Армения и Грузия на авто

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
так как я был в Грузии и пробовал все варианты, то выгоднее оказался рубль-лари. Принимали везде, в любом обменнике. Лучшие курсы были у арабов. Но пытаются обмануть, надо внимательно пересчитывать (были случаи).

А ты сколько менял ? Какую сумму в общей сложности ?

Я объясню почему спрашиваю.
Мы когда едем в Грузию каждый раз начинаются разговоры «сколько брать с собой рублей/баксов/рублей на карте»
Обычно мы берем около 200 баксов на неделю на двоих на все расходы кроме жилья, бензина, курс лари у нас последний раз был 2.6 вроде. В округе варьировался от 2.58 до 2.62. Вот зачем мне шлепать 5-7 кварталов к арабам или любому другому выгодному курсу, если разница минимальна ? Ноги то не казенные. Вилка 4 лари за 100 баксов. Что такое 4 лари в Грузии ? 4 хинкалины в туристическом кафе ? 3 бутылки боржоми ? Половина или треть нормальной бутылки вина ?

Рубли тоже можно поменять, но обычно немного выгоднее купить у нас баксы, а там их поменять на лари. Вот там разница все-таки больше присутствует, можно и дойти до банка в Саратове.

Та же ситуация с картой. Оплачивал бенз и покупки в маркетах картой сбера, обычный мастеркард. Ну сколько я там невыгадал 200р ? В общей сумме это копейки. Нет смысла заморачиваться.

Вот вопросом стоимости топлива там можно озадачится или выбором места для застолья.

Еще меня всегда интересует вопрос, что привезти грузину в подарок из России ?
В последний раз притащил им вазу. И то этот вариант родил бродя по магазину SunGreen.
 
Л

Луна

Guest
Я вообще никогда не заморачиваюсь с "выгодностью" курса. Просто расплачиваюсь картой или с банкомата снимаю необходимое количество валюты. А уж по грузинским меркам расходы на неделю не десятки тысяч рублей, чтобы думать с какой картой выгоднее. Тем более жилье заранее оплачиваем.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 697
Реакции
2 015
Баллы
113
Вот зачем мне шлепать 5-7 кварталов к арабам или любому другому выгодному курсу, если разница минимальна ? Ноги то не казенные. Вилка 4 лари за 100 баксов. Что такое 4 лари в Грузии ? 4 хинкалины в туристическом кафе ? 3 бутылки боржоми ? Половина или треть нормальной бутылки вина ?.

А я жмот и сэкономленные деньги всегда греют душу:)
Если хорошая погода и настроение-то почему б не прогуляться, ноги размять и воздухом подышать, заработав при этом халявные аж полбутылки красного?:)))) ну или штучек 6-7 хинкалей, это ж прям нормально наесться :))
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
А ты сколько менял ? Какую сумму в общей сложности ?
я жил в Старом городе, там обменник на обменнике. Менял по мере надобности, но не меньше 5 тыс руб за раз. В запасе были кешь баксов и евро, но не пригодились. С рублевой карты снимал в крайнем случае - курс не выгоден.
А по поводу копейки выигрываешь - так то оно так, но съэкономленное душу греет. Видимо, тоже жадный.
 
solodsv

solodsv

Новичок
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
2 522
Реакции
0
Баллы
0
У меня на Кукурузе был Промсвязь, с конца 17го-Открывашка. Уже ещё раз поменяли, на Ренессанс?:))
Про сказки-лучше тему не продолжай, а то сейчас держатели этих карт нас просто захоливарят и затопчут, не все же читают специализированные туристические форумы...:))))

Олег,
про сбер я ничего не говорил, кросс курс у них не выгодный, проверено на себе :)

зарплатная карта ВТБ у меня осталась с прежней работы, оплата в местных терминалах всегда мне давали понять, что шаманство с обменом на $ или евро в Саратове и дальнейший обмен на местную валюту типа гривен или манат в Азербайджане ничего не дают.
Собственно и в Европе оплачивая покупки рублевой картой ВТБ я получал курс выгоднее Саратовского обменника, что я делал не так?

