Абхазия: плюсы и минусы

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 256
Реакции
49
Баллы
48
Свидетельство о регистрации по месту жительства

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk
Ну про такие документы, требуемые на границе, я не слышал, а вот гражданство, да, скорее всего без него не пустят детей

Отправлено с моего Benefit A3 через Tapatalk
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
Да не "скорее", а гарантированно не пустят. Гражданство родителей здесь не поможет.

Но у меня встречный вопрос: а как так могло получиться, что у ребенка нет отметки о гражданстве? И что мешает эту отметку получить - она ставится за 5 минут, при условии записи через Госуслуги и наличия необходимых документов.
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 256
Реакции
49
Баллы
48
Ребёнок 2011 года, при получении свидетельства мне никто об этом не говорил, у старшей 2004г.р. вообще заламинировано свидетельство...буду узнавать у УФМС, спасибо

Отправлено с моего Benefit A3 через Tapatalk
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
Паразиты, чего уж. Обычно параллельно с пропиской делается. У старшей на почве этой отметки проблемы с получением паспорта на будущий год могли быть - это хорошо, что ты на это внимание обратил!
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 106
Реакции
404
Баллы
83
Да не "скорее", а гарантированно не пустят. Гражданство родителей здесь не поможет.

Но у меня встречный вопрос: а как так могло получиться, что у ребенка нет отметки о гражданстве? И что мешает эту отметку получить - она ставится за 5 минут, при условии записи через Госуслуги и наличия необходимых документов.
Это только для Абхазии нужно? Просто мы были с ребенком уже в 5 странах, никаких отметок нет у нас. В законе о гражданстве говорится, что достаточно гражданства обоих родителей. Мы оба россияне, это в свидетельстве о рождении ребенка указано.

Отправлено с моего XT1096 через Tapatalk
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
В общем если совсем точно. Для выезда из РФ штамп не нужен, при условии, что ребенок или вписан в общегражданский паспорт, или в загран паспорт, или имеет свой паспорт. Это все для родившихся после 2002 года. Впрочем - для родившихся до 2002 года это мало актуально уже ))

Для въезда в другую страну дополнительное подтверждение может понадобиться. Точно требовалось для въезда на Украину.

Для въезда в Абхазию вообще ничего не требуется. Я сколько раз пересекал границу - у всех пассажиров документы всего пару раз проверили абхазы - а было, что вообще не проверяли в принципе или только у водителя.

В общем правильный ответ - для Абхазии штамп о гражданстве не требуется.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Ребёнок 2011 года, при получении свидетельства мне никто об этом не говорил, у старшей 2004г.р. вообще заламинировано свидетельство...буду узнавать у УФМС, спасибо

Ламинированное свидетельство очень рекомендую обменять, то есть, получить дубликат. Пока вы здесь и в этом городе) Не в одном, так в другом месте и в самый неподходящий момент вылезет проблема.
Обменяйте, это не сложно. Пока вы в этом городе)
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 256
Реакции
49
Баллы
48
Валь, так и сделаю!

Отправлено с моего Benefit A3 через Tapatalk
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 373
Реакции
55
Баллы
48
Собираюсь снова в Абхазию.. 3 года назад был там, очень понравилось, вот теперь думаю много ли в ужесточении ГАИ произошло?
с ценами - мне проще позвонить туда (тем кто на принимал).
Есть еще куда сьездить!.. да и получается что поедем приблизительно во второй половине июня..
Кто там был в июне? как там температура воздуха и моря?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Собираюсь снова в Абхазию.. 3 года назад был там, очень понравилось, вот теперь думаю много ли в ужесточении ГАИ произошло?
с ценами - мне проще позвонить туда (тем кто на принимал).
Есть еще куда сьездить!.. да и получается что поедем приблизительно во второй половине июня..
Кто там был в июне? как там температура воздуха и моря?
Ну я в сентябре там был на машине. Всё норм, ни разу не остановил никто.
Цены там хз с чем сравнить. Всё, что производится в России и Туркишме(это большинство товаров) - дорого, что в Армении - относительно дёшево. Чек на еду сносный даже в Гагрипше, в остальных местах и подавно, но съедобная еда далеко не везде. Вина нормального нет, на рынках - подделка, есть полувино(50% вина, 50% хз чего) по цене 380 рублей в магазинах от винзавода. Сносное, терпкое, я делаю лучше. Сервис колхозный. Природа изумительная. Основная задача - правильно подобрать место дислокации, от этого зависит всё общее впечатление от отдыха. Я подобрал офигенно, на остальное наше побережье больше ни ногой.
 
