вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
не цепляйтесь к мелочам. суть не в этом
Суть как раз в том, что многие эти мелочи, то бишь мороженое за копейки, и помнят, а вот о глобальных вещах, таких как "железный занавес", повальная цензура, запрет инакомыслия, преследование по политическим мотивам, всеобщий дефицит всего и вся и прочих прелестях "светлого прошлого" напрочь забывают.
 
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
Суть как раз в том, что многие эти мелочи, то бишь мороженое за копейки, и помнят,
послушайте, я имею право на свои воспоминания ))) ваши - это ваши
а вот о глобальных вещах, таких как "железный занавес",
радуйтесь, сейчас этого нет. езжайте куда глаза глядят
повальная цензура,
пишите, что хотите
запрет инакомыслия,
думайте как думается
преследование по политическим мотивам,
ваше право
всеобщий дефицит всего и вся
ешьте, пейте что душа просит
и прочих прелестях "светлого прошлого" напрочь забывают.
так радуйтесь, ваше счастье наступило. и не адресуйте свой негатив мне и другим людям.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Робяты, я как-то уже говорил, что вернуться хотят не в СССР, а в свою молодость! Мне, например, пох было на цензуру, дефицит и прочие "прелести" социализма... Главное - я был молод, были друзья, женщины, кир и музыка...)))))
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Согласен.
С пенсионерами постоянно сталкиваюсь по этому поводу.
Приходим к мнению: Жить и пенсия как сейчас, а возраст в 25 лет.
Два примера привожу как аргумент.
1.
В магазине шаговой доступности. Журналисты убрали продукты сегодняшнего ассортимента, а оставили на прилавках, что было на полках при советах.
Местные бабульки были шокированы.
Подумали что магазин закрывается.
2.
Пенсия.
У меня бабушка 1913 г. рождения.
работала в колхозе, пенсия сначала 8р в месяц (70-75 год)
Потом, прибавили 13 р. месяц
А родители (хлопчатобумажная фабрика) в это же время получали 120-130 р в месяц
Считаем что было в моей семье.
Бабушкина пенсия ровно 10% от зарплаты родителей.
Перевести на сегодняшний день:
Пенсия 12 т.р. значит у меня зарплата должна быть 120 т.р.
К сожалению всего 30 т.р.
Средняя по стране.
Значит пенсионер сегодняшний должен получать, по советским меркам, 3 т.р.
Даже с учётом высоких цен и коммунальных платежей от силы пенсия должна быть сегодня в 6 т.р
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Согласен.
С пенсионерами постоянно сталкиваюсь по этому поводу.
Приходим к мнению: Жить и пенсия как сейчас, а возраст в 25 лет.
Два примера привожу как аргумент.
1.
В магазине шаговой доступности. Журналисты убрали продукты сегодняшнего ассортимента, а оставили на прилавках, что было на полках при советах.
Местные бабульки были шокированы.
Подумали что магазин закрывается.
2.
Пенсия.
У меня бабушка 1913 г. рождения.
работала в колхозе, пенсия сначала 8р в месяц (70-75 год)
Потом, прибавили 13 р. месяц
А родители (хлопчатобумажная фабрика) в это же время получали 120-130 р в месяц
Считаем что было в моей семье.
Бабушкина пенсия ровно 10% от зарплаты родителей.
Перевести на сегодняшний день:
Пенсия 12 т.р. значит у меня зарплата должна быть 120 т.р.
К сожалению всего 30 т.р.
Средняя по стране.
Значит пенсионер сегодняшний должен получать, по советским меркам, 3 т.р.
Даже с учётом высоких цен и коммунальных платежей от силы пенсия должна быть сегодня в 6 т.р

