Где купить фотоаппарат?

jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Crew - хорош гнать пургу. "Разумно о фото" надо бы перечитать. И я когда попросил сделать фотки на разных фокусных я не просто так поржать попросил.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
И я когда попросил сделать фотки на разных фокусных я не просто так поржать попросил.
Так поведуйте уж чем отличается помимо угла обзора и перспективой)
Устроит?
_DSC0117.jpg
_DSC0118.jpg
EXIF вроде сохранился при заливке. А, нет:( 45 и 28.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Так поведуйте уж чем отличается помимо угла обзора и перспективой)

Для простых смертных отличаются фотографии снятые с одной позиции объективами с разным фокусным расстоянием размером бошки - т.е. либо во весь кадр либо где-то в нем. Для одинаковых по композиции-размеру объектов в кадре при различных фокусных - на малом фокусном будет бАльшой нос на портретном будет так как нам привычно смотреть- на длинном будет сужать рожу.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Для одинаковых по композиции-размеру объектов в кадре при различных фокусных - на малом фокусном будет бАльшой нос на портретном будет так как нам привычно смотреть- на длинном будет сужать рожу.
Про угол обзора всё понятно всем мне кажется по умолчанию.
А вот второе... Воооот! К чему мы и пришли. Это называется перспективой;) Посему для портретов используют длинофокусные объективы на которых искажения пропорций нет. Кроме разве что шуточных шаржей когда и фишаем можно портретик сделать...
http://clip2net.com/clip/m3071/1203248510-clip-48kb.jpg
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Про угол обзора всё понятно всем мне кажется по умолчанию.
А вот второе... Воооот! К чему мы и пришли. Это называется перспективой;)

Да я как бэ давно про это. Только перспектива в общем случае, а вернее на пейзажном рисунке несет один смысл, а на портретном другой.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Да я как бэ давно про это. Только перспектива в общем случае, а вернее на пейзажном рисунке несет один смысл, а на портретном другой.
И? Обычно смысл при портретах делать фото без искажений лица. Или я не прав?;)
В помещении зачастую просто невозможно снимать длинофокусными объективыми и приходится снимать более короткофокусными. Не от хорошей жизни.
Вот с 3100 откопал фотку)
DSC_0006.jpg
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
И? Обычно смысл при портретах делать фото без искажений лица. Или я не прав?;)

Почти. И вот в чем разница. В классической фотографии кадрированием никто особо не занимался. Т.е. когда требовалось делать портрет-голову человека брался объектив который позволял с расстояния 1,5-2м (правильная перспектива которая зависит только от расстояния от объекта до объектива) получить кадр на котором голова занимала все пространство. Это и был портретный объектив 85мм. Можно было чуть ближе-дальше - откуда и вырос еще пояной портрет.

Исходя из кропнутых матриц в классическом смысле получить портрет нам дорого. Т.к. взаимоднозначного отображения объективов под кроп 1 и кроп 1.5 нет.

Но есть "выход" - беря 35 1.8 с него можно нарезать чего хочешь в фотошопе - хоть поясной, хоть чисто голову. Но где аналог 50 1.4 для корпа где 35 1.4 и его цена?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Вот тут то и загвоздка. Какими короткофокусными и почему приходится. Что же за помещение такое и че же там за событие ? (Есть подозрение что на бухалово с мыльницей надо ходить - это лично мой опыт - если есть другие примеры с уважением выслушаю)
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Я вообще про что писал. Для дешевых тушок спектр и ценовой диапазон оптики ограничен. Более того если хочется рости то покупать безмоторную тушку глупо - я так сделал.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
(правильная перспектива которая зависит только от расстояния от объекта до объектива)
Только ли?;) От ФР очень сильно зависит. У 85 на всех расстояниях будет "правильная" перспектива. У 35 мм, например, только с бОльшего расстояния. Вот примерчик. Чем не групповой портрет? 35 1.8...
1.jpg
В классической фотографии кадрированием никто особо не занимался.
Вы это серьёзно?
Исходя из кропнутых матриц в классическом смысле получить портрет нам дорого. Т.к. взаимоднозначного отображения объективов под кроп 1 и кроп 1.5 нет.
Есть. На кропе просто не так удобно (отходить дальше - перспектива ещё "правильнее" будет). Т.е. на кропе 50ник не станет по перспективе как 75 мм на FX, поэтому даже на кропе предпочтительнее 85 мм.
Но есть "выход" - беря 35 1.8 с него можно нарезать чего хочешь в фотошопе - хоть поясной, хоть чисто голову. Но где аналог 50 1.4 для корпа где 35 1.4 и его цена?
Хреновый это выход. Детализация из воздуха браться не будет.
Вот http://nikon.ru/ru_RU/product/nikko...fx/single-focal-length/af-s-nikkor-35mm-f1-4g
А зачем Вам на коротком фокусе ещё и диафрагма 1.4? Даже с ней маленькой ГРИПП Вы не достигнете. 1.4 лучше 1.8 далеко не только светосилой. Поэтому и стоит столько денег...
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Вот тут то и загвоздка. Какими короткофокусными и почему приходится. Что же за помещение такое и че же там за событие ? (Есть подозрение что на бухалово с мыльницей надо ходить - это лично мой опыт - если есть другие примеры с уважением выслушаю)
Ну хз, я свадьбу фотографировал и не всегда была возможность использовать длинофокусные... В кафе тоже зачастую надо нескольких людей сфоткать, а расстояние ограничено.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Ну хз, я свадьбу фотографировал и не всегда была возможность использовать длинофокусные... В кафе тоже зачастую надо нескольких людей сфоткать, а расстояние ограничено.

А свадьба и бухалово - не одно и тоже? Чего там на свадьбе ценного с близкого расстояния было снято? Мне действительно интересно.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
А свадьба и бухалово - не одно и тоже? Чего там на свадьбе ценного с близкого расстояния было снято? Мне действительно интересно.
Фотография это не только искусство, но и репортаж:)
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Фотография это не только искусство, но и репортаж:)

Эээ дАрагой, мы тут не деньги на фото делаем - на бухалове бухаем -т.е. я на него зеркалку не попру.

Итого:
Если мы нормальные адекватные люди которые на фото не зарабатывают денег, то универсльный-портретный комнатно-уличный объектив для нас будет на кропе с каким фокусным расстоянием?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Тамрон 28-75 2.8, никон 24-120 4 (дорого будет:)). Ещё есть вариации сигм.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Есть 14 рублей, хочется фотик. На что можно расчитывать ?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Не увиливай, я про фисы говорю.
Где это про фиксы написано? Есть даже такой класс объективов как "универсальный";) Фиксы туда концептуально не вписываются. Ну или взять классический "нормальный" объектив с учётом кропа - 35 1.8 (очень удачный у никона). Будет всё неплохо фоткать (или всё хреново фоткать:)).
 
Верх Низ