Землетрясение в Японии

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Это троллизм или потрясающее невеждество?
Это не троллизм и не невежество... Это типа "Слышал звон, да не знаю где он"...
Раньше, насколько я знаю, была технология охлаждения опор (подшипников) турбин с помошью жидкого водорода. На вновь строящихся объектах энергетики в России такая технология более не используется. Вполне допускаю, что в иппонии - используется или, что стоят старые не выработавшие ресурс турбины...
Реакторы, насколько мне известно, никто водородом не охлаждает...
 
D

Dvorkyn

Guest
Это типа "Слышал звон, да не знаю где он"...
А логику включить? Это примерно как в систему охлаждения двигателя вместо тосола заливать бензинчик..
Может какие-то турбины и охлаждали водородом..НО.."Ядерный реактор+жидкий водород" - это супер.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
разные виды ядерного топлива, разные виды охлождения. Все возможно.
В 60х построили подводную лодку, активная зона реактора охлаждалась металлом - свинец с висмутом.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А логику включить? Это примерно как в систему охлаждения двигателя вместо тосола заливать бензинчик..
Может какие-то турбины и охлаждали водородом..НО.."Ядерный реактор+жидкий водород" - это супер.
Включив логику можно сделать несколько выводов:

1. Использовать ядерный реактор на планете на которой есть жизнь, в принципе - это "как в систему охлаждения двигателя вместо тосола заливать бензинчик"...
2. Сделать безопасной водородную систему охлаждения опор турбин - дество по сравнению с обеспечением безопасной работы самого реактора.
3. КЭП, какбы намекает: если был взрыв водорода, значит там был водород...
4. В колличествах способных разрушить стену энергоблока водород мог бы быть в системе охлаждения опор турбины... Других вариантов наличия большого количества водорода внутри здания энергоблока - лично я не вижу, хотя возможно я и ошибаюсь... Атомная энергетика для меня тёмный лес... :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 641
Реакции
4 302
Баллы
113
Использовать ядерный реактор на планете на которой есть жизнь, в принципе - это "как в систему охлаждения двигателя вместо тосола заливать бензинчик"...
Я бы так сказал вообще про всю ядерную энергетику.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Мне тут практик, а не теоретик обслуживания ядерных реакторов (правда имел дело с водо-водяными моделями) подсказывает, что для возможности охлаждения ядерного реактора водородом надо этот водород привести в жидкое состояние, что достигается либо очень низкими температурами, либо большим давлением. Последнее и способно
разрушить стену энергоблока
Хотя он же сомневается, что японцы стали бы настолько заморачиваться и делать водороную систему охлаждения турбин. Но кто их, японцев, знает.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Naima_, для того, чтобы понять что сам по себе водород не способен разрушить стену, не надо быть ни теоретиком, ни практиком ядерщиком... Надо было просто ходить в школу и иногда посещать уроки физики :)
 
D

Dvorkyn

Guest
Включив логику можно сделать несколько выводов:

1. Использовать ядерный реактор на планете на которой есть жизнь, в принципе - это "как в систему охлаждения двигателя вместо тосола заливать бензинчик"...

Мы все умрем по любому, но почему-то русская рулетка - игра не популярная.


3. КЭП, какбы намекает: если был взрыв водорода, значит там был водород...
Кэп сообщил, что был взрыв "водородного газа". Понятия не представляю что это такое..
"Водород был" и "водород используется в системе охлаждения" - малеха разные вещи, нет?

4. В колличествах способных разрушить стену энергоблока водород мог бы быть в системе охлаждения опор турбины... Других вариантов наличия большого количества водорода внутри здания энергоблока - лично я не вижу, хотя возможно я и ошибаюсь... Атомная энергетика для меня тёмный лес...
Другой кэп таки считает что водород может быть в системе охлаждения самого реактора..
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Другой кэп таки считает что водород может быть в системе охлаждения самого реактора..
А от того, что там просто высокая температура и простая вода разложилась на кислород и водород.......
 
D

Dvorkyn

Guest
Мне тут практик, а не теоретик обслуживания ядерных реакторов (правда имел дело с водо-водяными моделями) подсказывает, что для возможности охлаждения ядерного реактора водородом надо этот водород привести в жидкое состояние, что достигается либо очень низкими температурами, либо большим давлением. Последнее и способно
"Это какие-то неправильные пчелы" ©
Найма, попросите вашего практика назвать тип ядерного реактора, в котором применяется в качестве теплоносителя/хладогента жидкий водород. К сведению:
Поколение 2

Возможно самым печально известным реактором в мире является РБМК, относящийся к Поколению 2. Это графитовый ядерный реактор с кипящей водой. Также РБМК называют канальным реактором. Данный тип реактора эксплуатировался на Чернобыльской АЭС (Украина), которая стала местом одной из наиболее страшных ядерных катастроф в истории человечества. Данный реактор имеет большое количество конструктивных недостатков, не все из которых специалисты смогли устранить после Чернобыльской катастрофы. По сравнению с другими типами реакторов в активной зоне РБМК содержится большее количество циркония (приблизительно на 50% больше, чем в обычных реакторах с кипящей водой в качестве теплоносителя). Также в них содержится большее количество графита (около 1700 тонн). Горение графита может серьезным образом обострить аварийную ситуацию, так как при высоких температурах графит вступает в активную реакцию с водой, вырабатывая взрывоопасный водород.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
для того, чтобы понять что сам по себе водород не способен разрушить стену, не надо быть ни теоретиком, ни практиком ядерщиком... Надо было просто ходить в школу и иногда посещать уроки изики
Я не Изик, но у знакомого в подвале гаража рванул 400-граммовый баллончик с мовилем, забытый на элетроплитке, стены гаража разошлись, как на пагоде. Если бы не вышибло смежную дверь в соседний гараж, рухнуло бы всё. Всего лишь мовиль.
Просто есть стена энергоблока (здания), а есть стенка реактора. Это как бэ несколько разные вещи
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А от того, что там просто высокая температура и простая вода разложилась на кислород и водород.......
Может и так... 2500*С конешно огромная температура, но думаю вполне рельная...
графит вступает в активную реакцию с водой, вырабатывая взрывоопасный водород.
:lol: :lol: :lol:
В Мемориз!!!
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Просто есть стена энергоблока (здания), а есть стенка реактора. Это как бэ несколько разные вещи
Дим, под каким бы давлением водород ни был (а для сжижения водорода не надо никакого супер-пупер низкого давления), сам по себе водород ничего не разрушит. Как и мовиль, не взорвавшись тоже ничего бы не сделал...
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Россия24 только что сказала, что охлаждали водородом не то, что все подумали) Ваши теории?
 
Верх Низ