1986 году, я пришёл на рядовой завод, учеником токаря, без всяких "блатов", моя первая зарплата была 116 рублей, что я делал не правильно?
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 394
Реакции
1 336
Баллы
113
Пенсия.
У меня бабушка 1913 г. рождения.
работала в колхозе, пенсия сначала 8р в месяц (70-75 год)
Потом, прибавили 13 р. месяц
А родители (хлопчатобумажная фабрика) в это же время получали 120-130 р в месяц
Считаем что было в моей семье.
Бабушкина пенсия ровно 10% от зарплаты родителей.
Перевести на сегодняшний день:
Пенсия 12 т.р. значит у меня зарплата должна быть 120 т.р.
К сожалению всего 30 т.р.
Средняя по стране.
Значит пенсионер сегодняшний должен получать, по советским меркам, 3 т.р.
Даже с учётом высоких цен и коммунальных платежей от силы пенсия должна быть сегодня в 6 т.р
Самая маленькая пенсия - "по потери кормильца", составляла 44 руб...
 
танки летают

танки летают

Новичок
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
по п.1 Сказки для поколения памперсов)))) Если бы в магазине лежали продукты СССР, то люди плясали бы от радости))) Море молочки, нормальной молочки, а не порошковой .. Нормальный хлеб.... Дешевый и съедобный сыр ... Рыба копеечная, минтай по 50 коп. кило только котам скармливали .. Рыбные консервы .. Мясные консервы ... Лимонад, от которого кишки не сводит ... Натуральные соки .. Натуральный шоколад ... Эти журналисты были не в СССР, максимум в СССР в конвульсиях образца 86 года ...
по п 2. Одна бабка получала 75 руб .. другая 110 - 80 годы
Зачем молодежи по ухам кататься и хаять страну в которой никогда не был
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 394
Реакции
1 336
Баллы
113
Пенсия.
У меня бабушка 1913 г. рождения.
работала в колхозе, пенсия сначала 8р в месяц (70-75 год)
Потом, прибавили 13 р. месяц
А родители (хлопчатобумажная фабрика) в это же время получали 120-130 р в месяц
Считаем что было в моей семье.
Бабушкина пенсия ровно 10% от зарплаты родителей.
Перевести на сегодняшний день:
Пенсия 12 т.р. значит у меня зарплата должна быть 120 т.р.
К сожалению всего 30 т.р.
Средняя по стране.
Значит пенсионер сегодняшний должен получать, по советским меркам, 3 т.р.
Даже с учётом высоких цен и коммунальных платежей от силы пенсия должна быть сегодня в 6 т.р
Самая маленькая пенсия - "по потери кормильца", составляла 44 руб...

Суть как раз в том, что многие эти мелочи, то бишь мороженое за копейки, и помнят, а вот о глобальных вещах, таких как "железный занавес", повальная цензура, запрет инакомыслия, преследование по политическим мотивам, всеобщий дефицит всего и вся и прочих прелестях "светлого прошлого" напрочь забывают.
В 1988г., без проблем была получена виза в кап. страну...
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
В 1988г., без проблем была получена виза в кап. страну...
СССР времён так называемой перестройки, называть классическим СССР уже, мягко говоря, некорректно. Скорее словосочетание "агония страны" подходит.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
T-34 "Sport", а что минусуешь втихую? Прокомментируй хоть что не понравилось.
 
LanC

LanC

Участник
Регистрация
07.05.2012
Сообщения
2 340
Реакции
3
Баллы
38
по п.1 Сказки для поколения памперсов)))) Если бы в магазине лежали продукты СССР, то люди плясали бы от радости))) Море молочки, нормальной молочки, а не порошковой .. Нормальный хлеб.... Дешевый и съедобный сыр ... Рыба копеечная, минтай по 50 коп. кило только котам скармливали .. Рыбные консервы .. Мясные консервы ... Лимонад, от которого кишки не сводит ... Натуральные соки .. Натуральный шоколад ... Эти журналисты были не в СССР, максимум в СССР в конвульсиях образца 86 года ...
по п 2. Одна бабка получала 75 руб .. другая 110 - 80 годы
Зачем молодежи по ухам кататься и хаять страну в которой никогда не был

