Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
да стоят, стоят квартиры. месяцами сотни позиций висят. годами висят неликвидные.
помониторьте хоть рынок то для начала...
на рынке такое впечатление, что только один неликвид (1/ПОСЛЕДНИЙ), смежки да новострой недоделанный в "краях где люди не живут"...

а нормальных предложений то да.... 2-3 в неделю...
мы не просто мониторим, мы каждвй день ездим на просмотры и ищем себе достойный вариант, посему, прекрасно знаю, о чем здесь пишу.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
это чего?
давно?

Это те платежи,которые ты полюбому сделаешь. Т.е. покупаемую квартиру придется страховать. У всяких банков-по разному. Но надо.
Ну и разовая комиссия "за рассмотрение" или еще как там они ее обозвали. У кого-то фиксированая,у кого-то от размера ипотеки..

Не поверишь,мне так заявили (последний раз) всего нделю назад. Я тоже удивился и доооолго смотрел на этого риелтора. Тем более что и квартиру он мне пытался впарить...Гостинку вместо двушки.... ))
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Это те платежи,которые ты полюбому сделаешь. Т.е. покупаемую квартиру придется страховать. У всяких банков-по разному. Но надо.
Ну и разовая комиссия "за рассмотрение" или еще как там они ее обозвали. У кого-то фиксированая,у кого-то от размера ипотеки..

Не поверишь,мне так заявили (последний раз) всего нделю назад. Я тоже удивился и доооолго смотрел на этого риелтора. Тем более что и квартиру он мне пытался впарить...Гостинку вместо двушки.... ))
Риэлты вообще жгут. Уже тошнит иногда их бред слушать.
И страховать не только квартиру надо, но и титул и жизнь заемщика. В основном, иначе 13% минимум влепят. :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Нашим приятелям с белой 20 на двоих оказали прямо по телефону, зато Сбер дал.
Как я понял Сбер считает по формуле типа "ежемесячный платеж+минимальный размер оплаты труда менее суммы ЗП", то дают.
Грубо говоря платеж 10 000 значит при ЗП "10000+5200" дают.
АИЖК,опять же как я понял, считают по формуле "платеж+прожиточный минимум на ВСЮ семью" должен быть меньше ЗП..
Как считает нордеа...Я в шоке и не понял. )))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
И страховать не только квартиру надо, но и титул и жизнь заемщика.
Я почему и написал "страховка всего и вся!". Где то надо жизнь, где-то не надо.
Где то титул дает -к ставке, где то наоборот. Хоть жизнь и семью застрохуй-не получишь ничего..
Мне "насчитали" страхование на уровне 15-20 тыс в АИЖК и на уровне 10-12 в Сбере...ЗА первый год.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Как я понял Сбер считает по формуле типа "ежемесячный платеж+минимальный размер оплаты труда менее суммы ЗП", то дают.
Грубо говоря платеж 10 000 значит при ЗП "10000+5200" дают.
АИЖК,опять же как я понял, считают по формуле "платеж+прожиточный минимум на ВСЮ семью" должен быть меньше ЗП..
Как считает нордеа...Я в шоке и не понял. )))
нам люди, знакомые с их внутренней кухней, как мы поняли, сказали, что им важно не менее 50 % первоначалки, ещё какие либо активы в виде машин, дач и белый хотя бы 30 на двоих. :) И знаю точно, что чем меньше белые-тем больше вопросов и придирок к заемщику. :)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Я почему и написал "страховка всего и вся!". Где то надо жизнь, где-то не надо.
Где то титул дает -к ставке, где то наоборот. Хоть жизнь и семью застрохуй-не получишь ничего..
Мне "насчитали" страхование на уровне 15-20 тыс в АИЖК и на уровне 10-12 в Сбере...ЗА первый год.
это что значит? И как вам банк насчитал страховку? о_О Вы же вправе сейчас выбрать любую страховую, которая страхует титул. Ибо НС заемщика и недвижку страхуют абсолютно все. Самый дешевый и надежный вариант-ЭргоРусь:)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
И как вам банк насчитал страховку?
Очень просто!
"....Девушка! А что меня еще ждет,кроме ежемесячников?"
"..Еще страховка. В нашем банке надо делать титул+жизнь,зато не надо ответсвенность и бла-бла-бла-бла...Можете выбрать из нашего списка или.....бла-бла-бла.."
"ДЕвшука..Я понял.. ПРИМЕРНО! Из Вашего опыта что это будет?
"..Ну..примерно.." и далее цифры,которые я приводил. Что та, что эта для меня показались вполне вменяемыми,поэтому я не заострял на них внимание,когда решал дилему АИЖК или сбер..

2 Андрей Форд. Спасибо за наколку по банку "Саратов". Я решил,что надо к ним зайти. Калькулятор расчитал вменяемо..
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Очень просто!
"....Девушка! А что меня еще ждет,кроме ежемесячников?"
"..Еще страховка. В нашем банке надо делать титул+жизнь,зато не надо ответсвенность и бла-бла-бла-бла...Можете выбрать из нашего списка или.....бла-бла-бла.."
"ДЕвшука..Я понял.. ПРИМЕРНО! Из Вашего опыта что это будет?
"..Ну..примерно.." и далее цифры,которые я приводил. Что та, что эта для меня показались вполне вменяемыми,поэтому я не заострял на них внимание,когда решал дилему АИЖК или сбер..

