Зимняя резина. Шипованная и «Липучка». Голосуем

  • Автор темы talisman
  • Дата начала

Мой выбор —


  • Всего проголосовало
    483
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 081
Реакции
2 422
Баллы
113
Там дорога классная) Главное чтоб зверушка какая не выбежала. А то "лосиный тест" на такой скорости будет круто выглядеть.
 
Malder

Malder

Участник
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
1 975
Реакции
2
Баллы
38
Я тоже так думал, была Хакка 2,4,5, никогда не было такой проблемы с Хаккой, но Хакка 8 это какое-то нечто, пробег около 9-10 т.км, обкатал аккуратно, не шлифовал, не буксовал, извиняюсь что протектор грязный но помоему прекрсно видно что шипов там практически нет, это правый передний балон, левый такой же, посчитал, вылетело 109 шипов
Посмотреть вложение 328435Посмотреть вложение 328436
Вот это да! Завтра на своей посмотрю, как дела обстоят, ещё не обращал внимания(Пробег на данный момент около 15.000км.). Может у тебя давление было маленькое или наоборот - перекачал?
 
andrei 64rus

andrei 64rus

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
2 732
Реакции
6
Баллы
38
Давление 2.0 атмосферы, развал схождение делал,
вот кстати отзыв с я-маркета, похоже я уже не первый)

Фролов Евгений

Достоинства:
Поведение на заснежанном покрытии и укатанном снегу

Недостатки:
ШИПЫ! Вылетают при спокойной эксплуатации!

Комментарий:
Поставил в декабре, снега не было. Обкатал по всем правилам. Сначала гудела, потом перестала...но не в этом суть.
Декабрь ездил все ок, шипы на месте я счастлив.
Январь...начали выпадать шипы..сначала 2-3 шипа на ведущих колесах...а к концу января отсутсвтует уже 40% (пробег резины 3500 км)!!! Режимы эксплуатации не менялись!!! Надо было или Контик брать или Хакку 7 !
Некому не советую, это очень сильный прокол Нокиан!
Да держин не снегу отлично, тормозит отлично, рулится тоже хорошо...все супер если бе не шипы....
До этого был опыт с Нордман 4, за 2 сезона по 2-3 шипа на каждом колесе вылетело и все!
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Шипы рулят.
Проверено сегодня.
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
Шипы по весне считают...
Хз как вы ездите. Раньше хакка из первых по 6-7 сезонов на тазиках ходила с потерей 10-20% шипов, счас стоит хакка7 - за 2 прошедших сезонов ни одного шипа не потерял, посмотрим чем закончится 3й.
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
Трассы наверно 40-50%, по трассе зимой до 150 на шипах, если покрытие позволяет
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
Предыдущая машина стояла на зимней конти викинг2 вроде - полно шипов потеряла за 3-4 сезона
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
журнал зарублем изучал этот вопрос.
Тормозной путь шипованной покрышки увеличивается на 20-50% через 10ткм. На 50% он увеличилс у нокии, а на 20% у мишлена.
У липучки тормозной путь сократился через 10ткм на 5-10%. Участвовали мишлен и бридж.
Объяснение этого факта в инете на каждом байте

За рублем одно из самых коррумпированных изданий, почитал бы что они там намерили, но нет желания читать их журнал. Много факторов: на каком покрытии, в каких климатических условиях, как обкатывали и в каком состоянии покрышка через 10 тыс. Ну и самое главно - каких результатов они сами хотели добиться и как считали эти проценты.

Могу только привести результаты испытаний проведенных финами , обратите внимание на показатели , даже топовые модели нокия без шипов отстают на 46% от шипов того же концерна.
http://safewintertyre.eu/en/tyres?type=winter-unstudded-nordic
Согласен что с пробегом в процесе износа и потерей шипов результат будет нивелироваться, но не на столько и не через 10000
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
За рублем одно из самых коррумпированных изданий, почитал бы что они там намерили, но нет желания читать их журнал. Много факторов: на каком покрытии, в каких климатических условиях, как обкатывали и в каком состоянии покрышка через 10 тыс. Ну и самое главно - каких результатов они сами хотели добиться и как считали эти проценты.
а это очень правильная позиция в духе АС: "Пастернака не читал, но осуждаю".
Чукча - не читатель, чукча - писатель :D:D:D:D:D:D:D
 
andrei 64rus

andrei 64rus

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
2 732
Реакции
6
Баллы
38
Шипы по весне считают...
Хз как вы ездите. Раньше хакка из первых по 6-7 сезонов на тазиках ходила с потерей 10-20% шипов, счас стоит хакка7 - за 2 прошедших сезонов ни одного шипа не потерял, посмотрим чем закончится 3й.
Да нормально закончится), я на Хакке 2 3 сезона откатал при активной езде на ВАЗ 21099, обалденная резина, и на 5ке 2 сезона + потом ещё продал по хорошей цене, колёса были в прекрасном состоянии
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 672
Реакции
748
Баллы
113
да у меня раньше на переднем и заднем приводе никогда такого не было. ну вылетит несколько штук за зиму. а на полном чтото пипец какойто.
 
andrei 64rus

andrei 64rus

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
2 732
Реакции
6
Баллы
38
да у меня раньше на переднем и заднем приводе никогда такого не было. ну вылетит несколько штук за зиму. а на полном чтото пипец какойто.
А я думал что на полном наоборот лучше резина сохраняется, ну в плане того что пробуксовок сильных нет
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
А я думал что на полном наоборот лучше резина сохраняется, ну в плане того что пробуксовок сильных нет

А их и нет, совсем нет, я не знаю что надо сделать чтоб сорвать в пробуксовку. Полный привод на машинах разных марок реализован по разному, халдекс на старте зажимает муфту привинтивно, что не допускать пробуксовок. А кого то муфта ждет пробуксовку, и только потом включает зад. А износ все равно разный, я перед и зад перекидывал чтоб износ сравнять. Передок больше работает всеже, но шипы все на месте:)
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
а это очень правильная позиция в духе АС: "Пастернака не читал, но осуждаю".
Чукча - не читатель, чукча - писатель :D:D:D:D:D:D:D

Юмор оценил, но...
Не поверите, читал, еще со времен советского союза читал, испортился журнал, начитался...
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
Повиснуть на мостах/рычагах. Ну или газу поболе на льду.

:Dну это понятно, на брюхо сажал в деревне в снегу, но я не о том. А на льду, если только газ в пол, и то каток должен быть. У ОКея дрифтил, восьмерки выписывал. В обычных условия добиться пробуксовки - надо сильно постараться.
 
Верх Низ