Домашняя акустика

  • Автор темы akula64
  • Дата начала
Andryxa13

Andryxa13

Новичок
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
3 622
Реакции
11
Баллы
0
:) Созрел-было до того, чтоюы хотеть иметь дома достаточно качественную акустику. Определил бюджет под 26 примерно т.р. Ходил в Домашний кинотеатр, где слушал акустику Jamo c ресивером Ямахой. Потом в М-видео где слушал, популярную сейчас, акустику Monitor Audio (при распродаже укладывались в бюджет). Почти определился, что брать. А потом залез в инет и посветил некоторое время изучению этого вопроса, в частности на
http://www.hi-fi.ru/forum/forums.php3
И понял я, что это целая наука, и все там сложно, дорого и куча нюансов. На прямой вопрос, что нужно брать в определнной ценовой категории - ответа однозначного нет. Все тоже самое, что и с машинами, кстати, только еще хуже :)
Главное, в итоге, я вообще без акустики и не знаю, как этот вопрос грамотно решить даже при бОльшем бюджете, на который готов :)

Ну это да, вопрос этот хоть и решаем, но на недолгое время, а т.е. до того пока не услышишь у друзей или где то ещё другую связку.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
я вообще считаю лучше все деньги потратить на рессивер и пару очень хороших колонок фронтальных, а уж потом набрать со временем систему, чем сразу на эти же деньги взять систему так себе
Расматриваю и такой вариант. Можешь посоветовать эту пару (ресивер+2 колонки) до 30 тр, ну может чуть больше? Музыка Dire Straits (посто бредю мыслью запустить money for nothing по полной), Yello, Elton John, Sting, Depeche Mode, Alphaville... Комната 3,5х5,5 без аудиоподготовки.


Я для себя на этом закрыл бы проблему выбора. :)
Если устроит, а разницы не услышишь, зачем заморачиваться?
Боюсь, что удовольствия будет на неделю, потом разочарование, и куда это все девать, чтобы купить другое?

Ну это да, вопрос этот хоть и решаем, но на недолгое время, а т.е. до того пока не услышишь у друзей или где то ещё другую связку.
Во-во, поэтому нужно купить и у других не слушать :) :) :)

На самом деле склоняюсь к тому, что в моем случае нужно специальисту доверить этот выбор. Что бы кто-то порекомендовал однозанчно среденестатистически нормальную систему и довольствоваться ей. Наверное так.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
у меня почемуто оптика звучала хуже коаксиала. поэтому пока коакс.
хм....можно и серебро прикрутить.....стоить будет как золото :)
оптика тоже разная бывает..пробовал тогда 4- 5 межблочников оптических...
от 300 до 4000 за провод....оставил за 600р.
ибо дальше разницы не услышал.....а если я не слышу....значить зачем платить больше..? слушать то мне :)
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 688
Реакции
124
Баллы
63
+1 к лампам

Ибо только ламповый для музыки - тру :)

сорри за офф, но есть в Саратове те, кто паяет. Недорого. Послушав раз, ... :)
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
хм....можно и серебро прикрутить.....стоить будет как золото :)
оптика тоже разная бывает..пробовал тогда 4- 5 межблочников оптических...
от 300 до 4000 за провод....оставил за 600р.
ибо дальше разницы не услышал.....а если я не слышу....значить зачем платить больше..? слушать то мне :)

боюсь, что аппаратура не позволила услышать.
система звучит на столько, на сколько ей позволяет это делать самое слабое ( дешевое) звено.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
And626GE92
"Расматриваю и такой вариант. Можешь посоветовать эту пару (ресивер+2 колонки) до 30 тр, ну может чуть больше? Музыка Dire Straits (посто бредю мыслью запустить money for nothing по полной), Yello, Elton John, Sting, Depeche Mode, Alphaville... Комната 3,5х5,5 без аудиоподготовки."


сейчас не готов посоветовать, дай время, денек другой, ок?
сам примерно это слушаю, может и понравится то, что нравится мне из аппаратуры.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Ибо только ламповый для музыки - тру :)
сорри за офф, но есть в Саратове те, кто паяет. Недорого. Послушав раз, ... :)
Да, но хочется универсальности, а не плодить кучу устройств, хоть и в ущерб качеству.
Иными словами с ресивером хоть бы разобраться, а уж ламповые усилки - вообще религия...
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Да, но хочется универсальности, а не плодить кучу устройств, хоть и в ущерб качеству.
Иными словами с ресивером хоть бы разобраться, а уж ламповые усилки - вообще религия...

