Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Отказала в заключении договора. По сути — безосновательно. Так-то, это недобросовестная конкуренция.
Ну, наверное, через суд можно понудить к заключению публичного договора, не? Или страхование - это исключение?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 315
Баллы
113
Точно. Я все время забываю, что обязанность страховых компаний заключать договора. Почему то кажется, что обязанность страховых компаний производить страховые выплаты.

Если магазин торгует хлебом под вывеской «ХЛЕБ», он может отказать конкретно тебе в покупке хлеба?
Если на магазине висит режим работы, он может закрыть конкретно перед тобой двери в рабочее время и не впустить?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 106
Реакции
6 729
Баллы
113
Если магазин торгует хлебом под вывеской «ХЛЕБ», он может отказать тебе в покупке хлеба?
Если на магазине висит режим работы, он может закрыть перед тобой двери в рабочее время и не впустить?
Наверное может
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 315
Баллы
113

Не может.

ГК РФ:
Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 315
Баллы
113
там же написано "за исключением"

Вот я и спрашиваю про это исключение. Есть какой-то закон или правовой акт?
А эти правила страховых, по которым они принимают решения, и которые, как выяснилось, и на меня в том числе распространяются, мне где посмотреть? Ну, чтобы руководствоваться ими и выполнять.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 106
Реакции
6 729
Баллы
113
Вот я и спрашиваю про это исключение. Есть какой-то закон или правовой акт?
Ты со своими актами уже во второе ДТП попадаешь. Я же говорю, главный учитель это жизнь.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Офф
Довелось однажды наблюдать дтп на неравнозначном перекрёстке: вялый городской трафик, авто по главной, даже не тормозя въезжает в бочину авто со второстепенной. Из "главного" авто выходит мадмуазель с округлившимися глазами и трясущимися руками: " я ведь права... у меня главная", повторяет она в истерике...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 315
Баллы
113
Офф
Довелось однажды наблюдать дтп на неравнозначном перекрёстке: вялый городской трафик, авто по главной, даже не тормозя въезжает в бочину авто со второстепенной. Из "главного" авто выходит мадмуазель с округлившимися глазами и трясущимися руками: " я ведь права... у меня главная", повторяет она в истерике...

Вот до чего ОСАГО доводит.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 106
Реакции
6 729
Баллы
113
Офф
Довелось однажды наблюдать дтп на неравнозначном перекрёстке: вялый городской трафик, авто по главной, даже не тормозя въезжает в бочину авто со второстепенной. Из "главного" авто выходит мадмуазель с округлившимися глазами и трясущимися руками: " я ведь права... у меня главная", повторяет она в истерике...
Вот-вот, эта мадмуазель и есть мазай. И пока, единственная проблема, это отказ Альфы. Но это пока.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А ещё таких "главных" много наблюдаю на перекрёстке Строителей и 1 проезда Строителей. Там с проезда можно только направо, в сторону Антонова. Но многие едут, пересекая проспект, и прямо и налево - в сторону НИИ. А как раз со стороны НИИ низенько летят "главные". Часто со звуковым сигналом. Сбрасывать скорость даже не собираясь. Типа - успеет нарушитель проскочить, значит ему повезло.
Дня не проходит там без ДТП. И не просто тычки, а по взрослому. Зато не виноваты, зато у них главная.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
А ещё таких "главных" много наблюдаю на перекрёстке Строителей и 1 проезда Строителей. Там с проезда можно только направо, в сторону Антонова. Но многие едут, пересекая проспект, и прямо и налево - в сторону НИИ. А как раз со стороны НИИ низенько летят "главные". Часто со звуковым сигналом. Сбрасывать скорость даже не собираясь. Типа - успеет нарушитель проскочить, значит ему повезло.
Дня не проходит там без ДТП. И не просто тычки, а по взрослому. Зато не виноваты, зато у них главная.
К чему этот опус? Ездийте и нарушайте, плевав на знаки?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 130
Реакции
2 428
Баллы
113
Это правило навязывается всем лет 20 уже. И что, аварий меньше стало?
Аварийность вроде как снижается. По крайней мере смертность точно. Но всё равно много гибнет.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 341
Реакции
2 177
Баллы
113
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Это правило навязывается всем лет 20 уже. И что, аварий меньше стало?
Имхо, кто его соблюдает - попадает в дтп значительно реже. А так - вольному воля, никому ничего не навязываю.
 
Верх Низ