Достижения Российской Федерации, как внутренние так и внешние

  • Автор темы Chaves Ding
  • Дата начала
Z

Zipoon

Участник
Регистрация
03.12.2006
Сообщения
1 061
Реакции
0
Баллы
36
ну так рубль обвалили почти вдвое ради хохмы что-ли? Или надо было в 10 раз обвалить, чтобы рачительность появилась?
Не знаю уж, ради чего на самом деле рубль обвалили, но ничего полезного это стране и народу не принесло.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
Не знаю уж, ради чего на самом деле рубль обвалили, но ничего полезного это стране и народу не принесло.
Ну почему же, многие теперь отдыхают на родине, тем самым уменьшая вывоз капитала за рубеж.
 
Z

Zipoon

Участник
Регистрация
03.12.2006
Сообщения
1 061
Реакции
0
Баллы
36
Ну почему же, многие теперь отдыхают на родине, тем самым уменьшая вывоз капитала за рубеж.
Ты серьезно считаешь это чем-то значимым для экономики? Весь импорт существенно подорожал. И это не только смартфоны, телевизоры и сыр. Это еще и оборудование и сырье. Неслучайно ведь подорожали и товары, производимые на территории РФ. И это уже серьезно. Ведь не секрет, что очень много предприятий в России из отечественного используют только землю, на которой расположены, ну и какие-либо второстепенные комплектующие.
Получается, что даже отдыхая у себя, человек в любом случае отдаст те же деньги иностранному дяде, но не за путевку, а за, образно, палку колбасы.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
Ты серьезно считаешь это чем-то значимым для экономики? Весь импорт существенно подорожал. И это не только смартфоны, телевизоры и сыр. Это еще и оборудование и сырье. Неслучайно ведь подорожали и товары, производимые на территории РФ. И это уже серьезно. Ведь не секрет, что очень много предприятий в России из отечественного используют только землю, на которой расположены, ну и какие-либо второстепенные комплектующие.
Получается, что даже отдыхая у себя, человек в любом случае отдаст те же деньги иностранному дяде, но не за путевку, а за, образно, палку колбасы.
А как иначе заставить бизнес вкладывать бабки в развитие своего производства? Сейчас наладят его, картофаном засадят, колбасу с макаронами делать научатся и аналоги лекарств. И уж потом можно выходить на 40р к $. Пословица мне одна нравится.... " Решительный шаг вперёд это результат хорошего пинка сзади". По другому в нашей стране никак.)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
так потому что либералы существуют на деньги запада+пиндосы.

я считаю что зря их, либералов не показывали по ТВ, в политических ток шоу.

Понятно, что один в один Россию и ту же Польшу сравнивать некорректно. Соглашусь, что территория и менталитет играют большую роль. Но смысл в том, чтобы сравнить подходы потенциально богатой (РФ) и бедной (любая страна ЕС) стран. Они рачительно относятся к тому, что имеют, и стараются получить максимум выгоды. А мы сидим на трубе, свесив ноги, и пытаемся на что-то там претендовать. Мне кажется, что это как минимум нелогично.

Zipoon, да я такой же западник, и мне охото того же. Но я некоторое время назад понял что я не хочу что бы "омерика была везде", и на Ближнем Востоке, и в Африке и так далее. Каждая страна хороша своими ценностями, они выработались объективным историческим процессом. И твоё или моё желание это просто фантазии рафинированных обывателей. Ничего делать что бы в российских городах были проф мэры - такие обыватели как мы с тобой не будем, а будем сетовать по форумам, что де не так вот. Ну не так - дальше то что? А дальше у нас катахезис наступает. Мы вдаёмся в прострацию. И по делом таким что "наши мечтания сталкиваются с суровой реальностью". Такова диалектика жизни.

ага, и от того, что в европейской части представляет какую-то ценность. А потом с голым задом и довольным видом выбирать путь интенсивного развития в стиле идей Чучхе.

КНДР развивается по тем же принципам что и Южная Корея, дела и там и там различаются лишь кол-вом сортов кофе в магазинах.

что же ты, SciFi, казенные земли разбазариваешь?

McAbel, вероятно мне надо уточнять, но из диалога должно быть понятно что я писал про "шведский путь", т.е. если бы в РФ выбрали его то это означает отказ от амбиций, в том числе надо было бы забить на свою не освоенную территорию за Уралом, да и от Украины. А так как мы это не собираемся делать то это автоматически означает что мы будем посылать свои корабли к берегам Сомали, списывать многомиллиардные долги Африке и Латинской Америке и прочие атрибуты страны выбравшей экстенсивный путь развития.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 775
Реакции
3 165
Баллы
113
А как иначе заставить бизнес вкладывать бабки в развитие своего производства?
А никак! Никак не заставишь. Не будет бизнес ничего вкладывать туда, где не светит максимальная прибыль в минимальные сроки. Даже если три путина прикажут.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
А никак! Никак не заставишь. Не будет бизнес ничего вкладывать туда, где не светит максимальная прибыль в минимальные сроки. Даже если три путина прикажут.
Мечел тоже так думал... устал теперь судиться с кредиторами. Ну это образно.)
 
