В Саратове готовят масштабный опрос по переводу часов

  • Автор темы prorab
  • Дата начала

Хотели бы Вы перевести время на час вперед?

  • Да

    Голосов: 146 46,6%
  • Нет

    Голосов: 88 28,1%
  • Индифферентно

    Голосов: 13 4,2%
  • А лучше на два часа вперёд!

    Голосов: 66 21,1%

  • Всего проголосовало
    313
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Помню что была разница с Москвой, конечно в том возрасте не обращал на это никакого внимания, но в чем неудобство понять не могу, на билетах всегда указывается местное время прибытия, поэтому при путешествиях проблем не будет, час не такая большая разница что бы доставить неудобства при работе с партнерами из Мск. Что еще я упускаю?
Я тоже не понимаю, в чём неудобство разницы по времени с Москвой. Не интересовался точно, но думаю, как минимум половина населения страны живёт не по московскому времени.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 963
Реакции
1 487
Баллы
113
Зимой день короткий, и полностью "поместиться" в светлое время суток всё равно не получится. Именно для этого и вводится т.н. "зимнее время", считаю, что это правильно.
Зимнее время не вводится, по ниму люди веками жили :D Вводили именно летнее время)))))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
За Северным полярным кругом люди всё лето спят днём.

Там вообще жить не надо. Ты б ещё космонавтов в пример привёл.

Зимнее время не вводится, по ниму люди веками жили Вводили именно летнее время)))))

Сожалею о допущенной неточности, но только что от этого изменилось?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Зимнее время не вводится, по ниму люди веками жили :D Вводили именно летнее время)))))
Насчёт веками — это ты загнул. Ленин вводил «декретное» время (на час вперёд от солнца). А летом было ещё на час вперёд. А в Саратове было и ещё на час вперёд. Вот это было супер. Летом темнело в 10 (точно помню, так как именно в 10 вечера на агитплощадке начинали показывать кино). Единственно, что мне не нравилось в той схеме — это возврат каждую зиму с летнего времени на зимнее. Зимой, один хрен, и встаёшь затемно, и ложишься — смысл что-то менять?

Сейчас и декретное отменили, и летнее, и саратовское.Три часа разница с тем, что было летом. Если я где-то заблуждаюсь, прошу поправить.
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
Насчёт веками — это ты загнул. Ленин вводил «декретное» время (на час вперёд от солнца). А летом было ещё на час вперёд. А в Саратове было и ещё на час вперёд. Вот это было супер. Летом темнело в 10 (точно помню, так как именно в 10 вечера на агитплощадке начинали показывать кино). Единственно, что мне не нравилось в той схеме — это возврат каждую зиму с летнего времени на зимнее. Зимой, один хрен, и встаёшь затемно, и ложишься — смысл что-то менять?

Сейчас и декретное отменили, и летнее, и саратовское.Три часа разница с тем, что было летом. Если я где-то заблуждаюсь, прошу поправить.
не знаю как на 3, но на пару часиков вперед было бы самое то!
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 963
Реакции
1 487
Баллы
113
В Саратове именно веками. Когда перешли на Москву отменилось декретное, когда перешли на зимнее стало поясным. Полдень сейчас в Саратове ровно в 12 часов.
Насчёт веками — это ты загнул. Ленин вводил «декретное» время (на час вперёд от солнца). А летом было ещё на час вперёд. А в Саратове было и ещё на час вперёд. Вот это было супер. Летом темнело в 10 (точно помню, так как именно в 10 вечера на агитплощадке начинали показывать кино). Единственно, что мне не нравилось в той схеме — это возврат каждую зиму с летнего времени на зимнее. Зимой, один хрен, и встаёшь затемно, и ложишься — смысл что-то менять?

Сейчас и декретное отменили, и летнее, и саратовское.Три часа разница с тем, что было летом. Если я где-то заблуждаюсь, прошу поправить.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
В Саратове именно веками. Когда перешли на Москву отменилось декретное, когда перешли на зимнее стало поясным. Полдень сейчас в Саратове ровно в 12 часов.
полдень-это конечно зашибись....
только вот гораздо было бы удобнее, если рассвет был в 6 утра , а не в 4...
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 963
Реакции
1 487
Баллы
113
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
в мае, и темнело чтоб не в 8 вечера. Пришел с работы, туда-сюда а тут уже ночь на дворе, в пятницу таки вообще не успеешь до дачи доехать уже темнеет. Так что ваши научные изыскания конечно очень интересные, но нафиг не нужные! Летом нужен свет!)
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 808
Реакции
3 713
Баллы
113
В Саратове именно веками. Когда перешли на Москву отменилось декретное, когда перешли на зимнее стало поясным. Полдень сейчас в Саратове ровно в 12 часов.
полдень географический в 12-00 - это хорошо. тогда давайте и период бодрствования сдвигать, чтоб середина этого периода приходилась на 12 часов, а не как сейчас на 14-00 (с 6 утра до 10 вечера примерно). то бишь с 4-00 до 20-00.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Помню что была разница с Москвой, конечно в том возрасте не обращал на это никакого внимания, но в чем неудобство понять не могу,

Вот "не могу понять" - это правильный ответ.
Из основных неудобств - сетка телепередач сдвинута на час позже. то бишь. либо спать на час меньше, либо не смотреть "Спокойной ночи, малыши" и вечерний кинофильм перед программой "Время", которые заканчивались по программе в 20:15 и 21:00 соответственно, а в Саратове - в 21:15 и 22:00. Это для детей. Взрослые иели аналогичное веселье с ночным футболом/хоккеем - спать на час меньше или не видеть окончание матча.

