Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Лёх, если будут в этом году - обязательно. Если ты не ел маринованных песочников - ты не ел вкусных грибов совершенно однозначно ;) Не знаю когда вырвусь - работы писец сколько.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 913
Реакции
1 895
Баллы
113
Свинушки (дуньки) кто нить ест?
Я в прошлом году 4 ведра набрал, и отдал соседу.
Начитался про них, что ядовитые, и стремно, как то, есть.
Я их ни разу не пробовал)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
а подосиновики можно мариновать?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
конечно, в прошлом году рецепт нашли, из старой газеты, попробовали-вкусно.

Спасибо! Вот сайтик нашел по консервации грибов:
http://www.gotovim.ru/recepts/conserve/mushroom/


В домашних условиях можно консервировать грибы свежие, соленые или маринованные. Предварительные процессы подготовки аналогичны описанным выше (при солении). Для консервирования пригодны белые грибы (боровики), рыжики, подосиновики, подберезовики, сыроежки, маслята, шампиньоны, опята и лисички. Консервируют каждое наименование отдельно (по возможности шляпки и ножки отдельно), мелкие грибы - целыми, средние и крупные - разрезанными на кусочки. После подготовки грибов готовят раствор соли (на 1 кг грибов - 40-45 г соли и 200 г воды), прибавляют 2-3 г лимонной или винно-каменной кислоты, чтобы предотвратить потемнение. Кастрюлю ставят на умеренный огонь. Когда вода закипит, опускают грибы и варят несколько минут, периодически помешивая и снимая пену. Затем по вкусу прибавляют пряности - лавровый лист, душистый перец, гвоздику, корицу (примерно на 1 кг грибов - 2-3 лавровых листа, по 1-2 шт. горького, черного и душистого перца и гвоздики, корицу на кончике ножа) и продолжают варить до готовности. Варка считается законченной, если грибы осядут на дно кастрюли, а рассол станет прозрачным. За 1-2 мин. до окончания варки добавляют в кастрюлю на 1 кг грибов 1 чайную ложку 80-процентной уксусной кислоты, предварительно разведенной в отваре. Затем снимают кастрюлю с огня и в горячем виде рассол с грибами разливают в подготовленную стеклотару. Соотношение продуктов: грибы - 60-65%, жидкость - 40-36%. Жидкость или отвар с большим содержанием взвешенных частиц перед разливом фильтруют через двойную марлю. Так как в процессе варки грибы выделяют сок, то жидкости может оказаться больше, чем нужно для заливки. В этой жидкости варят вторую, третью партию грибов, а оставшуюся используют в пищу (за исключением воды, в которой варились строчки, грузди, волнушки, подгрузди, т. к. в воду при варке этих грибов переходят вещества, которые могут вызвать отравление). Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют при 100°C: банки вместимостью 0,5 л - 40 мин., 1 л - 50 мин. После стерилизации банки немедленно укупоривают, проверяют качество укупорки и ставят крышками вниз до полного охлаждения. Уксусную кислоту, т. к. она при нагревании улетучивается, добавляют в кастрюлю за 1 мин. до окончания варки.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 913
Реакции
1 895
Баллы
113
Да, рецепт похож, только у нас в рецепте, грибы заливают холодным маринадом, и закрывают пергаментом, вроде как укупоривать нельзя.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 403
Реакции
426
Баллы
83
Свинушки (дуньки) кто нить ест?
Я в прошлом году 4 ведра набрал, и отдал соседу.
Начитался про них, что ядовитые, и стремно, как то, есть.
Я их ни разу не пробовал)
Я собираю. Очеь скусные тушеные со сметанкой.

а подосиновики можно мариновать?
Не просто можно, а нужно.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Придушил бы тебя, Виталя за последнюю фотографию :)
Сорри)) но при большом желании, ты можешь сделать точно такую же завтра вечером, отложив поездку на воскресенье
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
Пора стартовать. А то грибную линейку прозеваем. У них вот-вот построение будет.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 913
Реакции
1 895
Баллы
113
Машину заправил, жду пока самая маленькая раскачается, да и дождь ливанул.
Поедем опять за маслятами, и будем уже мариновать.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 649
Реакции
2 507
Баллы
113
Самые вкусные маринованые грибы на моей памяти это рядовка (или голубая ножка), песочники.
Грузди, рыжики не вставляют почему то.
Маслята это у нас классика.
 
ППШ

ППШ

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
0
Свинушки (дуньки) кто нить ест?
Я в прошлом году 4 ведра набрал, и отдал соседу.
Начитался про них, что ядовитые, и стремно, как то, есть.
Я их ни разу не пробовал)

Дуньки едим в жареном и соленом(как грузди,только засаливать после предварительного отваривания 40 минут,употреблять через месяц)виде. Читаю про них негативное с тех пор,как научился читать.))) Пока никто не отравился.(Тьфу 3 раза).
Вчера по Петровскому тракту ехал,грибов продают немерено. Разговаривал с местными. Грибы есть ВСЕ(соответственно сезону конечно) и очень много. На обратном пути за час в посадках нарезал ведро сыроежек и немного дунек. Подберезовики уже кто-то собрал(неудивительно, машины грибников стоят у каждой развилки,где есть лес).До 12 ночи "определял" грибы. Одно радует,что соленые сыроежки можно будет пробовать уже сегодня
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Тут подберезовиков с маслятами полно, а ты сыроежек с дуньками собираешь ))
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 913
Реакции
1 895
Баллы
113
После вчершней переработки кучи маслят, у меня сегодня болит спина, шея, плечи.
Все что вчера было- отварии и заморозили, сегодня набрали тоже прилично, часть отдали, остальное замаринуем.
Ехали обратно, остановились в дубках, только зашли в лес, и вот она, мечта жены- ЗОНТИКИ!, много, штук 15, собрали, и все, больше ни одного гриба не было. Удачно остановились.
Alex777 опять меня заминусует, но я выложу фотки сегодняшнего улова):






 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Я вчера поляну с зонтиками встретил - штук 20 точно было, но я их не собираю
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 913
Реакции
1 895
Баллы
113
Я вчера поляну с зонтиками встретил - штук 20 точно было, но я их не собираю
Я их научился хорошо определять, потому не страшно, а жена классно в кляре делает.
 
Верх Низ