Последнее редактирование модератором:
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 775
Реакции
3 165
Баллы
113
Мечел тоже так думал... устал теперь судиться с кредиторами. Ну это образно.)
Ну и? Много он после этого "вложил"? Обычный передел собственности между толстосумами.
 
Последнее редактирование модератором:
Z

Zipoon

Участник
Регистрация
03.12.2006
Сообщения
1 061
Реакции
0
Баллы
36
А как иначе заставить бизнес вкладывать бабки в развитие своего производства? Сейчас наладят его, картофаном засадят, колбасу с макаронами делать научатся и аналоги лекарств. И уж потом можно выходить на 40р к $. Пословица мне одна нравится.... " Решительный шаг вперёд это результат хорошего пинка сзади". По другому в нашей стране никак.)
Чтобы развивать свое производство, надо сначала технологии заиметь. Тут два пути: купить или самими что-то разработать. Купить нельзя уже, не продадут банально, санкции же. Чтобы самим создать, надо науку из одного места поднимать, а это процесс на десятилетия в лучшем случае. В принципе, нужна новая индустриализация.
Но что же мы видим. Антикризисный план: банкам 1,5 трлн, на с/х дополнительно до 50 млрд. Вопрос: как эти цифры соотносятся с планами по импортозамещению и развитием своего производства?
А картофан сажать много технологий не нужно. Но пока мы картофан сажаем, наши "партнеры" с БАКом играются и прочие штуки интересные разрабатывают. В итоге на промежуточном финише мы в числе отстающих, а они в лидерах.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
Чтобы развивать свое производство, надо сначала технологии заиметь. Тут два пути: купить или самими что-то разработать. Купить нельзя уже, не продадут банально, санкции же. Чтобы самим создать, надо науку из одного места поднимать, а это процесс на десятилетия в лучшем случае. В принципе, нужна новая индустриализация.
Но что же мы видим. Антикризисный план: банкам 1,5 трлн, на с/х дополнительно до 50 млрд. Вопрос: как эти цифры соотносятся с планами по импортозамещению и развитием своего производства?
А картофан сажать много технологий не нужно. Но пока мы картофан сажаем, наши "партнеры" с БАКом играются и прочие штуки интересные разрабатывают. В итоге на промежуточном финише мы в числе отстающих, а они в лидерах.
Ну живём же как то уже год в этих санкциях.) Ну и многое они с этим БАКом наигрались, кроме как стоимость грамма антиматерии озвучили? Знаешь эту цену?
 
Z

Zipoon

Участник
Регистрация
03.12.2006
Сообщения
1 061
Реакции
0
Баллы
36
И твоё или моё желание это просто фантазии рафинированных обывателей. Ничего делать что бы в российских городах были проф мэры - такие обыватели как мы с тобой не будем, а будем сетовать по форумам, что де не так вот. Ну не так - дальше то что? А дальше у нас катахезис наступает. Мы вдаёмся в прострацию. И по делом таким что "наши мечтания сталкиваются с суровой реальностью". Такова диалектика жизни.
Не соглашусь. Практика показывает, что чем больше говорить о проблеме, тем больше людей заинтересуются ей и вникнут в суть. Даже за последнее время у многих моих знакомых взгляд на вещи пусть и не кардинально, но поменялся. Сначала на волне Крыма был лютый ура-патриотизм, сейчас все больше желание "пусть что хотят делают, лишь бы дороги сделали и меня не трогали". Вполне возможно, что через время позиция еще изменится.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Zipoon, я постараюсь ответить на Ваше мнение в отдельной теме "Мои претензии к либералам РФ". Вам не кажутся Ваши убеждения сродни рассуждениям ИТР на кухнях в СССР?
 
