Все о винограде

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 649
Реакции
39
Баллы
48
Я часто покупаю у Тагира (http://www.vinogradsaratov.ru/), осенью как раз Лучистый от него посадила. И вот у этого парня брала саженцы (http://vinogradsar.ru/sorta/kishmish-luchistyij.html) Лоры в прошлом году, правда не себе, в подарок. Последний адрес - очень мощные кусты с отличной корневой системой. Как его саженцы прижились - не знаю пока, растут в Кемерово.
+1 бери у тагира............50р. черенок. Брал в прошлом 15шт. не пошел 1!!!
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
+3 Беру у него третий год.
 
Ктото

Ктото

Участник
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
478
Реакции
1
Баллы
18
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 649
Реакции
39
Баллы
48
Тоже у него всегда беру, общаться приятно, виноградом угощает, скидки делает, НО у Сергея (http://vinogradsar.ru/sorta/kishmish-luchistyij.html) саженцы гораздо мощнее при такой же цене.

-1.
сложнее общаться с Сергеем и часто болели после посадки вероятность приживаемости 50/50. Извиняюсь за не достоверную инфу про Тагира....черенки по 30р. брал
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Нужен не черенок.Нужен уже проросший,желательно двух-летка.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 649
Реакции
39
Баллы
48

в верю не верю играть не будем. Но 2009 и 2010 болеющие саженцы были, кстати и он сам об этом говорил. 2012 были обещаны к весне двухлетки..растянулось до осени это счастье
Нужен не черенок.Нужен уже проросший,желательно двух-летка.
по мне лучше самому проращивать
 
Ктото

Ктото

Участник
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
478
Реакции
1
Баллы
18
Нужен не черенок.Нужен уже проросший,желательно двух-летка.
так у них и черенки и саженцы в наличии, по Вашему желанию. Только уже поздновато для посадки, нет?

в верю не верю играть не будем.
Уй, какие мы строгие! А может, будем?
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Кстати, может дурацкий вопрос, но он такой )))) :prankster:
Можно ли привить виноград, допустим как у Ктото, к дикому "винному"- синие такие мелкие ягодки.
Он у меня уже так разросся, стволы наверно в руку толщиной, но он полезную функцию выполняет, растёт над парковкой машины, тень создаёт так сказать.
Вот хотелось бы срезать дикий, оставить от земли полметра стволов, и на него присадить/привить благородный.
Возможно такое? :prankster:

Запросто. Виноград прививается как и большинство растений. Техника прививки ничем не отличается.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 858
Реакции
125
Баллы
63
Господа виноградори, а когда нужно виноград укрывать? Чёт с такой погодой получается только к концу декабря...
Или уже укрыть и забить, не мучаться?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Господа виноградори, а когда нужно виноград укрывать? Чёт с такой погодой получается только к концу декабря...
Или уже укрыть и забить, не мучаться?
Мы укрыли уже.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 858
Реакции
125
Баллы
63
А не сопреет он по такой погоде?
Кстати, чем укрываете?
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 858
Реакции
125
Баллы
63

А не мерзнет?
Я с виноградом пока только знакомлюсь :)
В прошлом году посадила 4 кустика, закрывала просто рубероидом сверху, вроде выжили, но 2 куста долго не просыпались почки.
В этом году подсадила ещё 3 куста: 2 кишмиша двухлетие и 1 на работе черенок дали.
Закрыть хочу тоже агроспаном, а слабые кусты ещё и рубероидом сверху немного :) . Или не стоит рубероидом накрывать...
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
А не мерзнет?
Я с виноградом пока только знакомлюсь :)
В прошлом году посадила 4 кустика, закрывала просто рубероидом сверху, вроде выжили, но 2 куста долго не просыпались почки.
В этом году подсадила ещё 3 куста: 2 кишмиша двухлетие и 1 на работе черенок дали.
Закрыть хочу тоже агроспаном, а слабые кусты ещё и рубероидом сверху немного :) . Или не стоит рубероидом накрывать...
Молодые кусты я закапываю,агроспаном закрываю которые закопки не поддаются.:derisive:
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Господа виноградори, а когда нужно виноград укрывать? Чёт с такой погодой получается только к концу декабря...
Или уже укрыть и забить, не мучаться?
Виноград выдерживает до 11 градусов мороза, нужно его обрезать и укрыть или железом или всем чем угодно и закопать, я просто придавливаю к земле и ветками укрываю, да подмерз в прошлом году. не страшно, если корневая мощная то даже из под земли даст росток.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 858
Реакции
125
Баллы
63
Виноград выдерживает до 11 градусов мороза, нужно его обрезать и укрыть или железом или всем чем угодно и закопать, я просто придавливаю к земле и ветками укрываю, да подмерз в прошлом году. не страшно, если корневая мощная то даже из под земли даст росток.

А Вы уже укрыли?
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Обрезал и укрывать снова не буду ))
хотя одичал он у меня гад! и сломал под весом гроздей половину ближайшего абрикоса, на который залез...
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
А Вы уже укрыли?

Да, но я не закапываю и не накрываю листами железа, обрезал первый раз, как научил один знакомый, которого в свою очередь учит один дед давным давно, любитель винограда. Посмотрю, что весной будет, ездил специально глядел как у него, чтоб понять мне понравилось, проблема одна, нужно чтоб кто то показал как.
В этом году не много, но было
IMG_0506.jpg IMG_0484.jpg IMG_0445.jpg IMG_0490.jpg IMG_0440.jpg
 
Верх Низ