вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 580
Реакции
711
Баллы
113
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38

Приятные цифирки для либералов, только один вопрос,сколько людей из ответивших реально жили при СССР?.
"Опрос в интернете:
Есть ли у вас Интерне?
Результат показал, что у 100% граждан есть интернет"....
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 020
Реакции
6 704
Баллы
113
Приятные цифирки для либералов, только один вопрос,сколько людей из ответивших реально жили при СССР?.
"Опрос в интернете:
Есть ли у вас Интерне?
Результат показал, что у 100% граждан есть интернет"....

Интересно, в чем сходство?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113

Ну, вообще то там написано, что самые основные группы «25-34» (38%) и «18-24» (27%).
И даже если взять "верхний предел", то те, кому сейчас 34 в момент распада СССР были в 5 летнем розово-сопливом возрасте.
Так что Тит прав, основная масса ответивших в СССР не жила и куда им "предлагают вернуться" знают только из интернет-баек.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 020
Реакции
6 704
Баллы
113
Ну, вообще то там написано, что самые основные группы «25-34» (38%) и «18-24» (27%).
И даже если взять "верхний предел", то те, кому сейчас 34 в момент распада СССР были в 5 летнем розово-сопливом возрасте.
Так что Тит прав, основная масса ответивших в СССР не жила и куда им "предлагают вернуться" знают только из интернет-баек.
А в какой возрастной группе надо проводить опрос для реального ответа "вернулись бы в СССР"?
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Ну, вообще то там написано, что самые основные группы «25-34» (38%) и «18-24» (27%).
И даже если взять "верхний предел", то те, кому сейчас 34 в момент распада СССР были в 5 летнем розово-сопливом возрасте.
Так что Тит прав, основная масса ответивших в СССР не жила и куда им "предлагают вернуться" знают только из интернет-баек.

Ну кроме интернет-баек, у них есть ещё родители, бабушки, дедушки и т. д. Опять же если в интернете байки, то где истина? В газете «Правда».


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 020
Реакции
6 704
Баллы
113
Ну кроме интернет-баек, у них есть ещё родители, бабушки, дедушки и т. д. Опять же если в интернете байки, то где истина? В газете «Правда».


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Видимо предыдущие ораторы предполагают, что лучшей возрастной группой для опросов про СССР будет 50+. И тогда домашняя заготовка про опрос в интернете бьет прямо в цель.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
Видимо предыдущие ораторы предполагают, что лучшей возрастной группой для опросов про СССР будет 50+. И тогда домашняя заготовка про опрос в интернете бьет прямо в цель.

Естественно.
Поскольку, согласно логике и даже просто правилам русского языка, вернуться можно только туда, где ты уже когда то был.

А ссылки оратора выше на формирование мнения от "рассказывавших бабушек-дедушек" вообще смешны, полный аналог "Пастернака не читал-но осуждаю" или "пацаны во дворе рассказывали".

Если честно-то даже себя не считаю вправе судить 100% трезво о жизни в СССР, поскольку бОльшая моя часть этой самой жизни прошла в детско-школьные годы, и, соответственно-под крылом у родителей-а из этого "уютного домика", где практически нет проблем и все о тебе заботятся мир видится несколько однобоко:)
Вот в студенческие времена уже более-менее что то стал понимать и осознавать, но это уже была перестройка со всем её звездецом и нестабильностью. Это уже был совсем не тот СССР,да и совсем скоро и его не стало, 5й курс.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Естественно.
Поскольку, согласно логике и даже просто правилам русского языка, вернуться можно только туда, где ты уже когда то был.

А ссылки оратора выше на формирование мнения от "рассказывавших бабушек-дедушек" вообще смешны, полный аналог "Пастернака не читал-но осуждаю" или "пацаны во дворе рассказывали".

Если честно-то даже себя не считаю вправе судить 100% трезво о жизни в СССР, поскольку бОльшая моя часть этой самой жизни прошла в детско-школьные годы, и, соответственно-под крылом у родителей-а из этого "уютного домика", где практически нет проблем и все о тебе заботятся мир видится несколько однобоко:)
Вот в студенческие времена уже более-менее что то стал понимать и осознавать, но это уже была перестройка со всем её звездецом и нестабильностью. Это уже был совсем не тот СССР,да и совсем скоро и его не стало, 5й курс.

Скорее всего, согласно правилам русского языка, вопрос поставлен не верно. Имелся ввиду возврат СССР как страны. Правильнее было спросить - хотели бы вы жить в такой стране как СССР. Я например хотел бы вернутся в те времена, потому что был молодым, были живы родители, но не хочу возврата именно в СССР.
И почему мнение не может формироваться по рассказам бабушек и дедушек? Мы много чего в жизни лично не видели, например что земля круглая. Человек познает мир не только «попробовав все на зуб».
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 020
Реакции
6 704
Баллы
113
Естественно.
Поскольку, согласно логике и даже просто правилам русского языка, вернуться можно только туда, где ты уже когда то был.

А ссылки оратора выше на формирование мнения от "рассказывавших бабушек-дедушек" вообще смешны, полный аналог "Пастернака не читал-но осуждаю" или "пацаны во дворе рассказывали".

