Авиакомпания "Саратовские авиалинии" (Саравиа)

  • Автор темы AutoSaratov
  • Дата начала

Ваше мнение


  • Всего проголосовало
    190
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Те, кто слушает - либо купили квартиру, либо появились на этот свет позже аэропорта!
Поэтому, либо менять место жительство, либо привыкать.
Приоритет у авиагавани.

Еще есть те, кому нравится слушать и смотреть.

Взлетка наша не проходит через центр, взлетка в Подмосковье так же как и у нас идет над зеленой зоной и над жилыми домами.
Речь не про центр/спальный район, а про город/загород. В спальных районах плотность жизни и повыше может оказаться, так то
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
есть ещё и те, кто это слушают (слышат).

А теперь попробуй спрогнозировать что было бы, если бы ан зимой упал в центр Саратова а не в чистое поле Подмосковья? Что из этого безопаснее?
Слушание грохота от составов поездов идущих по всему городу конечно же никого не напрягает.
Прогнозировать даже не знаю как - тут только фантазировать. По такой логике АН должен был упасть на Москву.
Как по мне - почти над головой проходит посадочный курс 015°, самолёты не напрягают вообще. До железки километра полтора - при восточном ветре грохот слышно с закрытыми окнами.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 684
Реакции
2 672
Баллы
113
Взлетка в километре от дома, железка так же. Не слышу ни тех, ни других.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Авиакомпания "Саратовские авиалинии" (Саравиа)

Взлетка в километре от дома, железка так же. Не слышу ни тех, ни других.

Дом в 50 метрах от вашего, слышно и тех, и других)))))
РЖД слышно ночью с открытыми окнами, так же как и самолёты на взлетке.

Днем самолёты летают почти над головой - всегда слышно.
Не то, что не напрягает, нравится даже!
 
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
Меня огорчает время, которое траться на перемещение. Туда/обратно по железке - это более суток из жизни. Суток, которые я могла бы проводить с мужем и ребенком, а вынужденна трястись в вагоне (пусть оно хоть сто раз люкс-св). И вот это время реально стоит денег. Можно было утром сесть на машину, доехать до ап, слетать на мероприятие, а ночевать уже дома под своим уютным одеялком. Как можно радоваться отсутствию выбора.... тот же аэрофлот летает ужасно неудобно и в 2 раза дороже.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
С....

2 свечки стоят перед юбилейным, люди вселиться не могут.....

Таки ерапорт был раньше, чем люди поддались на магию продаванов и купили "за недорого" выгодные хатки.
Видимо, надеялись, что звук взлетающих самолетов будет действовать на них успокаивающе и будет помогать уснуть.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Это Вы еще соседнюю вкладку не смотрели))))


Но смысла сравнивать акционные цены дочернего Аэрофлоту лоукостера с регулярными полетами небольшой региональной компании - нет совершенно никакого!

Я бы сказал по-другому.
Если в Баден-Баден билеты по 1000 рублей, а в Саратов 10 000 - значит подавляющему числу людей не надо в Баден-Баден.
Билеты на самолет это такая штука, что цена на них ровно такая, сколько люди платят.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Лоукостеры в наш аэропорт не придут никогда.
На то причины технические (типы самолетов), экономические (лоукостеры не летают на маленьких самолетах, не выгодно) и социальные (в депрессивном регионе априори много не летают).

.....

Ну с этим трудно согласится.
Конкретный пример - у "старой" Саравиа были ценники на билеты в Москву около 6000 рублей/166 долларов (это было примерно в десятых годах), и пара рейсов в день.
Сейчас с тех пор прошло 2 кризиса, население Саратова уменьшилось - но не только Сараавиа стала летать сильно больше, с ценником 5000 руб/77 долларов, но и другие более дорогие компании стали летать.

Т.е. на мой взгляд депрессия в Саратове за 10 лет выросла и число полетов выросло.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Безопасность и комфорт жителей, в первую очередь

Про безопасность уже ответили - отпишу про комфорт.