Z

Zipoon

Участник
Регистрация
03.12.2006
Сообщения
1 061
Реакции
0
Баллы
36
Ну живём же как то уже год в этих санкциях.) Ну и многое они с этим БАКом наигрались, кроме как стоимость грамма антиматерии озвучили? Знаешь эту цену?
Подожди, еще не вечер, как говорится. Год это не показатель, все самое интересное впереди. Вот если через пяток лет хотя бы уровень жизни останется прежним при этих санкциях, то тогда вместе посмеемся над "партнерами". А ухудшение будет по мере износа иностранного оборудования и невозможности его адекватной замены. Еще в прошлом году, если память не изменяет, нефтяники плакались, что в скором времени импортные буры кончатся, своих нет, а Китай качественные копии не научился пока делать. А учитывая, что нефть - наш основной товар, то могут возникнуть проблемы с добычей, объемы упадут, а конкуренты вполне могут воспользоваться ситуацией и занять наше место.
Честно признаюсь, не знаю, сколько стоит грамм антиматерии. Но это в принципе и не важно. Важно же, что БАК у них, а не у нас, работают там лучшие ученые мира. И думается, что далеко не только антиматерию они там изучают.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
Ах да, там де ещё бозон хиггса и, как утверждают учёны,е что это новый прорыв в энергетики. "Поживем- увидим". А з/ч к импортной техники тоже начинаем производить. И чет Shell не собирается уходить из проекта Сахалин 2, а наоборот изъявили желание инвестировать в третью очередь СПГ завода.
З.ы. А грамм антиматерии оценили в 63,5 трлн.$.)
 
Z

Zipoon

Участник
Регистрация
03.12.2006
Сообщения
1 061
Реакции
0
Баллы
36
Ах да, там де ещё бозон хиггса и, как утверждают учёны,е что это новый прорыв в энергетики. "Поживем- увидим". А з/ч к импортной техники тоже начинаем производить. И чет Shell не собирается уходить из проекта Сахалин 2, а наоборот изъявили желание инвестировать в третью очередь СПГ завода.
Честно говоря, лучше бы Шелл ушел, быстрее бы сами зашевелились.
Не хочу заранее напраслину наводить, но мы к своей-то технике запчасти качественные не научились делать, поэтому з/ч к импорту вызывают большие вопросы.
Вообще, меня многие наверно не поддержат, но введение дополнительных санкций будет нам на руку. Сейчас возня какая-то идет, отменят - не отменят, а вдруг, а может быть, сохраняется ложная надежда и неопределенность. А у промышленников и подавно: сейчас вложатся в свое, а потом санкции отменят и кому они нужны будут со своим производством, если импорт дешевле и лучше? А так раз - и все. Самим на себя останется надеяться.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
Честно говоря, лучше бы Шелл ушел, быстрее бы сами зашевелились.
Не хочу заранее напраслину наводить, но мы к своей-то технике запчасти качественные не научились делать, поэтому з/ч к импорту вызывают большие вопросы.
Вообще, меня многие наверно не поддержат, но введение дополнительных санкций будет нам на руку. Сейчас возня какая-то идет, отменят - не отменят, а вдруг, а может быть, сохраняется ложная надежда и неопределенность. А у промышленников и подавно: сейчас вложатся в свое, а потом санкции отменят и кому они нужны будут со своим производством, если импорт дешевле и лучше? А так раз - и все. Самим на себя останется надеяться.
Чет сегодня по радио мельком слышал, что до 2018г. санкции оставят.
 
Z

Zipoon

Участник
Регистрация
03.12.2006
Сообщения
1 061
Реакции
0
Баллы
36
Zipoon, я постараюсь ответить на Ваше мнение в отдельной теме "Мои претензии к либералам РФ". Вам не кажутся Ваши убеждения сродни рассуждениям ИТР на кухнях в СССР?
Сразу проясню свою позицию. Я к российским либералам отношения не имею. Если в чем-то наши позиции схожи, то что уж поделать) У всех есть что-то, на мой взгляд, рациональное.
При разговорах не присутствовал, поэтому однозначно ответить на вопрос не смогу. Одно могу сказать точно. Кухонные разговоры в СССР не такие уж безобидные были. Их участники приняли деятельное участие в демонтаже СССР. В РФ сейчас более-менее удается сохранять баланс пары "хороший царь - плохие бояре", но насколько долго это продлится, я думаю, никто предположить не рискнет. По сути, сейчас власть сама себя по чуть-чуть двигает к обрыву. Ну а как все сложится в реальности, увидим.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
Сразу проясню свою позицию. Я к российским либералам отношения не имею. Если в чем-то наши позиции схожи, то что уж поделать) У всех есть что-то, на мой взгляд, рациональное.
При разговорах не присутствовал, поэтому однозначно ответить на вопрос не смогу. Одно могу сказать точно. Кухонные разговоры в СССР не такие уж безобидные были. Их участники приняли деятельное участие в демонтаже СССР. В РФ сейчас более-менее удается сохранять баланс пары "хороший царь - плохие бояре", но насколько долго это продлится, я думаю, никто предположить не рискнет. По сути, сейчас власть сама себя по чуть-чуть двигает к обрыву. Ну а как все сложится в реальности, увидим.
Как ты в свои 28 можешь знать про СССР?
 
Верх Низ