ИП уничтожают как класс?

  • Автор темы to64
  • Дата начала
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Про ИП в США:
"Частный предприниматель единолично владеет и управляет своим бизнесом, неограниченно отвечая по долгам и обязательствам предприятия всем своим имуществом. Какой-либо официальной регистрации в США, кроме необходимости в ряде штатов зарегистрировать название предприятия и получить лицензию на бизнес, от частного предпринимателя не требуется. Так как частный предприниматель не является юридическим лицом, то с точки зрения налогообложения весь доход предприятия считается личным доходом частного предпринимателя и подлежит налогообложению в США по ставкам налога с физических лиц. Частный предприниматель подаёт отчёт о своих прибылях и убытках по упрощённой форме, не требующей аудита или специальной бухгалтерской проверки."

Я бы не против еще раз открыть ИП, но почему надо еще кормить всяких дармоедов и бюрократов?
Я хочу уплачивать подоходный налог и отчислять за себя в пенсионный фонд столько, сколько хочу.

Ты ставки этого налога для частных лиц в США видел??? Там от 50% только разговор начинается!
Я думал там для юрлиц ставки пониже чем у нас - а вот хрен там!
Когда я американцам рассказывал какие у нас налоги, они чуть чемоданы собирать не бросались :)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
При нынешнем состоянии экономики и нынешних супердоходах от нефти - единственно верное решение - 3-5 летний мораторий на уплату налогов малым и средним бизнесом.
Обоснуй.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Интересно, а можно поподробнее? Мож подскажете более короткую дорогу, нежели через гугл?
Могу только в гарант послать.

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налогаФедеральным законом от 25 июня 2012 г. N 94-ФЗ в пункт 1 статьи 346.32 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.
1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.


2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму единого налога, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".


2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.


3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Ну какая ложь правительства.
Представьте что вы наемный работник с з/п 10 000 р., за вас платят 26 % отчисления. В год сколько? 31 200 руб.
Почему ип не может заплатить эти деньги сам за себя, ради своей пенсии? А за наемника заплатит.
Мне тоже это неприятно, но это не смертельно.
ИПшнику пенсию просто так чтоли должны платить? Или он 10 в месяц не зарабатывает?
только не 26, а 30,2%. Вы не только пенсионку считайте, а все обязательные фонды.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Тут, как я понимаю, есть несколько вариантов:
1. Платите отчисления, получаете пенсию.
2. Не платите отчисления, в старости живете на собственные накопления/инвестиции.
3. Не платите отчисления, не получаете пенсию, бомжуете.
4. Просто бомжуете всю жизнь :)

Ну вообще-то ПФР - это пиромидоидальная структура, те кто сегодня платят отчисления, платят не на пенсию себе, а на содержание сегодняшних неработающих. С учетом изменения структуры работающего/неработающего населения, повышением срока выхода на пенсию и, как правильно заметил Эра, эрто делается с учетом того, что среднестатистических мужчина не доживет до пенсии.

Так что при принятии решений по ПФР и отчислениям, учитываются не Ваши 4 пункта, а %% недожития до пенсии, %% измнения соотношения работающего/неработающего и всё.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Ну так расскажи. Я уже понял, что можно... Расскажи КАК?
В личку, если интересно.


Не надо вопить об очередном ущемлении малого бизнеса, не владея вопросом.
Тут лишь как я понимаю, преследуют цель, чтоб закрылись фиктивные ИПшники, для реально работающих не изменится ничего абсолютно.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Далось оно вам это ИП, зачем??? Почему не ООО с 10 тр уставным капиталом и все?
ООО без штата сотрудников, без единоличного исполнительного органа, без аренды НЕЖИЛОГО помещения?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
В личку, если интересно. Не надо вопить об очередном ущемлении малого бизнеса, не владея вопросом. Тут лишь как я понимаю, преследуют цель, чтоб закрылись фиктивные ИПшники, для реально работающих не изменится ничего абсолютно.
Вот тут ты не совсем прав. Меня реально достали уже ИПешники эксперты, любой недоучка сейчас обзывается ИПешником и начинает оказывать услуги. И неважно качество, главное цена. Мне реально неинтересно содержать штат нормальных людей и конкурировать в ценовой составляющей с ними.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Вот тут ты не совсем прав. Меня реально достали уже ИПешники эксперты, любой недоучка сейчас обзывается ИПешником и начинает оказывать услуги. И неважно качество, главное цена. Мне реально неинтересно содержать штат нормальных людей и конкурировать в ценовой составляющей с ними.
Так ведь любой недоучка может открыть ООО и так же оказывать услуги. В плане формы организации - разницы никакой.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Вот тут ты не совсем прав. Меня реально достали уже ИПешники эксперты, любой недоучка сейчас обзывается ИПешником и начинает оказывать услуги. И неважно качество, главное цена. Мне реально неинтересно содержать штат нормальных людей и конкурировать в ценовой составляющей с ними.
Саш, ты читал, о чем эта тема ?
Начали плакать защитника малого бизнеса, о том, что теперь придется платить больше(хотя фактически для тех кто работает, не изменится общая сумма уплачиваемых денег государству)!
При чем тут это твое высказывание?