люблю я страшно эту религию, отдал свой ламповик другу, подарил, думал так быстрее сделаю себе другой, но вот уж года 4 как без музыки сижу, серийное слушать не хочется :(
ламповик ламповику рознь, есть и очень скоростные усилки, и очень мощные...
на любой вкус есть, только вот не на всякий кошелек...
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 688
Реакции
124
Баллы
63
люблю я страшно эту религию, отдал свой ламповик другу, подарил, думал так быстрее сделаю себе другой, но вот уж года 4 как без музыки сижу, серийное слушать не хочется :(
ламповик ламповику рознь, есть и очень скоростные усилки, и очень мощные...
на любой вкус есть, только вот не на всякий кошелек...

А кто мешает спаять и намотать?
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
А кто мешает спаять и намотать?

кроме отсутствия времени ни кто (не первый он у меня и не последний надеюсь).
но!!! спаять мало.... его нужно родить, только тогда он запоет.
лампа это маятник в состоянии неустойчивого равновесия, если перевести в состояние устойчивогоравновесия, то вся прелесть лампы пропадает, и получаешь банальный транзисторный звук :(
 
Andryxa13

Andryxa13

Новичок
Регистрация
08.12.2007
Сообщения
3 622
Реакции
11
Баллы
0
Расматриваю и такой вариант. Можешь посоветовать эту пару (ресивер+2 колонки) до 30 тр, ну может чуть больше? Музыка Dire Straits (посто бредю мыслью запустить money for nothing по полной), Yello, Elton John, Sting, Depeche Mode, Alphaville... Комната 3,5х5,5 без аудиоподготовки.



Боюсь, что удовольствия будет на неделю, потом разочарование, и куда это все девать, чтобы купить другое?


Во-во, поэтому нужно купить и у других не слушать :) :) :)

На самом деле склоняюсь к тому, что в моем случае нужно специальисту доверить этот выбор. Что бы кто-то порекомендовал однозанчно среденестатистически нормальную систему и довольствоваться ей. Наверное так.

а вот это совершенно неправильно, ты ведь дерёшь систему для себя, он конечно может тебе посоветовать, но ведь твои уши будут слушать музыку на этой акустике каждый день, так что тебе понравится больше то и купи.Соотвественно выбрав из того что тебе посоветуют, так как это может серьёзно сузить круг твоего выбора. они тоже не первый год в деле с этой акустикой и знаю что с чем лучше сочетается. так что доверяй но выбирай из этого то что понарвится больше
 
КОРЕШ

КОРЕШ

Участник
Регистрация
30.03.2006
Сообщения
1 012
Реакции
0
Баллы
36
akula64
Так что купилто?
 
W

welcomeinside

Guest
я уже 6-й год наслаждаюсь wharfedale`ми diamond 8.4...в связке с ресивером harman|kardon 2000....
при нормальной установке - даже саб не нужен...
но сам вкурсе, что слушать нада по своим ушам....
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
а вот это совершенно неправильно, ты ведь дерёшь систему для себя, он конечно может тебе посоветовать, но ведь твои уши будут слушать музыку на этой акустике каждый день, так что тебе понравится больше то и купи.Соотвественно выбрав из того что тебе посоветуют, так как это может серьёзно сузить круг твоего выбора. они тоже не первый год в деле с этой акустикой и знаю что с чем лучше сочетается. так что доверяй но выбирай из этого то что понарвится больше
"что понарвится больше"... мне, на данном этапе все нравится, даже как звучит простой соневский цент у приятеля. Но я понимаю, что я, пока, в звуке вообще не понимаю :) Т.е. стартуем с нуля, но заниматься в будущем постоянно апгрейдом звука я не хочу. Хочется сразу закрыть музыкальный вопрос максимально эффективно
 
