вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 806
Реакции
3 167
Баллы
113
Ну да. В ту же Москву любой желающий мог поехать? Откуда тогда интересно в лексиконе москвичей слово "лимита" появилось?Про колхозников без паспортов тоже ничего не слышал?
О, наконец-то Сергей появился. Поехать мог любой желающий. Опровергни, если сможешь. Но ты не сможешь. "Лимита"-это те же гастарбайтеры сегодняшние, которые живут по 10 чел. в однушке. А тогда такого старались не допускать. Про колхозников без паспортов и вовсе смешно. Такие, как ты, со всех трибун в своё время вопили, что паспорт и прописка - это крепостное право. Теперь вопите, что паспорт колхознику - это благо великое. Ты бы Серёжа, не позорился, школота-то на веру примет, а люди знающие тебя на смех поднимут.
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
«Понятие вошло в русский языковой оборот в 1970-е годы[3], когда в милицейских протоколах задержания в отношении лиц без определённого места жительства стала появляться аббревиатура БОМЖ[4]. «Неопределённым» место жительства считалось в случае, если данное лицо не было прописано по месту своего жительства, а также, в некоторых случаях, когда человек жил по случайным адресам. В СССР предусматривалась уголовная ответственность за бродяжничество и за вовлечение в бродяжничество несовершеннолетних[5].Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Я в милиции не работал, поэтому до меня это дошло тогда когда бомжи по улицам начали шляться, реальные бомжи, а не мотавшегося по случайным адресам. И ненадо приувеличивать, с моей бригады забирали мужика с кинотеатра, забирали семь человек которые, с его слов, замешкались с ответом, остальных кто не вызвал подозрения никого не тронули, в обезьянник не сажали, везли вроде на ментовском автобусе, были в коридоре, дежурный отзвонил и отпустили.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 806
Реакции
3 167
Баллы
113
Вот и прикрыли бы рот про СССР раз ничего не знаете. Без партийной принадлежности не только учёбу не продолжить и на работе не продвинутся, а уж про за границу вообще бред несусветный.
Прикрыть рот следует Вам, изобретатель поговорок про жёсткий хлеб. Это, похоже Вам статью за тунеядство подыскали по причине полной Вашей профнепригодности в любой области.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Кто нибудь здесь может вспомнить что видел бомжей в 80-ые годы?
Бомжей нет, но алкоголиков было гораздо больше. Которые не просто порят дни напролёт, но ещё и валяются во дворах и подъездах.

В начале девяностых, когда квартиры стали продавать свободно, таких пытались конвертнуть в бомжей ушлые ребята.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
О, наконец-то Сергей появился. Поехать мог любой желающий. Опровергни, если сможешь. Но ты не сможешь. "Лимита"-это те же гастарбайтеры сегодняшние, которые живут по 10 чел. в однушке. А тогда такого старались не допускать. Про колхозников без паспортов и вовсе смешно. Такие, как ты, со всех трибун в своё время вопили, что паспорт и прописка - это крепостное право. Теперь вопите, что паспорт колхознику - это благо великое. Ты бы Серёжа, не позорился, школота-то на веру примет, а люди знающие тебя на смех поднимут.

Лимита это не гастарбайтеры по 10 человек в одной однушка. В Москве предприятиям, для развития и привлечения рабсилы,,выделялся лимит на прописку, без неё нельзя было работать и жить в столице. Постоянную прописку можно было получить через определенное количество лет и только тогда уйти на другое предприятие. Точно так же, без прописки,вас не могли принять на работу в любом другом городе, но там было с этим проще, особенно если у предприятия было общежитие например или родственники ваши.
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
Бомжей нет, но алкоголиков было гораздо больше. Которые не просто порят дни напролёт, но ещё и валяются во дворах и подъездах.
Вот честно, вроде и жил всегда не в центре, а где ни будь на окраинах. Но чтоб валялись, ни одного случая не припомню! Со звездюлями под глазом, раздетыми в трусах возвращающихся, бывали случаи, чудили соседи. Мотающих бф на палочку, какойто синий стеклоочиститель в квадратных пластиковых бутылках, но это уже времена плешивого, помню, но в аккурат разопьют и до дому своими ногами топают. А вот чтоб прям валялись, да еще в подъездах, нет, на моей памяти такого нет!
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Кто нибудь здесь может вспомнить что видел бомжей в 80-ые годы?

