Дневные ходовые огни

  • Автор темы sergey_64rus
  • Дата начала
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 671
Реакции
744
Баллы
113
http://www.rg.ru/2010/05/27/pdd.html

для колхозников с китайскими лампочками:
Владимир Кузин : "Дневные ходовые огни" к габаритным не имеют отношения. Это новое понятие, которое вводится в правила в связи с тем, что ими стали оборудовать автомобили. Этим термином называют внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Вы, наверное, видели их на современных автомашинах, в основном европейского производства. Они конструктивно выделяются в фаре. В большинстве случаев это светодиодные лампы. При их использовании не требуется включать дополнительно световые сигналы, то есть противотуманки или ближний свет.

Полковников : То есть сам я их не могу поставить?

Кузин : Сами - нет. Это уже будет внесение изменения в конструкцию автомобиля. Если у вас отечественная машина, или иномарка, не оборудованная этими огнями, то вам полагается использовать либо ближний свет фар, либо противотуманные фары в дневное время суток.

Полковников : Противотуманные фары тоже можно использовать?

Кузин : Конечно, в соответствии с пунктом 19.4 Правил.
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
нет. только через реле. я 2 реле поставил. вторым отключаются туманки при включении габаритов и света.
Очень интересно) А зачем отключають туманки при включении габаритов и света?
Почитал туссан клуб толком так и нечего непонял как и куда реле подключать, долго там по времени? не поможешь с подключением?
 
C

Critical

Guest
C

Critical

Guest
Очень интересно) А зачем отключають туманки при включении габаритов и света?
Почитал туссан клуб толком так и нечего непонял как и куда реле подключать, долго там по времени? не поможешь с подключением?

Ну как. ПТФ, фактически ДХО, включил зажигание, они включились автоматом. Включил габариты, ПТФ выключились. Наступил туман, включил ближний и кнопкой включил ПТФ
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 671
Реакции
744
Баллы
113
Очень интересно) А зачем отключають туманки при включении габаритов и света?
Почитал туссан клуб толком так и нечего непонял как и куда реле подключать, долго там по времени? не поможешь с подключением?
отключать чтоб было как положено у ДХО.
по времени не долго. дольше искал как снять монтажный блок и куда подпаиваться. в принципе если с паяльником дружишь то ниче сложного. на скрутках не советую.
Меньше читай брехню и больше изучай ПДД.
Уже писали, что установка факультативна, нужно их правильно установить. Так что ни какого внесения изменения в конструкцию нет)
поживем увидим. с ксеноном и писалками тоже раньше многие ездили....
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Ну как. ПТФ, фактически ДХО, включил зажигание, они включились автоматом. Включил габариты, ПТФ выключились. Наступил туман, включил ближний и кнопкой включил ПТФ
Да это понятно) Просто я их(ПТФ) вообще не выключаю)) что днем токо ПТФ а ночью ПТФ+ближний или дальний)
Хотя подумаю идея правильная иначе ПТФ получается вообще не выключить)

по времени не долго. дольше искал как снять монтажный блок и куда подпаиваться. в принципе если с паяльником дружишь то ниче сложного. на скрутках не советую.
А если у меня нет доводчика стекл то к чему запитыватся? Ты это прям на улице делал или гараж есть?
 
C

Critical

Guest
поживем увидим. с ксеноном и писалками тоже раньше многие ездили....

Олег, ксенон (а точнее лампа ксенона, воткнутая в фару, не предназначенную под ксенон) и голубые писалки запрещены ПДД. Это проблема гайцев, что не штрафовали своевременно.
ДХО факультативны, как туманки. Так что никакого изменения внесения в конструкцию нет.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 671
Реакции
744
Баллы
113
к чему запитыватся? Ты это прям на улице делал или гараж есть?
точки применительно к Тушкану все в схеме есть.
в гараже делал. если уж сам не сможешь, помогу. просто со временем полный напряг....
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
C

Critical

Guest
Не верно. Я подключил, что ПТФ отключаются не при включении габаритов, а при включении ближнего или дальнего света клавишей, а не моргушкой.

