Вопросы по пневматическому оружию

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
I

illych

Guest
В тир лучше всего. И стол, чтобы не шатучий был. И боевая дистанция - 50 метров. Но вообще по идее можно пристрелять в любом месте и на люую дистанцию. Главное - уметь правильно пользоваться баллистическим калькулятором. Фтыкаем. После прочтения, занесения правильных величин распечатываем сетку милдота с поправками и усё пучком! Забываем о БК для данной винтовки, данного прицела. При любом вмешательстве (замена пружины, увелечение дульной энергии, замена прицела) пересчитываем заново.
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
А кто и куда предпочитает ездить стрелять?

Мы с другом пристреливать винтовки ездим на ипподром, там в самом конце есть длинная пустая конюшня - очень удобный тир. А ищем пернатых или тут же на окраине, или выезжаем на поля за ипподромом.
Про дальность стрельбы соглашусь с illych - 20 метров не спортивно. Обычно начинаем целится, если птица сидит за 30-50 метров.

А на ипподром свободный вход или договариваться надо?:)
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Винт, кстати, так и не нашел... Пришлось заказывать у токаря. Убогий сервис, как оказалось, у нас по оружию. Ремонтировать что-то, кроме ижей, никто практически не может... :(
 
A

ash

Guest
Ворон хоть дохлых за собой убираете?
Все помнят, что убийство животного (в том числе и птиц) на глазах у детей карается уголовным кодексом?
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Ворон хоть дохлых за собой убираете?

Естественно.
Вчера стреляли на полях НИИ Юго-Востока, подъехали ДПСы. Сначала пытались докопаться по поводу документов на скутер (были на нём), потом до документов на винтовку. Но поняв что денег мы им не дадим и права свои знаем - отрулили.

to DenExtreme - Денис, если хочешь, я тебе позвоню, как поеду снова на ипподром.
 
OP
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Звони, конечно, мне там 5 минут идти;) И завтра приезжай на пострелялки наши;)
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Вопрос к опытным пневматиководам: разобрал своего Зуля 312, там пружинка родная и явно подсевшая. В России его ни разу не разбирали (знаю историю этой винтовки). Причём пружинка оригинальная, короткая. Вот решил такую штуку сделать, подвесить на этой пружине груз - 16 кг гирю. Как думаете, растянется она или нет? Колхозить туда другую пружину не хочется, немцы всё хорошо расчитали, а новую такую уже не найти.

И вопрос по смазке. Какой смазкой лучше смазывать внутренности?

Денис, я всегда на связи, если что - ты сам лучше мне звони, я подскочу.
 
B

bsv

Новичок
Регистрация
15.09.2008
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Растягивать не надо пружины, это мертвому припарки. Туда вроде бы подходит от 512 пружина, может быть обрезанная от иж38, это надо ставить разные пружинки и на хроне мерять. Мощную пружину туда нельзя, может разбить демпфер. Я уже давал ссылки где про это говорилось.

Мазать поршневую надо ШРУСом, причем совсем немного, просто покрутить поршень в масляных пальцах. Манжету только боковинки, торец манжеты ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть сухим. УСМ мазать только там, где действительно есть какое-то трение, и тоже совсем немного, все остальное лучше оставить сухим.

Кстати скорее всего в твоем Зуле манжете сильно нехорошо, раз ее до сих пор никто не разбирал. Причем она там кожаная и нестандартная.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Кстати скорее всего в твоем Зуле манжете сильно нехорошо, раз ее до сих пор никто не разбирал. Причем она там кожаная и нестандартная.

По поводу растягивания пружины общался с одним инженером. Он сказал, что если правильно расчитать момент растягивания и время, то она приобретёт первоначальную форму. На промышленном оборудовании так и востанавливают пружины.

Манжета там выглядит очень хорошо, в отличие от тех, которые я видел на фотках с интернета.

А кроме пружины, которая смазывается ШРУСом, всё остальное чем смазывать? И чем обусловлено применение ШРУСа?
 
I

illych

Guest
Все помнят, что убийство животного (в том числе и птиц) на глазах у детей карается уголовным кодексом?
На глазах у женщин, детей и впечталительных натур. Как-то так. Но вообще, в городе, конечно я не рискую стрелять. Именно по этой причине, хотя моё орудие из машины, да ещё в городском шуме не слышно вообще


Вопрос к опытным пневматиководам: разобрал своего Зуля 312, там пружинка родная и явно подсевшая. В России его ни разу не разбирали (знаю историю этой винтовки). Причём пружинка оригинальная, короткая. Вот решил такую штуку сделать, подвесить на этой пружине груз - 16 кг гирю. Как думаете, растянется она или нет? Колхозить туда другую пружину не хочется, немцы всё хорошо расчитали, а новую такую уже не найти.
Вариант первый. Заказать у токарей. Минус один очень-преочень большой - такая прцжина сядет за сотню-другую выстрелов. Нет таких металлов на обычном производстве.
Вариант второй. Подбор по параметрам. Нужно знать диаметр проволоки, внешний диаметр, шаг навива. Как и что - не подскажу у неё. :(
Вариант третий. Попробовать заказать газовую пружину. Ссылку размещал выще по ГП.
Растягивать не советую - большого смысла нет. Металл устал уже. Хватит ненадолго. Тем более пружинка старая.

