Достижения Российской Федерации, как внутренние так и внешние

  • Автор темы Chaves Ding
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 988
Реакции
6 698
Баллы
113
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
А что за история с иконой Сталина случилась на авиабазе г. Энгельса? Скопировала с одноглазников. Саратовская митрополия во главе с правящим архиереем митрополитом Лонгином сочла необходимым дать оценку освящению иконы с изображением Иосифа Сталина."16 июня на Энгельсскую авиабазу дальней авиации ВВС России, которую связывают добрые многолетние отношения с Саратовской митрополией Русской Православной Церкви, по просьбе командования части прибыл клирик Покровской епархии иеромонах Виссарион (Самусев) для благословения экипажа самолета, направляемого для выполнения задания. Частью мероприятия на авиабазе должна была стать и встреча гостей ― членов Изборского клуба, прибывших в Саратов для участия в книжной ярмарке. По словам священника, им были прочитаны молитвы на начало благого дела, после чего он окропил личный состав и гостей авиабазы святой водой.К сожалению, приходится признать, что клирик проявил вопиющую некомпетентность и духовную нерассудительность, совершив это моление перед неканоничным изображением, не признанным Русской Православной Церковью и не являющимся иконой в полном смысле этого слова. Сам священник объясняет свои действия неопытностью и растерянностью (срок его служения в сане пресвитера ― один год). За это каноническое нарушение к священнослужителю будут применены меры дисциплинарного характера.Однако следует подчеркнуть и то, что правящий архиерей и духовенство Покровской епархии не были поставлены в известность о том, что мероприятие будет строиться членами Изборского клуба вокруг изображения, содержание которого вызывает справедливые нарекания и общественное недовольство.Саратовская митрополия заявляет, что действия руководителя Изборского клуба А.А. Проханова можно назвать откровенной провокацией. Его попытки любыми путями организовать религиозное почитание псевдоиконы с изображением И.В. Сталина вызывают сожаление и возмущение. Священноначалие Русской Православной Церкви неоднократно подчеркивало, что канонизация гонителя Церкви и организатора кровавых массовых репрессий невозможна и сама эта идея абсурдна. Попытки реабилитации сталинизма, предпринимаемые А.А. Прохановым и членами Изборского клуба, основаны на грубом искажении религиозных и патриотических чувств.Признавая, что действия клирика Покровской епархии ввели многих православных христиан в соблазн и смущение, Саратовская митрополия приносит им свои извинения и призывает церковные структуры и органы власти с осторожностью относиться к сотрудничеству с Изборским клубом и лично А.А. Прохановым", - говорится в заявлении митрополии.Напомним, иконку "Победа" сегодня в Энгельс на военный аэродром доставил писатель, председатель Изборского клуба Александр Проханов. На иконе изображен Иосиф Сталин в окружении маршалов .
Я не поняла,священнослужителей принимают прямо с улицы,чтоли?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
святошки давно не те.
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
5 409
Реакции
788
Баллы
113
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 776
Реакции
3 165
Баллы
113
))) за 13 год.
Первое. Поставок газа из США не предвидится. Или предвидится, но не в том объеме.
Дальше читать не стал.
Да и правда, не утруждайте себя. Тем более, что о поставках из США там говорится как о планах на 2020 год.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
Да и правда, не утруждайте себя. Тем более, что о поставках из США там говорится как о планах на 2020 год.
А не с 2015? Сланцевый бум как никак, только чет и вышки закрываются и народ негодует против такой добычи.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
По уровню жизни Россия занимает 72 место из 86 возможных согласно всемирно известному рейтингу сайта numbeo.com.

Сегодня утром я с удивлением обнаружил, что по уровню жизни Россия занимает 72 место из 86 возможных согласно всемирно известному рейтингу сайта numbeo.com. Эту информацию уже растиражировали все либеральные и оппозиционные СМИ в России.