У жены дача там, где самолеты идут на снижение над волгой. Прям своим брюхом "чиркают" по моим яблоням.
В итоге - цена на дачи такая, что аналогичные по условиям дачи, где тихо стоят раз в 5...10 дороже.
Мы свой выбор сделали - есть эпизодический шум, который делает для нас дачу укупной по деньгам.

Так же и квартирами - те, кто там живет из-за неудобств аэропорта смогли купить квартиры по-дешевле.
И факт остается фактом - раз они совершили покупку, значит для них цена/качество нормальное.
Только не надо рассказывать про тех, кому "деваться некуда" - дома вокруг аэропорта стоят со времен открытия самого порта.
А по слухам в СССР каждые 50 минут рейсы были.
Прям уж вот за 50 лет люди не могли порешать свои "неудобства", если они действительно существуют.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 993
Реакции
6 698
Баллы
113
Комфорт - это когда я пешком могу дойти до аэропорта или на общественном транспорте за 30 мин.
В далеком 1995 году, я был студентом и работал в банке. Банк находился на углу улиц Горького и Б.Казачья. Однажды, как самому молодого, меня отправили в аэропорт, на служебной машине, встречать гостей из Тольятти. Встретил, скатились с горы и на повороте на улицу Театральную, я им говорю - чуть дальше центральная пешеходная улица города. На это один из гостей мне сказал - странно, у вас аэропорт в центре города.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Я тоже встречаю много гостей из порта.
80% "новичков" в Саратове говорят "ух ты! Сколько летал, а только у вас догадались так удобно порт сделать!"

И у 99% буквально истерика начинается и ноги в пляс пускаются - когда до вылета еще 2 часа, а мы еще чай пьем и даже выход не обсуждаем. :)
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 846
Реакции
2 194
Баллы
113
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Лично мои плюсы и минусы, которые сложились в моей голове за несколько лет пользования услугами "Саравиа". К слову сказать, раньше летала по несколько раз в месяц до Москвы и обратно.

Плюсы:
1. Аэропорт в городе. Дорога от дома до аэропорта у меня занимает максимум 40 минут по всем пробкам, на утренние рейсы выезжала за 15 минут до окончания регистрации. Можно добраться не только на машине, но и на общественном транспорте. Такси дешевое.
2. Персонал отзывчивый. Всегда идет навстречу, всегда решает все проблемы. Было несколько раз у меня сложны ситуаций с отменами или задержкой рейса, один раз даже пришлось запрашивать моральную компенсацию. Все вернули до копеечки, разговаривали всегда вежливо, на все вопросы отвечали. Стюарды все милые. Однажды (правда, очень давно, году эдак в 2010-м) я по глупости приехала в саратовский аэропорт за 20 минут до вылета, перепутала время, и меня посадили в самолет, с багажом в салон, хотя и поругали:)
3. Подача в Домодедово самолета к трапу. Ооооочень редко, когда самолет в Дмд стоит на ВПП далеко от здания аэропорта, в основном посадка-высадка в 95% случаях всегда была через рукав. Зимой очень удобно - из тепла в тепло спокойно перешел и не нужно по автобусам прыгать, и время сокращается.
4. Доплата за перевес багажа одна из самых низких. Честно говоря, не знаю, как сейчас, но в 2016 году за 1 кг перевеса доплата составляла 100 рублей. Сто рублей. Помню, везла омуля с Байкала, на 5 кг перевес был - пришлось платить, конечно. Сначала сумма показалась приличной, но по сравнению с другими АК это копейки.
5. Очень редки задержки рейса по маршруту Саратов - Москва. Опять же повторюсь - это исключительно мой опыт. Да, задержки есть, сама попадала на них несколько раз, однажды даже не смогла вылететь вовремя в Беларусь из-за сильной задержки рейса из Саратова. С тех пор всегда в Москву езжу поездом, если подразумевается стыковочный рейс. А обратно в Саратов стараюсь лететь самолетом.
6. Время. Однажды посчитала, что дорога от дома до московского офиса на предыдущем месте работы составляла 5 часов. Прям вот от дверей квартиры и до двери офиса в Москве. Это вместе со всеми аэроэкспрессами, метро и прочими историями.
7. ЯКи. Эти самолеты мне нравятся больше, чем новые Эмбраеры. Я как-то летела с военным летчиком в отставке, который мне рассказал в общих чертах и про один, и про другой самолет. Так вот, ЯК может сесть даже на одном двигателе их трех, аэродинамика у него лучше, детали сделаны качественнее. Безусловно, Эмбраеры новее, поприятнее. Но лично мне в них как-то неспокойно. Хотя, помнится мне, как перед взлетом в ЯКе вышел из кабины пилот или техник, пошел в хвост самолета с гаечным ключом в руке, что-то там деловито постучал и со словами "Щас полетим" вернулся обратно. Полет прошел успешно))) На моей памяти поломки случались в одинаковой степени и у тех, и у других. Например, неисправность двигателя на взлете у ЯКа в 2013 (дали другой борт, вылетели в Москву с небольшой задержкой) или полный отказ электрики в Эмбраере в Домодедово перед вылетом в 2017 (ожидание 5 часов другого борта).
8. Полеты в Крым из Саратова. Да, для меня это важно. Я люблю на выходных слетать на морюшко, погреть косточки. Если авиакомпанию закроют, то мой маленький рай станет труднодоступным.
9. Курилка. Нигде больше не видела, только за границей.
10. Перед полетом предлагают прессу. В каких авиакомпаниях это еще делают, скажите?

