Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
однокомнатная квартира с 15-летней мебелью и таким же ремонтом стоит под четыре ляма.
Так вроде черным по голубому написали несколько человек информацию, из которой следует, что расчет
будущая_цена = текущая_цена*(1+0,06)^количество_лет
более чем пессимистический (для продавца) для долгосрочного периода:
Знакомые купили квартиру в центре города в 2002 году 700 000 рублей, сейчас стоит она 7 000 000, напротив брудершафта, за домом...

В Сочи у нас квартира, куплена в 2000 году, за 17 000 долларов... сейчас стоит 200 000 долларов...

У меня родители в 2006 (если ничего не напутал) купили трешку на 1й дачной в 90й серии за 1100 за пару месяцев до начала бурного роста. Сейчас таких цен даже близко нет (от 1700-1800 думаю стоит, и это всего 5 лет с кризисными вместе).

В 2003 купил квартиру в старом доме за 550 т.р. Сейчас она стоит 1.6 млн. руб.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Так вроде черным по голубому написали несколько человек информацию...
Это написали люди, которым повезло. На самом деле есть люди, которые купили однушку в "Волжанке" (Чернышевског/Челюскинцев) за 2 ляма, а щас им за неё больше 1.5 не дают.
Знакомый купил строящуюся трешку в Кронверке за 1.8, а потом построенную не мог продать за 1 550 000. И таких историй масса, поэтому утверждать, что рост недвижимости будет однозначно, нельзя. А тем более привязывать к каким-то формулам.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Это написали люди, которым повезло. На самом деле есть люди, которые купили однушку в "Волжанке" (Чернышевског/Челюскинцев) за 2 ляма, а щас им за неё больше 1.5 не дают.
Знакомый купил строящуюся трешку в Кронверке за 1.8, а потом построенную не мог продать за 1 550 000. И таких историй масса, поэтому утверждать, что рост недвижимости будет однозначно, нельзя. А тем более привязывать к каким-то формулам.
А не надо было покупать с целью наживы.
 
А

алекс99

Guest
Это написали люди, которым повезло. На самом деле есть люди, которые
есть как те так и другие...а так как рост продолжался дольше чем спад, я безумно рад что таких людей больше...
А Vil, как бы ни стапрался обосрать светлое и чистое стремление жить лучше, у него всё равно не получится....
,
 
Последнее редактирование:
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от Vil
Квартиры за последние 10 лет не только не выросли в цене, а даже прилично подешевели.

Знакомые купили квартиру в центре города в 2002 году 700 000 рублей, сейчас стоит она 7 000 000, напротив брудершафта, за домом...

В Сочи у нас квартира, куплена в 2000 году, за 17 000 долларов... сейчас стоит 200 000 долларов...

Rasamaxa, стоит то она может быть и стоит - токма кто ж за неё денег то даст? Или тебя отвести к дому у моста где достав несколько миллионов рублей тебе этаж продадут- только вот одна не задача - никто не приходит к этому дому с банкнотами, даже с ипотекой никто не идётЬ...

Про Сочи - Rasamaxa ты сказки кому ещё расскажи! Хочешь уговорю знакомых продать тебе участок земли со скидкой в миллион рублей в тех местах?

Ээх Rasamaxa - ведь как ты начинал - с претензией на знание "секретов", а здесь уже скатился до того что как в кино - "Да наше сено 5 рублей за стог стоит". Таким макаром, как и Тиньков можно начать у пенсионеров мелочь по карманам тырить?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Это написали люди, которым повезло. На самом деле есть люди, которые купили однушку в "Волжанке" (Чернышевског/Челюскинцев) за 2 ляма, а щас им за неё больше 1.5 не дают.
Знакомый купил строящуюся трешку в Кронверке за 1.8, а потом построенную не мог продать за 1 550 000. И таких историй масса, поэтому утверждать, что рост недвижимости будет однозначно, нельзя. А тем более привязывать к каким-то формулам.