Если честно-то даже себя не считаю вправе судить 100% трезво о жизни в СССР, поскольку бОльшая моя часть этой самой жизни прошла в детско-школьные годы, и, соответственно-под крылом у родителей-а из этого "уютного домика", где практически нет проблем и все о тебе заботятся мир видится несколько однобоко:)
Вот в студенческие времена уже более-менее что то стал понимать и осознавать, но это уже была перестройка со всем её звездецом и нестабильностью. Это уже был совсем не тот СССР,да и совсем скоро и его не стало, 5й курс.
А вот позвольте с Вами не согласиться.
Во-первых, согласно логике, невозможно вернутся туда, чего нет.
Во-вторых, согласно той же логике, мало прочитать Пастернака, по Вашему надо было еще рядом с ним сидеть, когда он свои книги писал.
В-третьих, это же полный примитивизм. Где то на уровне ребенка до года. Знаете, есть такие игрушки, доска с отверстиями разного профиля и фигурки соответствующих форм. Вот ребенок тычет треугольное в квадратное и понимает, что не подходит. Я надеюсь, свидетелям СССР не надо это повторять, что бы понять, что треугольное в квадратное не лезет. Что то мне подсказывает, что пользователь с ником T-34 "Sport" не был в Париже. Но я надеюсь, что он знает про Эйфелеву башню и Лувр. А Вы, уважаемый oleg_sar, знаете, что означает слово "Титаник"? Знаете потому что были пассажиром или кино смотрели?
Не обязательно лезть туда, на чем написано "Не влезай, убьет".

25-34 года прекрасный возраст для того, что бы что то прочитать, что то посмотреть, с кем то пообщаться и сформировать свое мнение.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
. Что то мне подсказывает, что пользователь с ником T-34 "Sport" не был в Париже. Но я надеюсь, что он знает про Эйфелеву башню и Лувр.А Вы, уважаемый oleg_sar, знаете, что означает слово "Титаник"? Знаете потому что были пассажиром или кино смотрели?.

Всё цитировать не стал, оставил серединку.
Не соглашусь. Налицо подмена понятий, знать "что то о чём то" и "хочу/не хочу жить где то".
Для первого-достаточно прочитать книжку или увидеть туристическую открытку. Второе-познаётся только изнутри.
На вашем примере. Вопрос ВЗРОСЛОМУ человеку: А хотели бы вы сейчас жить жить в Париже? как оно там? Не посмотреть один раз на башню, а жить? в каком нибудь 20м аррондисмане или районе Северного вокзала? Хороша в Париже или плохо?
ИМХО, не пожив там и "не примерив на себя" -нельзя дать ответа.

А по Титанику. Это конкретная, локальная и очень маленькая история, разобранная "по косточкам". А не 70 летняя жизнь целой страны с миллионами населения.


25-34 года прекрасный возраст для того, что бы что то прочитать, что то посмотреть, с кем то пообщаться и сформировать свое мнение.

Несомненно.
Просто это мнение об уже несуществующих людях и событиях будет сугубо субьективным, сформированным из источников,зачастую,с прямо противоположной информацией.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 699
Реакции
2 017
Баллы
113
. Я например хотел бы вернутся в те времена, потому что был молодым, были живы родители, но не хочу возврата именно в СССР.

Собственно, когда то давно, в этой же теме уже писАл:

OFF
Иногда очень хочется открыть тему и ответить прямо на её заголовок.
Вернулись бы Вы в СССР?
Да, дико хотел бы вернуться. На короткое время.Причём именно в тот СССР, а не некое современное подобие или имитацию.
В какой нибудь фантастической машине времени,точнее, даже невидимом дроне-машине времени, который способен не только по улицам пройтись-но и зайти невидимкой в квартиры.
Память человеческая-она всё таки весьма ненадёжна, с годами всё искажает и очень многое-фильтрует и забывает.
Хочется еще раз увидеть ту страну, тех людей на улицах, попасть в квартиру где родился, увидеть молодыми, счастливыми и здоровыми родителей и себя, сопливого засранца...

Остаюсь при том же мнении.
Только с тех пор уже родителей стало ровно вполовину меньше:(((((((((((((
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 020
Реакции
6 704
Баллы
113
Просто это мнение об уже несуществующих людях и событиях будет сугубо субьективным, сформированным из источников,зачастую,с прямо противоположной информацией.
Это будет собственное мнение, достаточное, что бы ответить на вопрос "вернулись бы вы в СССР".
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 253
Реакции
1 631
Баллы
113
Просто это мнение об уже несуществующих людях и событиях будет сугубо субьективным, сформированным из источников,зачастую,с прямо противоположной информацией.
Причем зачастую с весьма ангажированной и однобоко поданной информацией. Пропаганда промывает людям мозги очень давно, контрпропаганда находится в зачаточной стадии пока что.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 020
Реакции
6 704
Баллы
113
Остаюсь при том же мнении.
Тут соглашусь. Надо более четче задавать вопрос. "Вернулись бы Вы в СССР, когда были молодыми и красивыми" или "Вернулись бы Вы в СССР, страну вечных очередей и дефицита"
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Причем зачастую с весьма ангажированной и однобоко поданной информацией. Пропаганда промывает людям мозги очень давно, контрпропаганда находится в зачаточной стадии пока что.

Вот здесь вы правы, госпропаганда, особенно в СССР, промывает людям мозги постоянно.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Нет и ещё раз НЕТ!! В ссср не в коем случае.
На своей шкуре прочувствовал. И детям не посаветую.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 253
Реакции
1 631
Баллы
113
Вот здесь вы правы, госпропаганда, особенно в СССР, промывает людям мозги постоянно.
Особенно в СССР? По тем временам - может быть, но современный уровень пропаганды СССР и не снился. Демократические страны достигли в этом деле невиданных успехов и деньги и ресурсы вкладываются колоссальные. Россия, к сожалению, только начинает развивать это направление.
 
Верх Низ