OP
akula64

akula64

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
3 252
Реакции
0
Баллы
0
Вчера взял ресивер Ямаха 459, сегодня поеду за колонками, решил все таки взять Джамо 416,
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
у меня двойственный вкус, это так называемый звук из англии, это мягкость, вальяжность, важность, степенность, ламповое звучание, это из усилков: НАД, Кери, Аура из ламп все в триодном включении кроме 6С33 или 6С18 ( они относятся мною ко второму классу который мне нравиться), из колонок туда отношу кэф(но не младший),таной, кэстл аккустик ( последнии для меня прекрасно играют и в первом классе и во втором,( первый и второй класс это не круче хуже, а два разных характера звука, которые мне нравятся)).
второй класс это аппаратура растваренная в звуке, так называемый мониторный звук, когда невозможно сказать, как звучит усилитель, колонка, кабель, они просто расстваряются в нем, ни чего не внося в него и не меняя, не окрашивая, не делает его теплым или холодным, медленным или скоростным, ватным или колючим, тут для меня другие имена дороги, это из усилков и сидюков РОтель, Онкия, Тик, Праймер, если лампа то 6С33 или 6С18, если колонки то B&W, Дали, динауди,джим лаб фокал. теже из первой группы кэстл, энерджи, да совсем забыл колонки которые так же и в первую и во вторую группу отношу, это Аккустик жнерджи.
кабели и в первом случае и во втором предпочитаю нейтральные и скоростные, это квед, нордост, корд,изотерика.

по моделям сейчас не готов что либо точно сказать или посоветовать на свой вкус, просто некоторое время назад выпал из темы, но если нужно и интересно, то могу собрать инфу и выложить.

но все же:
1 брал бы наверное в такое помещение колонки полочники, за теже деньги получаете не гудящие корпуса, да и в такое маленькое помещение и темболее не подготовленное если вкачивать слишком бас, получишь гуньдешь и бубнешь, потом со временем подопрешь их снизу сабиком, точно подстроенным( мое мнение, саба недолжно быть слышно, он должен раствориться в звуке, должно быть полное впечатоение, что играют колонки,НО!!! как только саб выключаешь, то понимаешь, вот он где был, не, верните мне его.)
2 если брать из более бюджетных брендов, то ставлю для себя их так:
1 пионер
2 ямаха
3 сони
хотя откровенно не нравиться на все сто ни один, везде компромис, пионер резковатый, но без тормазов, энергичный,
ямаха энергичная, но не нравиться резиновый, чуть грязноватый бас, с ивной нехваткой энергетики, рывок есть, а дальше изсякла
сони мелодична, но ватная немного, тормазная.
колонки:
1 варведейл
2 хеко
3 джамо
варфедейл, барский звук, вальяжный, но мутный верх
хеко чище,прозрачнее но резок
ждамо, что то такое обсалютно безликое, не эмоциональное, ему пофиг как петь и что петь.
так что комплект универсал все же:
РОтель
ротель
Дали
нордост

из бюджета, брал бы пионер электронику( рессивер если театр планируется, двдв пионер адназанчна!!! а для музыки с сд адназначна сидюк нужен, двд не споет так как сидюк никада!!!, только за очень большие деньги)колонки: аккустик энерджи думаю им нет конкурентов в их цене, сейчас кстати все еще сливают их легендарную серию ЭВО, самое время брать, там можно поживиться наполниками за 15000, можно взять мониторы професиональные, видел с полгода назад супер мониторы ТАНОЙ, именно професиональные!!!!, в магазине "музыкальный мир" на московской и университетской, домашние мониторы так не поют!!!, но в связке с пионером к ним брал бы провода по мягче.

ну вот наверное для начала хватит, а то даже у меня в голове уже каша, не помню, что сказал, что нет :( , да и букв много не все осилят :)))

З.Ы.
при оценке звука, а я думаю, что желание пойти послушать уже появилось,
закройте глаза и попробуйте понять или увидить ушами, где колонки, увидили, это не звук!!!
попробуйте понять кде стоят инструменты, если четкое позиционирование есть, хорошо, если у гитары тонкая струна там, а толстая тут, т.е. гитара разорвана, не есть гуд и так повсем инструментам, дальше, сцена строиться должна не между колонками, а гораздо шире, выше и глубже, т.е. инструментырасставлены не только спарва и слево но ближе к вам и дальше...
все хватит, вопросы будут задавайте, отвечу, но только не скажу где траву такую беру!
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 688
Реакции
124
Баллы
63
Ога, уши надо тренировать :).

Я вот немного освоил 6н13с, её триоды в параллель при подборе смещения для каждого - очень ничего в СЕ (однотакт).

Оффтопим-с...
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Вчера взял ресивер Ямаха 459, сегодня поеду за колонками, решил все таки взять Джамо 416,

судя по брендам берете в дом театрах на б казачей, послушайте с ямахой французов ( забыл имя их, они только у них есть( не фокалы)) мне они больше с ямахой в паре понравились
 
Верх Низ