regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 126
Реакции
4 380
Баллы
113
Не очень хороший, но всё же пример:

Собственно здесь пострадавший взыскивал разницу между выплатой с износом и повреждениями без износа, с виновника аварии. По факту это могла сделать и страховая, если направила бы пострадавшего в ремонт, где нужно было бы оплачивать без износа ремонт.

Т.е. ваша страховка ОСАГО кроет ремонт с износом, разницу без износа оплачивает виновник, если, конечно, кто-то захочет её требовать.

Хотелось бы всё таки увидеть пример когда страховая получает по ОСАГО с виновника разницу между оценкой и фактом при условии что сумма меньше 400 тр.
Потому что когда пострадавший требует разницу с виновника и когда страховая требует разницу с виновника - с точки зрения закона это разные ситуации.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Хотелось бы всё таки увидеть пример когда страховая получает по ОСАГО с виновника разницу между оценкой и фактом при условии что сумма меньше 400 тр.
Потому что когда пострадавший требует разницу с виновника и когда страховая требует разницу с виновника - с точки зрения закона это разные ситуации.
Понял чего хотите, именно такого решения я не видел (не помню), но когда читал правила ОСАГО из них данный факт выходил для примерно такой ситуации:
Пострадавший обратился в страховую, ему с износом насчитали 17 000 рублей, а без износа 23 000 рублей, его отправили в ремонт на станцию, но сообщают цифры выше и говорят, что починить не могут т.к. с износом страховая оплачивает только 17000 рублей и на станции заявляют: "давай доплачивай нам 6 000 рублей и починим", но в законе нигде не прописана обязанность потерпевшего совершать данную доплату и тут развилка:
1) Потерпевший доплачивает 6 000 рублей, чинится, предъявляет\ не предъявляет требования о этих деньгах виновнику.
2) Потерпевший отказывается доплачивать т.к. нет для этого законных оснований, а у страховой есть обязанность починить машину и сделать она это должна новыми деталями и у неё выходит два варианта:
а) Починить машину на 23 000 рублей и предъявить требование об оплате виновнику 6000 рублей.
б) Выплачивает потерпевшему 17 000 рублей деньгами и забывает о проблеме, а потерпевший только и рад.
3) Потерпевший соглашается на ремонт б\у запчастями или ещё как-то экономит СТО, чтобы влезть в 17000. Потерпевший наверняка пишет соглашение о б\у з\ч, чтобы потом не было проблем у страховой.

Как думаете какой вариант выберет страховая когда пункт 1 и 3 не прокатит? 2б, конечно, 2а ей не интересен. А людей именно требовавших ремонт, а не деньги - думаю нет, хотя ситуации разные бывают.

Запомню, постараюсь пункт 2а как возможный подкрепить вырезками из закона, может и практику найду.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 126
Реакции
4 380
Баллы
113
На основании чего страховая может предъявить претензию по компенсации разницы по расчёту и факту ОСАГО к виновнику?
Он заплатил всю сумму, выполнил все обязательства по договору.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
На основании чего страховая может предъявить претензию по компенсации разницы по расчёту и факту ОСАГО к виновнику?
Он заплатил всю сумму, выполнил все обязательства по договору.
расчет и факт - неверное выражение, правильнее, думаю, износ - не износ тут писать. По факту занижения расчета это уже другая история, тут сейчас давайте её не касаться.

Кто кому что заплатил? Он = страховая?
У страховой на выбор 2 вариант:
1. Заплатить
2. Отремонтировать
В случае с заплатить всё ясно, отдала 17 000 и по закону свободна. В случае с ремонтом получается более скользко.

Покопался.
По тому же пункту, что и потерпевший может- статья 12, п. 23, второй абзац:
"С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом."

Здесь не регулируется кем может быть взыскана т.е. получается лицом понесшим убытки (потерпевшим в случае 1, 2б и 3 возможно ещё, но не факт либо страховой при варианте 2а) и не получившим в рамках закона об ОСАГО компенсации за эти убытки, к ним можно как раз отнести часть требования в размере разницы между износ-не износ, УТС (он же не покрывается ОСАГО?), моральный вред думаю так же.

ЗЫ Для понимания, я не пишу, что страховая обязана идти по пункту 2а, я пишу о том, что она может по нему пойти если захочет, обязанности пока такой не установлено, но возможность есть, так же как и возможность взыскать с виновника потом деньги. Только зачем это нужно сейчас страховой? А не нужно им это, проще деньги отдать если на доплату не согласен.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 126
Реакции
4 380
Баллы
113
Страховая не должна получать никаких компенсаций за убытки от своего клиента в рамках закона об ОСАГО. По-моему это чересчур вольное трактование.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Страховая не должна получать никаких компенсаций за убытки от своего клиента в рамках закона об ОСАГО. По-моему это чересчур вольное трактование.
А она в рамках ОСАГО и ничего не получает с него в нашем контексте, вы просто не учитываете, что кроме ОСАГО есть ещё и другие законы, а ранее процитированный пункт лишь отправляет к ним.
А в частности, в рамках ОСАГО предусмотрено множество ситуаций когда она может получить со своего клиента компенсацию (скрылся, пьяный и т.д.).

