Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Попробую объяснить на простом примере:

Есть два человека Rasamaxa и Vil. Зарплата у обоих одинаковая и каждый может ежемесечно откладывать 25 тыров.
Примем за основу однушку в центре за 1500 000. Rasamaxa берет её в ипотеку, поэтому у него должно быть 150 т (10%) + деньги на ремонт и мебель, а это самый минимум 350 т.
Другими словами у Vilа на счете уже полляма лежит, ведь они в равных условиях.

1. Rasamaxa

Берет не хватающие 1350 000 сроком на 15 лет.
При 11% годовых, он будет платить ежемесячно 20 тыщ + 3 тыщи коммуналку.

Ты не учел что Rasamaxa через 5 лет погасит часть кредита и будет платить уже по 14 т.р. примерно. Т.е. через 5 лет у него уже будет 200 т.р. на вкладе.
Ну и для простого варианта неплохо бы принять что квартира за 5 лет будет стоить уже 1.06^5 (считаем что рост цены примерно равен уровню твоей процентной ставки по вкладу) часть своей цены, т.е на ~1/3, а тебе еще где-то 500 т.р. найти нужно.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
1) Ипотека польза-получаешь здесь и сейчас
2) Можно взять жилищный кредит,квартира обременением не выступает
3) За спадом всегда следует подъем-это как на фондовом рынке,кто в какую фазу попал, все надо рассматривать в долгосрочной перспективе
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
взял ипотеку в прошлом году
пришлось еще доплатить теневой структуре за выдачу ,т.к. офиц.зарплаты нет почти ну и т.п.
12 тыр в месяц получилось на 20 лет
реальная стоимость квартиры была 1230 (неплохая кстати двушка в Заводском), плюс завышали немного для получения большей суммы кредита
пока полет нормальный
волнения конечно есть, но их куда меньше, чем жить с родителями или на съемной хате
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
кстати, ипотека выплачивается в среднем за 5 лет (по словам одного из начальников местного Сбера в приватном разговоре, хоть я брал ипотеку и не в Сбере)
думаю, что если бы люди реально выплачиали по 20-25 лет - существующих ставок бы не было
не, вы просто подумайте - ЧТО БУДУТ ЗНАЧИТЬ 12 ТЫЩ РУБЛЕЙ ЧЕРЕЗ ХОТЯ БЫ 10 ЛЕТ? а 20?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ты не учел что Rasamaxa через 5 лет погасит часть кредита и будет платить уже по 14 т.р. примерно.
Да, но Vil уже вообще-то накопит на квартиру целиком.

Т.е. через 5 лет у него уже будет 200 т.р. на вкладе.
Не понял на каком вкладе...
Ну и для простого варианта неплохо бы принять что квартира за 5 лет будет стоить уже 1.06^5 (считаем что рост цены примерно равен уровню твоей процентной ставки по вкладу)
Это далеко не так, а лишь твоё предположение.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
3) За спадом всегда следует подъем-это как на фондовом рынке,кто в какую фазу попал, все надо рассматривать в долгосрочной перспективе

Согласен. Если честно, я тоже думаю, что будет рост недвижимости. Но что-то он не торопится воплощаться в жизнь.
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
ЧТО БУДУТ ЗНАЧИТЬ 12 ТЫЩ РУБЛЕЙ ЧЕРЕЗ ХОТЯ БЫ 10 ЛЕТ?

с этой мыслью и живу, мне через 5 лет платить по 8 надо будет))))

Я рассмотрел покупку квартиры с нуля.

да рассмотрел, но не посчитал что сам когда накопиш тебе также будут дополнительно деньги на мебель и ремонт +1 год попления
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Согласен. Если честно, я тоже думаю, что будет рост недвижимости. Но что-то он не торопится воплощаться в жизнь.

такого резкого как раньше уже вряд ли, но осенью цены подросли и остановились, по весне возможно будет очередной рывок
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
про повышение цен на недвижимость...это взявшие кредит так себя успокаивают чтоли?
помните: не важно скока стоит квартира, важно - за скока ее у вас купят)
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 439
Реакции
10
Баллы
38
такого резкого как раньше уже вряд ли, но осенью цены подросли и остановились, по весне возможно будет очередной рывок

купил в октябре квартиру в новостойке за 1,9. предложения были от 1.8 до 2млн. сейчас дешевле 2млн предложений нет.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Не понял на каком вкладе...
Ну как это на каком. Изначально у обоих было по 23 т.р. в месяц. В первый год у ипотечника они уходили на коммуналку и платежи, во второй - платежи стали меньше, денег стало оставаться больше, на 5й год платежи упали до 14 т.р. и оставаться стало на 6 т.р. больше. Т.е. если класть остаток на вклад, то за 5 лет наберется 200 т.р. (это даже без учета % по вкладу)

Это далеко не так, а лишь твоё предположение.
Давай назовем это мат. ожиданием. Мы же хотим построить адекватную модель, правильно оценить все риски, так ведь?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ну как это на каком. Изначально у обоих было по 23 т.р. в месяц. В первый год у ипотечника они уходили на коммуналку и платежи, во второй - платежи стали меньше, денег стало оставаться больше, на 5й год платежи упали до 14 т.р. и оставаться стало на 6 т.р. больше. Т.е. если класть остаток на вклад, то за 5 лет наберется 200 т.р. (это даже без учета % по вкладу)
Теперь понял.
Давай назовем это мат. ожиданием. Мы же хотим построить адекватную модель, правильно оценить все риски, так ведь?
Так.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
да рассмотрел, но не посчитал что сам когда накопиш тебе также будут дополнительно деньги на мебель и ремонт +1 год попления
Согласен, но это будет уже после покупки квартиры и процент с этих денег никому отдавать не надо.
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Согласен, но это будет уже после покупки квартиры и процент с этих денег никому отдавать не надо.

