Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 403
Реакции
426
Баллы
83
Это абсолютно съедобные грибы) Вкусовая ценность их считается средняя - немного на куриное мясо смахивает. Если их добавлять в моховики или маслята при жарке, получается вкусно.
Обычно шампиньоны, сыроежки, дождевики и зонтики готовим вместе + добавляем туда мягких грибов иначе будет суховато(маслята, моховики) в пропорции 50 на 50.
ЗЫ. Любые съедобные грибы(кроме груздей) не забываем отваривать 10-15 минут. Отвар сливать всегда, не использовать ни в коем случае.
Первичный отвар можно использовать лишь белых грибов и шампиньонов, больше никаких.
+ многа. имхо, на вкус так себе

Ребят, как думаете? вот посолила дуньки горячим способом неделю назад. Очень неймётся уже три дня их поесть. Мне за это что будет или не будет- если съем полусырой не усолевший гриб?
Дуньки не солят, маринуют. Отваривать не менее 1,5 часов, пока не пойдут на дно.

Афина, Оля, не надо пробовать, точно говорю.

+1, выкинул бы их теперь
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 912
Реакции
1 895
Баллы
113
Сегодня тоже решили утром рвануть за грибами, сначала выбор пал на Урицкого, выехал, в той стороне конкретные тучи, доехал до начала Лысогорского района и начался дождь.
Развернулся и укатил в Ягодную поляну.
Погода класс, солнышко иногда, тепло.
Залезли подальше в лес, за 4 часа 2 ведра подберезовиков и моховиков.
Первые часа два попадались дуньки, много, не собирал, потом решил пособирать, и за поласа 2 ведра, но в итоге передумал и выкинул.
Зонтиков полно, срезал 3 штуки, но пока не решился их жарить))
Груздей белых много, но тоже не собирали.

Самое стремное, что не понятно куда девать все это, чуток пожарили, остальное пока тупо отварили, и наверно в холодильник на пару деньков.
 
Tõuhobune

Tõuhobune

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
0
Дуньки не солят, маринуют. Отваривать не менее 1,5 часов, пока не пойдут на дно.
+1, выкинул бы их теперь
Действительно, после полуторачасовой варки - только выбрасывать ))) ИМХО

Хочу поделиться проверенным способом маринования практически любых грибов. Особенно хороши получаются белые, маслята и осенние опята.

Хорошо очищенные и промытые грибы положить в кастрюлю, залить холодной водой, присолить, поставить на огонь и отварить. Пусть покипят минут 30. Снять с огня и хорошо промыть в дуршлаге проточной холодной водой. Сложить промытые грибы в миску.
Сварить маринад: 1 л воды, 8 ст. ложек 9%-ного уксуса, 2 ст.ложки (с горкой) сахара, 1 ст.лож-ка (с горкой) соли, 1 лавровый лист, 4-5 горошин душистого перца, 3-4 горошины горького перца, 2-3 гвоздички (обязательно, но не больше). Довести до кипения. Положить в этот маринад промытые (обязательно) грибы. Кипятить грибы в маринаде минут 15-20.
Затем горячие, буквально "кипящие" грибы разложить вместе с маринадом в стерилизованные банки (объёмом не более 1 литра). Закатать жестяной крышкой, медленно остудить, вынести в подвал или погреб.
Через 1-1,5 месяца - приятного аппетита, господа!
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Действительно, после полуторачасовой варки - только выбрасывать ))) ИМХО

Хочу поделиться проверенным способом маринования практически любых грибов. Особенно хороши получаются белые, маслята и осенние опята.

Хорошо очищенные и промытые грибы положить в кастрюлю, залить холодной водой, присолить, поставить на огонь и отварить. Пусть покипят минут 30. Снять с огня и хорошо промыть в дуршлаге проточной холодной водой. Сложить промытые грибы в миску.
Сварить маринад: 1 л воды, 8 ст. ложек 9%-ного уксуса, 2 ст.ложки (с горкой) сахара, 1 ст.лож-ка (с горкой) соли, 1 лавровый лист, 4-5 горошин душистого перца, 3-4 горошины горького перца, 2-3 гвоздички (обязательно, но не больше). Довести до кипения. Положить в этот маринад промытые (обязательно) грибы. Кипятить грибы в маринаде минут 15-20.
Затем горячие, буквально "кипящие" грибы разложить вместе с маринадом в стерилизованные банки (объёмом не более 1 литра). Закатать жестяной крышкой, медленно остудить, вынести в подвал или погреб.
Через 1-1,5 месяца - приятного аппетита, господа!

Ой блииииин да что ж им за полчаса сверх нормы то сделается???? (в Вашем рецепте ну час, в цитате - полтора - фигеть блин все грибы погибли!!!! страх божий !!!!)

