вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
танки летают

танки летают

Новичок
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
И что вы можете сказать по поводу прочитанного?

Там Росстатом все написано, о чем надо говорить???? О том, что до 90х и после 2000х продолжительность жизни была выше, или о том, что разница до 90х и после 2000х всего в 2-3 года??
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 118
Реакции
4 379
Баллы
113
1986 году, я пришёл на рядовой завод, учеником токаря, без всяких "блатов", моя первая зарплата была 116 рублей, что я делал не правильно?
Ты прочитал неправильно. В цитате речь про пенсию.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Эта ссылка дана в ответ на мой пост. Ссылка подтверждает мою точку зрения и опровергает твою. Вот я и спрашиваю, ты чего сказать-то хочешь?
 
танки летают

танки летают

Новичок
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
До 80-х - понятие растяжимое. Во второй половине 70-х полки в магазинах резко опустели. То есть грубо говоря последние 15 лет в СССР жрать было нечего и это сыграло не последнюю роль в развале страны. Я не беру снабжение столиц, в том числе и союзных республик, а говорю о провинции, к которой собственно и Саратов относился.

Сам видел пустые полки, или рассказал кто?????))))))) Пустеть все начало после смерти товарища Брежнева, собственно можно сказать, что СССР стал загибаться с началом чехарды мрущих генсеков и приходом Горбачева ...
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Сам видел пустые полки, или рассказал кто?????))))))) Пустеть все начало после смерти товарища Брежнева, собственно можно сказать, что СССР стал загибаться с началом чехарды мрущих генсеков и приходом Горбачева ...
Я постарше тебя буду, и не на один год, поэтому и полки пустые видел и в очередях за колбасой с родителями стоял. Стоял, потому что давали "килограмм в руки". Нынешнему поколению наверное это чудно слышать, но так оно и было. И было это не 82-м, когда Брежнева не стало, а раньше - как я уже и говорил, начиная где-то с 75-го года.
 
танки летают

танки летают

Новичок
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Эта ссылка дана в ответ на мой пост. Ссылка подтверждает мою точку зрения и опровергает твою. Вот я и спрашиваю, ты чего сказать-то хочешь?

Чем опровергает???? Кого опровергает??? Я привел показания Росстата, как это относится к наличию колбасы в СССР мне не понятно, так же как и то, каким образом колбаса влияет на продолжительность жизни)))) И да, если уж тебе хочется кого то опровергать - да за ради бога, считай, что ты все точки зрения опроверг)))
 
танки летают

танки летают

Новичок
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Я постарше тебя буду, и не на один год, поэтому и полки пустые видел и в очередях за колбасой с родителями стоял. Стоял, потому что давали "килограмм в руки". Нынешнему поколению наверное это чудно слышать, но так оно и было. И было это не 82-м, когда Брежнева не стало, а раньше - как я уже и говорил, начиная где-то с 75-го года.

И стоял на ул. московской в колбасный)))) Только было это после 80 .. Что то с памятью твоей стало
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
И стоял на ул. московской в колбасный)))) Только было это после 80 .. Что то с памятью твоей стало
У меня с памятью всё в порядке. А вот тебя наверное по малолетству не брали в очередях стоять. Сам посчитаешь сколько тебе в том же 75-м было?
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 434
Реакции
1 487
Баллы
113
До 80х не было проблем ни с колбасой, ни с бужениной, ни с окороком ... Не ешь кильку в томате, ешь скумбрию в масле, не хочешь консервы, купи мяса, не хочешь магазинного мяса, сходи на рынок .. С любой жратвой районированной по союзу(бананы - ананасы) проблем не было ... Одежда из хлопка, обувь из натуральной кожи .. Устроился на работу - общага, два года на стройке отпахал - квартира .. Цензура была))) Да была, хаять свою страну было нельзя, пропаганда гомосексуализма запрещена ... Обучение бесплатно, лечение бесплатно, работа гарантирована .. Кто тут несет чушь???
Не жил ты в СССР, не жил...
 
танки летают

танки летают

Новичок
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
У меня с памятью всё в порядке. А вот тебя наверное по малолетству не брали в очередях стоять. Сам посчитаешь сколько тебе в том же 75-м было?

Гениальное замечание)))) А после 75 я рос, рос, и начал ходить в магазин и за молоком, и за колбасой, наверное специально для меня привозили))) Жалко вас, честное слово, выросли в гадкой стране, образование получили там же, пухли с голода, отстреливались от КГБ после рассказанного анекдота, ходили в тюремных робах и босые ...
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Сам видел пустые полки, или рассказал кто?????))))))) Пустеть все начало после смерти товарища Брежнева, собственно можно сказать, что СССР стал загибаться с началом чехарды мрущих генсеков и приходом Горбачева ...
Ну я сам видел. Они конечно не пустые были как в конце 80 х. Их "умело" заставляли одими и теми же банками килькой в томате и завтраком туриста.)))

