А есть тут рыбаки?

  • Автор темы fisher
  • Дата начала
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Можно сказать, что это подросток ;)

Лет 10 назад мужик к нам на базу притащил сома весом чуть больше 100 кг...

я себе даже не представляю ))) как дернет на спининг, так с ним же и уйдешь под воду :) :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
у нас в деревне есть рыбаки....один из них мой двоюродный дядька...так вот он вылавливал щуку с рост 12 летнего ребенка.....пузо жОлтое..мясо жОсткое....выловил практически на мелководье.....воды "по яйца") топором рубил....
 
sorgo

sorgo

Участник
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
748
Реакции
31
Баллы
28
в районе энгельского моста живет сом на 300-400кг. вот бы посмотреть.
 
Oka@

Oka@

Новичок
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
116
Реакции
0
Баллы
0

Про квок прочитал, а вот куда леска привязывается не понил я, не на квок же, вырвет из рук вместе с квоком, а к лодке привязать , так перевернуть может, да и глубины тоже надо как то менять, наверно, кстати, у дна ловят или выше?:wacko2:
 
sorgo

sorgo

Участник
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
748
Реакции
31
Баллы
28
подслушал на лодочной базе,мужики сомами занимаются, говорили что по 180-200кг без проблем вытаскивали,а этот несколько раз брал,но вытащить нереально
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
подслушал на лодочной базе,мужики сомами занимаются, говорили что по 180-200кг без проблем вытаскивали,а этот несколько раз брал,но вытащить нереально

180-200 кг, ИМХО, сказки братьев Гримм. Мы с отцом, в моем далеком детстве, вытаскивали сома на 102 кг. Этот сом тащил лодку Прогресс 2 от Чардыма до Усовки, вверх по течению, веревка была привязана к борту, тащил лодку поперек. Вытаскивали его часов 5 наверно, вытащили только после того, как он вышел на отмель и получил обухом топора по репе 2 раза со всего богатырского замаха. А 200 кг я вообще не представляю, как вытащить, и какая нужна снасть.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Про квок прочитал, а вот куда леска привязывается не понил я, не на квок же, вырвет из рук вместе с квоком, а к лодке привязать , так перевернуть может, да и глубины тоже надо как то менять, наверно, кстати, у дна ловят или выше?:wacko2:

Насколько я знаю, квок используется в качестве звуковой приманки, иммитируется квакание тупой лягушки, подумавшей ночью проплыть по яме. Леска держится на руке и в случае поклевки стравливается. Как-то вот так, если неправ, поправьте мну.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
у нас в деревне есть рыбаки....один из них мой двоюродный дядька...так вот он вылавливал щуку с рост 12 летнего ребенка.....пузо жОлтое..мясо жОсткое....выловил практически на мелководье.....воды "по яйца") топором рубил....

Один раз видел такую на Волге, скажу честно, стало реально страшно. Ночью с фонариком раков ловили на мелководье. Плыли на гребной лодке "Пелла-Фиорд", для тех кто не знает, что-то около 3 метров длиной. Раков сачком ловили, плывешь, на дно светишь, смотришь - рак, хоп его сачком, и в люлю. Травы немножко, на дне глина светлая. Вдруг бревно толстое. И не на дне, а плавает. Сначала не поняли, фонарем по бревну провели, от самого носа начинается, заканчивается на уровне второй скамейки для гребца, примерно 2,5 метра. А когда я увидел глаз, размером с чайное блюдце, тут я и обсерился. А она посмотрела на дурачков, хвостом двинула и ушла. Вот такие есть монстры в Волге. Я конечно понимаю, что у страха глаза велики, но размер прикинули потом, вышло вот так вот как-то.
 
Oka@

Oka@

Новичок
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
116
Реакции
0
Баллы
0
Насколько я знаю, квок используется в качестве звуковой приманки, иммитируется квакание тупой лягушки, подумавшей ночью проплыть по яме. Леска держится на руке и в случае поклевки стравливается. Как-то вот так, если неправ, поправьте мну.
Так получается насадка должна быть наверху? Ведь тупа лягушка по верху плывет, значит сом должен наверх за ней поднятся из ямы,а что тогда на крючок сажают? Получается, надо лягушку, раз он за ней всплывает.:wacko2:
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 184
Реакции
29
Баллы
48
Насколько я знаю, квок используется в качестве звуковой приманки, иммитируется квакание тупой лягушки, подумавшей ночью проплыть по яме. Леска держится на руке и в случае поклевки стравливается. Как-то вот так, если неправ, поправьте мну.

