Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну так ее еще не каждому дадут;) ))))))
Это сродни стокгольмскому синдрому: никто не желает стать заложником, но, попав в зависимость к кредиторам, вынуждены хвалить эту петлю вокруг своей шеи( успокаивая себя тем, что не в состоянии сразу выложить всю сумму за крышу над головой), потому, что не имеют реальной возможности освободиться от неё в ближайшее время и неприятно осознавать себя лошарой нищеблудной... И только те немногие счастливчики, которым повезёт произвести крайний транш по ипотеке, счасливо вздохнут, осознавая цену свободы... Это конечно же не касается тех субъектов, которые используют ипотеку как способ отмыть левонакопленное бабло...
 
L

LedyKsu

Guest
takhir-uteshev


Хотите нормальный расчет без эмоций.

Квартира - 82 кв. м. - 1 500 000.
300 000 - первоначальный взнос. Ипотека на 5 лет, 10 % годовых, дифференцированный платеж.
Дом сдается - квартира стоит 1 700 000. Ипотека отыгралась. Проходит год - эта же квартира на вторичке стоит 1 700 000 + 30 %.

Другой расчет. Берем ежемесячный платеж - 30 000 рублей. Через 5 лет покупаем квартиру? Не, не правильно, через 5 лет не покупаем ничего - потому что с инфляцией в 10 - 13 %, через 5 лет (если не случиться ничего глобального) квартира будет стоить 2 000 000. Копим еще 2 года? Квартира дорожает еще на 20 %.

И еще один расчет - снимаем трехкомнатную квартиру. За 15 000 я ее сниму? Ладно округлим до 10 000. Я не гордая поживу на окраине в однокомнатной. Жить я планирую еще 60 лет минимум. За свою жизнь за съемную квартиру (по грубому расчету, потому что цены на аренду тоже увеличиваются) я потрачу 7 800 000. И все время буду жить в чужой квартире.

Есть еще пару вариантов - можно жить с родителями, можно подождать пока родители подарят квартиру, можно подождать когда твой доход приравнивается к 1000 000 в месяц. Есть на форуме такие люди, просто интересно.
 
L

LedyKsu

Guest
<strong style="color: rgb(0, 119, 189); clear: right; width: auto; max-width: 160px; word-wrap: break-word; background-color: rgb(224, 224, 224); cursor: pointer; font-style: inherit; "><a class="username online" href="http://www.autosaratov.ru/phorum/member.php?6817-takhir-uteshev" title="Вставить ник в ответ или цитировать" style="color: rgb(0, 119, 189); clear: right; width: auto; max-width: 160px; word-wrap: break-word; background-color: rgb(224, 224, 224); cursor: pointer; ">takhir-uteshev<br><br></a><br></strong>Хотите нормальный расчет без эмоций.<br><br>Квартира - 82 кв. м. - 1 500 000. <br>300 000 - первоначальный взнос. Ипотека на 5 лет, 10 % годовых, дифференцированный платеж.<br>Дом сдается - квартира стоит 1 700 000. Ипотека отыгралась. Проходит год - эта же квартира на вторичке стоит 1 700 000 + 30 %.<br><br>Другой расчет. Берем ежемесячный платеж - 30 000 рублей. Через 5 лет покупаем квартиру? Не, не правильно, через 5 лет не покупаем ничего - потому что с инфляцией в 10 - 13 %, через 5 лет (если не случиться ничего глобального) квартира будет стоить 2 000 000. Копим еще 2 года? Квартира дорожает еще на 20 %. <br><br>И еще один расчет - снимаем трехкомнатную квартиру. За 15 000 я ее сниму? Ладно округлим до 10 000. Я не гордая поживу на окраине в однокомнатной. Жить я планирую еще 60 лет минимум. За свою жизнь за съемную квартиру (по грубому расчету, потому что цены на аренду тоже увеличиваются) я потрачу 7 800 000. И все время буду жить в чужой квартире.<br><br>Есть еще пару вариантов - можно жить с родителями, можно подождать пока родители подарят квартиру, можно подождать когда твой доход приравнивается к 1000 000 в месяц. Есть на форуме такие люди, просто интересно.<br><br><br><br>
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
takhir-uteshev


Хотите нормальный расчет без эмоций.

Квартира - 82 кв. м. - 1 500 000.
300 000 - первоначальный взнос. Ипотека на 5 лет, 10 % годовых, дифференцированный платеж.
Дом сдается - квартира стоит 1 700 000. Ипотека отыгралась. Проходит год - эта же квартира на вторичке стоит 1 700 000 + 30 %.

Вы немного обратите внимание на расчёт, на переплату по кредиту, на реальное удоражание жилья.
А то сейчас на ваши цифры расплачутся ипотечники, которых застал кризис 2008-2009 года.
 
L

LedyKsu

Guest
Переплата по кредиту 320 000 выходит за 5 лет. Пострадали в кризис в основном те, кто брал на 20 - 30 лет. + у меня много знакомых, у которых в кризис материальное положение не изменилось никак. И еще всегда есть возможность рестукторизации - если совсем плохо жить стало.


Уберите мое предыдущее сообщение.. Глюкануло, что-то.
А по поводу Стокгольма. Там в 18 лет подросткам дают социальное жилье, за которое даже платить не надо. КАКАЯ ИПОТЕКА? То же самое во всей Скандинавии.
 
L

LedyKsu

Guest
Извините, а тогда вопрос. Если в кризис Вас случайно уволили, то как вы будете оплачивать арендованную квартиру? Или сразу пойдете к бомжам под мост жить?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
я вот так и не догоняю-ипотека это признак достатка или мне мерещится?
 