Я не юрист, но даже юристы зачастую бывают не правы. Это лишь моё мнение из перелопаченных судебных дел (регрессы, суброгации брррр) и чтения закона об ОСАГО.

Когда-то даже не думали с виновника разницу брать, потом вошло в моду, ещё ранее многие про штрафы и УТС не знали и т.п.. Т.е. законные возможности есть, но ими не пользуются до поры до времени зачастую...
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Ингос набрал базу и перестает демпинговать
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 316
Баллы
113
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Повышение штрафа не прошло. С чего этому проходить?
На штрафы у людей денег нет, а вот без прав могут и дальше кататься, все равно ДПС днём с огнём не найдёшь.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Купил машину, оформил в салоне полис ОСАГО бумажный, т.к. электронный, сцуко, только с завтра начал бы действовать, а ехать то надо. Через 2 дня поставил машину на учёт. Было это всё год назад) В полисе сейчас нет данных о гос.номере, в страховую я не ездил для внесения изменений. Вот сижу и думаю, что делать? Полису осталось жить 10 дней, надо продлить:
1. Съездить всё таки, внести изменения, потом продлить;
2. Продлить без изменений, а потом уже в электронный полис внести данные гос.номера, если это вообще возможно.
Может есть ещё какие варианты?
Вообще не понимаю, какая разница страховой, вписан туда гос.номер или нет? А также дико бесит вся эта бюрократия: без полиса ОСАГО машину на учёт не поставить, а купив полис - получишь его без гос.номера, который потом надо туда вписать, посетив страховую. Какой же это дебилизм...
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 927
Реакции
855
Баллы
113
Купил машину, оформил в салоне полис ОСАГО бумажный, т.к. электронный, сцуко, только с завтра начал бы действовать, а ехать то надо. Через 2 дня поставил машину на учёт. Было это всё год назад) В полисе сейчас нет данных о гос.номере, в страховую я не ездил для внесения изменений. Вот сижу и думаю, что делать? Полису осталось жить 10 дней, надо продлить:1. Съездить всё таки, внести изменения, потом продлить;2. Продлить без изменений, а потом уже в электронный полис внести данные гос.номера, если это вообще возможно.Может есть ещё какие варианты?Вообще не понимаю, какая разница страховой, вписан туда гос.номер или нет? А также дико бесит вся эта бюрократия: без полиса ОСАГО машину на учёт не поставить, а купив полис - получишь его без гос.номера, который потом надо туда вписать, посетив страховую. Какой же это дебилизм...
ручкой напиши и оформляй)
 
Н

Наталочка

Новичок
Регистрация
14.02.2019
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Купил машину, оформил в салоне полис ОСАГО бумажный, т.к. электронный, сцуко, только с завтра начал бы действовать, а ехать то надо. Через 2 дня поставил машину на учёт. Было это всё год назад) В полисе сейчас нет данных о гос.номере, в страховую я не ездил для внесения изменений. Вот сижу и думаю, что делать? Полису осталось жить 10 дней, надо продлить:
1. Съездить всё таки, внести изменения, потом продлить;
2. Продлить без изменений, а потом уже в электронный полис внести данные гос.номера, если это вообще возможно.
Может есть ещё какие варианты?
Как пойдете в страховую продлевать полис, тогда и сообщите госномер. Не надо два раза ходить)
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 342
Реакции
2 177
Баллы
113
Купил машину, оформил в салоне полис ОСАГО бумажный, т.к. электронный, сцуко, только с завтра начал бы действовать, а ехать то надо. Через 2 дня поставил машину на учёт. Было это всё год назад) В полисе сейчас нет данных о гос.номере, в страховую я не ездил для внесения изменений. Вот сижу и думаю, что делать? Полису осталось жить 10 дней, надо продлить:
1. Съездить всё таки, внести изменения, потом продлить;
2. Продлить без изменений, а потом уже в электронный полис внести данные гос.номера, если это вообще возможно.
Может есть ещё какие варианты?
Вообще не понимаю, какая разница страховой, вписан туда гос.номер или нет? А также дико бесит вся эта бюрократия: без полиса ОСАГО машину на учёт не поставить, а купив полис - получишь его без гос.номера, который потом надо туда вписать, посетив страховую. Какой же это дебилизм...

Электронный полис ты не обновишь. В офис ехать в любом случае. Что с бумажным, что с электронным. Была такая же ситуация.
 
D

Dlas

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
3 103
Реакции
424
Баллы
83
Вообще надо пробовать. В электронный полис ряд компаний уже позволяют вносить изменения через ЛК. Но то в электронный, как будет с продлением бумажного, хз.
 
Верх Низ