Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
...
А вот если нет? Такой чел вынужден кормить банк по дефолтному графику.
.....

А вот если "нет ИКС рублей в месяц" - то тему даже обсуждать нет смысла.
Такому челу дифер ПРОСТО НЕ ДАДУТ!
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Поэтому вывод таков:
какое бы там честное-пречестное слово о ежемесячных сведениях аннуитета к диффу посредством добровольного ЧДП ты себе не давал бы, всегда может случиться минутная слабость или произойти что-то, что не позволит тебе выполнить обещание, данное себе (причем без каких-либо материальных потерь по договору кредита).
Но честное-пречестное слово, aka обязательство взятое на себя перед банком в договоре, ты будешь соблюдать куда охотнее и стабильнее


Этот момент был в середине дискуссии.
Кто-то любит и уважает себя - всех может обмануть, себя не может.
Тому всё равно что брать.

Кто-то любит и уважает других. А себя не любит и не уважает.
Поэтому обещания чужим выполняет, на свои собственные - забивает.
Тем выгоднее диф.

потому что стойло огорожено цепями, про стойло заранее всё известно - остаётся только козырнуть и тянуть лямку, под какой подписался перед чужим дядей.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
...... Вы строите предположения основываясь на том, что может быть в случае соблюдения слова, данного себе. Я же говорю о том, что будет (без форс-мажоров), потому что зафиксировано и защищено договором.
....

Вот он - корень зла.
На то, что в договоре ПРОПИСАНА бОльшая сумма вы и Леди Ксю смотрите как на "защищёно договором".
Я и Юп - как на факт НАВЯЗАНО договором.


Отсюда весь дальнейший флейм.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
..ф.
.
Аннуитет 1,74М на 15 лет под 13,75%. Это почти 2,38М процентами.... ..........(Сегодня я решил мебель обновить, потом я захочу телек побольше, затем надо в отпуск съездить и т.д. это всё может легко исключить возможность сделать ЧДП). .
Дифф 1,74М на 15 лет под 13,75%. Это почти 1,8М процентами.... .... ни мебели, ни телека, ни отпуска. Но это будет мой выбор, ради экономии 0,5М переплаты процентами. ....

Вы еще раз перечитайте себя.
:)
У вас получается "если аннуитет, то бОльшая переплата - зато у меня есть отпуск, мебель. Что же я - не человек??"
А если у вас диф, то у вас получается "у меня ни мебели, ни отпуска- но это МОЙ ВЫБОР. этот выбор ради экономии. Я его сделал".

Когда же вам говорят - ну раз ты СВОЙ ВЫБОР СДЕЛАЛ - так плати аннуитет+добавку=диф.
Реализуй свой выбор-то. Раз уж выбор свой сделал.

А вы в ответ "это как? Без мебели и отпуска, что ли, остаться??"
:) :)


Блин, вот что хотите делайте, я не могу как в одной голове может одновременно умещаться:

1. диф - это хорошо. Много плачу, отпуска нет, мебели нет - зато мало переплаты;
2. Аннуитет - это плохо. Если много плачу, то отпуска нет, мебели нет. Как жить? Надо брать диф. Он хороший.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Все эти доводы имеют право на жизнь. Но на любой нефинансовый плюс всегда найдется симметричный минус. Вот основные недостатки покупки в ипотеку:
- Риски, связанные с утратой заработка.
- Невозможность быстро и без потерь выйти в кэш, реализовав свою заложенную недвижимость.
- Отсутствие мобильности при смене работы. В среднем больше времени тратится на дорогу от работы до дома.
- Налоги, коммуналка, необходимость вкладываться в ремонт.
Какой то странный дядя...
1. По его мнению, если теряешь работу, то со съемного жилья ни кто не выгонит? А без денег в новое каждый второй пускает.
2. Вообще довод ни о чем. В какой КЭШ? Квартиру купили себе, выбрав тот или иной вариант взвесив кучу за и против.
3. Ну может для Москвы, Питера и от силы еще пары городов это и довод, а что на счет БОЛЬШЕЙ части России? Ах, да. За мкадом жизни нет...
4. Налоги за квартиру вообще ни о чем статья расходов. За коммуналку платишь что в съемной, что в своей. А на ремонт съемной могут еще и не хило так развести.

