А ТЫ переобулся??!!

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала

Переобулся, а погода внезапно круто развернулась. Что делать?


  • Всего проголосовало
    506
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
лёд при плюсовой температуре??!да вы что то перепутали....не могёт такого быть.а вот просто мокрый асфальт это да и на шипах не фонтан.я сегодня тоже ощутил,ток это не лед 100%,не оч.слушается когда вваливаешь на 2,3й и тормозить посложнее.да неудобно в зимней пока,ведь еще тепло!осень!!!!че пропали все физики-знатоки,что они скажут???
я не физик-знаток, но тоже почувствовал на крутом повороте сию фишку, мое мнение - влажность большая, в воздухе мелкодисперсная водяная пыль которая ложиться на асфальт, который обильно полит грязью, маслом и т.д. = получается тонкий слой скользкой жижи на которой и срывает колёса в юз.
сам пока на лете, переобуваться думаю в середине след недели, не зависимо от плюсовой температуры.
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
я не физик-знаток, но тоже почувствовал на крутом повороте сию фишку, мое мнение - влажность большая, в воздухе мелкодисперсная водяная пыль которая ложиться на асфальт, который обильно полит грязью, маслом и т.д. = получается тонкий слой скользкой жижи на которой и срывает колёса в юз.
сам пока на лете, переобуваться думаю в середине след недели, не зависимо от плюсовой температуры.
вот в такие же туманы с такой влажностью мне было комфортнее на летней.летняя ёкохама,зимняя кумхо.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
сегодня понадобился багажник (до этого в нем шипы возил) решил переобуться... все равно скоро зима... результат - на лете было комфортней что бы кто не говорил, при этом летняя резина была - докатать и выкинуть. в общем на шипах сейчас не очень хорошо себя чувствую слишком тепло, мокро и грязно. чтобы избежать наездов по поводу зимней резины ставил новую континенталь винтер викинг 2 (подумаете еще что я и зиму поставил докатать и выкинуть.)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
сегодня понадобился багажник (до этого в нем шипы возил) решил переобуться... все равно скоро зима... результат - на лете было комфортней что бы кто не говорил, при этом летняя резина была - докатать и выкинуть. в общем на шипах сейчас не очень хорошо себя чувствую слишком тепло, мокро и грязно. чтобы избежать наездов по поводу зимней резины ставил новую континенталь винтер викинг 2 (подумаете еще что я и зиму поставил докатать и выкинуть.)
Хз, мне вот наоборот, на зимней вчера комфортнее было. Правда у меня зимняя резина получше....
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 671
Реакции
877
Баллы
113
откуда взялся лёд при +6 я Х.З.!!!

Я это объяснял с точки зрения теоретической физики, страниц эдак 5-6 назад. Тогда меня закидали хомяками и сказали, что так не бывает. Однако ж вот, факт на лицо.

Солнце уже не греет, тем более туманы который день. Земля уже остыла, воздух тоже не сильно тёплый. Если в полдень +10, то утром и вечером градусов на 5-7 поменьше, а ночью и в минус может уходить. На окраинах, к тому же, всегда холоднее, чем в центре, да ещё ветерок помогает охлаждать...

А про шипы на грязи - редкая летняя резина способна продавить застывшую густую грязь до асфальта. А шип эту грязь проткнёт и до асфальта достанет. Да и рисунок протектора у зимней больше приспособлен к отведению воды и грязи из пятна контакте, не говоря уже про снежно-водяную кашу.
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Лучше расскажите мне какая аргументация при переобувании за месяц до наступления той среднесуточной в +5, особенно если температура на улице +10.......... если убедите - обязательно поеду и переобуюсь :)

среднесуточная температура никак не +10))
 
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
Я это объяснял с точки зрения теоретической физики, страниц эдак 5-6 назад. Тогда меня закидали хомяками и сказали, что так не бывает. Однако ж вот, факт на лицо.

Солнце уже не греет, тем более туманы который день. Земля уже остыла, воздух тоже не сильно тёплый. Если в полдень +10, то утром и вечером градусов на 5-7 поменьше, а ночью и в минус может уходить. На окраинах, к тому же, всегда холоднее, чем в центре, да ещё ветерок помогает охлаждать...

А про шипы на грязи - редкая летняя резина способна продавить застывшую густую грязь до асфальта. А шип эту грязь проткнёт и до асфальта достанет. Да и рисунок протектора у зимней больше приспособлен к отведению воды и грязи из пятна контакте, не говоря уже про снежно-водяную кашу.

Со всеми словами абсолютно согласен! Уверен что это был именно лёд! На шипах езжу вторую неделю, поэтому уже привык к поведению авто, в том числе на лужах, грязи и прочем - по таким говнам зимняя резина (Michelin X-ice) ведёт себя значительно лучше летней (Yokohama S-drive). А здесь был именно снос задней оси, на мокром асфальте на такой небольшой скорости этого бы точно не произошло! Кстати, по-моему это мы с тобой обсуждали лёд при плюсовой температуре)))
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
у меня аргументация
колеса грязные в сарае
в багажнике чисто -> надо мыть колеса -> лень, самому менять тем более
но я уже сделал первый шаг к переобувке -купил пакеты для колес )))
 
T

TripleX

Новичок
Регистрация
26.04.2009
Сообщения
201
Реакции
0
Баллы
0
Максимус верно заметил - вчера кто-то жестко приехал гетцу в пасажирскую дверь.
По теме - вот вы спорите спорите, холивары блин, а как я прикинул - самый ЛУЧШИЙ вариант - иметь три резины, летняя, всесезонная, зимняя шипованная.
У меня при покупке бу машины стояла всесезонка. Заметил, что с падением температуры резина ведет себя по другому, стала меньше шуметь.
Лед нигде не замечал, тьфу тьфу тьфу.

Не переобувался.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
http://www.zr.ru/a/264681
Цитата: "Опрос на нашем сайте показал, что у многих автовладельцев или две жизни, или, как минимум, лишние деньги. 62% до сих пор не поменяли летнюю резину на зимнюю. А 6% и не собираются!"
 
Oleg 31rus

Oleg 31rus

Хабист
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
24 766
Реакции
868
Баллы
113
То есть, если будет минус 20, но без снега - ты будешь на летней ездить?

Само собой. У меня до 2007г и шипов то небыло никогда,ездил на семерке и зимой и летом на одной резине.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Лучше расскажите мне какая аргументация при переобувании за месяц до наступления той среднесуточной в +5, особенно если температура на улице +10..........
Очередей нет. Во "внезапный" снегопад на летней резине не попадешь. Можно время выбрать удобное, а не то, которое погода за окном навязывает :)

если убедите - обязательно поеду и переобуюсь
Да мне то чего убеждать - верьте в свою религию на здоровье :) Мне просто интересно противоположное мнение.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Встречный вопрос. Почему вы вообще круглый год на зимней не ездите? А вдруг?
В этом году, действительно заленился переобуваться и ездил все лето на зимней (у меня липучка). Но я на машине раз пять за лето выезжал - летом я на мото передвигаюсь. У меня "без летней эксплуатации" машина =)))
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Само собой. У меня до 2007г и шипов то небыло никогда,ездил на семерке и зимой и летом на одной резине.
Нда, вопросов больше не имеется. Самое главное, чтобы при естественном отборе посторонние не пострадали.
 
Oleg 31rus

Oleg 31rus

Хабист
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
24 766
Реакции
868
Баллы
113
ИМХО, Если ума нет,то не спасут ни шипы, ни липучки,ни цепи!!!
 
Верх Низ