Выбираем аккумулятор

  • Автор темы Пётр
  • Дата начала
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 693
Реакции
2 008
Баллы
113
хехе, почитал про эти "лампочки" -оказалось это лишь зеленый поплавок, который всплывает при повышении плотности электролита на зарядке. Стало быть если он не всплыл -значит либо недозарядил, либо электролита мало, либо тупо застрял шарик в трубке.
Ну, с открытием:)))))))))))
Ещё могу "открыть",что этот поплавок показывает плотность только в одной единственной банке... так что полезность информации от него удовлетворяет только блондинок:))
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 079
Реакции
2 422
Баллы
113
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 889
Реакции
2 147
Баллы
113
А у меня он умер года через 3-4
ты просто за ним не ухаживал наверное
У меня 8 лет родной варте, живёт ещё. Недавно опять её поставил на автомобиль взамен сдохшего мутлу.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 079
Реакции
2 422
Баллы
113
ты просто за ним не ухаживал наверное
У меня 8 лет родной варте, живёт ещё. Недавно опять её поставил на автомобиль взамен сдохшего мутлу.
Ухаживал)) И подзаряжал периодически. Exide был.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
На Форде родной/заводской начал дохнуть на 4м году, 30 мин музыки и пипец уже не заведёшься! Заменил не дожидаясь когда умрёт.
 
H

Hank

Участник
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
1 568
Реакции
3
Баллы
38
К сожалению уходят те времена, когда производители делали надёжные и долговечные изделия. Это касаемо и автомобилей, и остальной техники. 3-5 лет поездили-меняйте автомобиль. Тоже помню, когда заводские АКБ ходили от 7 до 10 лет спокойно. Сейчас статистика меняется не в лучшую сторону.
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
3 054
Реакции
1 063
Баллы
113
К сожалению уходят те времена, когда производители делали надёжные и долговечные изделия. Это касаемо и автомобилей, и остальной техники. 3-5 лет поездили-меняйте автомобиль. Тоже помню, когда заводские АКБ ходили от 7 до 10 лет спокойно. Сейчас статистика меняется не в лучшую сторону.
Более чем уверен, что если купить любой* свежий АКБ, переодически подзаряжать его и не допускать разрядов, то любой АКБ проживёт 6-7 лет.
*Под любым я подразумеваю не самый дешман и не самые дорогие. А средний массовый сегмент.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 079
Реакции
2 422
Баллы
113
Более чем уверен, что если купить любой* свежий АКБ, переодически подзаряжать его и не допускать разрядов, то любой АКБ проживёт 6-7 лет.
*Под любым я подразумеваю не самый дешман и не самые дорогие. А средний массовый сегмент.
Ну у меня дешёвый Тюмень премиум 6 лет спокойно прожил. И дальше живет
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Меняю аккумы раз в 4 года, не зависимо от того как "крутит" это расходник и он стареет даже без эксплуатации, не жду когда аккум начнёт умирать, неизвестно в какой ситуации он отпишет "козью морду")), может и расточительно, но практика последних 20 лет показала что оправдано! 4 летний акк выставляю на авито обычно в первые морозы и он быстро находит своего нового хозяина, возможно он прослужит ещё 4 года, но это уже лотерея! У меня нет проводов для прикуривания- ни разу не потребовались!
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 313
Реакции
2 172
Баллы
113
Ну у меня дешёвый Тюмень премиум 6 лет спокойно прожил. И дальше живет
Видимо, тюмень тогда и тюмень сейчас - немного разные тюмени. Товарищу говорит, через 4 месяца тюмень сдохла в исправной машине 🤷‍♂️
 
N

Neo0

Участник
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
805
Реакции
49
Баллы
28
Меняю аккумы раз в 4 года, не зависимо от того как "крутит" это расходник и он стареет даже без эксплуатации, не жду когда аккум начнёт умирать, неизвестно в какой ситуации он отпишет "козью морду")), может и расточительно, но практика последних 20 лет показала что оправдано! 4 летний акк выставляю на авито обычно в первые морозы и он быстро находит своего нового хозяина, возможно он прослужит ещё 4 года, но это уже лотерея! У меня нет проводов для прикуривания- ни разу не потребовались!
Машину тогда бы сразу меняли, вдруг сломается)
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 413
Реакции
815
Баллы
113
Машину тогда бы сразу меняли, вдруг сломается)
машину можно обслужить и отремонтировать, с нынешними акб(пусть и обслуживаемыми) так не прокатит.
 
Моська41

Моська41

Активный участник
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
892
Реакции
154
Баллы
43
У меня Аком прожил пять лет. Недавно стал замечать что фары разжигает через раз. Замерил напряжение на холостом - а оно скачет как наши братья. Думал на гену , но решил проверить и аккум. Оказалась одна банка то ли в обрыве ,то ли в замыкании , короче не работала , и плотность в ней ноль. Хотя запускал мотор по той погоде что сейчас бодро. Взял чёрную кобылу , посмотрим как она себя покажет
 
Последнее редактирование:
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
44 991
Реакции
4 347
Баллы
113
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 079
Реакции
2 422
Баллы
113
Видимо, тюмень тогда и тюмень сейчас - немного разные тюмени. Товарищу говорит, через 4 месяца тюмень сдохла в исправной машине 🤷‍♂️
А какая именно Тюмень? Есть стандарт и премиум. Они отличные. Есть ещё куча всяких тюменских производителей. Вот они плохие
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 313
Реакции
2 172
Баллы
113
А какая именно Тюмень? Есть стандарт и премиум. Они отличные. Есть ещё куча всяких тюменских производителей. Вот они плохие
Тюмень премиум. Может, левый попался
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Свинец, кислота, пластик. Там больше нет ничего. Есть даже выведенная цифра сколько "весит" один Амперчас.
АКБ для сотовых и т.п. это тоже касается.
Но позволяет отсечь лишь мусор ((
Полно АКБ для мобильных девайсов, которые весят как "нормальные", но работают как китайская поделка ((
 
0

001RUS164

Активный участник
Регистрация
12.10.2022
Сообщения
504
Реакции
106
Баллы
43
АКБ для сотовых и т.п. это тоже касается.
Но позволяет отсечь лишь мусор ((
Полно АКБ для мобильных девайсов, которые весят как "нормальные", но работают как китайская поделка ((
Ну это совсем другой продукт с другими ТТХ. Мы же про аккумы автомобильные говорим. В них ничего не изменилось за крайние лет 100. Моя практика говорит, что если откровенного брака нет, то аккум живёт 4 года в среднем. Если за ним ухаживать, то живёт в два раза дольше, а может и более.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Если за ним ухаживать, то живёт в два раза дольше, а может и более.
Как "ухаживать" за полностью необслуживаемым аккумулятором, при исправной электропроводке авто? Чистка клемм, протирка тряпочкой от пыли, подзаряд перед зимней эксплуатацией?
 
Верх Низ