А есть тут самогонщики?

Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
просто разница-небо и земля, на моё имхо.
Можно легко выделить спиртоустойчивые штаммы из сырых дрожжей, из пакмаи или например из изюма или малины. Обычные живые хлебопекарные дадут слишком мало спирта и много сивухи..
Я лично не покупаю дрожжи спиртовые. Или только нужный мне штам для определённого вина например или для рома. А затем его размножаю и в морозилку. Нефига кормить этих упырей в алкомагазинах - у них что бентонит на вес золота, что щепа, что кокосовый уголь, что дрожжи. Посчитай потом себестоимость интереса ради. Себестоимость рома у меня получилась 400 рублей за литр. Результатом я офигеть как доволен, буду делать ещё
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Можно легко выделить спиртоустойчивые штаммы из сырых дрожжей, из пакмаи или например из изюма или малины. Обычные живые хлебопекарные дадут слишком мало спирта и много сивухи..
Я лично не покупаю дрожжи спиртовые. Или только нужный мне штам для определённого вина например или для рома. А затем его размножаю и в морозилку. Нефига кормить этих упырей в алкомагазинах - у них что бентонит на вес золота, что щепа, что кокосовый уголь, что дрожжи. Посчитай потом себестоимость интереса ради. Себестоимость рома у меня получилась 400 рублей за литр. Результатом я офигеть как доволен, буду делать ещё
а поделись пожалуйста рецептиком размножения дрожжей.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Вопрос такой возник. По всем канонам самогоноварения необходимы два перегона.
Головы/хвосты убираются на втором.
У меня товарищ гонит один раз, на маленькой мощности, отбирая головы/хвосты. По мнению многих (и меня) продукт получается идеальный. Без какого либо запаха самогона. Правда по времени - часов 8 занимает процесс .
В последний раз я в первую перегонку взял СС из середины, затем взял СС из второй прогонки.
если честно, разницы не заметил.
Кто, что думает по этому поводу?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
а поделись пожалуйста рецептиком размножения дрожжей.
Берём чистую воду без хлора - желательно из под фильтра, у меня стоит фильтр обратного осмоса с минерализатором, т.е. общая минерализация 60. Но достаточно взять из под крана отстоявшуюся.
Питательной средой для размножения из наиболее доступного может быть солод(лучше ржаной) или пророщенные злаки, меласса тростника или свеклы или картофан. Любой из них содержит микроэлементы, магний, железо, фосфор, калий, кальций и, главное - азот. По примеру картофана - берём грамм 150 свежего картофеля, очищаем, в блендере или в комбайне разфигачиваем до состояния пюре. Заливаем 200-250 мл воды температурой 25-35 градусов, добавляем ст ложку сахара, чайную соли, перемешиваем всё это до визуально однородного состава, далее нагреваем до 85-90 градусов(главное чтоб не вскипело!). Затем остужаем до 30, вносим пол чайно ложки дрожжей, выливаем в банку и ставим гирозатвор(у меня хирургическая перчатка). Затем ставишь в темное место при температуре среды 20-30 градусов и ждёшь когда забульскает. Обычно через пол дня начинается активное брожение, через сутки заканчивается. Вот тут мы их и снимаем. Полученную смесь можно использовать двумя способами - прямо в таком виде, т.е. с жидкостью - ставить в холодильник, проживёт недели 2-3, затем нужно будет омолодить дрожжи - добавить чуть сахара, можно муки или крахмала или картофеля, солода, (я использую тростниковую мелассу) и дать пол дня при комнатной температуре активироваться и заиграть, затем опять в холодильник - ну один в один как закваска-стартер для хлеба.
Второй способ - слить воду, воду использовать как свежие дрожжи, а осадок заморозить. Храниться будет долго. Его потом так же можно "разбудить" аналогичным способом и использовать.