А ваще лучше уж грибы ПЕРЕварить чем НЕДОварить и в больничке валяться

желаю всем вкусных грибов и здоровья :)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Мну кажеццо, если переварить, к примеру, грузди, они станут мягкими и гадкими.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 403
Реакции
426
Баллы
83
Действительно, после полуторачасовой варки - только выбрасывать ))) ИМХО
Ну ежели только имхо. Я писал именно про дуньки, варка менее 1,5 часов чревата. ИМХО :)

2 aser80 грузди вообще нефиг мариновать, их солить, солить надо:dc41bde38af1bebc0ab
Жаль, что усаливаются, сцуко, сильно. Из большого оцинкованного ведра еле-еле 3 литровая банка получилась :(
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Я вчера в Крытом спросил у бабушек почем грибы и офигел...
3-х литровая банка маслят - 1500, опят - 2000 :crying:
Интересно, сколько они зимой на НГ будут стоить?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 912
Реакции
1 895
Баллы
113
Я вчера в Крытом спросил у бабушек почем грибы и офигел...
3-х литровая банка маслят - 1500, опят - 2000 :crying:
Интересно, сколько они зимой на НГ будут стоить?

Сама банка нынче очень дорогая)

Сегодня был на стадионе Волга, так бабка за час продала 4 ящика дунек, а я вчера за полчаса 2 ведра собрал и выкинул, нужно было их продать))
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
2 aser80 грузди вообще нефиг мариновать, их солить, солить надо
А я засолил. :) Правда мне говрили - свари. Нуивонафик, сваришь - они мягкими станут, не люблю мягкие грибы. Я их трое суток отмочил и посолил. 21 октября буду попробовать.
 
Tõuhobune

Tõuhobune

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
0
Ой блииииин да что ж им за полчаса сверх нормы то сделается???? (в Вашем рецепте ну час, в цитате - полтора - фигеть блин все грибы погибли!!!! страх божий !!!!)

А ваще лучше уж грибы ПЕРЕварить чем НЕДОварить и в больничке валяться

желаю всем вкусных грибов и здоровья :)

И Вам не хворать!))) Мой рецепт пригоден для съедобных грибов. Я условно-съедобными, дуньками, рядовками, скрипицами, валуями и пр., не увлекаюсь. (Хотя очень люблю весенние строчки и сморчки и от волнушек и груздей осенью не отказываюсь!) Ведь малейший косяк в их приготовлении чреват крайне неприятными последствиями.

Ну ежели только имхо. Я писал именно про дуньки, варка менее 1,5 часов чревата. ИМХО :)
Вы пробовали варить куриное мясо для супа 6-8 часов? И я не делаю этого, ибо мясо - в мочало, бульон - в желе. Так и с грибами. Тут "недо-" - страшно, а "пере-" - невкусно.
Дуньки надо не варить долго, а вымачивать долго перед варкой или засолкой - не менее суток в солёной воде, грузди от 2 до 4 дней, валуи - до 6 дней. И воду менять через каждые 4-5 часов, чтобы грибы не закисли. Вкус у дунек - никакой ИМХО, поэтому считаю, не стоят они того, чтобы время на них тратить. Нам есть на что потратить своё личное время!:kiss3::i62::nhl2::icon_lolo:

А я засолил. :) Правда мне говрили - свари. Нуивонафик, сваришь - они мягкими станут, не люблю мягкие грибы. Я их трое суток отмочил и посолил. 21 октября буду попробовать.
:thumbs-up_cool:
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 403
Реакции
426
Баллы
83
А я засолил. :) Правда мне говрили - свари. Нуивонафик, сваришь - они мягкими станут, не люблю мягкие грибы. Я их трое суток отмочил и посолил. 21 октября буду попробовать.
Ты эта.. Испробуй сначала на тёще чтоли)
Вы пробовали варить куриное мясо для супа 6-8 часов? И я не делаю этого, ибо мясо - в мочало, бульон - в желе. Так и с грибами. Тут "недо-" - страшно, а "пере-" - невкусно.
Дуньки надо не варить долго, а вымачивать долго перед варкой или засолкой - не менее суток в солёной воде,
Мадмуазель, при чем тут мясо? Еще раз говорю, для тех кто в танке, разговор именно про дуньки. Прикольна.. "Недо.." в отношении грибов зачастую означает незапланированную встречу с Маниту, охота рисковать - ваше дело
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Дуньки надо не варить долго, а вымачивать долго перед варкой или засолкой - не менее суток в солёной воде
И всё равно они будут ядовитыми :)
Почему - см. например здесь же на форуме или много инфы на просторах интернета.
 
Tõuhobune

Tõuhobune

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
0
Мадмуазель, при чем тут мясо? Еще раз говорю, для тех кто в танке, разговор именно про дуньки. Прикольна.. "Недо.." в отношении грибов зачастую означает незапланированную встречу с Маниту, охота рисковать - ваше дело
Между прочим, - мадам ))) И не в танке, а в Приорке )))
Спорить далее бессмысленно, ибо каждый останется при своём: Вы всё равно будете долго варить дуньки, а я по-прежнему не буду даже их собирать - я дама не рисковая )))
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
За предупреждение искренний респект :)

Так и не удержалась, чтобы не поесть. Всё норм.
Основное оправдание, что дуньки собирала в чистом лесу, не в посадках.
Перед засолкой отваривала каждый раз в новой воде пока не утонут. До этого часов 14 в ванне вымачивались.
Солёные холодным вариантом вкуснее, точно.
Мои наподобие маринованных полуварёные, лишь другого вкуса получились.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Сегодня был в Вязовке, опята продают практически у каждого дома. Сунулся в лес - там только луговые и моховики. Не того, не другого не нать.
 
Верх Низ