Электромонтаж, освещение, электроустановочные изделия

  • Автор темы B.O.S.S
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Вот, нагрузка 4 кВт, ты пишешь, я бы разделил на линии, а почему не заменить кабель на 4мм2, что с ним не так?))
На форумах тоже так пишут- разделить на линии, блин, да почему?)
Завел 4мм2, к примеру на группу (чайник 2,5 и кофемашина 2,5, итого 5 кВт), поставил АВ 1П 25А и отлично, но нет, лучше 2 линии тянуть 2 шт АВ 1П 16А ставить...
У меня везде 2,5 кабель, он может держать до 5квт в пике, 4 кабель только на электрокаменку и блок печка СВЧ, электродуховка кинут.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 077
Реакции
2 421
Баллы
113
Ещё бывает пишут одно сечение а по факту оно меньше. На более дешёвых проводах.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 936
Реакции
4 609
Баллы
113
Ещё бывает пишут одно сечение а по факту оно меньше. На более дешёвых проводах.
Если делаешь для себя, но ни на чем экономить не надо.
Но по части проводов сейчас много производителей и йены примерно у всех одинаковые.
У проводов еще оплетка может быть не очень. Сниматься может хреново.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
36
Баллы
48
2 кВт и кабель 2,5мм2 - это в 3 раза меньше от максимальной силы тока по кабелю 9/27 А
но, 4кВт и кабель 4мм2 - это в 2 раза меньше 18/ 38 А
соответственно там и нагреваться то и не от чего и остывать.
Линий меньше, АВ меньше.
Что не так с этим кабелем?))
Может цена у кабеля конь?

Конечно никто не запрещает проложить хоть все линии кабелем с сечением 4мм. Но, безусловно, это вопрос стоимости - и кабель и автоматы\узо\дифы на этот кабель будут дороже. Четверку еще и сложнее прокладывать и расключать будет..
В реальной жизни сейчас на освещение прокладывают 1.5мм, на розетки 2.5мм, на особых единичных потребителей (индукционная плита, кондиционеры, ст.машина) - в соответствии с потребляемой мощностью и автоматика в соответствии с экплуатационными требованиями (например отдельный диф).
Самый интересный вопрос в вашем конкретном случае - все-таки сколько у вас фаз:) Фотография или артикул вашего вводного автомата ответил бы на этот вопрос. Потому что даже замена кабеля между этажным щитком и вашей квартирой на 10мм не увеличит мощность, если в этажном щитке однофазный автомат на 40А.

В целом, при всех этих расчетах мощностей потребителей не забывайте про коэф. спроса, закладывать на чайник постоянные 2.5кВт в расчетах - определенная перестраховка.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
Конечно никто не запрещает проложить хоть все линии кабелем с сечением 4мм. Но, безусловно, это вопрос стоимости - и кабель и автоматы\узо\дифы на этот кабель будут дороже. Четверку еще и сложнее прокладывать и расключать будет..
В реальной жизни сейчас на освещение прокладывают 1.5мм, на розетки 2.5мм, на особых единичных потребителей (индукционная плита, кондиционеры, ст.машина) - в соответствии с потребляемой мощностью и автоматика в соответствии с экплуатационными требованиями (например отдельный диф).
Самый интересный вопрос в вашем конкретном случае - все-таки сколько у вас фаз:) Фотография или артикул вашего вводного автомата ответил бы на этот вопрос. Потому что даже замена кабеля между этажным щитком и вашей квартирой на 10мм не увеличит мощность, если в этажном щитке однофазный автомат на 40А.

В целом, при всех этих расчетах мощностей потребителей не забывайте про коэф. спроса, закладывать на чайник постоянные 2.5кВт в расчетах - определенная перестраховка.
Screenshot_20240917_085847_Viber.jpg

Вот такой стоит на лестничной площадке.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 495
Реакции
349
Баллы
83
Значит схема рабочая, ясно)
) Пардоньте, но вы написали несколько размыто. Кабель 6 кв.мм для чего? Кабель с таким сечением используется либо для ввода, либо для подключения мощной варочной панели/плиты. И АВ20А тут просто не в тему.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
Меняйте его.
И на лестничной клетке кабель точно 10мм медь?
Его то под замену.
Точно медь, а вот сечение не знаю.
Да и смысл электрику дома было соглашаться на то, что я потяну 10мм2, а в основном щите всего 6мм2?)

