Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Осень не грибная с такими то дождями, постояло бы солнышко с недельку. Что то опят не видать в продаже. На 1й дачной масялта да рыжики.
Задумываюсь о рациях, так как сот увы где был не работает, а орать на весь лес..... Надо что нить из китайцев приглядеть.

Посоветуйте хорошую книгу или видео по грибам.
 
Л

Лариса1987

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
у меня на телефоне (Андроид) несколько справочников по грибам, очень удобно, особенно нравится Советник. Грибы. И есть в электронном виде справочники большие, могу скинуть, если надо. Из наглядного - справочник "Грибная палитра" по идее хорошо задуман, грибы даже по цвету шляпки размещены. Но все равно на один справочник нельзя опираться, удобно несколькими пользоваться для полноты картины и для сравнения.
 
L

Lana_K

Новичок
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
По сравнению с Ягодной (она чуть дальше Поповки), так в Поповке нет грибов. Машины каждые 100 метров .

я настаивать не буду)))))) просто чуточку поглубже хожу...
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
у меня на телефоне (Андроид) несколько справочников по грибам, очень удобно, особенно нравится Советник. Грибы. И есть в электронном виде справочники большие, могу скинуть, если надо. Из наглядного - справочник "Грибная палитра" по идее хорошо задуман, грибы даже по цвету шляпки размещены. Но все равно на один справочник нельзя опираться, удобно несколькими пользоваться для полноты картины и для сравнения.

Сей час книг полно всяких, спасибо за совет закажу завтра. Вот жду две книги должны на днях придти
Грибы. Карманная энциклопедия А. Шаронов Издательство: СЗКЭО
https://www.ozon.ru/context/detail/id/5111831/
Съедобные грибы Издательство: СЗКЭО
https://www.ozon.ru/context/detail/id/7420469/
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А у меня нет никаких справочников(
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Nusferatus, попробуй найти этот лес на спутниковой яндекс-карте, там детализация этого района лучше, чем на гугле...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Nusferatus, попробуй найти этот лес на спутниковой яндекс-карте, там детализация этого района лучше, чем на гугле...
Я его даже на бесплатной кадастровой карте росреестра нашёл. Всё равно не совсем вник где, придётся устраивать очную ставку)
См.личку
 
Последнее редактирование:
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я его даже на бесплатной кадастровой карте росреестра нашёл. Всё равно не совсем вник где, придётся устраивать очную ставку)
См.личку
Ну я так примерно и понял, мы в том году в том районе тоже подберезовики собирали.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
ti1185

ti1185

Начинающий
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
6
Мы тоже туда каждый год катаемся. Только мы чуток повыше едем, где озерцо небольшое, на карте его видно. В этом году там маслят, рыжиков и дунек немерено было.
 
B

basilios

Guest
спутниковой яндекс-карте, там детализация этого района лучше, чем на гугле...
Был удивлен, когда увидел, что часть местности, где был Trucker'овский марафон, была лучше на bing'овых картах, чем на яндексе.
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
Пошли опята. Поехали сегодня после обеда погулять. В 13-30 стартовали. По асфальту как на Сокур ~40 км. от Елшанского КП, и заглубились в лес метров 200 - 300. Нашли пятак метров 50х50, и с него почти и не вставали. Мелкие, в листве не видно, один находишь, и просто палкой вокруг листву ворошишь, и ползаешь-режешь. 3 нормальных ведра с горкой, решили, что хватит, потому, что с ними же ещё возиться... Нашли поляну с зелёной травой, без сухих листьев, окопались, пожарили сосисок, хлеба на веточках, попили чаю, в 17-00 стартанули домой.
Любопытный факт: место знаю давно, было дело - из-под пятисантиметрового снега листву ворошил эти фунги собирая, потому, что точно знал где они должны быть, и как их искать, а из-под снега это вообще такой азарт!... Один минус - руки мокрые по локоть, и мёрзнут! Метод кабана))). А теперь локализация пятна мигроровала метров на 70 в сторону. На прежнем месте былого роскошества нет. Да и вокруг нового места сейчас скудновато. Короче надо искать. Они есть!
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Вот как отличить ложные опята?
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Сгонял за рыжиками. Тушеные в сметане - мняка:) А еще через несколько дней соленые будут готовы - прелесть:)
 
S

sonja_777

Новичок
Регистрация
29.09.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
а какой посёлок рядом?подскажите,пожалуйста!очень хочется опят:)
 
Верх Низ