Ещё один аргумент что квартира при ипотеке "твоя" (в кавычках по понятным причинам), обзавёлся знакомыми, друзьями, как захотел так всё и переделал без опаски что через месяц нужно будет выезжать искать суетиться и нервничать, затем дети если уже большой ребёнок, то школа и не надо дёргать будет при переезде в другую, у них тоже друзья знакомые и .т.п. Привыкаешь к месту, к квартире, считаешь своим, душевное спокойствие тоже надо беречь.
Я когда жил в съёмной полтора года, старался там ничего не делать, душа не лежала, другому всё это принадлежит, только и думаешь об этом (это может у меня так, брезгливый по жизни), зато когда купил по ипотеке, прям как с души камень, подсознательно чувствуешь что твой угол и пытаешься всё сделать идеально.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Я когда жил в съёмной полтора года, старался там ничего не делать, душа не лежала, другому всё это принадлежит, только и думаешь об этом (это может у меня так, брезгливый по жизни), зато когда купил по ипотеке, прям как с души камень, подсознательно чувствуешь что твой угол и пытаешься всё сделать идеально.
все мы гости в этом бренном мире...(с) а если война? т-т-т. все нажитое пойдет прахом. а чужое...не жалко
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
...без опаски что через месяц нужно будет выезжать искать суетиться и нервничать, затем дети если уже большой ребёнок, то школа и не надо дёргать будет при переезде в другую, у них тоже друзья знакомые и .т.п. Привыкаешь к месту..
В любом районе и даже микрорайоне сдается куча квартир, поэтому даже при переезде можно остаться в том же месте.
Да и собственно, почему все уверены, что вас выгонят через месяц или год, при условии, что вы вовремя платите за жильё? Мой друг купил дочери квартиру, так сказать "на вырост" и сдал её. Девочка сейчас ходит в первый класс, так вот объясните мне, зачем ему выгонять постояльцев в ближайшие 13-15 лет, если они исправно ему платят?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
В любом районе и даже микрорайоне сдается куча квартир, поэтому даже при переезде можно остаться в том же месте.
Да и собственно, почему все уверены, что вас выгонят через месяц или год, при условии, что вы вовремя платите за жильё? Мой друг купил дочери квартиру, так сказать "на вырост" и сдал её. Девочка сейчас ходит в первый класс, так вот объясните мне, зачем ему выгонять постояльцев в ближайшие 13-15 лет, если они исправно ему платят?

А возможен вариант,что друг решил улучшить жилье для дочки,и просто решил продать это жилье и купить другое.
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
а если война? т-т-т. все нажитое пойдет прахом. а чужое...не жалко

про 2012 год ещё вспомните...
Да и собственно, почему все уверены, что вас выгонят через месяц или год

Я не уверен, но инфляция, хозяин через год поднимет кварт. плату, а вас это не устроит.

решил улучшить жилье для дочки

и такое возможно, что ему в голову взбредёт через год никаму не известно, и в одном районе полно квартир сдаётся но цены разные, а состояние и подавно.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Попробую объяснить на простом примере:

Есть два человека Rasamaxa и Vil. Зарплата у обоих одинаковая и каждый может ежемесечно откладывать 25 тыров.
Примем за основу однушку в центре за 1500 000. Rasamaxa берет её в ипотеку, поэтому у него должно быть 150 т (10%) + деньги на ремонт и мебель, а это самый минимум 350 т.
Другими словами у Vilа на счете уже полляма лежит, ведь они в равных условиях.

1. Rasamaxa

Берет не хватающие 1350 000 сроком на 15 лет.
При 11% годовых, он будет платить ежемесячно 20 тыщ + 3 тыщи коммуналку.

2. Vil

Снимает квартиру за 10 тыров + 1 комуналка, остальные 12 кладет в банк.
Так вот, при условии, что 12 тысяч каждый месяц будут поступать в банк и при
ставе вклада в 6% годовых, 1500 000 будут ровно через 5 лет.

Понятно, что ему тоже понадобятся деньги на ремонт и мебель, но не думаю, что он будет их копить ещё десять лет.

Расчет в корне неверный - ни с точки зрения математики, ни с точки зрения финансовой логики.
1. Неверно рассчитаны аннуитетные платежи по кредиту для Расамахи. При указанных условиях они составят 15 344 руб. в месяц.
2. Соответственно у Vil для выравнивания условий остается 7 344 для ежемесячного пополнения вклада.
3. При указанных условиях через 5 лет у него на счете будет 1 186 820 рублей.
4. Если он решит приобрести через 5 лет квартиру, то ему понадобится уже 2 023 275 на квартиру и 472 098 на мебель и ремонт (если предположить, что цены на этих рынках будут расти со скоростью инфляции, равной проценту по вкладу, то есть 6% годовых).

То есть Расамаха в течении 15 лет будет пользоваться квартирой с ремонтом и мебелью, стоимость которой через 15 лет будет равна 3 681 140 рублей, а у Вила через 5 лет будет все так же недоставать денег для покупки квартиры, так как у него будет на счете лежать только 1 186 820. При этом вряд ли стоимость аренды квартиры не поменяется в большую сторону в течении 5 лет, но в расчет это я не брала.
Сравнительная табличка: Полноэкранная запись 12.02.2011 153631.bmp.jpg
Расчеты в экселе: Посмотреть вложение Ипотека.xls

___
Расчет упростила, чтоб не лезть в дебри. То есть он экономически тоже не совсем верен, так как нужно рассчитывать все оттоки/притоки денег в реальных ценах для каждого периода времени, а потом уже приводить к текущей стоимости.
 
Верх Низ