Домашние Hi-Fi стерео системы, что выбрать?

  • Автор темы Hank
  • Дата начала
V

va300677

Новичок
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1 627
Реакции
5
Баллы
0
Про Ваш конкретный аппарат? Найти Service Manual на него (большинство можно найти в сети забесплатно) и посмотреть на схему. Потом вскрыть аппарат и посмотреть на платы. Потом все увиденное суммировать и вынести вердикт.
спасип.попробую найти.просто никогда не было у меня CDшников с шильдиком "DAC",а недавно появился.звучит необычно,чувствую что то не так,к которым привык.например техно,поп,электронную музыку,вообщем всё динамичное отрабатывает на ура,даже приукрашивает так как хотелось это слышать,можно сказать предел мечтаний... но рок,джаз,и.т.д. наоборот портит(имхо или кажется)
короче небычная эта штуковина...
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
про вч шум микросхем соглашусь от части. но в силу короткого тракта это не является очень большой проблемой куда проще получить шум(без относительно к частоте) в аналоговом тракте с десятком метров кабеля.
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Неуклюжая попытка прикрыть свою безграмотность в вопросе за умными словами?
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Неуклюжая попытка прикрыть свою безграмотность в вопросе за умными словами?

Слушай, ты действительно начинаешь доставать.
Давай так, я сейчас говорю что шума от микросхемы нет вообще, а ты мне докажешь обратное.
пс: кстати ответь на вопрос как автозвукари уживаются с 12вольтовой борт сетью и киловатными и более установками?
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
спасип.попробую найти.просто никогда не было у меня CDшников с шильдиком "DAC",а недавно появился.звучит необычно,чувствую что то не так,к которым привык.например техно,поп,электронную музыку,вообщем всё динамичное отрабатывает на ура,даже приукрашивает так как хотелось это слышать,можно сказать предел мечтаний... но рок,джаз,и.т.д. наоборот портит(имхо или кажется)
короче небычная эта штуковина...
DAC = Digital Audio Converter он же ЦАП по русски
если у тебя на сиди был аналоговый выход - то в нем 100% был ЦАП тк на сиди цифра.
если у тебя был безцаповый сиди транспорт, на нем должны были быть только оптика или спдиф.

Что конкретно тебя про ЦАП интересует? вообще в инструкции или сервис мануале скорее всего есть обозначение ЦАПА ну а когда выяснишь какой он у тебя, гугли уже на предмет него. в принципе все более менее достойные цапы обсуждались в той или иной степени на форумах.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
для va300677
http://audioportal.su/showthread.php?t=31234
вот эту тему почитай, и вообще форум в целом, там можно многое прочитать по теме и неочень.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 165
Реакции
314
Баллы
83
начинать собирать систему надо именно с акустики, подходящей данному помещению
Одни и те-же системы будут по-разному звучать в разных помещениях. Нельзя принимать окончательного решения при выборе ак. системы, слушая ее в магазине. А вообще, музыкальное восприятие у разных людей это очень субъективно. У винила, например, частотная характеристика не ахти, да и не услышишь 18-20кгц, а слушается с большим удовольствием.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Одни и те-же системы будут по-разному звучать в разных помещениях. Нельзя принимать окончательного решения при выборе ак. системы, слушая ее в магазине. А вообще, музыкальное восприятие у разных людей это очень субъективно. У винила, например, частотная характеристика не ахти, да и не услышишь 18-20кгц, а слушается с большим удовольствием.
Так и есть, столкнулся с этим на первых порах знакомства с домашним звуком. после 5й попытки закончил слушать в магазинах.
4 комплекта звука с ценником 1.5-2к уе "не заиграли" b&w b&w mission celestion. ну вернее все кто слышал сослались что это может не заиграть в поставленых условиях только из за помещения.
Про винил категорически поддерживаю, именно об этом я не устаю писать.
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Леучая мышь...
Дельфин....
Я не сказал "слушать/слышать" я сказал воспринимать.
У разных людей это по разному, даже у одного и того же чела ухи слышат по разному ;)
В свое время в сурдоцентре снимал АЧХ своих ушей ради интереса, различаются, скрывать нет смысла )))
Элементарно взять часы наручные (механику старых годов чтоб тикали позвонче) и услышать ;)
Опять же вернемся к восприятию, думаю не секрет что УНЧ есть и не полезные для чела,
не помню по медицыне 4-6Гц вроде, а про ВЧ свыше 20к опять же не помню где были изыскания,
но тут мы уйдем в религию типа верую-не верую, убеждать кого-то нет смысла.
Будет интересно - чел сам найдет инфу, нет - так нет, ищущий да обрящет ;)
А ради примера: орган в живую и в записи, есть разница?
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Так и есть, столкнулся с этим на первых порах знакомства с домашним звуком. после 5й попытки закончил слушать в магазинах.
4 комплекта звука с ценником 1.5-2к уе "не заиграли" b&w b&w mission celestion. ну вернее все кто слышал сослались что это может не заиграть в поставленых условиях только из за помещения.
Про винил категорически поддерживаю, именно об этом я не устаю писать.

