Ведение садоводства в индивидуальном порядке

  • Автор темы rams
  • Дата начала
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.


Но так ли на самом деле просто воспользоваться своими законными правами.
В этой теме я буду выкладывать свою историю борьбы за собственные права.
Консультации и советы юристов приветствуются.

И так предыстория.
В мае 2014 года мною был куплен и оформлен в собственность дачный участок и нежилое строение, на территории Кумысной поляны в одном из СНТ. (Название до поры раскрывать не буду).
Поприсутствовав на собрании членов СНТ, я понял, что членом этого СНТ я становиться не хочу.
Причины:
Легитимность собрания подсчитывалась по головам, а не по реально находившимся собственникам дач (с одной дачи было несколько человек, меня как не члена тоже посчитали)
Слишком размазанным был отчет за прошлый год (конкретики председатель избегает)
Огромные размеры размеры взносов в этом году утвердили взносы в размере 8 рублей с метра кв за полив и з/п председателя и кассира почему то за весь год, хотя фактически в зимний период свои обязанности они не выполняют.
Итого размер взносов в год конкретно за мой участок составляет 12000 рублей.
На вопрос установки счетчиков на столбах с целью контроля незаконных подключений к сети. В правилах устройства электроустановок есть условия.
Пункт 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.
Пункт 1.5.31. Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т. п. должны обеспечивать удобный доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Кроме того, должна быть обеспечена возможность удобной замены счетчика и установки его с уклоном не более 1°. Конструкция его крепления должна обеспечивать возможность установки и съема счетчика с лицевой стороны.

Кто эти условия будет соблюдать. ответ был прост. В магазине продали счетчики для установки на улице.
На собрании ставится вопрос об установке. стоимость оборудования вместе с установкой озвучивается 2800.
На мой вопрос, что входит в стоимость опять никакой конкретики "счетчик, коробка, провод, монтаж"
На просьбу привести конкретные цифры - "сколько стоит счетчик отдельно, сколько коробка?" опять игнор.
За охрану имущества СНТ мы платим 800 руб в сезон с дачи, но личное имущество дачников никто не охраняет.
В целом появилось много вопросов и я взял паузу для изучения законодательства.
29 июня я написал заявление к председателю СНТ заключить со мной договор на использование объектов инфраструктуры.
На что спустя несколько дней, а точнее 13 июля я получаю в ответ договор в котором нет ни слова об индивидуальном садоводстве.
Просто договор с членом СНТ и с устной оговоркой, что мне еще нужно заплатить вступительный взнос в размере 3000.
На просьбу показать в уставе, где прописана сумма получил отказ, а на вопрос зачем мне платить вступительный взнос, если я в СНТ вступать не собираюсь, недоумение.
22 июля я пишу ему встречное заявление.
текст.
]Заявление
29 Июня мною было подано заявление на заключение договора с просьбой, заключить со мной договор на основании п. 1 ст. 8 №66-ФЗ от 15.04.1998 г. (Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.)
Требования статьи закона Вами было проигнорировано, а предоставленный Вами договор полученный мною 13.07.2014 является договором, с садоводом являющимся членом СНТ.
Вступать в СНТ не планировал в связи с этим указал ссылку на п. 1 ст. 8 №66-ФЗ от 15.04.1998 г.
Прошу заключить со мной договор на моих условиях или предоставить протокол разногласий.
Приложение:
Договор о пользовании (Аренде и (или) оказания услуг) объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ «Дружба-59»
С приложением на 5 стр. в 2 – х экземплярах.
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Беру договор и иду общаться.
Диалог примерный и с цитатами:
П: - что в бирюльки играть будем?"
я: - Если для Вас соблюдение законов РФ является бирюльками то да"
П: - Зачем ты купил дачу в моем СНТ если тебе не нравятся наши условия
Я: - "Я покупал дачу не у Вас и моя частная собственность к вашему СНТ имеет крайне малое отношение, только как находящееся в его рамках"
Далее идет чтение предложенного мною договора с усмешками. (договор приложу)
Итог:
"ты что не хочешь жить по законам нашего товарищества" и мой ответ "я хочу жить по законам Российской Федерации в которой я живу".
- " ну тогда езжай в Германию и там живи"
- " а я хочу, что бы у нас соблюдались законы, как в Германии, и мне плевать на внутренние законы вашего сообщества если они противоречат Российским"
-" Нам такие кадры не нужны мы от тебя в таком случае избавимся"

Я кстати последнюю его фразу расцениваю, как угрозу.
Документы он у меня брать за подписью отказался и я выслал их ему заказным письмом.