А диаметр компрессора какой? И как выглядит манжета.

Я смазывал полусинтетикой моторной. Очень-очень тонким слоем. Иначе будет дизелить (самопроизвольное воспламенение остатков смазки в компрессоре под давлением).
 
B

bsv

Новичок
Регистрация
15.09.2008
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
По поводу растягивания пружины общался с одним инженером. Он сказал, что если правильно расчитать момент растягивания и время, то она приобретёт первоначальную форму. На промышленном оборудовании так и востанавливают пружины.

Манжета там выглядит очень хорошо, в отличие от тех, которые я видел на фотках с интернета.

А кроме пружины, которая смазывается ШРУСом, всё остальное чем смазывать? И чем обусловлено применение ШРУСа?

Насчет растягивания пружины - если действительно есть такой метод восстановления,можно попробовать. А ты уверен что пружина села? Надо отстрелять винтовку через хрон (то есть скорость измерить), может, все в порядке. Хрон у меня есть, могу помочь.

ШРУСом мазать нетолько пружину, но и сам поршень и края манжеты. Обусловлено тем, что он не будет сильно дизелить. А вообще, важнее не выбор масла, а правильная смазка - как я писал раньше, просто покрутить поршень в масляных пальцах, хватит масла объемом со спичечную головку (не шутка, именно так и есть).

То что манжета живая очень хорошо, ее было бы сложно подобрать.
 
A

ash

Guest
На глазах у женщин, детей и впечталительных натур. Как-то так. Но вообще, в городе, конечно я не рискую стрелять. Именно по этой причине, хотя моё орудие из машины, да ещё в городском шуме не слышно вообще
Я рад, что в курсе! Всегда приятно видеть грамотных и уважающих окружающих стрелков.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 674
Реакции
751
Баллы
113
Приобрёл себе МР-654!Какие дороботки возможны???
Что я сделал
1. Отполировал плоскость магазина, которая прижимается к прокладке ствола. Прокладку заменил на фторопластовую.
2. Заменил клапан. Поставил с большей пропускной способностью и более длинный, чтобы перекрывал подачу шариков, чтобы не было двойного выстрела.
3. Доработал толкатель шариков.

В планах поставить увеличенную камеру под 7 граммовые баллончики. Заменить ствол на гладкий и сделать удлинитель в виде глушителя. Но уж года 4 собираюсь :)))
 
I

illych

Guest
Я рад, что в курсе! Всегда приятно видеть грамотных и уважающих окружающих стрелков.
Лёш, ну я же писал уже - ТБ превыше всего и всегда! Ладно 4.5 калибр - там дульная энергия, как правило, не превышает 18 Дж. На 50 метрах пуля просто тупо застревает в тушке. И то, вероятность того, что попадёшь в цель довольно низка - куда полетит потом эта пуля - ХЗ (аббревиатура хрен знает). У меня же 5.5 и дульная энергия куда как побольше. На 50 метрах пробила тушку и ещё через десять метров лист шифера. Вот именно после того, как увидел это - перестал стрелять в городе.

ЗЫ. Всё вышесказанное теоретические изыскания и к практике, а тем более стрельбе в городе, не имеет абсолютно никакого отношения!
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Понеслось! Клюнул на много хороших отзывов о пулях Crosman. Приобрел 250 штук за 370 РУБЛЕЙ!, открыв банку опплевался. 20%- хлам!
На 2-ой и 3-ей нормальная пуля. На 5-ой- ярчайшие представители "качественной" промышленности америкосов.
 

Вложения

  • picture00010.jpg
    picture00010.jpg
    80,6 КБ · Просмотры: 66
  • picture00011.jpg
    picture00011.jpg
    125,8 КБ · Просмотры: 58
  • picture00014.jpg
    picture00014.jpg
    135,6 КБ · Просмотры: 61
  • picture00012.jpg
    picture00012.jpg
    61 КБ · Просмотры: 48
  • picture00013.jpg
    picture00013.jpg
    152,3 КБ · Просмотры: 59
I

illych

Guest
Санчес, я в ахринее! Отродясь такого гумна не видел. Даж турецкий Ацтой (Ostoii - как-то так в оригинале) лучше выглядит!!!
К тому же Кросман Кросману рознь.
Я покупал кросман плинкинг, домед. Но оговорочка. На коробке было написано Copperhead. В блистере в Максиме. но это было года два назад. Как сейчас - не подскажу. Давно cal .177 не интересовался
Вот такое

Или вот


А вообще самые рульные Кросманы это Crosman Premier. Но они тяжёлые - 10.5 граНа, что соответсвует 0.68 граММа. У стандартных пуль вес 0.5 грамма. У Крэлби стоят 750 рублей за 1250 штук. Что в переводе на стандартную упаковку 250 штук составляет 150 рублей. Знакомые в Москве есть???


Кстати, ты купил экспансивные пули. Даже в очень хорошем исполнении они летят не очень. Но при попадании в цель превращают её в фарш. Подранков не бывает.
 
Верх Низ