Уже не в первом месте встречаю подобный опус и прихожу к выводу, что у сдающих в найм намечается не кислый кризис из-за доступности дешового (студии) жилья. Вот они и начинаю массово ныть.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Какой то странный дядя...
1. По его мнению, если теряешь работу, то со съемного жилья ни кто не выгонит? А без денег в новое каждый второй пускает.
2. Вообще довод ни о чем. В какой КЭШ? Квартиру купили себе, выбрав тот или иной вариант взвесив кучу за и против.
3. Ну может для Москвы, Питера и от силы еще пары городов это и довод, а что на счет БОЛЬШЕЙ части России? Ах, да. За мкадом жизни нет...
4. Налоги за квартиру вообще ни о чем статья расходов. За коммуналку платишь что в съемной, что в своей. А на ремонт съемной могут еще и не хило так развести.

Уже не в первом месте встречаю подобный опус и прихожу к выводу, что у сдающих в найм намечается не кислый кризис из-за доступности дешового (студии) жилья. Вот они и начинаю массово ныть.
Ferz, смысл статьи в том что финансово не выгодно покупать квартиру. И все, и в том числе и твои доводы не носят рациональный характер.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Ferz, смысл статьи в том что финансово не выгодно покупать квартиру. И все, и в том числе и твои доводы не носят рациональный характер.
Ну, не согласен я.
Пример 1: Киргизия. У бабушки моей там была трешка. Середина девяностых - русских там, где они жила начали потихоньку "выживать". В начале двухтясячных она переехала к нам в Саратов, продав ту трешку местным киргизам за 100$. Если бы у нее была наличика - попробуй ее в объеме реальной стоимости квартиры вывести в Россию. Шансы примерно на уровне нуля.

Пример 2: у меня не было ничего. Влез в ипотеку за однушкой. Через 3 года закрыв ипотеку у меня уже примерно 1.7млн. Платя "дяде" по 10.000р + комуналку в среднем 3.000 за три года я бы отдал 12*3*13000 без малого полмиллиона рублей и через 3 года у меня было бы что? Ничего.

Пример 3: скупка квартир для перепродажи или сдачи - тут хз, не занимался.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ferz, сосед купил квартиру и потерял на этом 1,2 млн руб к нынешнему моменту. Т.е. если бы он снимал бы за 2000 руб в сутки квартиры на протяжении последних лет у него потери были куда меньше этих 1,2 млн руб.

Ты уж извини но много лет читаю рассказы как выгодно купить квартиру. Предлагаю на цифрах это показать. Ни разу никто этого не смог сделать, доказав что квартира прибыльное вложение.

Про спекуляции на рынке недвижимости - ну так это из серии спекуляции - тут как кому повезёт. Не уверен что эта работа выгоднее остальных.

Собственно статья именно об этом - иррациональные составляющие поведения потребителя, за это и дали последнюю нобелевку - экономисту. Нам приятно видеть монобровь десятого айфона и поэтому готовы платить по 90 тысяч за него.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Ferz, сосед купил квартиру и потерял на этом 1,2 млн руб к нынешнему моменту. Т.е. если бы он снимал бы за 2000 руб в сутки квартиры на протяжении последних лет у него потери были куда меньше этих 1,2 млн руб.

Ты уж извини но много лет читаю рассказы как выгодно купить квартиру. Предлагаю на цифрах это показать. Ни разу никто этого не смог сделать, доказав что квартира прибыльное вложение.

Про спекуляции на рынке недвижимости - ну так это из серии спекуляции - тут как кому повезёт. Не уверен что эта работа выгоднее остальных.

Собственно статья именно об этом - иррациональные составляющие поведения потребителя, за это и дали последнюю нобелевку - экономисту. Нам приятно видеть монобровь десятого айфона и поэтому готовы платить по 90 тысяч за него.