Достаточно обидный факт, что жизнь в моей стране оценивается куда хуже, чем жизнь в Туркменистане, Южной Африке, Ливане или Молдавии, которая, на минуточку, самая бедная страна из постсоветских республик. Вторая самая бедная страна из бывшего СССР, стремительно летит вниз, пытаясь обогнать Молдавию, однако её от России отделяет в рейтинге Нумбео всего лишь несколько позиций.
Как так? Что это за рейтинг? Как он исчисляется? И вообще, что это за Нумбео такое?
Заходим на главную страничку сайта, и узнаем, что Нумбео достаточно авторитетное информационное издание, на которое ссылались в разное время самые крупные мировые (западные) СМИ. Кроме того, среди клиентов сайта, крупные западные авиакомпании. А офис их расположен в Сербии.
Оказалось, что Нумбео собирают информацию по странам исключительно со слов пользователей интернета, заходящих на их сайт. Где последним предлагается опрос о жизни в их стране. Собственники сайта, кстати оставляют за собой право модерировать ответы, чтобы избежать спама. За всё время существования сайта на опросы ответили почти 230 тысяч человек 86 стран мира.
Небольшое отступление. В мире 197 признанных государств с населением более 7 миллиардов человек. Т.е. надо понимать какая идет выборка числа опрашиваемых. Как минимум, это люди имеющие интернет, и знающие про существование Нумбео.
Но из чего же составляется этот рейтинг? Друзья это гениально, возьму цитату с самого сайта.
- Индекс качества жизни - это оценка общего качества жизни составленная с помощью эмпирической формулы (наше мнение и факты основанные на экспериментах). Но настоящая формула может быть изменена. В настоящее время, наибольшее значение для рейтинга имеет загрязнение окружающей среды. Потому, если окружающая среда загрязнена слишком сильно, экономика или безопасность не смогут восполнить это в общем рейтинге. Второстепенное значение в рейтинге имеет показатель безопасности. Так как гораздо важнее чувствовать себя в безопасности, а не быть богатым, на наш взгляд, - пишут на своем сайте создатели рейтинга.
Забавно и почитать, как исчисляются показатели. Например, в учете стоимости жилья в разных странах мира. Берется только жильё площадью не менее 90 кв. метров, и только находящихся в центре города или вблизи его центра. А для расчёта индекса потребительских цен составлен список из необходимых товаров, где помимо продуктов питания ещё включены: различная брендовая одежда (причем кросcовки Nike и джинсы Levis вынесены отдельным пунктом); походы в кино, музеи, в фитнесс-зал, в рестораны, в бар, в ресторан фаст-фуда; поездки на такси, расходы на личный автомобиль (за него учитывается Volkswagen Golf 1.4) и даже аренда теннисного корта.
Теперь всё встает на свои места. Однако согласитесь мало кто, будет разбираться с тем, как рейтинг составлялся. Абсолютное большинство прочтет лишь заголовок и первые строки статьи, которые лишь раскрывают суть заголовка.
Одно лишь мне не даёт покоя. Как, учитывая все вышеописанные показатели, Туркменистан стал одной из самых зажиточных стран, обогнав даже Великобританию...
В общем, доброе утро, рабы режима! И удачного дня, нищая, загнивающая без джинсов Levis и теннисного корта, Россия!
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
С добрым утром,жители отсталой страны!Если честно,читать тот бред нереально тому,кто не знает аглицкий,Да и вообще-данные очень специфичны.По таким показателям надо оценивать наличие среднего класса...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 776
Реакции
3 165
Баллы
113
По таким показателям надо оценивать наличие среднего класса...
Так все наши ыксперды как раз и плачутся, что у нас он никак не появится. А если появляется, то почему-то сразу белые ленточки цепляет и начинает подобные рейтинги составлять)))
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
Это интересно входит в те 6%, которые достанется РФ на экспорт газа?
С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн — РИА Новости/Прайм. "Газпром" после отмены реализации газопровода "Южный поток" нашел очередной способ для осуществления дополнительных поставок газа в Европу; компания объявила о достижении договоренностей с немецкой E.ON, англо-голландской Shell и австрийской OMV построить газопровод от РФ до Германии через Балтийское море мощностью 55 миллиардов кубометров в год, сообщил "Газпром".Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов пояснил журналистам, что "Газпром" получит не менее 51% в создаваемом СП, а доли акционеров будут примерно такими же, как в Nord Stream AG. Маршрут нового газопровода будет аналогичен маршруту "Северного потока", добавил он.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20150618/1077136070.html#ixzz3dQxvEQTF
 
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
Страна третьего мира...
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
. Шотландия собирается предоставить «Газпрому» лицензии и технологии для работы на шельфе, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова.
По его словам, на данный момент существуют проблемы с оборудованием и технологиями для шельфа, но «наши предприятия подписали с одной шотландской фирмой соглашение о том, что она будет нам помогать в рамках трехстороннего договора на шельфе».