Воть об этом и речь. Максимально снизить влияние помещения на акустику или подбирать акустику исходя из условий помещения.
Обя пути правомерны, но каждый избирает свой путь.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
Одни и те-же системы будут по-разному звучать в разных помещениях. Нельзя принимать окончательного решения при выборе ак. системы, слушая ее в магазине.
А как можно принимать это самое решение не в магазине?
Кто-то из продавцов предлагает доставить домой 5-6 комплектов, послушать, выбрать подходящий, а остальное вернуть?
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
А как можно принимать это самое решение не в магазине?
Кто-то из продавцов предлагает доставить домой 5-6 комплектов, послушать, выбрать подходящий, а остальное вернуть?

Ни как Ром =) встречались в моем прошлом адекватные продавцы которые без доп доплат меняли акустику на другую в течении пары дней. но к сожалению данных магазинов больше нет =) Все остальное методом проб и ошибок.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Одни и те-же системы будут по-разному звучать в разных помещениях.

Именно.

Нельзя принимать окончательного решения при выборе ак. системы, слушая ее в магазине.

Само собой. Слушать надо дома с правильной расстановкой - в идеале в грамотно подготовленной акустически оформленной комнате. Но это для тх, кому советы уже не нужны :)
Для начала надо хотя бы теоретически понимать, какие особенности акустики у планируемого под систему помещения, и какого плана звук нужен - и исходя из этого выбирать список акустических систем, удовлетворяющих данным требованиям. Для первой серьезной системы можно в принципе ограничиться и прослушиванием в магазине прямого сигнала (без отражений, располагаясь напротив) или в комнате прослушивания - чтобы отсеять заведомо не нравящиеся по звуку варианты. И выбранное брать с манибэком.

А вообще, музыкальное восприятие у разных людей это очень субъективно.

Абсолютно справедливо. Тем не менее, большинство обычных людей после некоторого привыкания к качественному звуку вполне сходно воспринимают нюансы звучания - разве что не все в состоянии объяснить, что и как они слышат.

У винила, например, частотная характеристика не ахти, да и не услышишь 18-20кгц, а слушается с большим удовольствием.

Ну, это в первую очередь особенность аналога как физической сути. Во вторую - особенности цифрового мастеринга, "консервирующего" звук.

А как можно принимать это самое решение не в магазине?

А манибэк на что?

Кто-то из продавцов предлагает доставить домой 5-6 комплектов, послушать, выбрать подходящий, а остальное вернуть?

Ну, если из наличия с залогом - думаю, та же "Магия звука" может на такое пойти.
Я когда акустические провода выбирал последний раз, несколько разных пар - в том числе и одновременно - у них перепробовал без проблем. Думаю, с акустикой они тоже могли бы пойти навстречу серьезному клиенту.

Кстати, как дела с топиком? Взял что-то, или теперь тем более не до того? :)
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
Провода это одно, их хрен сломаешь. А вот акустика... Ну да соберусь когда - поговорю, узнаю.

Себе так пока ничего и не взял, планирую вернуться к этому вопросу весной-летом.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Провода это одно, их хрен сломаешь.

Зато их порвать можно :)

А вот акустика...

Вот для этого залог и оставляют. Вернешь в исходном виде - деньги забираешь (если не подошло). Ну а ежли нет, то you broke it - you bought it :)

Ну да соберусь когда - поговорю, узнаю.

Себе так пока ничего и не взял, планирую вернуться к этому вопросу весной-летом.

Ну, ежли шо - то завсегда :)
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Смотрю я на вас и думаю как замечательно что я выбыл из рядов меломанов и научился слушать без блевоты автомобильный звук из дешевой магнитолы и радио.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
jingvar, поделился бы опытом, как тебе удалось этого достичь ;)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Смотрю я на вас и думаю как замечательно что я выбыл из рядов меломанов и научился слушать без блевоты автомобильный звук из дешевой магнитолы и радио.

И дома тоже? :)
Я год штатную музыку терпел. Потом таки не выдержал, и поменял колонки на Герцы - стало ощутимо лучше, хотя все равно довольно погано. Но башку менять - слишком много гемора :( Периодически вспоминаю, как играл альпайн с морелями...
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Смотрю я на вас и думаю как замечательно что я выбыл из рядов меломанов и научился слушать без блевоты автомобильный звук из дешевой магнитолы и радио.
Ага, я тоже очень рад что давно уже не стремлюсь вваливать бабло в обогащение разводящих аудиопроизводящих и аудиопродающих филов =)
а ты не вышел из рядов меломанов, если слушаешь музыку значит меломан
а вот если железо и потраченые бабки - то аудиофил несомненно ;)
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Достаточно заиметь хорошие ухи и не париться с акустикой ;)
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 892
Реакции
708
Баллы
113
Где можно приобрести занедорого металлические шипы для акустики? Хотелось бы в магазине, чтоб с доставкой не париться.
 
Верх Низ