А ТЫ переобулся??!!

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала

Переобулся, а погода внезапно круто развернулась. Что делать?


  • Всего проголосовало
    506
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 671
Реакции
877
Баллы
113
А кто-нибудь ездил на 2 шипованных колёсах?
А это разве не запретили?

Блин, что-то у меня форум глюканул, страница потерялась... Уже ответили, что запретили это дело.

Я возле СГУ на машины посматриваю, да и на улице по звуку можно узнать - подавляющее большинство на летней резине.
 
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
А куда ставили? Рекомендуют на заднем приводе ставить спереди.

Я так ездил - когда машину купил. Спереди была полулысая БИ-391, сзади - шипованная советская "Снежинка". Ничего хорошего... Ни затормозить, ни ускориться. И в снегу, в колее - рулить проблемно, летняя резина не цепляется за снег, и колёса плугом идут. Когда потом все 4 нормальные шиповки поставил - радовался как ребёнок :) А так да, на заднем приводе - лучше на перед ставить заимнюю. Ибо последствия от "не смог тронуться" не так, зачастую, катострофичны, чем от "не смог остановиться"
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 317
Реакции
673
Баллы
113
седня обул шипы
 
EGOist001

EGOist001

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
2 272
Реакции
4
Баллы
38
А тем временем потеплело...
В час ехал домой +7, вчера в то же время около 2.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Я так ездил - когда машину купил. Спереди была полулысая БИ-391, сзади - шипованная советская "Снежинка". Ничего хорошего... Ни затормозить, ни ускориться. И в снегу, в колее - рулить проблемно, летняя резина не цепляется за снег, и колёса плугом идут. Когда потом все 4 нормальные шиповки поставил - радовался как ребёнок :) А так да, на заднем приводе - лучше на перед ставить заимнюю. Ибо последствия от "не смог тронуться" не так, зачастую, катострофичны, чем от "не смог остановиться"

Ну не представляю я себе заднеприводную мащинку с шиповкой на ведомых колёсах..... Тока на всех четырёх. А вообще - мне больше липучки нравятся. Было б куда сдать свою четвёртую Хаккапелиту - купил бы себе Нокия V...
 
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
А вообще - мне больше липучки нравятся
Я тоже задумываюсь о липучках. Но что то терзают меня сомнения по поводу её эффективности. Ладно на зимнем асфальте - это понятно, что она лучше шиповки. Но как она будет себя вести на гололёде... А на смеси льда, снега, асфльта - очень часто встречающееся явление во дворах, в гаражах, на парковках.
Вообще есть мысль - ради эксперимента купить две липучки и поставить их назад, на ведущие колёса. А на перед - шипы. И посмотреть - какова степень успешности преодоления снежно-ледяных преград будет.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Я тоже задумываюсь о липучках. Но что то терзают меня сомнения по поводу её эффективности. Ладно на зимнем асфальте - это понятно, что она лучше шиповки. Но как она будет себя вести на гололёде... А на смеси льда, снега, асфльта - очень часто встречающееся явление во дворах, в гаражах, на парковках.
Вообще есть мысль - ради эксперимента купить две липучки и поставить их назад, на ведущие колёса. А на перед - шипы. И посмотреть - какова степень успешности преодоления снежно-ледяных преград будет.
Экспериментировать на дороге не стоит. Эксплуатация машин в настоящее время таким миксом запрещена.
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
Переобулся под недоуменные взгляды других клиентов шиномонтажки, которые приехали саморезы доставать. Один даже подошел, спросил в какую область я еду. Сейчас прошелся по стоянке - процентов 90-то на летней резине.

ну в дождь на шипах тормозной путь увеличивается очень... металл скользит по мокрому асфальту
 
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Экспериментировать на дороге не стоит. Эксплуатация машин в настоящее время таким миксом запрещена.
Не могу не согласиться :) Верно... Тогда вопрос - кто пользовался липучками прошлой зимой? Каковы ощущения? В чём положительные и отрицательные отличия от шипованнй резины?
 
Ф

Федор

Guest
ну в дождь на шипах тормозной путь увеличивается очень... металл скользит по мокрому асфальту

В дождь тормозной путь увеличивается на любых шинах, резина тоже лучше скользит по мокрому. А после листопада - вообще сказка, гололед отдыхает.
Кстати, зимняя резина меньше подвержена аквапланированию из-за более "фигуристого" протектора.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
металл скользит по мокрому асфальту
в пятне контакта колеса с дорОгой площадь металла шипов пренебрежительно мала относительно площади резины
вы тоже, как некоторые в этой теме, считаете что колесо контактирует с асфальтом только шипами?
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
в пятне контакта колеса с дорОгой площадь металла шипов пренебрежительно мала относительно площади резины
вы тоже, как некоторые в этой теме, считаете что колесо контактирует с асфальтом только шипами?
В теории все красиво, но на практике почему-то выглядит совершенно иначе. Проведите эксперимент.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
В теории все красиво, но на практике почему-то выглядит совершенно иначе. Проведите эксперимент.
а чё его проводить-то?
езжу на шипах, тормозной путь увеличивается из-за более мягкой резины и смазки (да, именно смазки) в виде прослойки воды между колесом и асфальтом
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
В дождь тормозной путь увеличивается на любых шинах, резина тоже лучше скользит по мокрому. А после листопада - вообще сказка, гололед отдыхает.
совершенно так!

ну и плюсом (или минусом) сюда идет еще качество самой резины...
 

Вложения

  • rezina.PNG
    rezina.PNG
    180,4 КБ · Просмотры: 25
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 866
Реакции
2 199
Баллы
113
Тогда вопрос - кто пользовался липучками прошлой зимой?
Я. Клебер Крисальп.

Каковы ощущения?
Абсолютно положительные. Единственный раз подтолкнули, когда 3 января с утра в дождь не смог выбраться сам из ледяного корыта в горку. Причём, стоял носом вверх, куда и надо было ехать, передние ведущие. Стоял бы носом вниз, наверно выехал бы. Ещё, в раскачку там нельзя было - близко ограждение газона и рядом стояли машины. Больше ни разу нигде не застрял по зиме, хотя ездил и в Москву, и на дачу в Пристанное, и по городу. В поля не ездил.

В чём положительные и отрицательные отличия от шипованнй резины?
Ни разу не ездил на шипах.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 866
Реакции
2 199
Баллы
113
Кстати, зимняя резина меньше подвержена аквапланированию из-за более "фигуристого" протектора.
В общем случае это не верно.
Важна не "фигуристость" протектора, а его способность быстро отводить воду из пятна контакта.
Для этого используется специальный рисунок. Не зимний.
 
Верх Низ