На этом пока все результаты буду фиксировать по мере поступления.
На вопрос "а что мне это дает?"
Отвечаю я хочу платить только за фактически предоставленные мне услуги.
Почему я должен оплачивать налоги за землю СНТ если я плачу налог на свою землю?
Почему я должен платить з/п председателю общества в котором не состою?
Конкретизирую я согласен платить за воду но при условии ( по закону), что оборудование находится в собственности СНТ т.е. выделено имущество общественного пользования, а если нет то я оплачивая ему поощряю нарушение закона.
На требование об оплате электроэнергии
есть постановление правительства № 861
[/SIZE][/FONT]6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
примерный договор
продолжение следует...
 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
Вроде председатель должен предоставить договор?
Вступительные взносы "приличные".
Один мини минус на собраниях "индивидуал" не голосует)
Ревиз комиссия должна проверять расходы.
В налоговом органе по месту регистрации СНТ с "уставом" вроде можно ознакомиться или письмен заявление на имя председателя!
Сам жду договор для ведения сад в индив порядке
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Вроде председатель должен предоставить договор?
Вступительные взносы "приличные".
Один мини минус на собраниях "индивидуал" не голосует)
Ревиз комиссия должна проверять расходы.
В налоговом органе по месту регистрации СНТ с "уставом" вроде можно ознакомиться или письмен заявление на имя председателя!
Сам жду договор для ведения сад в индив порядке
привет коллега. я получил договор, но в нем условия с обычным членом снт, т.е. уплата всех тех же взносов что члены снт.
При разговоре, я сказал, что положение о ведениии садоводства в индивидуальном хозяйстве должно быть в уставе, на что получил ответ "и что мы из-за тебя весь устав должны переписывать"
Индивидуал имеет права участвовать в собрании если это пропишет в договоре, если я не ошибаюсь.
Ревизионную комиссию из 3 бабок даже моя кошка обмануть сможет.
Интересно то что на установку счетчиков на столбах собирают с каждой дачи по 2800, а ставят 1 счетчик на 3-4 дачи и то в нарушение ПУЭ
и даже не в этом суммы фигурируют примерные на собрании озвучили 2500 а по факту 2800.

Я воспринимаю, угрозу председателя избавиться от меня, как реальную физическую и намереваюсь обратиться в органы.
15 лет правления и безнаказанности дает о себе знать он даже не понимает , что может нести уголовную ответсвенность.
У Вас какие вступительные?
 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
Черта города вступит 4000 руб
Учавствовать может, а голосовать очень сомневаюсь)
Пред хозяин "целевые" все погасил?
Можно найти нарушения на "земле" и обратиться в земельный комитет, например
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Черта города вступит 4000 руб
Учавствовать может, а голосовать очень сомневаюсь)
Пред хозяин "целевые" все погасил?
Можно найти нарушения на "земле" и обратиться в земельный комитет, например
черта города и у меня, хозяин все погасил отступные не получал. так самое смешное, что председатель с меня хотел и за прошлый год собрать, но когда я ему сказал, что у меня книжка предыдущего хозяина сразу сдал назад, мол ошибка.
Я думаю в прокуратуру обратиться позже, что бы проверили деятельность, или завтра с заявлением об угрозах, реально переживаю у меня жена и маленький ребенок.

Давайте делиться опытом думаю многим будет полезно.
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Сам себе гемор наживаешь на ровном месте.
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Сам себе гемор наживаешь на ровном месте.
К сожалению добиться соблюдения закона тот еще гемор.
Но то чего я добиваюсь принесет пользу не только мне, но и остальным садоводам.
Пусть знают свои права, а во многих СНТ люди боятся сказать, что либо против председателя когда он не прав.
 
V

viktornik

Участник
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
516
Реакции
4
Баллы
18
К сожалению добиться соблюдения закона тот еще гемор.
Но то чего я добиваюсь принесет пользу не только мне, но и остальным садоводам.
Пусть знают свои права, а во многих СНТ люди боятся сказать, что либо против председателя когда он не прав.
Я лично полностью с тобой согласен.-такая канитель во всех сферах где опираются на общее собрание, жкх в том числе. "Избранные "председатели привыкли ПОЛУЧАТЬ а не зарабатывать(уточню-не все), и при малейшей просьбе-требованию об отчете становятся в обиженную позу или "лепят горбатого". надеюсь на спор в твою пользу.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Удачи и терпения. Больше ничем помочь не могу. Хоть добрым словом...
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
я так понимаю, что основная услуга СНТ - это полив. тогда СНТ для "нечленов" СНТ может установить другую стоимость, нежели для членов тов-ва?
 
V

viktornik

Участник
Регистрация
31.01.2009
Сообщения
516
Реакции
4
Баллы
18
я так понимаю, что основная услуга СНТ - это полив. тогда СНТ для "нечленов" СНТ может установить другую стоимость, нежели для членов тов-ва?
может я невнимательно прочитал, но в постановлении плата для не членов не может быть больше. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения. или полив это не то?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
я так понимаю, что основная услуга СНТ - это полив. тогда СНТ для "нечленов" СНТ может установить другую стоимость, нежели для членов тов-ва?