2 Андрей Форд. Спасибо за наколку по банку "Саратов". Я решил,что надо к ним зайти. Калькулятор расчитал вменяемо..
какая ещё ответственность? Чот жгла ваша девушка, это сотрудница какого банка?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
банк Саратов ипотека от 10%
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
какая ещё ответственность? Чот жгла ваша девушка, это сотрудница какого банка?
Ну вот честно-нифига не помню. У меня все эти требования всех банков смешались в кашу.
Поэтому я и не запоминал..я просто спрашивал ПОЧЕМ ПРИМЕРНО.....

И если бы мне в одном месте заявили страховка 10 000 рублей,а в другом 100 000. Я бы сказал "сбер круче, аижк ужос!"
Но мне что там,что тут сказали "в пятнашку уложитесь,в двадцатку уложитесь"
Соотвентсвенно я даже не запоминал что они там говорили до этого.
Дельта платежей все равно перекрывает. Буду конкретно подписывать договор-буду уточнять что мне надо сделать. Сейчас вопрос "чего упустил" в столь сладком,на первый взгляд, АИЖК...

Пы.Сы. у меня осталось в памяти,что в сбере меньше всего требовали страхований..
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ну вот честно-нифига не помню. У меня все эти требования всех банков смешались в кашу.
Поэтому я и не запоминал..я просто спрашивал ПОЧЕМ ПРИМЕРНО.....

И если бы мне в одном месте заявили страховка 10 000 рублей,а в другом 100 000. Я бы сказал "сбер круче, аижк ужос!"
Но мне что там,что тут сказали "в пятнашку уложитесь,в двадцатку уложитесь"
Соотвентсвенно я даже не запоминал что они там говорили до этого.
Дельта платежей все равно перекрывает. Буду конкретно подписывать договор-буду уточнять что мне надо сделать. Сейчас вопрос "чего упустил" в столь сладком,на первый взгляд, АИЖК...

Пы.Сы. у меня осталось в памяти,что в сбере меньше всего требовали страхований..
лично я бы страховалась по полной программе:)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Минимальный платеж 20 тыс в месяц (на 20 лет), это по Сберовским 13% примерно за 1 800 000 кредитных+200 000 своих=2 миллиона Ваша подруга хатку то прикупила!
Не плохая такая хатка. Вполне можно жить голодным и нищим. Причем чтобы тебе одобрили кредит на 20 000 в месяц, это надо иметь доход примерно 40 тыс руб.
Дальше она уезжает,как Вы говорите на "заработки". Ясен пень, что за ради 50 000 тыс руб она жить не уедет (съем квартиры считаем за счет работодателя. Это только та сумма, которую она на "проживание" себе оставит). Уедет она только лишь ради 60-80 тыс дохода. Пусть будет 60. Тут она жила по формуле 20 на еду+20 на хату, там будет жить по формуле 60тыс=25на еду (я жил в москве-прожить можно и на 15 тыс)+остальные на гопотеку. Это будет 35 тыс в мес. Т.е. 20 "по старому"+15 "переплата". С такой переплатой она отдаст кредит за 78месяцев. Т.е. 7 лет.
Теперь она "жалеет" свой ремонт и отказывается от 10 тыс в мес (хотя мне кажется,что двух миллионуую хату можно сдать дороже. Ну примем,что она сдает за 10 уже после расчета с ТСЖ и прочими.). Если бы она НЕ отказывалась,а сдала, то платила бы в банк 35000+10000=45000 это уже 25 тыс переплата. Этаким макаром она отдаст этот кредит за 54 мес. ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ!
И что? Вы верите,что она вернется в Саратов раньше чем через 5 лет?
в 90% случаев нет. Соответсвенно через 5 лет один фиг хату продавать и менять на лучшую. Так нафиг тогда жалеть ремонт?? Ради кого?
И это расчет исходя из минимумальной дельты ее доходов. Как-то не вызывает жалости такой человек. Купил отличную хату, уехал в Москву работать и зарабатывать. По всему видно, что жалеет, значит "не приперло"..


ArtemSaratov, - а не рассматривал такой вариант что через 5, 10 лет она не сможет эту квартиру продать за ту цену что брала. Посмотри население в России увеличивается только в нескольких городах, даже если учесть что в Саратове теми же темпами будет убывать население то уже меньше чем через 8 лет - здесь будет жить 750 тыс чел. Вместо 960 тыс в советский период.
Кому будут нужны эти квартиры?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
ArtemSaratov, - а не рассматривал такой вариант что через 5, 10 лет она не сможет эту квартиру продать за ту цену что брала. Посмотри население в России увеличивается только в нескольких городах, даже если учесть что в Саратове теми же темпами будет убывать население то уже меньше чем через 8 лет - здесь будет жить 750 тыс чел. Вместо 960 тыс в советский период.
Кому будут нужны эти квартиры?
я не знаю, откуда ты роешь такую статистику, но если бы реально была такая убыль, никто бы не строил Гагаринских и т.д. и т.п. даже в новострое тяжело купить пристойный вариант. А уж в зданом вообще проблема. Да и народ переезжает в города. Р-ны дают ипотеку и дети\студенты\престарелые мамы становятся горожанами. Да и сертификаты ВОВ массово меняются на однушки. Так что года 2, если не больше, ещё спрос будет большой. Ну если не кризис, конечно:)
 
Л

Луна

Guest
Президент Путин в первые же часы отсчета своего третьего срока подписал целый ряд стратегических указов, которые должны определить облик страны в ближайшие годы: об экономической стратегии и ограничении госпредприятий, о пенсионной реформе, о доступном жилье для россиян и ипотеке под 2%
(с)
 
Верх Низ