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Неделю был в середине мая. Погода супер, море прохладное, но терпимо. Гайцы на постах лениво отворачиваются, по словам местных им перед каждым сезоном руководство дает наставление не кошмарить отдыхающих. Подстав не было, хотя катались по Абхазии много. Знак 40 или 30 (не помню) по дороге на озеро Риц (излюбленная кормушка местных ГАИ) сняли. Остановили один раз в Пицунде за не пристегнутый ремень, пожилой Гаец долго говорил про жирный штраф и спрашивал что будем делать. Показал ему просроченную, уже как лет 7, красную корочку, напридумал ему, что я из официальной делегации из России по вопросам военного сотрудничества и в Пицунду меня послали за вином :). Как всегда, наивный абхазский ГАИшник поверил и даже возгордился коротким знакомством со мной, отдал документы, и на обратном пути он даже что то вроде приветствия пытался изобразить :)) А куда съездить? Где Вы уже были в Абхазии?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Неделю был в середине мая. Погода супер, море прохладное, но терпимо. Гайцы на постах лениво отворачиваются, по словам местных им перед каждым сезоном руководство дает наставление не кошмарить отдыхающих. Подстав не было, хотя катались по Абхазии много. Знак 40 или 30 (не помню) по дороге на озеро Риц (излюбленная кормушка местных ГАИ) сняли. Остановили один раз в Пицунде за не пристегнутый ремень, пожилой Гаец долго говорил про жирный штраф и спрашивал что будем делать. Показал ему просроченную, уже как лет 7, красную корочку, напридумал ему, что я из официальной делегации из России по вопросам военного сотрудничества и в Пицунду меня послали за вином :). Как всегда, наивный абхазский ГАИшник поверил и даже возгордился коротким знакомством со мной, отдал документы, и на обратном пути он даже что то вроде приветствия пытался изобразить :)) А куда съездить? Где Вы уже были в Абхазии?
Гы) Вспомнил после этого рассказа - таки обманул, останавливал меня гаец вдупель пьяный, звал на шашлык и бухать, у них праздник был - день независимости)) Как раз по дороге на Риццу)
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 373
Реакции
55
Баллы
48
D

Dmitry64

Участник
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
605
Реакции
4
Баллы
18
Может вверх от озера Риц на Альпийские луга, там красотища, но с погодой надо подгадать. В этом году не проехал из-за камнепадов и снега - высоко в горах. Выше рукотворного водопада в Н.Афоне поднимались? Там красивая ж.д. станция Пцырсха. Набережная в г. Сухум, погулять, выпить кофе в Брехаловке, обыграть абхазов в нарды, домино, шахматы, услышать вслед проклятия на абхазском вперемешку с русским? :) Кушать бы советовал в сети столовых-бистро (аналог нашего Улей) "Сели - поели". По одной есть в центре Гагры, в районе автовокзала Пицунды и на въезде в Сухум. А вот с ресторанами, даже известными - как угадаешь. И официанты каждый сезон меняются, и, судя по всему, повара.

А, ну и про вино. Столько винограда, сколько они якобы делают вина у них не растет. Вино, чача и то, что они называют коньяком в пластиковой таре будет скорее всего порошковое. У меня купить без местных знакомых домашнего хорошего вина не получилось. В лучшем случае не отравитесь.
 
Верх Низ