Скай, не выгодно покупать квартиры, не выгодно покупать машины, не выгодно лечить зубы ибо один хер помирать. Вопрос всего лишь в комфорте и моральном удовлетворении, людям хочется свой уголок который они могут обустроить так как сами заходят и ради этого они готовы платить деньги.

З.Ы. Я не очень в курсе реальных на съёмные хаты, со слов сотрудника он снимал обычную двушку 16 т.р.+коммуналка это в Казани, как-то это не шибко выгодно.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
!Chip, всё просто. Мы же говорим про цифры. Из темы в тему я просто показывал рассчёты. Делал это с момента своей регистрации на АС. Не выгодно. Ну что тут обсуждать. Тем более про Казань когда там аховая стоимость недвижимости.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
в чём смысл был покупать вам и потом продавать квартиры в тех городах где жили и живёте?
Нам перестали сдавать что—то приличное, нас много человек и животных
ну как минимум это
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 821
Реакции
3 716
Баллы
113
Ferz, смысл статьи в том что финансово не выгодно покупать квартиру. И все, и в том числе и твои доводы не носят рациональный характер.

Конечно не выгодно. Но еще более невыгодно снимать долгосрочно за свои деньги.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Ferz, сосед купил квартиру и потерял на этом 1,2 млн руб к нынешнему моменту. Т.е. если бы он снимал бы за 2000 руб в сутки квартиры на протяжении последних лет у него потери были куда меньше этих 1,2 млн руб.

Ты уж извини но много лет читаю рассказы как выгодно купить квартиру. Предлагаю на цифрах это показать. Ни разу никто этого не смог сделать, доказав что квартира прибыльное вложение.

Про спекуляции на рынке недвижимости - ну так это из серии спекуляции - тут как кому повезёт. Не уверен что эта работа выгоднее остальных.

Собственно статья именно об этом - иррациональные составляющие поведения потребителя, за это и дали последнюю нобелевку - экономисту. Нам приятно видеть монобровь десятого айфона и поэтому готовы платить по 90 тысяч за него.

У меня родители в начале 2000х (как раз перед тем как бабушка из Киргизии переехала) купили двушку в том же доме, где живут сами примерно за 700 или 800 тысяч. Сейчас цена этой квартиры минимум в два раза выше.
Это реальный пример из моей жизни. В этой квартире жили и бабушка и мой старший брат, сейчас живу я, пока делаю ремонт в своей квартире.
Расскажи мне, сколько бы мы сэкономили на съеме, если бы не стали покупать эту квартиру.

Единственное, в чем я с вами соглашусь, что БЫВАЮТ обстоятельства, когда снимать предпочтительней. Но утверждать, что это ВЫГОДНО ВСЕГДА...
Для меня это из разряда дефективных менеджеров, которым что то там навтирали модные специалисты и они теперь это несут в массы.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Конечно не выгодно. Но еще более невыгодно снимать долгосрочно за свои деньги.


Выгоднее в цивилизованных странах снимать, где у обеих сторон есть права и обязанностей. В рф ни разу не выгодно- в любой момент тебя могут попросить освободить квартиру и ты попадёшь на пару-тройку платежей. Хорошо когда молодой здоровый, а уж на нашу пенсию снимать легче сразу отползти в дом пристаредых.

И финансовых институтов нормальных нет, где ты долгосрочно деньги сохранишь. А квартира это гарантия того, что 1. Ты получишь пенсию, 2 ты получишь социальную помощь, 3. Тебе в конце концов будет где жить на край сдашь комнату и будет что есть. К сожалению, такова наша реальность.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 017
Реакции
751
Баллы
113
Есть - это реклама на сайте, или есть вы получили одобрение?
В сбере так - то и 7.5 было в августе:D но людей, которые взяли я не видела. Коллега хотел и получил отказ, когда ВТБ на следующий день одобрил под 10%.