Правильно, недвижимость может как подорожать, так и подешеветь, для простоты будем считать что это случайная величина. Логично принять что мат. ожидание это случайной величины не меньше 0.06% за год и на основе этого делать уже дальнейшие рассуждения (особенно если мы говорим в такой долгосрочной перспективе как 5-15 лет).
 
А

алекс99

Guest
SciFi, твоё брюзжанье хронического неудачника начинает раздражать. Если кол-во человек берущих ипотеку увеличилось вдвое, по сравнению с прошлым годом, то это о чём-то говорит? или настолько больше стало идиотов?
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Попробую объяснить на простом примере:

Есть два человека Rasamaxa и Vil. Зарплата у обоих одинаковая и каждый может ежемесечно откладывать 25 тыров.
Примем за основу однушку в центре за 1500 000. Rasamaxa берет её в ипотеку, поэтому у него должно быть 150 т (10%) + деньги на ремонт и мебель, а это самый минимум 350 т.
Другими словами у Vilа на счете уже полляма лежит, ведь они в равных условиях.

1. Rasamaxa

Берет не хватающие 1350 000 сроком на 15 лет.
При 11% годовых, он будет платить ежемесячно 20 тыщ + 3 тыщи коммуналку.

2. Vil

Снимает квартиру за 10 тыров + 1 комуналка, остальные 12 кладет в банк.
Так вот, при условии, что 12 тысяч каждый месяц будут поступать в банк и при
ставе вклада в 6% годовых, 1500 000 будут ровно через 5 лет.

Понятно, что ему тоже понадобятся деньги на ремонт и мебель, но не думаю, что он будет их копить ещё десять лет.
Ну я буду платить от 20 тыс до 9-10 тыс. Я буду уже в своей квартире. И главное я буду кайфовать.
Теперь приплюсуй, возможное увеличение стоимости жилья, ладно это возможно...
Тогда рост цен на стройматериалы, рост цен на мебель и фурнитуру в квартиру, рост цен на работу мастеров.
через 5 лет цена может быть и 2 ляма уже....или ты только пессимистический прогноз на недвижку рассматриваешь?
+1. Квартира может и сильее подорожать, дешеветь мне кажется уже некуда.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Rasamaxa, стоит то она может быть и стоит - токма кто ж за неё денег то даст? Или тебя отвести к дому у моста где достав несколько миллионов рублей тебе этаж продадут- только вот одна не задача - никто не приходит к этому дому с банкнотами, даже с ипотекой никто не идётЬ...

Про Сочи - Rasamaxa ты сказки кому ещё расскажи! Хочешь уговорю знакомых продать тебе участок земли со скидкой в миллион рублей в тех местах?

Ээх Rasamaxa - ведь как ты начинал - с претензией на знание "секретов", а здесь уже скатился до того что как в кино - "Да наше сено 5 рублей за стог стоит". Таким макаром, как и Тиньков можно начать у пенсионеров мелочь по карманам тырить?

:) Смешно читать...у моста не покупают по разным причинам.
А то что знакомым предлагали выкупить квартиру именно за 7 лямов, факт и распинаться перед вашим неверием я не буду, не интересно.
У моста сами живите с оползневыми зонами, ветрами и космическими ценами.

Ну, а про Сочи я наверное знаю, так как там родился, вырос и брат у меня занимается строительством и продажей квартир и домов.
Участок за 1 миллион? Да легко, за Адлером в поселке Новый Свет,только ты туда на Уазике будешь добираться...
Я говорил о квартире в центральном Сочи, за 1 миллион ты там себе купишь участок 2-5 соток.

SciFi, каких секретов? вы во всем видите заговоры, интриги... не страшно жить?
:) вы и воровство вспомнили какое то! Во многих ваших постах прослеживается... Если вы живете и думаете так, то это не значит, что все окружающие так живут...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ну я буду платить от 20 тыс до 9-10 тыс. Я буду уже в своей квартире. И главное я буду кайфовать.
Это обманчивай кайф, квартира не твоя.