на билетах всегда указывается местное время прибытия, поэтому при путешествиях проблем не будет,

Учите матчасть. Местное время указывается для авиаперевозок, для поездов время московское. Соответственно, будет частая путаница, как и была раньше - тебе сказали время прибытия/отправления местное или московское.

час не такая большая разница что бы доставить неудобства при работе с партнерами из Мск. Что еще я упускаю?

Абсолютно все, что связано с отобранным от сна и работы часом. В Москве большинство организаций начинают работать в 10 - у нас при этом идиотизме будет уже 11, то есть те, кто работают с восьми, должны ждать возможности связаться с Москвой не два, а три часа - и задерживаться вечером после работы на лишний час.
Те, кто смотрят спорт по ТВ, будут спать на час меньше, так как вставать им придется на час раньше.
В телефонных разговорах с Москвой либо надо каждыйф раз уточнять, что называемое время отличается на один час, либо называть по московсому времени.
В общем, для нормальных людей бардак будет жуткий.

Когда ребенок подрастает, он начинает жить в соответствии с установленным графиком и поднимается по расписанию вне зависимости от светового дня.

Да шо Вы говорите?
Ребенок встает либо когда выспится, либо когда его поднимут взрослые - но никак не по графику и не по расписанию.

Днем же люди как-то спят.

По-разному. Люди вообще разные. Я вот, напаример, с детства не мог днем спать. В принципе. Самым жутким временем после утреннего раннего подъема для меня был "тихий час" в детских заведениях, когда детям полагалось спать - хреново целый час тихо лежать, когда хочется заняться чем-то интересным. И засыпал я всегда с трудом, потому что из-за сдвинутого на два часа вперед времени ложиться приходилось ранним вечером, когда организм еще бодрствует. Зато ранним утром в семь часов, то есть в пять-шесть по астрономическому в зависимости от времени года - вставать было чистым мучением.

Зимнее время не вводится, по ниму люди веками жили :D Вводили именно летнее время)))))

Не совсем так. Зимнего времени не существует вводили декретное время - сдвинутое на час вперед относительно астрономического поясного. Надо было в отсутствие освещения заставить народ на час больше работать, поднимая разрушенную страну. А летнее время вводили, чтобы заставить еще на час больше работать. Потом смысл исчез, но инерция мышления осталась.

полдень-это конечно зашибись....
только вот гораздо было бы удобнее, если рассвет был в 6 утра , а не в 4...

Чем удобнее-то?
Не время надо двигать, а рабочий график - и вся проблема. Кому когда надо - тот тогда и встал, и с работы ушел.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Вот это было супер.

Фигово было. Поэтому все радовались, когда на Москву перешли. А потом еще больше радовались, когда с медведевское на астрономическое вернулись.

Зимой, один хрен, и встаёшь затемно, и ложишься — смысл что-то менять?

Для организма вредно вставать затемно - здоровье сильно ухудшается из-за этого.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 808
Реакции
3 713
Баллы
113
у нормальных людей бардак именно сейчас.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Абсолютно все, что связано с отобранным от сна и работы часом. В Москве большинство организаций начинают работать в 10 - у нас при этом идиотизме будет уже 11, то есть те, кто работают с восьми, должны ждать возможности связаться с Москвой не два, а три часа - и задерживаться вечером после работы на лишний час.
Те, кто смотрят спорт по ТВ, будут спать на час меньше, так как вставать им придется на час раньше.
В телефонных разговорах с Москвой либо надо каждыйф раз уточнять, что называемое время отличается на один час, либо называть по московсому времени.
В общем, для нормальных людей бардак будет жуткий.
А как тогда люди во Владике живут?
Я вот, напаример, с детства не мог днем спать. В принципе. Самым жутким временем после утреннего раннего подъема для меня был "тихий час" в детских заведениях, когда детям полагалось спать - хреново целый час тихо лежать, когда хочется заняться чем-то интересным.
Такая же фигня, ни разу не спал)))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
Поэтому все радовались, когда на Москву перешли. А потом еще больше радовались, когда с медведевское на астрономическое вернулись.

Прямо-таки все? Я ни в первом, ни во втором случае не радовался.
 
Верх Низ