Так ведь любой недоучка может открыть ООО и так же оказывать услуги. В плане формы организации - разницы никакой.
Да он просто о своем, не по теме ;)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Вот тут ты не совсем прав. Меня реально достали уже ИПешники эксперты, любой недоучка сейчас обзывается ИПешником и начинает оказывать услуги. И неважно качество, главное цена. Мне реально неинтересно содержать штат нормальных людей и конкурировать в ценовой составляющей с ними.
ох плюсанусь. Юристов-недоучек и их ИП туда же. Конкурировать должны нормальные конторы, а не демпинговать всех Васи Ивановы, работающие до послезавтра.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Так ведь любой недоучка может открыть ООО и так же оказывать услуги. В плане формы организации - разницы никакой.
В нашем бизнесе есть. Определённые обязанности у юр. лиц имеются.
Саш, ты читал, о чем эта тема ? Начали плакать защитника малого бизнеса, о том, что теперь придется платить больше(хотя фактически для тех кто работает, не изменится общая сумма уплачиваемых денег государству)! При чем тут это твое высказывание?
При том, что защитники малого бизнеса (по крайней мере сидящие здесь) мало себе представляют этот бизнес вообще.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
плане формы организации - разницы никакой.
ну в соответствии с вышеприведенным примером есть разница:
1) аренда/собственность нежилого помещения
2) наличие единоличного исп органа
3) фонд оплаты труда, а соответственно отчисления на него 30,2 %
4) и сугубо по приведенному выше примеру - не менее двух человек (тех самых экспертов) в штате, в соответствии с ФЗ и разные страховые взносы (обязательное стразование) от ИП и ООО, в плане как професиональной, так и субсидиарной ответственности.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
При том, что защитники малого бизнеса (по крайней мере сидящие здесь) мало себе представляют этот бизнес вообще.
Так это и не нужно ;)
Главное, чтоб был повод крикнуть-Пу ведет геноцид народа!
 
maxim-ka

maxim-ka

Активный участник
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
2 562
Реакции
229
Баллы
63
Так ведь любой недоучка может открыть ООО и так же оказывать услуги. В плане формы организации - разницы никакой.
В плане штрафов только разница есть. Весьма ощутимая))))))))
 
S

sumrak

Guest
Про легальность "обналичивания" вообще говорить не хочется. А вообще все зависит от организационно правовой формы предприятия и системы налогообложения. А то что Вы написали про дивиденды это бред, хотя возможно я не правильно Вас понял.

Мб, я не вникал сильно в эти схемы, меня 6% УСН вполне устраивает как ИП и ООО даже не знаю зачем бы понадобилось.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Что тебе опять наврали?
Могу по пунктам:

1. Путин определил направления поддержки малого бизнеса - Правительство увеличило пенсионные платежи для ИП на 100%

2. Путин отменил «блатные» номера - в Саратове началась внеочередная выдача серии скр164

3. Путин: Борьба с коррупцией должна стать общенациональным делом- Лужков, Сердюков и т.д. на свободе
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Могу по пунктам:

1. Путин определил направления поддержки малого бизнеса - Правительство увеличило пенсионные платежи для ИП на 100%

2. Путин отменил «блатные» номера - в Саратове началась внеочередная выдача серии скр164

3. Путин: Борьба с коррупцией должна стать общенациональным делом- Лужков, Сердюков и т.д. на свободе
рукалицо
 
Верх Низ