не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом и объектами инфраструктуры для членов такого объединения.
Статья 8
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Нет понятия основная услуга, есть объекты инфраструктуры и другое имущество общего пользования


2. Взносы членов СНТ
2.1 Члены СНТ обязаны уплачивать членские и целевые взносы, предусмотренные Федеральным законом № 66 от 15.04.1998 г. и Уставом Садоводческого некоммерческого товарищества.
2.2 Членские взносы, предназначены для компенсации затрат СНТ на оплату труда работников, заключивших трудовые договора с СНТ, оплату коммунальных услуг для объектов общего пользования, расходы на содержание и ремонт объектов общего пользования СНТ, а также другие текущие расходы СНТ. Членский взнос эквивалентен плате за пользование объектами инфраструктуры для членов СНТ.
2.3 Плата за пользование объектами инфраструктуры не включает в себя платежи за коммунальные ресурсы для отдельных членов СНТ.
2.4 Размер членских взносов для членов СНТ (размер членского взноса за один участок) определяется на основании годовой приходно-расходной сметы, утвержденной на Общем собрании членов Товарищества и распределяется на количество участков по утвержденному кадастровому плану и пропорционально площади занимаемого земельного участка (занимаемых земельных участков).
2.5 Целевые взносы предназначены для приобретения (создания), выполнения капитального ремонта, а так же реконструкции объектов общего пользования СНТ, являющихся совместной собственностью его членов.
2.6 Паевой взнос (вступительный) формирует имущество общего пользования. Паевой взнос для нового садовода (вступительный взнос) предназначен для компенсации затрат в приобретении (создании) имущества общего пользования, размер паевого вступительного взноса равен пятикратному размеру членского взноса за один участок. Паевый вступительный взнос уплачивается кандидатом в члены Товарищества в денежной форме за 14 дней до дня рассмотрения Общим собранием членов СНТ вопроса о приеме в члены товарищества. В случае отказа принять в члены товарищества кандидату указанный взнос возвращается в течение 14 дней со дня принятия данного решения. Неуплата вступительного взноса является основанием для отказа принять кандидата в члены СНТ.
2.7 Неиспользование членом Товарищества земельного участка, либо отказ от пользования общим имуществом не являются основанием для освобождения его полностью или частично от участия в общих расходах на содержание и ремонт общего имущества.




3. Взносы Индивидуальных садоводов
3.1 Граждане, не являющиеся членами СНТ, но имеющие законное право собственности, владения или пользования садовым участком, расположенным в границах территории Товарищества, ведущие садоводство в индивидуальном порядке (ст. 8 ФЗ-66) осуществляют свое право пользования имуществом общего пользования за плату, в соответствии с Договором о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ.
3.2 Индивидуальные садоводы, в рамках Договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ регулярно оплачивают Товариществу следующие платежи:
3.2.1 Взносы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ – регулярно вносимые Индивидуальными садоводами на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с Товариществом, и другие текущие расходы СНТ.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества для Индивидуальных садоводов, при условии внесения ими целевых взносов на приобретение (создание) указанного имущества в порядке, установленном настоящим Положением, не может превышать размер членских взносов для членов СНТ.
В случае если индивидуальный садовод не участвовал в приобретении (создании) имущества общего пользования или имеет задолженность по целевым взносам на приобретение (создание) объектов инфраструктуры и имущества общего пользования, размер взноса за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ рассчитывается с повышающим коэффициентом 2,0 относительно размера членских взносов, установленных Общим собранием Товарищества.
Плата за пользование объектами инфраструктуры не включает в себя платежи за коммунальные ресурсы для отдельных Индивидуальных садоводов.

3.2.2 Взносы на приобретение (создание) объектов инфраструктуры и имущества общего пользования Товарищества - вносимые Индивидуальными садоводами на приобретение (создание), капитальный ремонт и реконструкцию объектов общего пользования.


 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
А как ты добираешься до своей частной собственности? По воздуху?


Да все верно за "дорогу"
платят все


Взносы на приобретение (создание) объектов инфраструктуры и имущества общего пользования Товарищества - вносимые Индивидуальными садоводами на приобретение (создание), капитальный ремонт и реконструкцию объектов общего пользовани
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
rams, так выйди из состава СНТ, в чем проблема?
 
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
Это как?
Или вы про это?

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
именно
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Да все верно за "дорогу"
платят все


Взносы на приобретение (создание) объектов инфраструктуры и имущества общего пользования Товарищества - вносимые Индивидуальными садоводами на приобретение (создание), капитальный ремонт и реконструкцию объектов общего пользовани
не верно, ограничивать доступ к моей частной собственности не имеют права
 
OP
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 778
Реакции
21
Баллы
38
Верх Низ