L

LedyKsu

Guest
Многие люди не живут планированием в долго и среднесрочной перспективе. Примерно точно так же и в Лондон-Сити, секретарши получая 3-5 тыс фунтов, просто не задумываются о будущем, и тратят на всякие нюшечки сказочные суммы.

Информация такая из книги "Тайная жизнь Шопоголика". В Лондоне действительно очень проблематично купить квартиру, но с их средней зп, и социальным обеспечением в старости, они спокойно могут себе позволить снимать жилье - или уехать в пригород.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Переплата по кредиту 320 000 выходит за 5 лет. Пострадали в кризис в основном те, кто брал на 20 - 30 лет. + у меня много знакомых, у которых в кризис материальное положение не изменилось никак. И еще всегда есть возможность рестукторизации - если совсем плохо жить стало.

LedyKsu - я за то что бы брать ипотеку. Но по факту - 25%, т.е. каждая 4 валютная ипотека - провалилась в тар тарары в кризис 2008. Ещё необходимо учитывать специфику непредсказуемой России, Вам не рассказывали про то что случилось с ипотеками WDB?
 
L

LedyKsu

Guest
Нет, расскажите.
Скайфай - ну блин, считать- то надо... Я слышала про людей, которые брали в юанях, но это как-то глупо в самом деле.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Признак достатка это недвижимость. Ипотека - это вынужденная мера.
ну тогда ипотечная недвижимость-достаток, но в кредит получается....

LedyKsu - я за то что бы брать ипотеку. Но по факту - 25%, т.е. каждая 4 валютная ипотека - провалилась в тар тарары в кризис 2008. Ещё необходимо учитывать специфику непредсказуемой России, Вам не рассказывали про то что случилось с ипотеками WDB?
а что случилось, а то эту тему как-то замяли в своё время....
 
L

LedyKsu

Guest
ну тогда ипотечная недвижимость-достаток, но в кредит получается....


.

Ну как бы - жить то где-то надо.

Достаток понятие очень относительное. Сегодня встречалась со знакомой. У них с мужем прекрасная квартира в центре города, есть яхта, в еде-одежде себя не ограничивают. Но у них нет машины, потому что они не хотят. У них есть фотик за 100 000 (то есть средняя цена подержанного таза). И отдыхают они только за границей. Но вот нет машины и все тут. Че ж получается они обеспеченные люди или нет? если продать их яхту - можно купить 5 машин.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ну как бы - жить то где-то надо.

Достаток понятие очень относительное. Сегодня встречалась со знакомой. У них с мужем прекрасная квартира в центре города, есть яхта, в еде-одежде себя не ограничивают. Но у них нет машины, потому что они не хотят. У них есть фотик за 100 000 (то есть средняя цена подержанного таза). И отдыхают они только за границей. Но вот нет машины и все тут. Че ж получается они обеспеченные люди или нет? если продать их яхту - можно купить 5 машин.
для меня машина давно не признак достатка ,ибо кредиты, понты, и т.д.
 
L

LedyKsu

Guest
А вот не понимаю? Какая разница-то кредит или нет? Ты же все равно отдаешь всю сумму за машину и даже больше. В чем разница тогда?

Сама вряд ли куплю в кредит - потому что слишком большой процент + дополнительные расходы. Но все же, объясните мне разницу. Я вот могу противопоставить подаренные машины (когда ты не отдал за нее ни рубля) и купленную машину. Тогда хотя бы понятно, в чем дело.
 
А

алекс99

Guest
а что случилось, а то эту тему как-то замяли в своё время....
Всю ипотеку Немецкого банка моя контора переоценивала, вернее всю, что не продали в АИЖК. Это было порядка 180 квартир. С сохранением всех условий и платежей эти ипотечники были переведены на обслуживание и выплаты в то-же АИЖК. Люди у которых платежи за ипотеку во время "непоняток" с банком как-бы "потерялись" (это платежи 2-3 месяцев) сейчас спокойно платят в АИЖК. их "потерявшиеся" платежи предьявили немецкому банку и ипотечники не пострадали.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
ну тогда ипотечная недвижимость-достаток, но в кредит получается....


а что случилось, а то эту тему как-то замяли в своё время....

начал бы с того что у русских, в силу специфичного климата в менталитете сидит что жильё - главное достояние. Думаю в силу чего так - объяснять не надо. Это к тому - что жильё даже в ипотеку - скорее достаток.

про ВДБ же знаю от трёх знакомых. В определённый день им пришли письма счастья - "вы не оплачивали в течении нескольких месяцев взнос за ипотеку, поэтому Ваша квартира выставлена на продажу с пунктом таким то", обратным адресатом значился никому не известный московский банк. Все естественно ринулись звонить в ВДБ, где их уверили что произошла ошибка... К некоторым через пару месяцев пришёл реэлтор фотографировать квартиру для объявления. ВДБ уже к этому времени решил закрыться. Оказалось что банк собирал взносы за ипотеку - предварительно - за несколько месяцев до этого продав ипотечные кредиты на сторону. Лично я убеждён что не обошлось без вмешательств различных органов которые мы так любим ругать, причём как с одной стороны, так и с другой. Ситуация нашла своё разрешение - люди остались при квартирах.

брали в юанях, но это как-то глупо в самом деле.

вообще с Востоком - западному менталитету трудно. Трудно предположить что такой валюты как юань не существует. При этом в Саратове её продают - покупают.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Вы гедонист - Alex07. Запад уже пришёл к краху с такого рода устремлениями.
[/COLOR]

Да пофик !
У меня должна болеть голова, как бы из-за того, что я захочу взять ипотеку, не наступил мировой кризис ?!
Запад то пожил в свое удовольствие ;) , а крах почему то теперь у всей мировой системы.
Поэтому не надо думать, что если не будешь пользоваться предоставляющимися возможностями, то бури обойдут тебя стороной.
 
Верх Низ