Я пока считаю количество линий, и узо.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 495
Реакции
349
Баллы
83
Вот, нагрузка 4 кВт, ты пишешь, я бы разделил на линии, а почему не заменить кабель на 4мм2, что с ним не так?))
На форумах тоже так пишут- разделить на линии, блин, да почему?)
Завел 4мм2, к примеру на группу (чайник 2,5 и кофемашина 2,5, итого 5 кВт), поставил АВ 1П 25А и отлично, но нет, лучше 2 линии тянуть 2 шт АВ 1П 16А ставить...
А кабель 4 квадрата в контакты розеток, рассчитанных на ток 16А, влезет?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 669
Реакции
742
Баллы
113
А кабель 4 квадрата в контакты розеток, рассчитанных на ток 16А, влезет?
Влезет но не во все. Можно от щитка кинуть четверку и потом в распредкоробке на кухне развести на два по 2.5 на розетку для чайника и для кофемашины. Но автомат на 16
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 495
Реакции
349
Баллы
83
Влезет но не во все. Можно от щитка кинуть четверку и потом в распредкоробке на кухне развести на два по 2.5 на розетку для чайника и для кофемашины. Но автомат на 16
Если не ошибаюсь, ПУЭ требует в таком случае ставить защиту в месте соединения.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 472
Реакции
1 741
Баллы
113
) Пардоньте, но вы написали несколько размыто. Кабель 6 кв.мм для чего? Кабель с таким сечением используется либо для ввода, либо для подключения мощной варочной панели/плиты. И АВ20А тут просто не в тему.
Да просто по расчёту одного электрика, я закупил провода. И как раз на индукцию был заложен кабель 6кв.мм. Но когда зашли другие электрики, они сказали что хватит и 4кв.мм. А куда мне определять 15 метров шестёрки? Решил оставить его на индукцию. А автомат, не знаю почему, они решили ставить на 20А.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 495
Реакции
349
Баллы
83
Да просто по расчёту одного электрика, я закупил провода. И как раз на индукцию был заложен кабель 6кв.мм. Но когда зашли другие электрики, они сказали что хватит и 4кв.мм. А куда мне определять 15 метров шестёрки? Решил оставить его на индукцию. А автомат, не знаю почему, они решили ставить на 20А.
Варочные панели тоже имеют разную мощность. Двух/трех/четырех конфорочные. Можно исходить из такой шпаргалки
вп.jpg
Можно автомат и на 20А установить, но опять же при превышении нагрузки будет срабатывать. Включили вы 3 или 4 конфорки (мало ли), пошел перегруз.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 936
Реакции
4 609
Баллы
113
Варочные панели тоже имеют разную мощность. Двух/трех/четырех конфорочные. Можно исходить из такой шпаргалки
Посмотреть вложение 521953
Можно автомат и на 20А установить, но опять же при превышении нагрузки будет срабатывать. Включили вы 3 или 4 конфорки (мало ли), пошел перегруз.
Получается лучше с запасом кабель кинуть и автомат поставить.
Фиг его знает потом какую потом панель захочешь и купишь.
10 может и не надо, но 6 точно лучше кинуть.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 669
Реакции
742
Баллы
113
"Запас карман не тянет"))) все правильно. А то насколько помню больше 90% пожаров изза неисправностей электропроводки.
И не экономить на защитной автоматике, не ставить дешевые автоматы. И кабель гостовский. И расключить все правильно. И соединения или обжать или пропаять или сварить.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 495
Реакции
349
Баллы
83
Автоматы в распредкоробке?
А вот это не указывается. Однако, посудите сами - у вас основная линия получается 4 кв.мм, а отходящие 2,5 кв.мм, автомат 16А. Какую из них он защищает? Если на участке 2,5 квадрата пойдет перегруз, то участок 4 квадрата выдержит и тепловой расцепитель автомата не сработает. Меж тем, участок с 2,5 квадрата выйдет из строя. Не буду говорить, что такой монтаж сам по себе нонсенс.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 495
Реакции
349
Баллы
83
Получается лучше с запасом кабель кинуть и автомат поставить.
Фиг его знает потом какую потом панель захочешь и купишь.
10 может и не надо, но 6 точно лучше кинуть.
Лучше все заранее тщательно продумать и сделать один раз, но качественно.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 889
Реакции
2 147
Баллы
113
А вот это не указывается. Однако, посудите сами - у вас основная линия получается 4 кв.мм, а отходящие 2,5 кв.мм, автомат 16А. Какую из них он защищает? Если на участке 2,5 квадрата пойдет перегруз, то участок 4 квадрата выдержит и тепловой расцепитель автомата не сработает. Меж тем, участок с 2,5 квадрата выйдет из строя. Не буду говорить, что такой монтаж сам по себе нонсенс.
Учитывать наименьшее сечение цепи, худшие условия прокладки
 
Верх Низ