Сам не получил ещё. Займусь этим в ближайший месяц

Делюсь историей о своём рефинансировании. Весь процесс неспешно занял 3 месяца, я даже выиграл от этого.

У меня была нестандартная ипотека, где залогодатель была - моя мама. Многие банки ворочали нос от такого договора.

Первый поход был в Сбербанк. На тот момент у них была ставка 9,9% У них плюс - это личный кабинет, через который подаются все сканы документов удаленно. Собрал все документы в личном кабинете на одобрение - кредит одобрили. Принёс оригиналы в отделение банка - через пару дней пришёл отказ и даже сразу забанили в этом личном кабинете. В общем, странный банк.

Далее поход ногами в Газпромбанк. У них ставка была 9,5%. Ходил лично в отделение. Девочка операционист сразу завернула на месте - ей не понравился залогодатель. Сказали "так нельзя"

Третий поход - решил оформить всё через платформу "Тинькофф-Банка". Их плюс - собираешь сканы документов, загружаешь их на сайт и банк сам отправляет их на одобрение в несколько банков-партнеров сразу. В моём случае отправили в 6 банков, и 3 прислали подтверждение - ставки у них были разные, от 9,3 до 9.9%. Также плюс, что некоторые банки просили дополнительные документы для возможности одобрение - т.е. не отказывали сразу.
Далее уже собирал документы по объекту недвижимости - они также сразу отправляются в несколько банков на одобрение. Плюс - на этом этапе есть персональный менеджер, который ведёт сделку, которому можно задать вопросы и который контактирует с этими банками.На этапе одобрения объекта я отсеял один банк - АбсолютБанк. Он просил за возможность применения низкой ставки 9,3% - сразу единовременный платёж 20000 руб.
Далее остались ДельтаКредит и тот самый Газпромбанк. Дельту решил оставить как запасной вариант - у них была ставка 9,9% или ставка 9,4%, но если заплатить сразу комиссию 8000.
В итоге, пока собирал все документы по недвижимости, в Газпромбанке снизилась ставка. При одобрении было 9,5%. К моменту выхода на сделку - банк одобрял уже на 9,3%. Понадобилось обновить справки о доходах и банк снизил ставку. Самое смешное - что в итоге на сделке сдавал оригиналы тех же самых документов той же самой девочке в отделении, которая с первого раза сразу отказала, т.к. тогда ей мои документы не понравились. :prankster:

В итоге - на текущий момент снизил свои 12,15% в Нордеа до 9,3% в Газпромбанке.
Всем кто хочет - рекомендую платформу "Тинькофф-Банка" для получения или рефинансирования ипотеки. Сам Тинькофф денег за это не берёт - ему те самые банки-партнеры потом всё компенсируют.
Ссылка на их сайт реферальная www.tinkoff.ru/sl/9qeI33FHfm1 При оформлении по ней ипотеки - дают и вам, и мне дополнительно 5% кэшбэк в категории Дом/ремонт на полгода
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
DovoS, а какова сумма расходов на оформление документов? Брат пытался в сбере снизить с 11.5%, они поднапряглись и расщедрились-таки! Снизили на 0,1% )))
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 017
Реакции
751
Баллы
113
DovoS, а какова сумма расходов на оформление документов? Брат пытался в сбере снизить с 11.5%, они поднапряглись и расщедрились-таки! Снизили на 0,1% )))
Текущие мои расходы
2500 руб - оценка объекта недвижимости.
ок 5000 - нотариально заверенные заявления по требованию банка (1 - что я не был в браке на момент покупки квартиры, 2- что жена не против, что я буду единолично подписывать кредитный договор, 3- что я обязуюсь оформить перепланировку в квартире, если банк попросит)
500 руб - регистрация обременения.

Также к расходам могу отнести заключение новой страховки. Старая страховка была январе. При расторжении её в апреле, я потерял сразу 30% и ещё пропорционально количеству прошедших дней. Но тут я даже выиграл, т.к. новая страховка под требования Газпромбанка в той же страховой оказалась дешевле, чем под требования Нордеа.
 
Верх Низ