O

Onehouse

Участник
Регистрация
02.10.2010
Сообщения
396
Реакции
3
Баллы
18
Назрел у меня вопрос по теме.
Произошло ДТП. Участники заполнили европротокол.
У пострадавшего СК Ингосстрах.
Пострадавшему в СК выдали бумажку с адресами куда надо обратиться для осмотра авто и предъявить документы по списку (извещение, заявление и т.п.)
Одно из таких мест автосалон фольксваген на ул.Аэропорт. Пострадавший звонит по телефону из этой бумажки для записи на осмотр. Его записывают на срок через 8 дней.
В правилах написано, что надо известить СК в течении 5-ти рабочих дней после ДТП.
На это человек на том конце провода говорит, что это только для виновника, а пострадавший может в течении 2-х лет.
Вопрос: что делать пострадавшему в этом случае, что бы у него не возникло проблем? Ждать записи и делать всё как ему сказал представитель СК?
5-ти дневный срок подходит к концу.
Пострадавший в течении 5 дней после ДТП,должен обратиться в страховую.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 933
Реакции
2 167
Баллы
113
Пострадавший в течении 5 дней после ДТП,должен обратиться в страховую.

Он обратился. Ему устно всё сказали и выдали список документов который он должен собрать.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 126
Реакции
4 379
Баллы
113
Назрел у меня вопрос по теме.
Произошло ДТП. Участники заполнили европротокол.
У пострадавшего СК Ингосстрах.
Пострадавшему в СК выдали бумажку с адресами куда надо обратиться для осмотра авто и предъявить документы по списку (извещение, заявление и т.п.)
Одно из таких мест автосалон фольксваген на ул.Аэропорт. Пострадавший звонит по телефону из этой бумажки для записи на осмотр. Его записывают на срок через 8 дней.
В правилах написано, что надо известить СК в течении 5-ти рабочих дней после ДТП.
На это человек на том конце провода говорит, что это только для виновника, а пострадавший может в течении 2-х лет.
Вопрос: что делать пострадавшему в этом случае, что бы у него не возникло проблем? Ждать записи и делать всё как ему сказал представитель СК?
5-ти дневный срок подходит к концу.
Если в пятидневный срок европротокол не попадет в страховую, его можно выбрасывать.
Осмотр можно сделать позже
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 933
Реакции
2 167
Баллы
113
Если в пятидневный срок европротокол не попадет в страховую, его можно выбрасывать.
Осмотр можно сделать позже

Он был в страховой, на него посмотрели и отправили в выше описанное место.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Назрел у меня вопрос по теме.Произошло ДТП. Участники заполнили европротокол.У пострадавшего СК Ингосстрах.Пострадавшему в СК выдали бумажку с адресами куда надо обратиться для осмотра авто и предъявить документы по списку (извещение, заявление и т.п.)Одно из таких мест автосалон фольксваген на ул.Аэропорт. Пострадавший звонит по телефону из этой бумажки для записи на осмотр. Его записывают на срок через 8 дней.В правилах написано, что надо известить СК в течении 5-ти рабочих дней после ДТП.На это человек на том конце провода говорит, что это только для виновника, а пострадавший может в течении 2-х лет.Вопрос: что делать пострадавшему в этом случае, что бы у него не возникло проблем? Ждать записи и делать всё как ему сказал представитель СК?5-ти дневный срок подходит к концу.
НИКОГДА НЕ СЛУШАЙТЕ СОВЕТОВ СТРАХОВЫХ!!!Читаем закон:2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах ВОДИТЕЛЯМИ причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. 11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении8 дней - это еще повезлона прошлой недели у меня клиента на март пытались записать в Росгосстрахе на осмотрЛекарство:Заявление в двух экземплярах + документы - настойчиво сдавать в страховую под входящий штамп.Если не берут ни в какую, то направлять ценным письмом с описью или курьерами.
 
