Армения и Грузия на авто

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0

мы в этом ресторане обедали. Понравилось, расплачивались карточками.
Через Боржоми проходит дорога на Турцию, поэтому трафик из фур очень большой.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Если ты про Bergi,то у меня-прямо противоположное мнение...
https://www.tripadvisor.ru/Restaura...-Bergi-Borjomi_Samtskhe_Javakheti_Region.html

Да, я про них.
Мы ели суп, жаркое, салаты, хачапури и чай и чет еще, я уже забыл. Счет был не помню на сколько. Но все было вкусно, не очень быстро и горячо. Видно что готовят.
Но это ж все от повара зависит сильно, да и нет особо мест в Боржоми с едой и даже если было бы не очень вкусно, мы так хотели есть, что было без разницы.

на минипоезде, не на машине
Они 2 раза в день ходят - в 7 утра и еще когда-то. Поднимались на 7-часовом - туристов вообще не было. Кондуктор доброжелательный, угощал чачей. В 7 утра! Уговорили вдвоем поллитра. Интересовался моим мнением про 2008 год, мне это не очень понравилось. На середине пути отвел нас в кабину к машинисту. Очень приятный человек этот машинист, служил в СССР в Москве. Дал порулить поездом. Останавливался в красивых поворотах. Очень понравилось.
По лесу гулять не советую - много хищной живности водится.

Это не входило в рамки нашего путешествия. На кукушке конечно в 30 раз красивей.
НО я ленив. В самом бакуриани лежал снег и были сугробы высокие. Мы точно знали что поедем наверх на подъемнике. Люди ходили лавируя между припаркованными авто.
А тут мы в 10 выдвинулись из Тбилиси, пока вышли на трассу прошло около часа, потом сколько то до Боржоми, в дороге еще фоткать останавливались, туалет и тд, в обед уже прогулялись по Боржоми, покушали в Берги и поехали в Бакуриани. Все не напряжно, все очень расслаблено, пока по серпантину поднялись туда, пока отстояли пробки в самом поселке, припарковались около подъема на верх и время уже было около 4х часов. Там пока купили скипасс, пока поднялись уже 5 вечера. В итоге около 9 вечера мы приехали обратно домой.
Если не жить в Боржоми, то речи о кукушке быть и не может)
 
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
народ, никто в Грузию не собирается ехать в ближайшее время?
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
В Гудаури ЧП какое то с подъемником случилось сегодня. Есть пострадавшие. Не знаю как ссылку вставить.

Отправлено с моего D2403 через Tapatalk
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Собирался
 
Маэстро

Маэстро

Активный участник
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
8 171
Реакции
538
Баллы
113
Подскажите как там с обменом налички, карту какого банка брать лучше брать с собой?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 697
Реакции
2 014
Баллы
113
Подскажите как там с обменом налички, карту какого банка брать лучше брать с собой?
Всё традиционно для любой страны.
Наличка меняется любая, естественно, лучше-евродоллары:)
Картой, опять же традиционно, пользовался(и оплачивал и снимал кэш) рублёвой кукурузой,как всегда, она крайне удобна и выгодна в поездках со своим пересчётом курсов по ЦБ и без% сьёму местного кэша в любом банкомате.
 
solodsv

solodsv

Новичок
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
2 522
Реакции
0
Баллы
0
Практика личных путешествий показала, что самый выгодный кросс курс при оплате картами в других странах всегда давала обычная VISA от ВТБ. При пересчете всегда убеждался, что проще всего положить рубли на нее и оплачивать в терминалах. Ни в одном обменнике я подобного курса не видел.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Наличка меняется любая, естественно, лучше-евродоллары

вот нифига не лучше.
Связка рубли - баксы - местные тугрики невыгодна из-за комиссий.

Выгоднее рубли везти и там менять. Только курсы смотреть надо, сильно отличаются.
Банкомат менее выгоден.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 697
Реакции
2 014
Баллы
113
вот нифига не лучше. .