По его словам, иностранные компании продолжают сотрудничать с российскими несмотря на санкции.
Санкции? Не, не слышали. Про северный поток - 2 тоже интересно. Где США со своим сланцевым СПГ, которым они собирались завалить Европу? Где строительство газопровода из азейрбаджана и Ирана?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Очередной привет каклятине....

Капитальный ремонт двигателей для противолодочных самолетов перенесен в Россию.

"Российская сторона полностью обеспечила возможность проведения капитального ремонта авиадвигателей АИ-20, ранее произведенных на Украине и установленных, в частности, на самолетах Ил-38/Ил-38Н"
 
North Wind

North Wind

Участник
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 026
Реакции
0
Баллы
36
http://www.russiaotherpointsofview.com/2015/07/perspectives-on-russia-june-2015.html
перевод
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/103434/
Основательница и президент Центра гражданских инициатив (Center for Citizen Initiatives) Шэрон Теннисон пришла в "народную дипломатию" в начале 1980-х годов, когда многие и в США, и в СССР были напуганы новым витком "холодной войны". C 1983-го развивает контакты между гражданами двух стран - как человеческие, так и деловые в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, экологии. Всю страну объездила десятки раз. В июне 2015 года она привезла в Россию новую группу народных дипломатов. Американские граждане-миротворцы побывали в Москве, Екатеринбурге, Волгограде и Санкт-Петербурге. Ниже ее впечатления от поездки

В нашу группу из 20 граждан-дипломатов входили очень разные люди.

Были среди нас и такие, кто НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не был в России. Для них это путешествие было одним сплошным открытием: новые лица, разговоры, походы в гости, знакомства с предприятиями – и так каждые несколько часов на протяжении всей поездки. Можно только позавидовать тем, кто впервые узнал Россию.

А вот те, кто бывал здесь и раньше, оказались потрясены тем, как изменилась страна и люди со времен предыдущей поездки.

Присоединилось к нашей группе и несколько человек, которые ездят в Россию часто. Но даже и для них этот визит стал подтверждением того, что перемены к лучшему в России не прекращаются.

Ну, а мне было, прежде всего, интересно наблюдать за тем, как простые и не очень простые россияне относятся к санкциям и к потере торговых партнеров из Европы. Прямо скажем, у разных людей отношение разное. Ниже я постараюсь обобщить наиболее часто встречавшиеся мне мнения русских людей.

1. Самым потрясающим для меня было наблюдать, как гибко они приспосабливаются к тому, что лишились привычных долгосрочных рынков и партнеров в Европе – и как справляются с падением рубля почти вдвое в конце прошлого года.

Конечно, всех волновало, насколько долго затянется такая ситуация, но я ни разу не встретилась с чем-то похожим на страх или панику. В отличие от нас, россияне знают, что такое по-настоящему плохие времена. Так что, в свете их исторического опыта, сегодняшние трудности это мелочи.

2. Далее. Насколько здоровой и динамичной выглядит сегодня Россия. Я уже на протяжении 32-х лет езжу по всей стране. Никогда раньше у меня не было впечатления, что там настолько все в порядке, как в этот раз. Никак не скажешь, что это изолированная страна, караемая санкциями. Россия производит впечатление здоровой, динамичной страны, устремленной в будущее.

3. У россиян появилось чувство национальной гордости, которого я раньше не замечала. Сегодня они и к себе относятся с уважением, и к своей стране. А вот в былые времена они скорее производили впечатление людей, страдающих комплексами и озабоченных самокопанием.

4. Здания в России – начиная от особняков 18-го века и заканчивая современными небоскребами – находятся на редкость в хорошем состоянии. Я просто не помню, чтобы улицы и тротуары были настолько чистыми.

По городам мы передвигались метро, микроавтобусами и автомобилями. Из города в город переeзжали на поездах и иногда на машинах. Наконец-то и шоссе, и дороги в городах в хорошем состоянии. Разметка, пожалуй, стала не хуже, чем у нас. Мне это было в диковинку. А водители теперь пропускают пешеходов!

Нам встретилось совсем не много обветшавших зданий, за исключением, разве что, частного сектора в Волгограде. Российские деревни исчезают, что сильно огорчает людей, приверженных сельским традициям. "Хрущевки" сносят, а на их месте появляются элегантные жилые комплексы. Это я наблюдала в каждом из городов. В Екатеринбурге, глядя из одной точки, я насчитала 19 строительных кранов.

