А есть тут самогонщики?

вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Ставил на 45 град. Три чайные ложки щепы, две изюма, две гвоздики, немного корицы, чуть-чуть миндального ореха модотого, 1,5 столовых ложек сахара

Sent from my D6503 using Tapatalk 4

сахар плохо в крепком растворяется, сироп лил?
по крепости все в норме, не понимаю причины, через часик фотку выложу своего коньячка, 15 го января засыпал фр средней обжарки дуб, в течении недели цвет набрал, далее не меняется
 
B

Blasco64

Новичок
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
200
Реакции
0
Баллы
0
сахар плохо в крепком растворяется, сироп лил?
по крепости все в норме, не понимаю причины, через часик фотку выложу своего коньячка, 15 го января засыпал фр средней обжарки дуб, в течении недели цвет набрал, далее не меняется

Нет, не сироп... Просто сахар. Каждый день перемешиваю. И... Снимаю пробу! :)) :)) :))

Sent from my D6503 using Tapatalk 4
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Ставил на 45 град. На три литра самогона. Три чайные ложки щепы, две столовых ложки изюма, две гвоздики, немного корицы, чуть-чуть миндального ореха модотого, 1,5 столовых ложек сахара

Sent from my D6503 using Tapatalk 4

Заменяю сахар медом, кмк получше получается.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Производительность? Скорость отбора спирта? Чем выше-тем лучше?

Ну сидеть день у аппарата и смотреть на "капельницу" или за 2-3 часа все прогнать, мне время жалко, для меня производительность огромный плюс.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Ну сидеть день у аппарата и смотреть на "капельницу" или за 2-3 часа все прогнать, мне время жалко, для меня производительность огромный плюс.
Ну уж нет. Ты однозначно отвечай. Лучше будет продукт, если перегнать за 2 часа 40 литров, или лучше ж посидеть 6 часов и перегнать те-же 40 литров.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Ну уж нет. Ты однозначно отвечай. Лучше будет продукт, если перегнать за 2 часа 40 литров, или лучше ж посидеть 6 часов и перегнать те-же 40 литров.

с 20-СМ1 будет лучше 3 часа посидеть, чем с умельцем 20Э 9 часов кувыркаться, продукт лучше у СМ1 будет,
но и еще много от рук зависит
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Ну уж нет. Ты однозначно отвечай. Лучше будет продукт, если перегнать за 2 часа 40 литров, или лучше ж посидеть 6 часов и перегнать те-же 40 литров.

За 6 часов испариться в три раза больше чем за 2 часа. Ну и напробоваться можно так что через 6 часов в полном ауте будешь :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
с 20-СМ1 будет лучше 3 часа посидеть, чем с умельцем 20Э 9 часов кувыркаться, продукт лучше у СМ1 будет,
но и еще много от рук зависит
Процесс перегонки, это физико-химический процесс.
Теперь еще раз, чем выше скорость, тем лучше? Ведь такое было заявлено несколько выше.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Процесс перегонки, это физико-химический процесс.
Теперь еще раз, чем выше скорость, тем лучше? Ведь такое было заявлено несколько выше.

Так еще раз, чем меньше скорость тем лучше?

Вопрос некоректен, как и утверждение что я это заявлял, я говорил: что из двух конкретных аппаратов один лучше чем другой производительностью, в остальном, как и в качестве продукта они одинаковы. Так понятнее?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Вопрос некоректен, как и утверждение что я это заявлял, я говорил: что из двух конкретных аппаратов один лучше чем другой производительностью, в остальном, как и в качестве продукта они одинаковы.
+1! Не надо путать понятия скорость и производительность! В аппарате с бОльшей производительностью время перегона будет меньше и соответственно сивухи в конечный продукт попадёт меньше! А значит и продукт будет чище! Ps^ А скоростью перегона и влиянием его на качество надо меряться на одинаковых аппаратах!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Вопрос некоректен, как и утверждение что я это заявлял, я говорил: что из двух конкретных аппаратов один лучше чем другой производительностью, в остальном, как и в качестве продукта они одинаковы. Так понятнее?

нет. Не понятно. В любом случае, для увеличения кхм..."производительности" нужно будет увеличивать силу пламени, т.е. скорость нагрева. Так?
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
+1! Не надо путать понятия скорость и производительность! В аппарате с бОльшей производительностью время перегона будет меньше и соответственно сивухи в конечный продукт попадёт меньше! А значит и продукт будет чище! Ps^ А скоростью перегона и влиянием его на качество надо меряться на одинаковых аппаратах!

Да, Валерий, все именно так, только вот по сивухе думаю не из-за этого меньше будет ИМХО, как правило на таких аппаратах стоит панчинко, предколонна, дефлегматор.... они и режут хвосты с сивухами.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
нет. Не понятно. В любом случае, для увеличения кхм..."производительности" нужно будет увеличивать силу пламени, т.е. скорость нагрева. Так?

для увеличения производительности нужно в первую очередь увеличить мощность теплообменника, змеевика в простонародье, а во вторую увеличить мощность нагрева, проблем то как раз больше в первым, если увеличить мощь пламени, не меняя теплообменник, то увеличим не скорость получения конечного продукта, а скорость расхода браги, пары спирта будут выходить в комнату не успевая конденсироваться в теплообменнике.
посему увеличение скорости ( мнимое увеличение ) за счет увеличения мощности нагрева браги это зло ( Вы именно это имели ввиду),
а увеличение скорости за счет повышения мощности теплообменника(увеличение производительности аппарата) это ГУД
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Да, Валерий, все именно так, только вот по сивухе думаю не из-за этого меньше будет ИМХО, как правило на таких аппаратах стоит панчинко, предколонна, дефлегматор.... они и режут хвосты с сивухами.

Хотя наверное скорость то же будет влиять на уменьшение количества сивухи
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вредитель, ура. Я заставил тебя задуматься :)
Так вот. Про производительность.
пары спирта будут выходить в комнату не успевая конденсироваться в теплообменнике.
Не буду приводить формулы расчета этого самого "змеевика", но тут все просто.
Нужно учитывать температуру пара, температуру конденсата, температуру охлаждающей жидкости(мы же о водяном охлаждении?) даже не столько температуру, сколько разность температур входящего и исходящего потоков.
Змеевик, длиной 15 см, диаметром 6см и количеством витков(площади охлаждения) 6 способен прокачать литр в час вообще не напрягаясь. Я о готовом продукте.
При этом расход воды (для охлаждения) составит около 10 литров.
 
Верх Низ