Вообще то, имелось в виду, что поменять в обменнике любой страны евродоллары всегда проще, чем какую либо более экзотическую валюту. Те же рубли, уверен, в той же Грузии берут отнюдь не везде.

Выгоднее рубли везти и там менять. Только курсы смотреть надо, сильно отличаются.

Очень сомневаюсь. Ни в одной стране мира не видел выгодного прямого курса рубль-местный тугрик, обычно конски-невыгодный Однако, поскольку сам рубли никогда не менял-категорически утверждать не буду.

Банкомат менее выгоден.

А вот тут вы на 99% ошибаетесь. Банкомат с правильной картой в 99% случаев выгоднее любых обменников.
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 320
Реакции
104
Баллы
63
Всё традиционно для любой страны.
Наличка меняется любая, естественно, лучше-евродоллары:)
Картой, опять же традиционно, пользовался(и оплачивал и снимал кэш) рублёвой кукурузой,как всегда, она крайне удобна и выгодна в поездках со своим пересчётом курсов по ЦБ и без% сьёму местного кэша в любом банкомате.
Собственная практика показала, что самое выгодное получение налички(лари) в банкомате с карты билайна по курсу Цб без %, единственное надо помнить о минимальной сумме снятия без комиссии это 5000р для билайна и про то что деньги списывают не сразу, а через какое-то время. Один раз попал из-за этого, так как курс ушёл вниз :-(. Рубли меняют на лари но это не особо выгодно. Лучше баксы.
Также платил этой картой в магазинах и кафе ещё кеш-бек получил ;-)
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 697
Реакции
2 014
Баллы
113
Собственная практика показала, что самое выгодное получение налички(лари) в банкомате с карты билайна по курсу Цб без %, единственное надо помнить о минимальной сумме снятия без комиссии это 5000р для билайна и про то что деньги списывают не сразу, а через какое-то время. Один раз попал из-за этого, так как курс ушёл вниз :-(. Рубли меняют на лари но это не особо выгодно. Лучше баксы.
Также платил этой картой в магазинах и кафе ещё кеш-бек получил ;-)

Так и есть.Эмитент карт Билайна и Кукурузы один-РНКО, поэтому условия по ним очень похожи. А конвертация по курсу на день фактического закрытия операции-это обычное дело для большинства карт.
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 320
Реакции
104
Баллы
63
Только банки партнёры для % на остаток поменялись у Билайна - Открытие, а у Кукурузы теперь Ренессанс-Кредит. А сказки про выгодность карт Втб или Сбера для покупок и снятия наличных за границей приводят к смеху.. :-D
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 697
Реакции
2 014
Баллы
113
Только банки партнёры для % на остаток поменялись у Билайна - Открытие, а у Кукурузы теперь Ренессанс-Кредит. А сказки про выгодность карт Втб или Сбера для покупок и снятия наличных за границей приводят к смеху.. :-D

У меня на Кукурузе был Промсвязь, с конца 17го-Открывашка. Уже ещё раз поменяли, на Ренессанс?:))
Про сказки-лучше тему не продолжай, а то сейчас держатели этих карт нас просто захоливарят и затопчут, не все же читают специализированные туристические форумы...:))))
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 697
Реакции
2 014
Баллы
113
Промсвязьбанк отказался от Кукурузы и сейчас на Ренессанс, надо переоформлять.

Так я оттуда сам сбежал, когда моя контора начала бегом из Промсвязи счета переводить и переоформился на Открытие.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Ни в одной стране мира не видел выгодного прямого курса рубль-местный тугрик
так как я был в Грузии и пробовал все варианты, то выгоднее оказался рубль-лари. Принимали везде, в любом обменнике. Лучшие курсы были у арабов. Но пытаются обмануть, надо внимательно пересчитывать (были случаи).
 
Верх Низ