5. Красота и русский классицизм вернулись в Россию. После убожества советского периода и развала 1990-х российские архитекторы и дизайнеры вернулись к классическим стилям строительства и украшения зданий.


6. Мне показалось, что русские люди обрели себя. Они больше не хотят стать "как на Западе", то есть похожими на американцев или европейцев или кого бы то ни было еще. Им нравится быть русскими и жить в России.

Я думаю, что это объясняется тем, что они наконец-то определились со своей национальной идеей, а именно, сочетанием возрождения традиций царских времен, включая возрождение Православия, привычкой к развитой социальной сфере, идущей из советских времен, и гордостью за достижения уже современной России – от успехов в науке до усиления позиций на мировой арене.

Вопросом о том, какой быть России, они были озабочены с 1980-х годов, а, возможно, и раньше. На сегодняшний день, по крайней мере, они, кажется, успокоились.

7. Россияне открыто и честно говорят о том, что у них еще много нерешенных проблем. Им нужно повышать гражданскую ответственность, укреплять правопорядок и законопослушание, совершенствовать здравоохранение, развивать демократию и ставить под контроль коррупцию.

8. Россияне понимают, что их страна возвращается в ряды влиятельных держав на мировой арене, но я не заметила там какой-то жажды господства. Они хотят быть частью развивающегося многополярного мира, где государства сотрудничают, а не соперничают, разбившись на блоки.

И я согласна с ними в том, что это единственный разумный путь на данном повороте эволюции человечества. Русские остаются скромными людьми, у них совсем нет тяги ни к самовозвеличиванию, ни к исключительности. Вы это чувствуете, и изучая официальные заявления, и общаясь с людьми.

9. Русские люди до сих пор до конца не решили, какая система устройства жизни подходит им лучше всего. Американская Демократия? Нет! Развитой социализм? Нет! Полноценный капитализм? Тоже нет! Развитие частной инициативы? Определенно - да!

Мне кажется, они ищут какого-то сочетания, но так, чтобы не растерять преимуществ своего великолепного образования, культуры, заботы о детях, пенсионерах, инвалидах и проч.

10. Политическая система. Ясности тут у них все еще нет. Но, по крайней мере, на данный момент они удовлетворены своим нынешним состоянием. Согласно опросу общественного мнения Левада Центра, рейтинг доверия к Путину составляет 89%. Скорее всего, выше нет ни у одного другого главы государства в мире.

Есть ли люди, которые не любят Путина и считают, что он должен оставить пост президента, уступив место кому-нибудь помоложе и без кагэбистского прошлого? Конечно!

Чаще всего такие люди встречаются среди молодых образованных мужчин в крупных городах, которые считают Путина корнем всех проблем, с которыми Россия столкнулась в мире. Со многими я подолгу разговаривала. По-моему, они не совсем правильно понимают, как устроен современный мир.

Они составляют незначительное меньшинство. Но хорошо, что российское общество дает им право на другую точку зрения – хотя большинство с ней и несогласно.

11. Личные свободы. У россиян есть все те свободы, которые им необходимы. Вспоминая коммунизм, они счастливы, что могут свободно путешествовать по миру, никто не вмешивается в их частную жизнь, они чувствуют себя в безопасности на улицах, работают, где хотят, живут, где им нравится, дают образование детям по своему усмотрению, читают, что хотят, сами выбирают себе друзей. Короче говоря, они рады, что живут в России нормальной жизнью.

Есть русские, которые мечтают о больших свободах. И это тоже хорошо для общества. Но я не отношу к их числу тех, кто кощунствует в соборах. Русским чужд эксгибиционизм в любых проявлениях.

12. Что бы русские хотели поменять у себя в стране? Во-первых, они хотели бы платить меньше налогов, реже сталкиваться с коррупцией и бюрократией, и иметь более благоприятные условия для частного бизнеса. Они хотели бы больше порядка и эффективности в общественной сфере. Они хотели бы найти пути для внедрения инноваций и развития своей экономики.

13. Россияне хотят построить счастливое общество для себя и для всех, кто захочет жить у них в стране. Но они не терпят, когда чужаки начинают учить их, как жить. И они говорят об этом крайне откровенно: если вы приехали в Россию, то учите язык, соблюдайте российские законы, работайте и зарабатывайте. Не нужно ехать в Россию, чтобы изменить ее. Это дело самих русских, а не иностранцев.