Я помню, на вокзалах например. Их конечно может не было в таких количествах да и старались зачищать от них города, особенно столицу.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Вот честно, вроде и жил всегда не в центре, а где ни будь на окраинах. Но чтоб валялись, ни одного случая не припомню! Со звездюлями под глазом, раздетыми в трусах возвращающихся, бывали случаи, чудили соседи. Мотающих бф на палочку, какойто синий стеклоочиститель в квадратных пластиковых бутылках, но это уже времена плешивого, помню, но в аккурат разопьют и до дому своими ногами топают. А вот чтоб прям валялись, да еще в подъездах, нет, на моей памяти такого нет!

Может потому что мал ещё был поэтому и не припомнишь? Я школу закончил в 72 м и хорошо помню и 70 е и 80 е и 90 е.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 806
Реакции
3 167
Баллы
113
Лимита это не гастарбайтеры по 10 человек в одной однушка. В Москве предприятиям, для развития и привлечения рабсилы,,выделялся лимит на прописку, без неё нельзя было работать и жить в столице. Постоянную прописку можно было получить через определенное количество лет и только тогда уйти на другое предприятие. Точно так же, без прописки,вас не могли принять на работу в любом другом городе, но там было с этим проще, особенно если у предприятия было общежитие например или родственники ваши.
Именно так. В чём тут минус, мне лично непонятно. Про гастарбайтеров утрировал, конечно)
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
Может потому что мал ещё был поэтому и не припомнишь? Я школу закончил в 72 м и хорошо помню и 70 е и 80 е и 90 е.
Да, я помладше буду, но не запомнить валяющегося алкаша, в то время когда на курящую женщину как на инопланетянина смотрели, как то взгляд сам бы упал.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 806
Реакции
3 167
Баллы
113
Бомжей нет, но алкоголиков было гораздо больше. Которые не просто порят дни напролёт, но ещё и валяются во дворах и подъездах.
Сейчас они мелочь у "Пятёрочек" выпрашивают: - Не поможете 10-ю рублями? И их гораздо больше, чем во времена СССР.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Именно так. В чём тут минус, мне лично непонятно. Про гастарбайтеров утрировал, конечно)

Ну как бы разговор был о свободе перемещения и выборе работы. Сейчас, если вы можете найти работу которая вас устраивает, снять жильё и зарегистрироваться в той же Москве, проблем не составит.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 806
Реакции
3 167
Баллы
113
Ну как бы разговор был о свободе перемещения и выборе работы. Сейчас, если вы можете найти работу которая вас устраивает, снять жильё и зарегистрироваться в той же Москве, проблем не составит.
В Москве сейчас не надо регистрироваться, если устраиваешься там на работу. Точно так же было и в СССР.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Сейчас они мелочь у "Пятёрочек" выпрашивают: - Не поможете 10-ю рублями? И их гораздо больше, чем во времена СССР.

А кто то сказал что меньше? Просто не надо так идеализировать жизнь в СССР и рассказывать эти сказки людям, там не жившим.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
Ну как бы разговор был о свободе перемещения и выборе работы. Сейчас, если вы можете найти работу которая вас устраивает, снять жильё и зарегистрироваться в той же Москве, проблем не составит.
Эт сейчас условия такие, что бегать приходится не по своей воле, а в то время если пришел человек с четырьмя и более записями в трудовой, с отдела кадров уже доносится, принимайте ребята, к вам летуна похоже взяли.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
В Москве сейчас не надо регистрироваться, если устраиваешься там на работу. Точно так же было и в СССР.

У меня племянница сыном прописана у меня в Ртищево, а работает и зарегистрирована в Москве, на съемной квартире. В СССР так было нельзя. Не прописывали просто так.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Эт сейчас условия такие, что бегать приходится не по своей воле, а в то время если пришел человек с четырьмя и более записями в трудовой, с отдела кадров уже доносится, принимайте ребята, к вам летуна похоже взяли.

Вот ещё один дебилизм из СССР. Почему плохо если человек сменил несколько предприятий? Если он растёт профессионально, учится. А другой всю жизнь вахтёром на проходной простоял на одном заводе, то ему почёт, уважение и звание ветеран труда. Это же маразм.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
А кто то сказал что меньше? Просто не надо так идеализировать жизнь в СССР и рассказывать эти сказки людям, там не жившим.Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Никто и не идеализирует, но плюсов больше в сравнении с капиталистическим строем. КАП страна=мир иллюзий, собственности, свободы, защиты г-ва и т.д.
 
Верх Низ