Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
yyt, Лана,
Куда ездили за опятами, хотя бы примерно, в каком районе.
На неделе ездил в Нечаевку - http://maps.yandex.ru/?um=8wgfdVY95...2.124237&spn=0.108147,0.034234&z=14&l=sat,skl
Опят мало, вдвоем за 2 часа набрали всего ведро, да и в Тепловке их немного продавали.
А тут все чуть ли не багажниками возят.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
В сторону Ягодной поляны, Озёрки...да и по пути в Каменке продавали много
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
И я закрыл сезон.
В связи с этим вопрос: а соленые рыжики сколько хранить можно? Солил традиционно: помыл, посолил, под гнет. А то что-то их многовато получилось.
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 256
Реакции
49
Баллы
48
Спецы, подскажите, что это за грибы, тесть 2 книжки по грибам щас прочитал, говорит, что съедобные, только название не знает:)
Похоже на лисички и рыжики, собирали в хвойном лесу
2325610.jpg
2325626.jpg
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Не похоже ни на лисички не на рыжики.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Это польский гриб, он не ядовитый. но горький.
Это не польский гриб и не горький. И кстати польский гриб не горький тоже.
Спецы, подскажите, что это за грибы, тесть 2 книжки по грибам щас прочитал, говорит, что съедобные, только название не знает:)
Похоже на лисички и рыжики, собирали в хвойном лесу
Посмотреть вложение 314935
Посмотреть вложение 314936
Это точно не лисички и не рыжики, я лично хз что это. Что-то из говорушек ИМХО
 
Л

Лариса1987

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
АНТОНИЙ, посмотрите мой пост на 106 странице, по-моему те же самые грибы, только у Вас более крупные..в любом случае тоже очень похоже на говорушки рыже-бурые, там про них я писала, что это спорные грибы, чаще несъедобными признают или условно-съедобными с сомнительными вкусовыми качествами. Замариновали мы их, действительно по вкусу уступают очень тем же маслятам или подберезовикам. Скорее безвкусные какие-то. В Каменке мы собирали такие же грибочки, только более нежного розовато-рыжего цвета - говорушки перевернутые, по характеристикам их даже не обязательно различать, так как все то же самое им свойственно, но на вкус они как-то поинтересней, а рыже-бурые больше не будем брать.
 
Л

Лариса1987

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
правда на фото у меня они кажутся более светлыми, в реальности они больше на ваши похоже, такие же темноватые и с такими же темными пятнышками
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 256
Реакции
49
Баллы
48
Лариса1987, спасибо за пост, у нас походу тоже говорушки, возможно ворончатые, только темнее, и чем старше гриб, тем цвет темнее (бурый), пишут, что ножки выкидывают...вообщем попробую сварить шляпки завтра вечером...подольше...а пока в холодильнике полежат
Напишу мини отзыв, если не умру...
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 256
Реакции
49
Баллы
48
вот, что мне ответили на форуме грибников:
Нет, это говорушка рыже-бурая (перевернутая) Lepista flaccida (Clitocybe inversa).
Считается несъедобной, возможно, ядовита...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
АНТОНИЙ, посмотрите мой пост на 106 странице, по-моему те же самые грибы, только у Вас более крупные..в любом случае тоже очень похоже на говорушки рыже-бурые, там про них я писала, что это спорные грибы, чаще несъедобными признают или условно-съедобными с сомнительными вкусовыми качествами. Замариновали мы их, действительно по вкусу уступают очень тем же маслятам или подберезовикам. Скорее безвкусные какие-то. В Каменке мы собирали такие же грибочки, только более нежного розовато-рыжего цвета - говорушки перевернутые, по характеристикам их даже не обязательно различать, так как все то же самое им свойственно, но на вкус они как-то поинтересней, а рыже-бурые больше не будем брать.
С говорушками есть одна проблема - не все они одинаково съедобны. Некоторые вполне себе даже ядовиты, причём таких большинство. Ввиду их низких вкусовых качеств, я лично вообще с ними не связываюсь и поэтому не разбираюсь в таких.
PS. Лучше говорить номер поста, т.к. у всех по разному настроено кол-во отображаемых постов на странице. У меня например их 80 )
 
Последнее редактирование:
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Нафига брать грибы, в которых сомневаетесь?!...жизнь умеете сохранять чтоль....
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 256
Реакции
49
Баллы
48
Нафига брать грибы, в которых сомневаетесь?!.
Объясню:)
В данном лесу это были единственные грибы, на вид не поганки точно и их было много:)
Брать не значит есть
А так грибы утилизировал...в мусорный бачок:(
 
Don Denis

Don Denis

Участник
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
1 577
Реакции
1
Баллы
38
Спецы, подскажите, что это за грибы, тесть 2 книжки по грибам щас прочитал, говорит, что съедобные, только название не знает:)
Похоже на лисички и рыжики, собирали в хвойном лесу
Посмотреть вложение 314935
Посмотреть вложение 314936
это съедобные грибы, не знаю как по научному, но в простонародье мы их называем "ушки". Обычно их не беру, когда в лесу есть более вкусные грибы, когда ничего нет, то на безрыбье как говорится...
 
ППШ

ППШ

Новичок
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
0
Спецы, подскажите, что это за грибы, тесть 2 книжки по грибам щас прочитал, говорит, что съедобные, только название не знает:)
Похоже на лисички и рыжики, собирали в хвойном лесу
Посмотреть вложение 314935

Это 100% съедобный гриб.Лисичка ложная. Но ложная лисичка не значит "ядовитая"(в инете инфы полно)имеется ввиду, что это не настоящие лисички и не более, они вполне съедобны. Как в маринованном,так и в жареном виде.Один из самых поздних грибов,всегда собираем его параллельно с опятами. Мать в воскресенье на сковородку таких набрала, все живы пока.Отваривать 20 мин перед жаркой обязательно
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 921
Реакции
1 896
Баллы
113
Это 100% съедобный гриб.Лисичка ложная. Но ложная лисичка не значит "ядовитая"(в инете инфы полно)имеется ввиду, что это не настоящие лисички и не более, они вполне съедобны. Как в маринованном,так и в жареном виде.Один из самых поздних грибов,всегда собираем его параллельно с опятами. Мать в воскресенье на сковородку таких набрала, все живы пока.

Молодец!
У ложной лисички окраска ярче, чем у настоящей. Чаще всего она ярко-оранжевая или оранжевая с бурым оттенком, а по краю обязательно светлее, чем в центре. Поверхность шляпки слегка бархатистая.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Объясню:)
В данном лесу это были единственные грибы, на вид не поганки точно и их было много:)
Брать не значит есть
А так грибы утилизировал...в мусорный бачок:(
вот мне и не понятно, зачем везти мусор домой)) да еще возможно и ядовитый
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
По случаю набрал немного опят позавчера. Такие свежие, упругие и самое главное на вкус обалденные.
Вроде не думал что захочу ещё собрать, а после приготовления задумался.
 
Верх Низ