14. Русские хотели бы участвовать и в создании более справедливого мира, в котором были бы и возможности для развития, и забота о слабых.

15. Россияне, их руководство в Кремле не испытывают НИ МАЛЕЙШЕГО желания приращивать земли. Они понимают, что ничто не принесет им больше вреда, чем оказаться в единой стране с озлобленными эстонцами, латышами и украинцами.

Кроме того, у России полно своих неосвоенных земель. У них больше чем достаточно ресурсов, как минимум, на ближайшие 50 лет. А что касается Крыма, то они и крымчане веками были одним народом. И если бы не выходка Хрущева, который передал Крым Украине в 1954 году, не спросив крымчан, то Крым так и оставался бы русской землей.

А вся болтовня о том, что Россия, мол, хочет возродить советское пространство, включая Украину, есть чистой воды фальшивка, изобретенная тем, кто боится конкурентоспособной России на мировой арене.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 776
Реакции
3 165
Баллы
113
4. Здания в России – начиная от особняков 18-го века и заканчивая современными небоскребами – находятся на редкость в хорошем состоянии. Я просто не помню, чтобы улицы и тротуары были настолько чистыми.
Мадам явно в Саратове не была...
 
Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Вчера меня попросили разобрать выступление Бориса Юлина, который рассказывал на передаче товарища Пучкова, будто Россия за последние 15 лет резко усугубила ту зависимость от экспорта нефти, от которой она страдала ещё в ельцинские и горбачёвские годы. Выполняю просьбу читателей.

Перед тем, как вставить ссылку на исходный ролик, вот несколько моих замечаний по диаграммам эксперта, которые позволят вам просматривать видео более вдумчивым взглядом.

1. В главной таблице – про «усугубление зависимости России от экспорта нефти» – оставлен за скобками тот факт, что у нас огромными темпами рос не только экспорт минеральных продуктов, но и экспорт продуктов неминеральных, типа атомных станций и автомобилей. Таким образом наша зависимость от экспорта нефти всё же снизилась, что я докажу ниже в посте.

2. Товарищ Юлин подразумевает, что нормальная ситуация – это ноль процентов импорта. При всём желании не могу с ним согласиться. Полным самообеспечением не может похвастаться ни одна страна мира: ни Китай, ни Германия, ни Япония, ни даже КНДР. Ситуация, когда мы часть продукции производим сами, а часть импортируем, является абсолютно нормальной.

3. В ходе дискуссии мимоходом проскакивает утверждение, из которого можно понять, что мы импортируем товары только с Запада и из Белоруссии. На самом же деле мы очень много чего импортируем из Китая, Индии, Бразилии и прочих стран, которые не подчиняются Вашингтону. И если завтра все западные страны в полном составе провалятся под землю, большую часть импорта мы сможем без труда получить из остальных стран.

Не стоит забывать, что население коллективного Запада составляет всего лишь около 1 млрд человек, пусть и контролирующих значительную долю средств производства. Это не так уж много в масштабах нашей огромной планеты: остальные 6 млрд тоже производят очень много чего полезного.

4. При просмотре таблиц с планами государства по импортозамещению следует помнить, что там обозначены только самые проблемные места. Возьмём к примеру продовольственную безопасность России. По главным продуктам мы обеспечиваем себя полностью или почти полностью:

http://ruxpert.ru/Продовольственная_безопасность_России

Когда эксперт делает упор на говядину, по производству которой у нас и в самом деле пока что есть куда расти, нужно держать в уме то обстоятельство, что с зерном, сахаром, птицей, свининой, рыбой, картофелем и морквой у нас всё хорошо: то же зерно, например, мы даже экспортируем в весьма значительных объёмах. Также у нас всё хорошо, например, с АЭС – которые, опять-таки, на таблицах эксперта не представлены, так как там проблем с импортом нет.

Итак, вот то видео, которое меня просили разобрать:


http://www.youtube.com/watch?v=wUbhEEyRpGo

Я не вижу смысла подробно обсуждать каждый кадр: для полного обзора ситуации с экспортом и импортом пришлось бы, пожалуй, делать не один пост, а около десятка. Поэтому я детально разберу только главную диаграмму эксперта – на которой, как я понимаю, он и строит главным образом свои мрачные выводы.

Собственно, вот эта диаграмма:


http://burckina-faso.livejournal.com/878829.html

На первый взгляд всё выглядит и вправду нехорошо. Непривычному к такого рода статистке зрителю может даже показаться, будто либеральная команда господина Ельцина активно развивала несырьевой экспорт, а президент Путин, наоборот, всячески нашу промышленность удушал.

