Жизнь за границей лучше, миф или реальность?

  • Автор темы Rasamaxa
  • Дата начала

Вы бы уехали заграницу?

  • Да

    Голосов: 26 36,6%
  • Нет

    Голосов: 24 33,8%
  • Только при 100% гарантиях

    Голосов: 21 29,6%

  • Всего проголосовало
    71
  • Опрос закрыт .
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Много-ли сотрудников ФСБ живут за границей...... И долго-ли...

Дык они все Родину любят, им не положено... И вааще, многие сотрудники погрязли в пошлой роскоши... А настоящий чекист должон иметь сапоги, галифе, кожанку, маузер и все... Ну, и, само собой, чистые руки, горячее сердце и холодную голову...
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
ps^ ещё примеры быдлобизнеса будут?

Мой учитель рассказывал, как ему в детстве объясняли принципы векторной геометрии с помощью кружки чая и сахара. Главная идея такого подхода - физическое восприятие информации на простых примерах. Под "картошкой" можно понимать любой продукт (в том числе нематериальный). Основными же тезисами являются - "спекуляционная" состовляющая и необоснованная (нерегулируемая, неподконтрольная) цена на продукт. Определение слова спекуляция надо дать?

Тут тема была. Очень хотелось получить приблизительные цифры. Но там немного напутали/запутались в итоге. А по факту - думаю не секрет, что с весомым отрывом от других должна идти сфера торговли и услуг. При этом не всех под одну гребенку нужно стричь, есть торговля, есть спекуляция, которая тоже имеет не малый процент от общего рынка.

могу пояснить, что геморрой, связанный с реализацией населению своей продукции им никому, повторюсь, никому не нужен....причём эта работа (в сезон) без выходных и с оч раннего утра....
мало б кому из знакомых я бы пожелал трудиться подобным образом...

Мы опять видим проблему, но ищем не причину ее возникновения, просто соглашаемся с тем что имеем. Тот геморрой, связанный с реализацией, в первую очередь связан с отсутствием регулирования отношений на рынке. Да, что-то меняется в этом отношении, но не поверю, что все проблемы улетучились. Раз о картошке говорим, то что будет, если фермер приедет на рынок и поставит адекватную цену продукту? Либо у него выкупят этот продукт с хорошей скидкой, "сделают предложение, от которого невозможно отказаться", либо попросят поднять цену, отправив его в дальний непроходной угол рынка. Или сильно заблуждаюсь в данном вопросе?!

З.Ы. Под "рынком" тоже понимается больше, как и под словом "картошка".
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Под "рынком" тоже понимается больше, как и под словом "картошка".
ну поговорку про то, что плохо, коль сапоги начнёт тачать пирожник слышали все...(я к тому, что из фермера торгаш, как правило, никудышный...
и что такое спекуляция все прекрасно знают....
но нельзя так ахально любого предпринимателя в сфере торговли называть спекулянтом (хотя изначально, экономически, так оно и есть)
Мне на ум из быдлобизнеса приходит лишь продажа ворованных канализационных люков, что бизнесом назвать никак нельзя...
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Справедливая цена. Прикольное обозначение. Тогда уж нужно (на примере картошки) и справедливые цены на её составляющие, на ГСМ, на удобрения, на рабочую силу, на налогообложение. Вот когда все составляющие будут по "справедливой" цене, тогда и можно говорить (в идеале) о бешенных накрутках и быдло бизнесе.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
но нельзя так ахально любого предпринимателя в сфере торговли называть спекулянтом (хотя изначально, экономически, так оно и есть)
При этом не всех под одну гребенку нужно стричь, есть торговля, есть спекуляция, которая тоже имеет не малый процент от общего рынка.
К рынку у меня вопросов нет, он существует не одну тысячу лет и без него ни куда. У меня вопросы к тем, кто позволяет паразитировать на нем. Значит переходим к п.2:

Вот когда все составляющие будут по "справедливой" цене, тогда и можно говорить (в идеале) о бешенных накрутках и быдло бизнесе.
П.2 - осознание проблем. О чем можно спорить, если в России нет понятия минимальной почасовой оплаты труда (настоящей, не фиктивной)? Как устанавливать цены, а уж тем более как их регулировать? Этих вопросов нет на повестке дня, при этом мы плюемся в сторону запада, говоря, что они такие Чудаки. А рынок у них имеет свои правила, нормальные такие правила. Поэтому мы и видим, то что видим. Не может спред стоить дороже деревенского масла, не может сухое молоко стоить дороже свежего или пастеризованного. Отсюда и растут ноги многих проблем, т.к. до сих пор остается загадкой - "сколько это стоит?". Вот так и начинается бизнес - посмотрел цену конкурентов, прикинул в голове и бац, все у товара появилась цена.

