Желтый каменный дом (time line)

  • Автор темы Spok
  • Дата начала
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
эх! у Вас только начало! поздравляю! удачи! были бы деньги и стройка не будет останавливаться!

у меня уже 2 этажа выведены и каркас крыши сделан. пока пауза

только дом у меня 2-х этажный с цоколем.
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
опять +1, также планировал в цоколе
У меня вопрос по полам. Не могу решить сам один момент.
Первый вариант: трамбуем песок, заливаем плиту пола с армированием 10 или 12 арматурой ячейкой 25, потом идет слой эппс 100, пароизоляция, гидроизол, льем стяжку чистовую с теплым полом с армированием сеткой, потом плитка.
Второй вариант: трамбуем песок, кладем гидроизоляцию, эппс 100, заливаем плиту пола с армированием и теплым полом (все сразу), чистовая стяжка, плитка.


При обоих вариантах пол не плавающий, а заходит в стены на кирпич, только при втором варианте все места контакта плиты со стеной обшивается эппс 50.

И так и так нравица, но склоняюсь ко второму варианту.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
У меня вопрос по полам. Не могу решить сам один момент.
Первый вариант: трамбуем песок, заливаем плиту пола с армированием 10 или 12 арматурой ячейкой 25, потом идет слой эппс 100, пароизоляция, гидроизол, льем стяжку чистовую с теплым полом с армированием сеткой, потом плитка.
Второй вариант: трамбуем песок, кладем гидроизоляцию, эппс 100, заливаем плиту пола с армированием и теплым полом (все сразу), чистовая стяжка, плитка.


При обоих вариантах пол не плавающий, а заходит в стены на кирпич, только при втором варианте все места контакта плиты со стеной обшивается эппс 50.

И так и так нравица, но склоняюсь ко второму варианту.
однозначно второй вариант
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А я бы как раз плавающим его (пол) сделал, и по периметру проложил демпфернул ленту толщиной сантиметр, а еще лучше по периметру каждой комнаты ее проложить, т.е. я фактически за первый вариант, когда на первый слой бетонного пола будут ставиться внутренние стены, а уже в каждой комнате отдельно будет заливаться стяжка с теплым полом и демпферными лентами по периметру. Максимально одним недилимым куском теплый пол можно заливать метров в 12-16 вроде.
Теплый пол очень любит трескаться, я уже на своем трещины вижу, хотя даже пластификатор специальный добавлял Rehau.
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
плавающий точно не хочу.
 
I

Intelator

Участник
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
1 248
Реакции
0
Баллы
36
Максимально одним недилимым куском теплый пол можно заливать метров в 12-16 вроде.
Теплый пол очень любит трескаться, я уже на своем трещины вижу, хотя даже пластификатор специальный добавлял Rehau
Цоколь 70 метров, теплый пол залит простым бетоном, поделен на 3 неравных части (с демпферными лентами), за полгода ничего не потрескалось. Правда слой 5-7 см
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Опять вопрос, стоит ли снимать весь метр чернозема под засыпку песком для полов по грунту, или достаточно около 30см? Просто глубже он и так плотный. Кто пишет что всё надо снимать, кто пишет что до твердого. В СНИПе указано "Торф, чернозем и другие растительные грунты в качестве оснований под полы не допускаются." Но тут один момент, что у меня плита полов будет опираться на цоколь, т.е. такой сильной нагрузки на подушку не будет, как при варианте с плавающими полами.
 
64Иван

64Иван

Новичок
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
667
Реакции
0
Баллы
0
Плодородно почвенный слой, так же как и торф может перегнивать и осаждаться постепенно, поэтому в снипе так и написано, если опора на цоколь , то у тебя автоматически твой первый вариант годится , ну и конечно же отдельно в каждой комнате, моё мнение что всё таки пол должен быть жестко привязан к фундаменту или стенам , а вот поверх уже можно и пенопласт стелить или пенополистирольный легкий бетон , потом стяжку с теплым полом ), теплые полы будут водяные ?, радиаторы отопления под окнами тоже будут?
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
Плодородно почвенный слой, так же как и торф может перегнивать и осаждаться постепенно, поэтому в снипе так и написано, если опора на цоколь , то у тебя автоматически твой первый вариант годится , ну и конечно же отдельно в каждой комнате, моё мнение что всё таки пол должен быть жестко привязан к фундаменту или стенам , а вот поверх уже можно и пенопласт стелить или пенополистирольный легкий бетон , потом стяжку с теплым полом ), теплые полы будут водяные ?, радиаторы отопления под окнами тоже будут?
Водяные, да. Радиаторы на первом этаже не хочу.
 
64Иван

64Иван

Новичок
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
667
Реакции
0
Баллы
0
Конвекция нужна , иначе окна могут запотевать )
 
I

Intelator

Участник
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
1 248
Реакции
0
Баллы
36
Конвекция нужна , иначе окна могут запотевать )
Зависит от влажности в доме. У родителей ни одного радиатора в доме, окна потели после отделочных работ. Когда все просохло, потеть перестали
 
64Иван

64Иван

Новичок
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
667
Реакции
0
Баллы
0
Зависит от влажности в доме. У родителей ни одного радиатора в доме, окна потели после отделочных работ. Когда все просохло, потеть перестали

Точка росы , разность температур и влажность , при теплых полах нет в помещении такого движения воздушной массы в помещении, соответственно стекло в морозы не прогреется и от сюда запотевание , считаю что прит еплых полах всё же необходим пусть маленький, но радиатор отопления)
 
OP
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
1
Баллы
36
считаю что прит еплых полах всё же необходим пусть маленький, но радиатор отопления)

Это сильно усложнит систему отопления. Разве можно вешать радиаторы на контур ТП?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
подпишусь
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Spok, не знаю, что вы решили с каменщиками, но мой совет, основную стену сделать с выступом(4-5см) над цоколем.
"западающий цоколь" считается самым надежным в плане защиты фундамента от воды, стекающей по стене.
 
Верх Низ