Людям опытным однако сразу же бросится в глаза тот очевидный факт, что на диаграмме не учитывается общий объём экспорта – хотя при Ельцине мы зарабатывали от экспорта в разы меньше денег, чем при Путине.

Давайте перерисуем эту диаграмму не в процентах, а в долларах, с учётом того обстоятельства, что с 1995 года доллар обесценился примерно на треть:



Как видите, картина стала выглядеть иначе. В ельцинские времена государство получало от экспорта минерального сырья совсем немного, но в нулевые годы государство доходчиво объяснило олигархам, что недра на самом деле принадлежат народу, и что гнать нефть за рубеж под видом «скважинной жидкости» опасно для бизнеса.

Весьма значительную роль — хоть и не такую значительную, как полагают некоторые эксперты — сыграл рост цен на нефть. (Про это я собираюсь написать отдельным постом).

Так вот, на новой диаграмме мы видим, что доходы от других (неминеральных) статей экспорта… также значительно выросли. Давайте посмотрим на них отдельно, без привязки к минералам:



Несложно заметить, что во второй половине девяностых неминеральный экспорт колебался вокруг отметки в 60 млрд долларов, а в конце нулевых возрос до 130-140 млрд – где и затормозился по причине погружения нашей страны в мировой финансовый кризис.

Ситуация выглядит в таком разрезе не так грустно, верно? Объём неминерального экспорта вырос за время президентства Путина более чем вдвое – и далеко не факт, что таких хороших результатов удалось бы достичь, если бы наша экономика не опиралась на мощную нефтяную базу.

Чтобы окончательно развеять миф о посадке страны на «нефтяную иглу» приведу одно весьма убедительное соображение, которое вы сможете использовать в дискуссиях на тему структуры экспорта.

Если вычесть все минеральные продукты из экспорта 2013 года, останется примерно 150 млрд долларов. Это примерно в полтора раза больше, чем суммарный экспорт 1999 года.

Проведём натурный эксперимент. Давайте представим, что с приходом Владимира Владимировича мы перестали экспортировать минеральные продукты полностью, но каким-то волшебным образом темпы развития страны от этого не затормозились. История объёмов нашего экспорта тогда будет выглядеть вот так:



Мне кажется, этот график достаточно убедителен. Наша экономика развивается в нужном направлении – хотя, конечно же, далеко не так быстро, как это бывает в компьютерных играх.

Подведу итог

Борис Юлин несомненно прав, когда говорит, что мы должны развивать собственное производство: даже если в какой-то момент времени оказывается так, что купить на стороне дешевле, чем производить у себя дома. Прав он и в том, что у нашей промышленности есть масса уязвимых мест – начиная с того же станкостроения, которое развивалось до последнего времени опасно медленными темпами.

Вместе с тем я категорически не могу согласиться с тем утверждением эксперта, что ситуация с промышленностью сейчас якобы хуже, нежели при Ельцине. Цифры, которые я привёл выше, убедительно демонстрируют тот огромный путь, который мы преодолели за последние 15 лет.

Разумеется, России ещё предстоит научиться самостоятельно производить очень многое – начиная с того пармезана, по которому так трогательно тоскует наш креативный класс. Но, спасибо санкциям, сейчас импортозамещение идёт ударными темпами, и примерно к 2020 году мы должны будем уже практически полностью снять свою зависимость от наших западных партнёров. Картинка к посту, кстати, относится к заводу в Казани, на котором в этом году было запущено новое производство узлов двигателей для боевых вертолётов:

http://rostec.ru/news/4517039

Напоследок отмечу, что наши западные партнёры лишены возможности симметричного маневра. Это завод по производству автомобилей можно без труда перенести из Штутгарта в Калугу: станкам совершенно безразлично, в каком цеху стоять. А вот нефтяную скважину из Ямала в Штутгарт переносить уже бессмысленно. Нефти в Штутгарте нет.

PS. Лирическое отступление для зануд. Слово «цифра» имеет несколько значений в русском языке. Одно из них – символ для обозначения чисел (римские цифры, арабские цифры). Другое – синоним слова «число». Поэтому вполне допустимо, например, называть «круглой цифрой» сумму в миллион рублей. Ничего неграмотного тут нет.

Фриц Моисеевич Морген
 
Верх Низ