Квок имитирует не квакание лягушки (как принято думать), а звук кормешки сомов. Леска в руках не держиться, иначе поклёвка-рывок и вы без рук. обычно по бортам лодки выставляются короткие спиннинги (~4 шт.), алюминивые такие, раньше только таки и были. на разные глубины опускается приманка (это либо лягушка (кокнутая естессно), либо рак, либо мясо ракушки и т.д.) опускаешь первую приманку практически на дно, вторую чуть выше (метр-полтора от 1ой и т.д.) + еще надо охапку зеленых кустов, привязываешь их в лодки и плывешь по течению, и квокаешь. Еще знаю что вместо лески испоьзуют шнур (при ловле на квок).
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Я понял, спасибо за науку. :)
 
Oka@

Oka@

Новичок
Регистрация
07.06.2008
Сообщения
116
Реакции
0
Баллы
0
... + еще надо охапку зеленых кустов, привязываешь их в лодки и плывешь по течению, и квокаешь. Еще знаю что вместо лески испоьзуют шнур (при ловле на квок).
А кустарник то зачем? Ведь не для тени в жаркий день.:wacko2:
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
подслушал на лодочной базе,мужики сомами занимаются, говорили что по 180-200кг без проблем вытаскивали,а этот несколько раз брал,но вытащить нереально

Вытащить 180-200 кг без проблем - это фантастика, так как сталкивался с тем, что сом весом 50-60 кг таскает за собой гулянку 8 метровой длинны и 1,5 тонны весом.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Квок имитирует не квакание лягушки (как принято думать), а звук кормешки сомов. Леска в руках не держиться, иначе поклёвка-рывок и вы без рук. обычно по бортам лодки выставляются короткие спиннинги (~4 шт.), алюминивые такие, раньше только таки и были. на разные глубины опускается приманка (это либо лягушка (кокнутая естессно), либо рак, либо мясо ракушки и т.д.) опускаешь первую приманку практически на дно, вторую чуть выше (метр-полтора от 1ой и т.д.) + еще надо охапку зеленых кустов, привязываешь их в лодки и плывешь по течению, и квокаешь. Еще знаю что вместо лески испоьзуют шнур (при ловле на квок).

Громкий звук для кормешки ;) Может это типа "брачных игр"?
 
Б

Бесёнок

Guest
мы вот таких ловим)
после такой фразы слова:
Еще знаю что вместо лески испоьзуют шнур
звучат несколько странно)))) Так ловим, или присутствуем при ловле? ;)
И почему кокнутая?
...это либо лягушка (кокнутая естессно)
ловят на живую... насаживают специально за заднии ноги определенным способом... Так же при ловле сома в качестве насадки используют ворон, предварительно подпалив их на костре...
Чтоб по течению сплавляться, а не парусить катером
Для этого уже давно используют "водяной парус" . Привязывать кустарник- прошлый век.

Один раз видел такую на Волге, скажу честно, стало реально страшно. Ночью с фонариком раков ловили на мелководье...
Сом нереститься как раз на мелководье в середине лета... Сама сталкивалась пару раз днём... Но, как то топора в лодке не вожу, так что увы...
Кстати, в субботу попутно при ловле раков, на глубине метр был пойман руками вот этот сомёнок ;)
IMG0031A.jpg
 
sorgo

sorgo

Участник
Регистрация
07.01.2008
Сообщения
748
Реакции
31
Баллы
28
Вытащить 180-200 кг без проблем - это фантастика, так как сталкивался с тем, что сом весом 50-60 кг таскает за собой гулянку 8 метровой длинны и 1,5 тонны весом.

"Без проблем" здесь относительно и сравнительно. Я,например,без сноровки вряд ли вытащу сома даже на 20-30 кг.
 
Верх Низ