Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 968
Реакции
1 490
Баллы
113
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 434
Реакции
1 487
Баллы
113
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 968
Реакции
1 490
Баллы
113
Пежо занял "соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении"?
Как он умудрился? Проехал сквозь все припаркованные перед перекрестком автобусы?
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 968
Реакции
1 490
Баллы
113
То ли лыжи не едут, то ли я не биатлонист...
То ты пишешь, что пежо выполнил 8.5, то спрашиваешь,
То ли мы собаку слишком низко кидаем... Я тебя не понимаю. Так ты согласен, что 8.5 выполнен?
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Если вдруг был подобный вопрос - извиняюсь. Долистал назад до августа 2015 - не было такого вопроса.

Вот перекресток Рахова-Новоузенская:

рахова.jpg

Поворот на Рахова в сторону центра города. У тех, кто едет "сверху", никаких знаков нет, есть лишь светофор. У тех, кто едет "снизу", есть "Уступи дорогу", "Движение только направо" и этот же светофор. Еще висит кирпич, чтобы никто не поворачивал на Рахова в сторону 2-й Садовой(раньше так можно было).

Когда не было светофора, то все было однозначно - кто едет снизу, пропускает тех, кто едет сверху, ибо знак. И ДТП не было на этом перекрестке. Если бы было знака - то те, кто едет сверху, пропускают тех, кто едет снизу, потому что помеха справа. Для тех кто сверху - все аналогично. Либо помеха справа, либо знак для встречных.

А вот как появился светофор - кто же кого должен пропускать? Светофор видят все, но половина едущих снизу водителей руководствуется помехой справа, вторая половина руководствуется знаком "Уступи дорогу", при условии, что и сверху, и снизу едут на зеленый. По итогу - либо ДТП-шечки(когда не уступает никто), либо тупняки(когда уступают оба), либо проезд на наглость и фарт, либо "верхние" пытаются уместиться в левый ряд на Рахова, а "нижние" - в правый.

Кто кому там должен уступать? Я вот считаю - те, кто едет сверху, должны уступить, потому что есть разрешающий сигнал светофора и помеха справа. Честно - эти дорожные дуэли в стиле "кто наглее и кто первым испугается ДТП" мне надоели настолько, что если я еду снизу и попадаю на красный, то конечно же поворачиваю на красный. Ну реально - чтобы уступили, те кто едет сверху, надо разогнаться хорошенько, зажать сигнал, чтобы каждый только "клерк в домике", едущий под Русское Радио сверху, услышал и понял - сейчас будет ДТП-шечка и ударчик в среднюю стойку. Проще на красный тогда уж. Спокойнее.

Рассудите, пожалуйста :)

P.S. Перекресток вообще жесткий. Там и поворот на Рахова в сторону центра в 2 ряда(знаков нет), и великолепные дуэли между едущими от Горпарка по Рахова в сторону центра и едущими по Рахова из центра и потом по Новоузенской к Волге(это разъезд в форме буквы "Х", наподобие как под мостом на 3-й Дачной, но тут еще из-за светофора все быстрее и напряженнее, да и места для маневра меньше в 3-4 раза), и светофор ниже Рахова для тех, кто едет в сторону Волги правым рядом - этот светофор в принципе весь правый ряд проезжает на красный всегда, руководствуясь лишь "зеброй" на асфальте...кто там встает на красный - ему сигналят...хотя вот сейчас глянул на приложенное фото - а там и нет светофора для по правую сторону дороги :) Который есть - он по левую сторону, и для тех, кто поворачивает на Рахова.

P.P.S. Убрали бы этот чертов знак "Уступи дорогу", что ли...все было бы однозначнее.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 968
Реакции
1 490
Баллы
113
Кто кому там должен уступать? Я вот считаю - те, кто едет сверху, должны уступить, потому что есть разрешающий сигнал светофора и помеха справа.
Правильно считаешь. Только при чем тут помеха справа?
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Правильно считаешь. Только при чем тут помеха справа?

Если помеха справа не при чем - то почему "верхние" должны уступать "нижним", при условии, что на Рахова в сторону центра города поворачивающие занимают 1 ряд?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Лучше задаться вопросом - при чем тут знаки приоритета на регулируемом перекрестке ?
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Лучше задаться вопросом - при чем тут знаки приоритета на регулируемом перекрестке ?

Хорошо. Предположим, знака приоритета нет(лучше бы его и впрямь не было). Кто кому уступает, по-твоему?
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 811
Реакции
3 715
Баллы
113
Знаки приоритета при работающем светофоре недействительны. Добрая половина водителей не знают этого.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Вот перекресток Рахова-Новоузенская:
Зачем столько слов?
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

6.15 ...В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Да, "сверху" часто по привычке прут, считая себя главнее.
Аккуратно надо снизу ехать, понимая, что можно нарваться на такого вот идиота. Несколько раз меня там верхние обсигналивали и даже наверное что-то кричали, не обращаю внимания. Да, будешь прав, но оно надо?

Да и так-то, честно говоря, действительно, привычка за долгие годы въедается в мозг конкретно. Район родной, раньше практически ежедневно там ездил, в основном "снизу", причем, много лет до установки светофора, лет 10-15 наверное. Поэтому даже сейчас, прекрасно зная и понимая правила, невольно как-то насильно заставляешь себя делать иначе, чем было. Ломает, короче))))
 
Верх Низ