Минусы:
1. Багаж входит в стоимость билета. Многие летают с ручной кладью, можно уменьшить стоимость билета с невозвратным тарифом и только ручной кладью, как делают многие АК.
2. Долгое ожидание разгрузки багажа в Саратове с Эмбраера. По крайней мере, так было раньше - до сорока минут ожидание было у меня как-то, вроде сейчас все исправили, научились быстренько разгружаться.
3. Периодические задержки рейса из СПб в Саратов. Почему-то часто происходят, с чем связано - непонятно.

Доверить свою жизнь пилоту самолета ГОРАЗДО безопаснее, чем водителю междугороднего автобуса или автомобиля. Мне будет очень жаль, если Саравиа закроется. Мне будет очень неудобно летать из нового аэропорта (а вы стояли когда-нибудь в дикой пробке по Вольскому тракту?). Надеюсь, все наладится:)
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Мышь,
Ты лучше скажи, как умудрилась сесть в самолёт, что бы не заметили друг друга?:D

А у меня большая претензия к Саравия. Они умудрились мне сломать карабин на сумке(КАРАБИН КАРЛ!!!), которая пережила десятки полётов, и даже Уральские несколько раз))))))))))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
"Твой дед носил, не сносил.
Твой отец носил, не сносил.
А ты - за 5 лет изничтожил!!"
(с)
:)
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Мышь,
Ты лучше скажи, как умудрилась сесть в самолёт, что бы не заметили друг друга?:D

А у меня большая претензия к Саравия. Они умудрились мне сломать карабин на сумке(КАРАБИН КАРЛ!!!), которая пережила десятки полётов, и даже Уральские несколько раз))))))))))
то есть грузчики в домодедово это не могли сделать?
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
то есть грузчики в домодедово это не могли сделать?

Мне не разрешили посмотреть, как разместили мой багаж. Тогда претензии к двум компаниям. Вот ты вредный, ещё одних втянул в судебные тяжбы)
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 585
Реакции
1 560
Баллы
113
Только не надо рассказывать про тех, кому "деваться некуда" - дома вокруг аэропорта стоят со времен открытия самого порта.
Мало того, эти дома еще и строят вокруг него. Как пример, 1-й Шумейский проезд, родственница с мужем тоже там построили дом, у них за забором ВПП находится )) Первый раз когда я к ним приехал в гости, удивленно спросил, а как-же шум от самолетов, на что получил ответ, что совершенно не мешают, и действительно, пока был у них, садилось и взлетало несколько самолетов, дискомфорта не заметил ) К тому-же у них двое маленьких детей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