Жить стало лучше!

  • Автор темы Cursed
  • Дата начала
C

Cursed

Guest
Жить стало лучше, жизнь стала сытнее. В России больше нет граждан за чертой бедности. В борьбе за выживание, которая велась россиянами после разрухи начала 1990-х, мы победили, и теперь настало время пересмотреть стандарты уровня жизни, да и подход к самой жизни. Об этом говорили во время дискуссии о новых тенденциях в доходах и расходах россиян, организованной Институтом экономической политики имени Гайдара.
В период «тучных» 2000-х реальные доходы населения возросли в 2,5 раза, а число бедных сократилось с 42 млн человек до 18 млн. Даже во время кризиса за счет социальных трансфертов бедность сокращалась. По международным стандартам абсолютно бедным (за чертой бедности) человека признают, если он живет в день менее чем на $1,25. В России таких людей больше нет еще с 2008 года. Да какая бедность! По словам Светланы Мисихиной из Российской академии народного хозяйства, в среднем россияне тратят не меньше $1,6 в день на содержание домашней кошки (к слову сказать, в США домашний питомец обходится хозяевам в $0,6 в день). Получается, у нас даже кошки не могут считаться бедными.
Международные специалисты относят к среднему классу в развивающихся странах людей, живущих на сумму больше $1,25–2 в день, хоть по стандартам развитых стран они и бедные (абсолютная линия бедности в США – $13 в день). К среднему классу развитых стран относятся все те, чьи доходы выше линии бедности в США. Исходя из таких международных оценок, в России около 30% населения – это средний класс развивающегося мира, а 70% относятся к тем, кого можно считать средним классом и по западным меркам развитых стран.
В 2000-е отмечен незначительный формальный рост неравенства (коэффициент Джини вырос за десятилетие с 0,4 до 0,42), но при этом наблюдается повышение благосостояния бедных и сближение уровня потребления средним классом. Если сравнить товары длительного пользования в бедных и небедных домашних хозяйствах, то к концу 2000-х заметного разрыва уже нет, а отдельных категорий, таких как мобильные телефоны, количественно даже больше у бедных.
продолжение
Какой замечательный показатель )
Так что у кого есть кошка, те не могут считаться бедными... Пойду скажу об этом синякам со 2ого подъезда, у которых на балконе ошиваются 3 кошки, и раз в неделю стреляют чирик на похмел. фейспалм.жпг
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Эта Светлана МКАД, наверное, только проездом в Шереметьево пересекает.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
россияне тратят не меньше $1,6 в день на содержание домашней кошки (к слову сказать, в США домашний питомец обходится хозяевам в $0,6 в день
Было бы интересно сравнить для начала цены на кошачий корм в США и России.
 
Denis1

Denis1

Участник
Регистрация
21.12.2005
Сообщения
1 188
Реакции
4
Баллы
38
Ну да, а еще можно по ценам на авто сделать вывод, что мы живем лучше Америки. А что, переплачиваем же за те же самые автомобили...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А между тем, доля истины в этом есть.
Если в девяностые большинство выживало, то сейчас - большинство живёт. Живёт плохо, не так, как хочется, не так, как имеет право, не так, как могло бы жить при тех же трудозатратах, но живёт, а не выживает... (Естественно, есть и те, кто выживают, но таких не большинство). Пенять на мою молодость (это я тем, кто значительно меня старше) - бесполезно. Я застал 90-е в сознательном возрасте и в 91-м году, будучи 13-и летним, уже работал (двориником и сторожем), именно для того, чтобы семья могла поддерживать тот уровень жизни, к которому мы все привыкли. Отец к тому времени уже вкалывал на двух работах.

Сейчас, для того, чтобы иметь тот же уровень жизни, в семье, ни один из родителей не вынужден работать на двух работах, да и дети в 13 лет тоже спокойно сидят по домам у мамы под юбкой.

Другой вопрос, что никакой заслуги правящей элиты страны в этом нет. Правители, как дерьмо, плывут по течению высоких цен на газ, нефть и другое сырьё. Если цены на нефть и газ одномоментно упадут до уровня цен 92-го года - будет гораздо хуже, чем тогда, ибо 20 лет назад ещё были производства, ещё было сельское хозяйство, которые с тех пор правительствами и президентами методично уничтожались...
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Я застал 90-е в сознательном возрасте и в 91-м году, будучи 13-и летним, уже работал (двориником и сторожем), именно для того, чтобы семья могла поддерживать тот уровень жизни, к которому мы все привыкли. Отец к тому времени уже вкалывал на двух работах.

Ничего не путаешь? Может быть, в 92-м? В 91-м был еще социализм. Жопа и отпускание цен началось с нового 92 года.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Пойду скажу об этом синякам со 2ого подъезда, у которых на балконе ошиваются 3 кошки, и раз в неделю стреляют чирик на похмел.
Да уж, с такими то кошками с голоду не умрешь) надо своего тоже за чириками посылать))
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
S0lexV

S0lexV

Новичок
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
1 776
Реакции
13
Баллы
0
Смотря под каким углом смотретЬ, у банкира свой взгляд на жизнь, у бабы Маши свой, у Васи Пупкина третий.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Смотря под каким углом смотретЬ, у банкира свой взгляд на жизнь, у бабы Маши свой, у Васи Пупкина третий.

Вот только не надо...Всегда говорите за себя, либо за своих близких людей. Тогда будет толк, а говорить о каких-то сирых и убогих россиянах, право не стоит. Не будете выглядеть идиотом.
 
S0lexV

S0lexV

Новичок
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
1 776
Реакции
13
Баллы
0
"Мы стали лучше одеваться" Света из Иванова ©
В тему
 
S0lexV

S0lexV

Новичок
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
1 776
Реакции
13
Баллы
0
И хватит мне дислайки ставить ! :D:D
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
OP
Ф

Федор

Guest
В 91-м был еще социализм. Жопа и отпускание цен началось с нового 92 года.
зато продуктовые карточки в 90-91 годах хорошо запомнил. Тоже особой радости не вызывали. Чтобы поддерживать приемлемый уровень жизни, нужно было или вкалывать и покупать втридорога или иметь доступ к хорошим товарам по "государственным" ценам.
 
S0lexV

S0lexV

Новичок
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
1 776
Реакции
13
Баллы
0
А от них, что, волосы выпадают? Или мужское достоинство стоит хуже?
Лично мне на эти циферки на веб-сайте фиолетово.

Просто после общения с алекс99 у меня их прибавляется на порядок(красных полосок ) :D Мне лично тоже начхать на них
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Просто после общения с алекс99 у меня их прибавляется на порядок(красных полосок )
повод задуматься, не?
зато продуктовые карточки в 90-91 годах хорошо запомнил. Тоже особой радости не вызывали.
ну так народ-то лучше жил, как некоторые говорят.
 
Верх Низ