Естественные дрожжи на малине или винограде лучше "отсеить" - берём грамм 50 материала, грамм 200 воды, пару ложек сахара, размешиваем и вот тут гнавное для отсеивание спиртоустойчивых штаммов - добавляем в это спиртягу, чтобы было крепость 4-6 градусов. Всё, что выживет и будет размножаться - спиртовые дрожжи. Если всё сдохло, повторите процесс на другом изюме, винограде, финике, малине.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
спасибки!
вопрос: есть ли смысл ставить брагу на родниковой воде (в смирновском что в ущелье?)
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 539
Реакции
37
Баллы
48
"существовала" не правильно говорить,правильно говорить-существует...в московской области,в г пушкино есть лвз"топаз"...там 5-6 лет назад закупался водкой "ямскя беспохмельная"...на свадьбу свою...результаты превзошли ожидания...у гостей,вечером отсеявшихся в результате "естественного отбора",утром лишь сушняк и небольшой тупняк,который удалили этим же снадобьем...как щас помню,стоила она тогда 88руб за бутылку.
Сушняк и тупняк это разновидность похмелья. Тем более что после похмелились. Так что это просто водка. Употребив ее на утро просто у кого то больше, у кого то меньше похмелье в силу различных особенностей организма. Кто то и по 50 руб. водку пьет и говорит, "Хорошая, беспохмельная".
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
вопрос: есть ли смысл ставить брагу на родниковой воде (в смирновском что в ущелье?)
Смысла нет ! Ибо брага исходник! Над водой надо думать при разведении спирта до нужной кондиции!;)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Смысла нет ! Ибо брага исходник! Над водой надо думать при разведении спирта до нужной кондиции!;)
Конечно же. смысл есть. В воде жить дрожжам. и вот от среды очень много зависит :)
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
у меня хвосты так же ничем не пахнут...
разделяющая способность оборудования надо смотреть.
Или технология нарушена.
На РК что головы что хвосты ужас как воняют.

Смысла нет ! Ибо брага исходник! Над водой надо думать при разведении спирта до нужной кондиции!
Согласен на все 100%
а кто нибудь заморачивался проверить свой самогон в СЭС?
Постоянно отдаю на анализ, но не в СЭС. К знакомому.
Показатели стабильны В 6-20 раз мой продукт чище чем самый лучший ГОСТ в нашей стране.
Похвалился.
А в прочем у большинства продвинутых самогонщиков, по всей стране и не только, такие же показатели.
Лаборанты не берут не известные жидкости брать на анализ.
Боятся загубить хроматограф.
Да и происхождение спирта спрашивают.
Только через знакомых.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Конечно же. смысл есть. В воде жить дрожжам. и вот от среды очень много зависит
Иногда надо воздержаться от ответов где не силён! Мой опыт с пивными дрожжами лет двадцать..с хлебопекарными лет пять на уровне с.н.с. НИИ "Генетики и селекции промышленных микроорганизмов";)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
спасибки!
вопрос: есть ли смысл ставить брагу на родниковой воде (в смирновском что в ущелье?)
ИМХО никакого, мало того - излишняя минерализация может сказаться негативно на работе дрожжей. Посмотри пост выше этого вопроса, в твоём продукте присутствует всё необходимое дрожжам, единственное что можно добавить дополнительно (если уж очень хочется) - азот для ускорения процесса брожения, пару капель амиака. Короче лучше всего обычная чистая вода с под фильтра или отстоявшееся (чтоб без хлора) + регулирование кислотности в диапазоне от 3 до 4.5 ph, Валерий пишет всё верно.
 
НатаИв

НатаИв

Новичок
Регистрация
17.08.2017
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
А зачем в дрожжевую массу соль добавлять? Дрожжам от нее лучше явно не будет, они от нее вообще умирают.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
разделяющая способность оборудования надо смотреть.
Или технология нарушена.
На РК что головы что хвосты ужас как воняют.
головы воняют сильно, а за хвостами я не гонюсь особо... как только спиртуозность в струе начинает падать, завязываю. выход, конечно, уменьшается, но смысла гнаться за выходом я не вижу, при бросовой цене на составляющие.

Постоянно отдаю на анализ, но не в СЭС. К знакомому. ....
Только через знакомых.
а как бы вот познакомиться с таким хорошим человеком?)))
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А поделитесь секретом как получить напиток на подобии водки.
После второй прогонки есть 3л спирта 90* без какого либо постороннего запаха.
как правильно приготовить водку (не закидывайте тапками те, кто считают, что это удел под силу лишь РК)))))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 296
Баллы
113
А поделитесь секретом как получить напиток на подобии водки.
После второй прогонки есть 3л спирта 90* без какого либо постороннего запаха.
как правильно приготовить водку (не закидывайте тапками те, кто считают, что это удел под силу лишь РК)))))

Из Вики:
Процесс производства водки включает в себя приготовление исправленной воды, смешивание ректификованного этилового спирта из пищевого сырья с исправленной водой, обработку водно-спиртового раствора активированным углём или модифицированным крахмалом, его фильтрование…
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
это теория ... хочется советов практикующих специалистов)))
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
в саратове воду для пива вряд ли кто правильно готовит.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Разжился 15литрами яблочного сока, поставил бражку(+5воды и 2кг сахара)

Пысы в спор умных не вклиниваюсь, по воде либо бутилированную беру(как сейчас, сок неожиданно подвернулся) или кувшином прогоняю+полдня отстаиваю.
 
МАТРОСКИН

МАТРОСКИН

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
7 442
Реакции
23
Баллы
38
Господа самогонщики, у нас в Саратове реально купить кран игольчатый на дефлегматор? Под заказ нет времени ждать
 
Верх Низ