Я говорил про схему, по которой Олег07 реализовал. ПТФ могут вообще не отключаться, у каждого свои цели
 
Tormentor

Tormentor

Новичок
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
0
Я на своей четырке переделал кнопку включения света . Раньше вместе с ближним светом фар , включались и габариты . Ну нафига днём габариты жеч , их всё равно не видно ! Теперь всё по отдельности включается . Можно днём ездить только с ближним . З.Ы. Ну а кнопку включения габаритов , когда надо , мне не тяжело нажать !
ссылку скинешь или объяснишь как)
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
точки применительно к Тушкану все в схеме есть.
в гараже делал. если уж сам не сможешь, помогу. просто со временем полный напряг....
Поробую сам, токо немного подробнее хотелось бы) какие реле покупать? с замкнутыми и разомкнутыми контактами как отличаются друг от друга, короче че в магазине спрашивать?) Да и схемка непонятна(я в них неразбираюся) хотель бы поподробнее какой провод от реле куда идет.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 671
Реакции
744
Баллы
113
Поробую сам, токо немного подробнее хотелось бы) какие реле покупать? с замкнутыми и разомкнутыми контактами как отличаются друг от друга, короче че в магазине спрашивать?) Да и схемка непонятна(я в них неразбираюся) хотель бы поподробнее какой провод от реле куда идет.
реле например вот такие

бери обе 5-ти контактные. или одну можешь 4-х контактную.
в какойто теме (в этой не нашел) я выкладывал схему как соединять контакты у релешек с маркировкой контактов на них.
схемы подключения к монтажному блоку выложил на форуме тушкановодов. в принципе в гараже распечатанные есть. могу дать.
если не получится, звони помогу :)
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
реле например вот такие
бери обе 5-ти контактные. или одну можешь 4-х контактную.
в какойто теме (в этой не нашел) я выкладывал схему как соединять контакты у релешек с маркировкой контактов на них.
схемы подключения к монтажному блоку выложил на форуме тушкановодов. в принципе в гараже распечатанные есть. могу дать.
если не получится, звони помогу :)
Седня купил обе 5 контактные, завтра буду пытаться поставить, Олег напомни свой телефон в личку, если что буду звонить)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Нашёл забавный девайс:
Описание режимов работы контроллера DRL.
Контроллер работает следующим образом:
При включении зажигания и запуске двигателя лампы DRL не горят. Таким образом, на автомобиле с включенной функцией автозапуска внешнее освещение гореть не будет.
При начале движения контроллер плавно зажигает DRL на 60% мощности (по-умолчанию) и поддерживает этот режим во время движения. Габариты не включаются.
При кратковременной остановке, контроллер спустя 20 секунд (по-умолчанию) плавно приглушает DRL, снижая яркость в 2 раза. Этим самым уменьшается нагрузка на генератор при работе двигателя на холостом ходу.
В случае длительной остановки с запущенным двигателем контроллер спустя 3 минуты (по-умолчанию) плавно выключает DRL.
При начале движения контроллер вновь включает DRL на 60% мощности (по-умолчанию).
При включении ближнего света фар (следовательно и габаритов), контроллер отключает DRL и далее не вмешивается в работу штатной электроники автомобиля.

Имеется возможность оперативно отключить DRL. Для этого достаточно кратковременно включить-выключить габариты. Контроллер издаст один звуковой сигнал, что свидетельствует об отключении функции DRL. Контроллер отключает DRL и далее не вмешивается в работу штатной электроники автомобиля. При повторном кратковременном включении-выключении габаритов, контроллер издает два звуковых сигнала, что свидетельствует о включении функции DRL. Если при этом автомобиль находится в движении, то DRL плавно загораются.

В контроллере предусмотрены пользовательские режимы работы. Программирование режимов работы контроллера допускается в любое время. Контроллер выпускается со следующими предустановленными параметрами:
Максимальная яркость DRL во время движения, %.................................................................. 60
Время между остановкой автомобиля и приглушением в 2 раза яркости DRL, сек.................. 5
Время между остановкой автомобиля и полным выключением DRL, сек............................... 120

 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
девайс прикольный..
насколько режим работы ДХО с ним соответствует требованиям ГОСТа ?

А он может хоть както не соответствовать?) Машина едет фары горят на 40-70% (это выставляется), машина стоит фары горят в пол накала, при этом горит дальний свет что положительно сказывается на лампочках, я уже поменял штуки 4 лампы Н4 и все по причинам перегорания нитки ближнего

Девайс:
http://2126.ru/autoelectr/drl

Пример установки:
http://2126.ru/autoelectr/drl/logan/install
 
Ромчик

Ромчик

Участник
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
2 917
Реакции
2
Баллы
38
девайс прикольный..
насколько режим работы ДХО с ним соответствует требованиям ГОСТа ?
так это не ДХО, а лампы головного света. Кстати очень щадящий режим работы. молодцы изобретатели.
и цена на сайте 1200. Вполне приемлима.Свыше 5 комплектов 1000 цена. Может замутим приобритение?
 
Верх Низ