Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
L

Lana_K

Новичок
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
отличный урожай всегда собирается под Макарово - лисички, подберезовики, подосиновики, маслята. БЕЛЫЕ!!!! ну, короче всякой ... по паре))) в разное время(!)
правда туда добираться - столько топлива ужечь просто!!!
друзья туда вообще постоянно ездят, т.к. места под Каменкой, С. и Н. Бурасами и Б. Карабулаком на сам деле исхожены направо-налево. мы целенаправленно только один раз были в стороне от трассы у Хопра и раза 2 в год проездом постоянно.

а в Б. Карабулакском районе на границе с Пензенской областью (Белая гора - Бегуч - 140-150 км от Саратова), кстати всегда просто собирается неимоверный урожай всех видов грибов. Причем местные кроме белых и опят ничего не собирают. Мне Папа (там живет) только белые и опята передает, если мы сами не удосуживаемся до грибов доехать.
А! еще грузди там любят собирать и солить! вкусняшка жуткая)))
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
груздей осталось насобирать на засол, на проверенных местах не было, но думаю на солнышке могли и нарости), впятницу нужно будет съездить)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
отличный урожай всегда собирается под Макарово - лисички, подберезовики, подосиновики, маслята. БЕЛЫЕ!!!! ну, короче всякой ... по паре))) в разное время(!)
правда туда добираться - столько топлива ужечь просто!!!
друзья туда вообще постоянно ездят, т.к. места под Каменкой, С. и Н. Бурасами и Б. Карабулаком на сам деле исхожены направо-налево. мы целенаправленно только один раз были в стороне от трассы у Хопра и раза 2 в год проездом постоянно.

а в Б. Карабулакском районе на границе с Пензенской областью (Белая гора - Бегуч - 140-150 км от Саратова), кстати всегда просто собирается неимоверный урожай всех видов грибов. Причем местные кроме белых и опят ничего не собирают. Мне Папа (там живет) только белые и опята передает, если мы сами не удосуживаемся до грибов доехать.
А! еще грузди там любят собирать и солить! вкусняшка жуткая)))
Макарово, в смысле тута?
http://goo.gl/maps/B6hP1
 
O.Bender

O.Bender

Начинающий
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
Продолжу Угадай мелодию. Что это?
IMG_4034_новый размер.JPG
 
Л

Лариса1987

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
O.Bender, да я смотрела тоже много по ним описаний, они сродне говорушке перевернутой, съедобность под сомнением, где пишут съедобен, где нет, а где даже с ядами наподобие мускарина, но многие их собирают и довольны вкусом, мы вот тоже попробовали немного - хорошие грибочки, но налегать на них конечно боязно
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Неужели грибов нормальных мало?
В прошлую субботу бродили по бурасам и пинали подберезовики..
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
O.Bender

O.Bender

Начинающий
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
O.Bender, да я смотрела тоже много по ним описаний, они сродне говорушке перевернутой, съедобность под сомнением, где пишут съедобен, где нет, а где даже с ядами наподобие мускарина, но многие их собирают и довольны вкусом, мы вот тоже попробовали немного - хорошие грибочки, но налегать на них конечно боязно
У нас тоже знакомые их едят, называют их Ушки. Пока живы-здоровы.
В Каменке их сейчас полно. Еще там много вешенок, но все червивые.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
У нас тоже знакомые их едят, называют их Ушки. Пока живы-здоровы.
В Каменке их сейчас полно. Еще там много вешенок, но все червивые.
То ли я сего путаю, то ли вы. Вешенки везде описываются как грибы, которые не могут быть червивыми
по меньшей мере из-за роста на деревьях..
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 921
Реакции
1 896
Баллы
113
То ли я сего путаю, то ли вы. Вешенки везде описываются как грибы, которые не могут быть червивыми
по меньшей мере из-за роста на деревьях..
В прошлом году в Ягодной было полно вешенок. и часть червивые.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В прошлом году в Ягодной было полно вешенок. и часть червивые.
На деревьях? Странно, сколько уж мы их резали в Бурасах - ни одного червивого гриба не было...
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Именно туда и переместилось. На ошупь - тверденький, запах слабый, не очень приятный, ножка с утолжением от шляпки к корню, растут косами по 15-20 штук. Интерес сугубо для повышения квалификации.
Это рядовка.
Очень красивый, плотный гриб, очень хорош маринованным. Нужно 2 суток вымачивать, т.к. немного горчит.
Много их было?
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
ээ.ммм.. на фото один и тот же грибок.

Упс..... у первого очень похоже на трубчатый слой, но при увеличении фотки рассмотрела, что это, оказывается, срез от ножки :) просто ракурс такой :)
 
Л

Лариса1987

Новичок
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Nusferatus,
да вот пока не нашли места, чтоб вот так пинать:( с удовольствием бы их собрали, эти подберезовики. Подскажи местечко:girl_smile: Куда не приедешь, везде уже прошлись грибники. А за 150-200 км ехать это я мужа не уговорю, накладно выходит, да и ведь везде же люди живут, вот так приедешь и тоже ничего не соберешь, вдвойне обидно(
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Когда грибы собираю и которые не могу идентифицировать пробую на один зуб на вкус, те которые условно съедобные или не съедобные имеют характерный неприятный горький вкус. Если съедобные наоборот приятный грибной вкус. Редко, но пользуюсь этим методом.
 
Верх Низ