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Кто тут несет чушь???
Ну давайте разбираться.
До 80х не было проблем ни с колбасой, ни с бужениной, ни с окороком
Кто же тогда придумал "колбасные электрички" в Москву.
С детства терпеть не могу ливерную. Вот эта гадость была в достатке.
кильку в томате, ешь скумбрию в масле,
Было не скрою.
Про хлеб ещё напиши!
Магазин ближайший через квартал от хлебокомбината. Мы жили у него.
Так по пацановству лазили и брали горячий хрустящий.
А в магазине как камень, гвозди забивать можно.
ответь на вопрос. Почему на хлебзаводе мягкий хрустящий, а в магазине камень.
Что происходило всего лишь за квартал до магазина?
На такой парадокс родители не могли ответить.
Молоко не порошковый? Сейчас!!!
По лету всегда был в деревне у бабушки.
И была у нас корова. И опять я задавал вопрос родителям почему из под коровы вкусное молоко а в магазине бурда.
купи мяса, не хочешь магазинного мяса, сходи на рынок
На моей детской потом отроческой памяти в начале 70х был целый отдел мясной к концу не было вообще, а стояли два подноса с костями.
с анекдота советских времён:
"судя по прилавкам нашу скотину взрывают"
На рынок ходили и брали мясо за дорого но некуда деваться.
(бананы - ананасы) проблем не было
Мы наверно в разных союзах жили.
Мама в 79-м году была в Ленинграде и встала в очередь по привычке.
посмотрев на прилавок не поняла что продают, цветы какие то. В очереди (человек 30-50) спросила
- что дают
ей ответили
- Ананасы
вот такая смешная история у нас в семье.
Одежда из хлопка,
Из хлопка говоришь?
Так вот в г. Камышине 200 км на юг от Саратова
Стоит Хлопчатобумажный комбинат и работал он в советское время в три смены то есть круглосуточно.
Так вот в магазинах г. Камышина не было ситца, сатина, бархата, вельвета от слова СОВСЕМ!
Фабрика есть а продукции нет! Это как?
Про обувь молчу, колодки красного октября можно было выдавать вместо кандалов.
Устроился на работу - общага, два года на стройке отпахал - квартира
Всего навсего 18 лет в очереди.
работа гарантирована
Да всё за тебя решали.
Садик, школа, институт, работа. квартира, холодильник, что одевать куда ходить какие песни петь.
Ни что не напоминает?
Да, да я про тюрьму.
Тоже указывают где спать, куда ходить, керзачи всесезонные, в зубы каша.
Вот и подумай кто порет чушь?
 
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
Это всё понятно, неясно другое - почему продолжительность жизни была тогда меньше, чем сейчас, а?
Многих знакомых уже нет - рак. Причём молодые , мои ровесники. О какой продолжительности сейчас вы говорите?


Отправлено с моего iPhone, используя Tapatalk.
 
танки летают

танки летают

Новичок
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Ну давайте разбираться.

Кто же тогда придумал "колбасные электрички" в Москву.
С детства терпеть не могу ливерную. Вот эта гадость была в достатке.

Колбаса, как и буженина покупалась в универсаме "Аквариум" на 3 дачной

Было не скрою.
Про хлеб ещё напиши!
Магазин ближайший через квартал от хлебокомбината. Мы жили у него.
Так по пацановству лазили и брали горячий хрустящий.
А в магазине как камень, гвозди забивать можно.
ответь на вопрос. Почему на хлебзаводе мягкий хрустящий, а в магазине камень.
Что происходило всего лишь за квартал до магазина?
На такой парадокс родители не могли ответить.

Хлеб надо было вилочкой выбирать)))) Был и хрустящий и рогалики по 5 коп и бублики и калачи)))
Молоко не порошковый? Сейчас!!!
По лету всегда был в деревне у бабушки.
И была у нас корова. И опять я задавал вопрос родителям почему из под коровы вкусное молоко а в магазине бурда.

Молоко привозное, в пакетах, в бутылках, творог ряженка сметана кефир - естественно не деревенские, но не чета тому, которое продается сейчас ... Сейчас 5 дней открытый пакет стоит в холодильнике и не скисает)))
На моей детской потом отроческой памяти в начале 70х был целый отдел мясной к концу не было вообще, а стояли два подноса с костями.
с анекдота советских времён:
"судя по прилавкам нашу скотину взрывают"
На рынок ходили и брали мясо за дорого но некуда деваться.