З.Ы. Рабочая сила это тоже товар. Потом с искренним удивлением смотрим, как люди уезжают туда, где их могут оценить. Оценить по параметрам, а не по выброшенному на ветер влажному пальцу. И если человек спец, а не борец, он тоже имеет право на достойный заработок.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Право на достойный заработок в конституции не прописано. А уж если человек спец, то заработок у него хороший. Тут уж спорить не приходится.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Я не даю оценку "быдлобизнесу", я не говорю что те, кто им занимается редиски. Я говорю о том, что рынок надо регулировать, и переходить от "быдлобизнеса" к цивилизованному. Нужны решения проблем, а не наказания и репрессии.

Право на достойный заработок в конституции не прописано. А уж если человек спец, то заработок у него хороший. Тут уж спорить не приходится.

А другое качество человека - борец? Или достаточно быть специалистом?

Физик ядерщик, математик - кто сможет дать оценку его труду? Такой же специалист, или грозный "начальник" по персоналу? Или нормы, описывающие стоимость научного труда?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
У меня вопросы к тем, кто позволяет паразитировать на нем.
не совсем понятно...

О чем можно спорить, если в России нет понятия минимальной почасовой оплаты труда (настоящей, не фиктивной)?
то есть ты считаешь, что подпиши депутаты закон об мин почасовой оплате труда и жизнь многих Россиян станет значительно лучше?

Не может спред стоить дороже деревенского масла.
это почему? для приготовления масла требуется молоко и сепаратор, а для приготовления спреда необходимо пальмовое масло, которое нужно собрать в индонезии, отжать, переправить в Россию, произвести определённый процесс , с добавлением значительного числа эмульгаторов и пр.... Просто себестоимость пальмового масла на мировом рынке невысокая...
не может сухое молоко стоить дороже свежего или пастеризованного.
сухое молоко производят заводы в летнее времяч, когда молока реальный переизбыток и цена на него низкая.... А сравниваешь ты цену на молоко по зимним расмценкам....
т.к. до сих пор остается загадкой - "сколько это стоит?". Вот так и начинается бизнес - посмотрел цену конкурентов, прикинул в голове и бац, все у товара появилась цена.
ну если только этот бизнес на уровне изготовления ключей или ремонта обуви, то, наверное, ты прав...
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Физик ядерщик, математик - кто сможет дать оценку его труду?
Сколько получает - столько и стоит. Стоит больше (по его мнению) ищет где больше платят.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
то есть ты считаешь, что подпиши депутаты закон об мин почасовой оплате труда и жизнь многих Россиян станет значительно лучше?
Безусловно часть проблем решит. Станет ли лучше - во многом зависит не от одного действия, но нормы должны быть, с чего-то надо начинать.

это почему? для приготовления масла требуется молоко и сепаратор, а для приготовления спреда необходимо пальмовое масло, которое нужно собрать в индонезии, отжать, переправить в Россию, произвести определённый процесс , с добавлением значительного числа эмульгаторов и пр.... Просто себестоимость пальмового масла на мировом рынке невысокая...

Тут не надо сводить к вопросу, что было раньше - курица или яйцо. Все прекрасно понимают, что подделка не должна стоить дороже оригинала, вне зависимости от того, сколько было затрачено на ее производство. Любой нормальный человек предпочтет спреду масло. Подорожает пальмовое масло - значит будут думать, как из очередного г. слепить конфетку. При этом цена спреда вряд ли вырастет, если стоимость обычного масла останется прежней. То же самое и с молоком.

ну если только этот бизнес на уровне изготовления ключей или ремонта обуви, то, наверное, ты прав...

Не надо идеализировать то что мы имеем. Как формируются тарифы на ЖД перевозки, авиа перевозки или ту же электроэнергию?! Видел несколько аналитических "трудов" на эту тему, кроме как пальцем в небо не могу охарактеризовать. Все радуются дешевым тарифам на интернет от ТТК, но ходят байки сколько было затрачено и для чего изначально предназначалась оптика железнодорожникам, а кто заплатил за все это - тоже думаю прекрасно известно. Можно привести много примеров, но в качестве модели этого достаточно.

Сколько получает - столько и стоит. Стоит больше (по его мнению) ищет где больше платят.

Ну что тут скажешь :) В африке тоже зарабатывает тот, у кого мачете больше и пулемет тяжелее, но я не хочу жить в африке.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Все радуются дешевым тарифам на интернет от ТТК, но ходят байки сколько было затрачено и для чего изначально предназначалась оптика железнодорожникам, а кто заплатил за все это - тоже думаю прекрасно известно.
Да у вас, батенька, глобальные планы по улучшению жизни в России.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Да у вас, батенька, глобальные планы по улучшению жизни в России.

Я хочу чтобы они были не у инженера в голове, а у депутата, а еще лучше, чтобы мысли превращались в действия.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Я хочу чтобы они были не у инженера в голове, а у депутата, а еще лучше, чтобы мысли превращались в действия.


Очень хорошее желание. Я вполне его разделяю, но к сожалению это пока сказка.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Прожил в Канаде почти 2 года. Скажу просто - там действительно лучше и приятнее, чем у нас.
Но менталитет другой и не для каждого русского человека будет легко уехать. Я мог остаться там, но пока не остался. Поеду еще посмотрю :)
 
Верх Низ