Где я указал на выгодность съема наличных? Наличку нужно везти из дому, а не рисковать в чужих банкоматах :))

Кэш бэк в мелких банках интересен, но обидно будет если у этого банка лицензию отзовут, а ты не дома, занять не у кого и другой карты не окажется, что бы из дома помощи запросить ;)
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 320
Реакции
104
Баллы
63
А вы пользовались другой картой заграницей кроме Втб? Чтобы утверждать что у них самый выгодный кросс-курс?! Где в Саратове можно купить в обменике/банки наличые лари например или другую валюту кроме бакса и евро?! Чтобы сразу ехать с местной наличкой, и карты не везде берут или не везде их хочется "светить" за границей иногда нужен кеш... В прочем каждый делает так как ему удобно.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 697
Реакции
2 015
Баллы
113
Где в Саратове можно купить в обменике/банки наличые лари например или другую валюту кроме бакса и евро?!

Из последнего, что снимал кэшем в банкомате с рублёвой кукурузы были лари, лиры и донги:)))))) Причём во всех этих странах карты при оплате товаров/услуг принимают от "крайне неохотно" до чаще "какие карты, о чём вы?":))
 
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
Саравиа я так понимаю не летают в Тбилиси? Ближайший вариант, снова из волгограда лететь?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Саравиа я так понимаю не летают в Тбилиси? Ближайший вариант, снова из волгограда лететь?
Из Ростова Победа недорогая.
Но это больше полдороги проехать нужно)
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 697
Реакции
2 015
Баллы
113
Саравиа я так понимаю не летают в Тбилиси? Ближайший вариант, снова из волгограда лететь?
Можно подумать, из Волгограда прямые летают. Не слышал такого.
Уж на что не люблю ездить на дальняк, но нынешней кривизне авиалогистики Саратов-Тбилиси -на авто без вариантов.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 896
Реакции
759
Баллы
113
Как автосервис там для рашенмашин? Вернее так: как с запчастями в случае чего?
ВАЗ, ГАЗ
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Сейчас в Армении хорошие цены на японские машины.
Эх, была бы монета
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 697
Реакции
2 015
Баллы
113
Как автосервис там для рашенмашин? Вернее так: как с запчастями в случае чего?
ВАЗ, ГАЗ

Мягко намекну: со времён СССР самая уважаемая в Грузии машина-это Волга:)) Потом уже к ней добавились старые мерседесы различных поколений, так что теперь самых уважаемых марок в Грузии две:)
На совсем свежие ВАЗы-не в курсе, все остального(классики, нив и зубил-полно)
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
только сегодня победа выкидывала билеты ростов-батуми по 499 рэ на конец мая....не успел((((но вполне приемлемо от 8000 туда обратно.
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 320
Реакции
104
Баллы
63
Как автосервис там для рашенмашин? Вернее так: как с запчастями в случае чего?
ВАЗ, ГАЗ
На дорогах очень мало свежих нашемарок соответственно и в автомагазинах запчасти в основном на иномарки, но думаю что в случае чего доставка из того же Владикавказа не проблема.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 896
Реакции
759
Баллы
113
Доставить могут и в Мозамбик. только ценник возрастает.
Думаю на Крокодиле скататься. Но у нас то магазинов ГАЗ можно по пальцам пересчитать
oleg_sar, - надеюсь что Волгу там действительно любят
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Доставить могут и в Мозамбик. только ценник возрастает.
Думаю на Крокодиле скататься. Но у нас то магазинов ГАЗ можно по пальцам пересчитать
oleg_sar, - надеюсь что Волгу там действительно любят

Не переживай, там тебе починят все. А уж волгу точно. Если не починит один, то он знает пятерых кто это уже чинил, они приедут на консилиум, привезут и поесть и попить, плавно это перерастет в хорошее застолье, с тостами и несметным количеством блюд на столе, потом еще и с собой дадут еды и вина и от денег будут отказываться)
Утрирую конечно, но люди там совсем другие чем за перевалом на Российской стороне)
 
Верх Низ