Мясо надо в магазине покупать, в нем костей больше, так Шарик говорил))) Ну не во всех взрывали, в некоторых все таки было мясо на костях))

Мы наверно в разных союзах жили.
Мама в 79-м году была в Ленинграде и встала в очередь по привычке.
посмотрев на прилавок не поняла что продают, цветы какие то. В очереди (человек 30-50) спросила
- что дают
ей ответили
- Ананасы
вот такая смешная история у нас в семье.

Про ананасы никто и не говорил, имелось ввиду то, что росло в союзе, а не ананасы с бананами ..

Из хлопка говоришь?
Так вот в г. Камышине 200 км на юг от Саратова
Стоит Хлопчатобумажный комбинат и работал он в советское время в три смены то есть круглосуточно.
Так вот в магазинах г. Камышина не было ситца, сатина, бархата, вельвета от слова СОВСЕМ!
Фабрика есть а продукции нет! Это как?
Про обувь молчу, колодки красного октября можно было выдавать вместо кандалов.

Субъективное мнение ...
Всего навсего 18 лет в очереди.

Папа 2 года на стройке и мы въехали в 2х комнатную ..

Да всё за тебя решали.
Садик, школа, институт, работа. квартира, холодильник, что одевать куда ходить какие песни петь.
Ни что не напоминает?
Да, да я про тюрьму.
Тоже указывают где спать, куда ходить, керзачи всесезонные, в зубы каша.

А сейчас, что изменилось)))))) Народ всегда под дудку правительства пляшет, что в европах горячо тобой любимых, что в азиях
Вот и подумай кто порет чушь?
)))
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Вон он чё, а мужики то и не знали, что надо было за колбасой на 3 Дачную ездить в "Аквариум", а не в Москву. ))
С квартирами тоже оказывается проблем не было - просто два года на стройке поработать и квартира ваша, а кто в очереди всю жизнь стоял просто лентяи оказывается.))

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
танки летают

танки летают

Новичок
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Вон он чё, а мужики то и не знали, что надо было за колбасой на 3 Дачную ездить в "Аквариум", а не в Москву. ))
С квартирами тоже оказывается проблем не было - просто два года на стройке поработать и квартира ваша, а кто в очереди всю жизнь стоял просто лентяи оказывается.))


Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk

Вот так вы хреново жили, что могли позволить себе за 1000 км сгонять колбаски купить)))) И на юг семью вывезти, и детей в пионерлагерь отправить))) Вот такая хреновая тюрьма
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
А сейчас, что изменилось)))))) Народ всегда под дудку правительства пляшет, что в европах горячо тобой любимых, что в азиях
Ни что не может изменится у рабов или сыновей и внуков рабов. Это раз
Про другие страны ни слова не писал.
Мне интересно в своём краю что творится.
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
А сейчас, что изменилось)))))) Народ всегда под дудку правительства пляшет, что в европах горячо тобой любимых, что в азиях
Ни что не может изменится у рабов или сыновей и внуков рабов. Это раз
Про другие страны ни слова не писал.
Мне интересно в своём краю что творится.
И на юг семью вывезти
Это тоже перебор.
Ни разу в советское время даже на турбазу не ездили.
Да и не было у нас ни каких турбаз.
87 г переехал в Саратов только тогда узнал что это такое.
А мама в 89 попала случайно в Ялту с братом младшим по болезни.
Рада до сих пор не верит что в ноябре на юг ни кто не ездит.
Да и какие курорты когда 250 р на 4 человека в месяц.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Вот так вы хреново жили, что могли позволить себе за 1000 км сгонять колбаски купить)))) И на юг семью вывезти, и детей в пионерлагерь отправить))) Вот такая хреновая тюрьма
Ну во первых не за 1000 км, а меньше. Да и билет на поезд стоил не дорого и ездили не каждую неделю, не как сейчас в гипермаркет, и не только за колбасой и мясом. Был кстати еще один канал снабжения мясными продуктами - так называемые "несуны" с мясокобината. В Ртищево данный "сервис" был очень развит в 80 х годах.
Кстати на море с семьей так ни разу и не съездил при СССР. Сейчас думаю не меньше людей отдыхает на море, причем не только в России, но и в других странах.

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Почему на хлебзаводе мягкий хрустящий, а в магазине камень.
Что происходило всего лишь за квартал до магазина?
На такой парадокс родители не могли ответить.
Петросян же ответил: "Потому что ночной!"
 
Верх Низ