Спасибо вам за этот пост


Отправлено с моего iPhone, используя Tapatalk.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
по п.1 Сказки для поколения памперсов)))) Если бы в магазине лежали продукты СССР, то люди плясали бы от радости))) Море молочки, нормальной молочки, а не порошковой .. Нормальный хлеб.... Дешевый и съедобный сыр ... Рыба копеечная, минтай по 50 коп. кило только котам скармливали .. Рыбные консервы .. Мясные консервы ... Лимонад, от которого кишки не сводит ... Натуральные соки .. Натуральный шоколад ... Эти журналисты были не в СССР, максимум в СССР в конвульсиях образца 86 года ...
а как быть тем, кто молоко вообще не употребляет, а хлеб изредка? Плясать от радости от кильки в томате? не стоит нести чушь.
другая 110 - 80 годы
Зачем молодежи по ухам кататься и хаять страну в которой никогда не был
это мы знаем...маляры в 80х меньше чем за 500 -600 руб в месяц на работу не шли...
ps^ ты, мне кажется, бабкину пенсию с бабкиным давлением перепутал)))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
В СССР колбаса была из мяса, молоко из молока, а лимонад, который все пили из одного стакана и не болели, был из лимона. Да, кстати, если кто по глупости все же и заболевал, его абсолютно бесплатно лечила лучшая в мире медицина.
Это всё понятно, неясно другое - почему продолжительность жизни была тогда меньше, чем сейчас, а?
 
танки летают

танки летают

Новичок
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
В СССР колбаса была из мяса, молоко из молока, а лимонад, который все пили из одного стакана и не болели, был из лимона. Да, кстати, если кто по глупости все же и заболевал, его абсолютно бесплатно лечила лучшая в мире медицина.
Это всё понятно, неясно другое - почему продолжительность жизни была тогда меньше, чем сейчас, а?

http://ruxpert.ru/Статистика:Продолжительность_жизни_в_России
 
Л

Луна

Guest
В СССР колбаса была из мяса, молоко из молока, а лимонад, который все пили из одного стакана и не болели, был из лимона. Да, кстати, если кто по глупости все же и заболевал, его абсолютно бесплатно лечила лучшая в мире медицина.
Это всё понятно, неясно другое - почему продолжительность жизни была тогда меньше, чем сейчас, а?
Лимонад был уже тогда из эссенции (тархун, дюшес, байкал и пр.) Консервантов может было меньше, но на дне бутылки всегда был осадок хлопьями.

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Лимонад был уже тогда из эссенции (тархун, дюшес, байкал и пр.) Консервантов может было меньше, но на дне бутылки всегда был осадок хлопьями.
просто раньше его "сластили" сиропом на сахаре, а сейчас химией.
ps^ по поводу колбасы... её и сейчас можно взять из натурального мяса, просто ценник будет адовый)))
 
танки летают

танки летают

Новичок
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
а как быть тем, кто молоко вообще не употребляет, а хлеб изредка? Плясать от радости от кильки в томате? не стоит нести чушь.
это мы знаем...маляры в 80х меньше чем за 500 -600 руб в месяц на работу не шли...
ps^ ты, мне кажется, бабкину пенсию с бабкиным давлением перепутал)))

До 80х не было проблем ни с колбасой, ни с бужениной, ни с окороком ... Не ешь кильку в томате, ешь скумбрию в масле, не хочешь консервы, купи мяса, не хочешь магазинного мяса, сходи на рынок .. С любой жратвой районированной по союзу(бананы - ананасы) проблем не было ... Одежда из хлопка, обувь из натуральной кожи .. Устроился на работу - общага, два года на стройке отпахал - квартира .. Цензура была))) Да была, хаять свою страну было нельзя, пропаганда гомосексуализма запрещена ... Обучение бесплатно, лечение бесплатно, работа гарантирована .. Кто тут несет чушь???
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
До 80х не было проблем ни с колбасой, ни с бужениной, ни с окороком...
До 80-х - понятие растяжимое. Во второй половине 70-х полки в магазинах резко опустели. То есть грубо говоря последние 15 лет в СССР жрать было нечего и это сыграло не последнюю роль в развале страны. Я не беру снабжение столиц, в том числе и союзных республик, а говорю о провинции, к которой собственно и Саратов относился.
 
Верх Низ