O

Onehouse

Участник
Регистрация
02.10.2010
Сообщения
396
Реакции
3
Баллы
18
Он обратился. Ему устно всё сказали и выдали список документов который он должен собрать.
устно = значит никак,должны были принять заявление либо на выплату деньгами либо на ремонт от страховойОтксерить все документы,забрать европротокол и выдать бланк о том что документы приняты и тем самым заявление о ДТП подано.Сам буквально в феврале обращался,как потерпевший
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 111
Реакции
6 731
Баллы
113
Назрел у меня вопрос по теме.
Произошло ДТП. Участники заполнили европротокол.
У пострадавшего СК Ингосстрах.
Пострадавшему в СК выдали бумажку с адресами куда надо обратиться для осмотра авто и предъявить документы по списку (извещение, заявление и т.п.)
Одно из таких мест автосалон фольксваген на ул.Аэропорт. Пострадавший звонит по телефону из этой бумажки для записи на осмотр. Его записывают на срок через 8 дней.
В правилах написано, что надо известить СК в течении 5-ти рабочих дней после ДТП.
На это человек на том конце провода говорит, что это только для виновника, а пострадавший может в течении 2-х лет.
Вопрос: что делать пострадавшему в этом случае, что бы у него не возникло проблем? Ждать записи и делать всё как ему сказал представитель СК?
5-ти дневный срок подходит к концу.
Все тоже самое было у меня, включая сроки. Только автосалон Рено, в глубинах Ленинского. Заплатили деньгами, меня устроило.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 111
Реакции
6 731
Баллы
113
НИКОГДА НЕ СЛУШАЙТЕ СОВЕТОВ СТРАХОВЫХ!!!Читаем закон:2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах ВОДИТЕЛЯМИ причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. 11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении8 дней - это еще повезлона прошлой недели у меня клиента на март пытались записать в Росгосстрахе на осмотрЛекарство:Заявление в двух экземплярах + документы - настойчиво сдавать в страховую под входящий штамп.Если не берут ни в какую, то направлять ценным письмом с описью или курьерами.
Так то больше пяти дней будет.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 111
Реакции
6 731
Баллы
113
В пять дней надо уложиться с отправкой. Дата получения не важна.
Ну, если охота тащится на почту, с мыслями "НИКОГДА НЕ СЛУШАЙТЕ СОВЕТОВ СТРАХОВЫХ", то вперед
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
37
Баллы
48
Было ДТП осенью 2018. На следующий день после ДТП позвонил в свою страховую - Ингосстрах на горячую линию - сказали записаться на осмотр или в Автомир или в Элвис - дали телефоны. Записался на конец недели, т.е. на пятый рабочий день после ДТП. Прошел осмотр, в страховой вообще не был. Выплата пришла еще через неделю.
Понятное дело, что это не инструкция к действию, но и нормальная организация процесса тоже бывает.
 
R

Realist

Участник
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
18
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 316
Баллы
113
Ну, если охота тащится на почту, с мыслями "НИКОГДА НЕ СЛУШАЙТЕ СОВЕТОВ СТРАХОВЫХ", то вперед

Если в страховой не выдают документ, подтверждающий факт своевременной передачи им бланка-извещения, то другого выхода нет.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 933
Реакции
2 167
Баллы
113
Все тоже самое было у меня, включая сроки. Только автосалон Рено, в глубинах Ленинского. Заплатили деньгами, меня устроило.

Что больше 5-ти рабочих дней было между ДТП и заявлением в страховую + европротокол?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 126
Реакции
4 379
Баллы
113
Когда буквально пару недель назад ездил в Ингострах написать заявление, то первый вопрос был ко всем приходящим - сколько дней прошло с момента ДТП?
Второй - у вас европротокол или ГИБДД?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 111
Реакции
6 731
Баллы
113
Что больше 5-ти рабочих дней было между ДТП и заявлением в страховую + европротокол?
Я позвонил в день ДТП и записался на осмотр. И меня записали дней через 10.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Ну, если охота тащится на почту, с мыслями "НИКОГДА НЕ СЛУШАЙТЕ СОВЕТОВ СТРАХОВЫХ", то вперед
Просто послушав страховую можно так встрять, что поход на почту покажется сказкой.
У меня потерпевший БЕЗ ОСАГО оформил европротокол после звонка девочке в страховую. Они ему даже как то убыток зарегистрировали

Ещё один из-за снега отскочил в чужую машину. С регистпатором даже ДТП! Тоже европротокол по совету страховых комиссаров. Ко мне пришёл с вопросом о вине дорожников. Ессно, без вариантов про европротоколе.

А уж сколько народу звонило/приходило, которым регресс пришёл, а они отвозили в страховую извещение - не сосчитать.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Что больше 5-ти рабочих дней было между ДТП и заявлением в страховую + европротокол?
Да, описываемая схема у них работает.
Это я тоже могу подтвердить.
Но:
1) она не соответствует закону;
2) не известно, когда они решат изменить свою практику и вспомнить о сроках по ФЗ.
И потом придётся в суде полгода доказывать, что "срок только для потерпевших".
Поэтому, конкретно в этой ситуации, дешевле и быстрее перебреть.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 111
Реакции
6 731
Баллы
113
Просто послушав страховую можно так встрять, что поход на почту покажется сказкой.
У меня потерпевший БЕЗ ОСАГО оформил европротокол после звонка девочке в страховую. Они ему даже как то убыток зарегистрировали

Ещё один из-за снега отскочил в чужую машину. С регистпатором даже ДТП! Тоже европротокол по совету страховых комиссаров. Ко мне пришёл с вопросом о вине дорожников. Ессно, без вариантов про европротоколе.

А уж сколько народу звонило/приходило, которым регресс пришёл, а они отвозили в страховую извещение - не сосчитать.
а кто такие страховые комиссары?
 
Верх Низ