Тогда рост цен на стройматериалы, рост цен на мебель и фурнитуру в квартиру, рост цен на работу мастеров.
Год назад я делал ремонт, так оно обошелся дешевле чем тот, который я делал в старой хате лет 5 назад.
К примеру, если раньше плиточник брал минимум 300-350 руб/м, то теперь плитку положили по 200 за метр и ничуть не хуже.
 
А

алекс99

Guest
Это обманчивай кайф, квартира не твоя.


Год назад я делал ремонт, так оно обошелся дешевле чем тот, который я делал в старой хате лет 5 назад.
К примеру, если раньше плиточник брал минимум 300-350 руб/м, то теперь плитку положили по 200 за метр и ничуть не хуже.
Скажи пожалуйста критерии "своя", "не своя"?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ну я буду платить от 20 тыс до 9-10 тыс.
Да, я не учёл, что выплаты будет уменьшаться. Поэтому для большей наглядности, можно пересчитать ипотеку при аннуитетных платежах в 20 тыров. В этом случае погасить кредит Rasamaxе удастся за 9 лет и переплата составит 100% (1 350 000), т.е. Rasamaxa купит одну квартиру себе и точно такую же отдаст дяде. Vil же за пять "съемных" лет переплатит всего 600 тысяч.
Кончно возможно увеличение стоимости недвижимости и аренды квартир, а процент по ипотеке могут поднять?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Скажи пожалуйста критерии "своя", "не своя"?
"Своя" это когда ты полностью рассчитался. Взяв в ипотеку квартиру, внеся первоначальные 10% стоимости и считать, что она твоя - абсурд.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Это обманчивай кайф, квартира не твоя.

Ну по документам она моя, хоть и есть обременение. Закрою ипотеку без проблем. Переплата меня не волнует, сидеть высчитывать не интересно. Я живу уже не один год, сделал ремонтик, все себе купил, на данный момент меня все устраивает, платить по 20 000 ни сколько не напрягает.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Да, я не учёл, что выплаты будет уменьшаться. Поэтому для большей наглядности, можно пересчитать ипотеку при аннуитетных платежах в 20 тыров. В этом случае погасить кредит Rasamaxе удастся за 9 лет и переплата составит 100% (1 350 000), т.е. Rasamaxa купит одну квартиру себе и точно такую же отдаст дяде. Vil же за пять "съемных" лет переплатит всего 600 тысяч.
Кончно возможно увеличение стоимости недвижимости и аренды квартир, а процент по ипотеке могут поднять?

Ну я не жадный, готов заплатить и дяде, он же мне помог купить раньше квартирку.
Процент вроде как могут поднять, но пока только в коммерческих банках это практикуется...Сбер держит.
 
А

алекс99

Guest
Да, я не учёл, что выплаты будет уменьшаться. Поэтому для большей наглядности, можно пересчитать ипотеку при аннуитетных платежах в 20 тыров. В этом случае погасить кредит Rasamaxе удастся за 9 лет и переплата составит 100% (1 350 000), т.е. Rasamaxa купит одну квартиру себе и точно такую же отдаст дяде. Vil же за пять "съемных" лет переплатит всего 600 тысяч.
Кончно возможно увеличение стоимости недвижимости и аренды квартир, а процент по ипотеке могут поднять?
как мы "дядю" не любим...."дяде" за сьём нормально, а вот выкупая её себе это расточительство....Вопрос на самом деле прост. Кто никогда не мыкался по сьёмным, ну или не жил с родителями, этого не понять. Люди за возможность иметь своё жильё готовы на многое...и никакими деньгами не измерить душевное спокойствие и комфорт проживания в своём жилье....
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Люди за возможность иметь своё жильё готовы на многое...и никакими деньгами не измерить душевное спокойствие и комфорт проживания в своём жилье....

Это в точку... Чтобы Vil не говорил, это бесценно, спокойствие и умиротворение. За такое можно и переплатить.
 
Верх Низ