В аэропорту Домодедово прогремел взрыв: есть погибшие и раненые

  • Автор темы MS_FF
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А для входящих в здание смысл есть?
Давно не бывал в здании авиавокзала, туда вообще кто нибудь заходит? Это я к тому, что есть ли смысл устраивать теракт на необитаемом острове?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Багаж проходит через рентген, если не ошибаюсь.
Не ошибаешся, но тогда вместе с металлодетекторами, на входе должны стоять ещё и ренгены. В противном случае смысла в детекторах вообще никакого нет.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 483
Реакции
312
Баллы
83
Сдается мне, что правовая сторона вопроса в данном случае интересует только находящихся на форуме.
Неверно. Это - давно известная проблема. Правовых оснований для досмотра - в данном случае нет.
Спешащий (опаздывающий) на самолет человек сделает всё, что от него требуется, лишь бы успеть.
Верно. Именно поэтому - были одновременно взорваны два самолета, вылетевшие из Домодедово, насколько помню - в Марте прошлого года. Девушки - опаздывали...
 
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Да глубже надо смотреть на всё и по-другому вопросы задавать. Например, откуда взялась у преступников взрывчатка? Как ФСБ обеспечивает нашу безопасность? Где громкие отставки ( сошки типа зам-пом-нач отделов не в счёт) ? Почему к Медведеву на "ковер" не попадают силовики Путина (патрушев, бортников, нургалиев)? И когда кто-то из вышепоименованных поделит камеру с Ходорковским?
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Мой самолёт рейс S7 900 из Франкфурта-на-Майне должен был вылететь в 14:30 (16:30 по Мск). Все пассажиры сели в самолёт, по правилам отключили телефоны. Самолёт готовился к взлёту. Мы ждали где-то полчаса, взлёт не давали. Потом неожиданно спокойный голос стюардессы попросил всех занять свои места, чтобы они нас пересчитали. Мне показалось это несколько странным - я почти каждый месяц куда-нибудь летаю, но на моей памяти такое в первый раз, чтобы после нескольких этапов проверки в германском аэропорту международного класса пассажиров уже в самолёте пересчитывали по головам. 15:00 (17:00 по Мск) взлетели. На подлёте к Москве я заметила довольно много самолётов, висящих в воздухе над Домодедовским аэропортом. Подумала, что это совершенно нормально, ведь это ж аэропорт. Как только приземлились, примерно в 19:30, я первым делом включила телефон и первый звонок сделала Жене Yujen'у, чтобы он мне помог дотащить сумки. И сразу же мне упало несколько смс от сестры и брата, которые знали, что я примерно в это время должна находиться в аэропорту. Я позвонила брату и удивилась его голосу - он был рад, что я жива. "Что произошло?" - "Теракт в аэропорту, 30 человек погибло, сотни раненых". Потом звонок сестре. В это же время в салоне самолёта стали раздаваться звонки на мобильные и такие же недоумевающие голоса пассажиров. Кто-то громко кричал в трубку, что у него\неё всё хорошо. На лицах стюардесс паники не было, но улыбки так же пропали. Нас высадили из самолёта и повезли на автобусе в аэровокзал. Все, кто уже знал о случившемся, всматривались в здание аэропорта, надеясь увидеть там то ли руины, то ли столб огня, потому что на тот момент инфа была совершенно недостоверная. Кто-то сказал, что бомба была вообще в багаже лондонского рейса. Одно было точно - нас везли туда, где всё произошло.

Входим в аэровокзал, сразу на паспортный контроль. Вместе с нашим рейсом ещё пять (!). паспортный контроль прошли довольно быстро, потом я прошла на стойку получения багажа. В зале творился какой-то хаос. Бегали люди, хватали тележки, что-то громко говорили на непонятных языках. Работало всего два конвеера. Обычно на одном выдаётся багаж с одного рейса, а тут на каждом было по три-четыре рейса. Вместе с рейсом из Франкфурта был багаж из Тель-Авива и Египта. Я схватила свою сумку и пошла на выход. В небольшом помещении зелёного таможенного коридора никого не было, на выходе никто не сверял бирки на билете с биркой на багаже. Я действительно могла взять любую сумку и совершенно свободно с ней выйти.

Пока я шла, обратила внимание на потолки. С них свешивались провода, оборванные конструкции висели над головой. Рекламные щиты отвалились со стен, да и сами стены были какие-то кривые. На полу штукатурка. Я ещё подумала, ремонт что ли они делают? Свет был что-то типа аварийного, потому что светильники в потолке были все разбиты. В воздухе пахло гарью и порохом, как после фейерверка. Половина зала было закрыто синим брезентом. На самом выходе, где обычно встречают прилетающих, было много милиции, ОМОНа, сотрудников МЧС, врачей. Кто-то торопливо скрывался за синим брезентом, постоянно переговаривались по рациям. Я услышала разговор двух сотрудников аэропорта. Мужчина просил женщину пройти и «посмотреть, что там, мне же интересно». Работали две собаки – спаниель и овчарка, которые обнюхивали зачем-то выборочно сумки прилетевших. Я повернула налево и пошла в сторону выхода. А там в середине аэровокзала творилось что-то невообразимое.

Встречающих, таксистов, репортёров не пускали за оцепление. Несколько десятков камер, фотоаппараты. Вокруг какого-то парня собралось несколько журналистов и брали у него интервью. Я прошла мимо и ещё заметила, что он очень похож на моего знакомого. Уже позже во всех новостях показали его – это он снимал мобильным первые минуты после взрыва. А на входе в аэропорт образовалась ужасная давка. Люди кричали, напирали, пытались прорваться через металлодетектор. Кому удавалось это сделать, те хватали сумки и бежали на регистрацию. В аэропорту четыре входа. Один был закрыт, второй работал только на выход к аэроэкспрессу, а вот у остальных двух было столпотворение. Я постаралась как можно быстрее уйти от толпы, потому что мнение, что бомба два раза в одну и ту же воронку не падает, почему-то меня не убедило.

Аэроэкспресс был бесплатный. На выходе уже ко мне подошёл пожилой таксист и грустным голосом спросил, не нуждаюсь ли я в его услугах. Я дождалась поезда, и через 40 минут была в Москве.


И ещё. Примерно в 16:00 приземлился в Домодедово самолёт из Франкфурта, на который мне не удалось купить билет.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 483
Реакции
312
Баллы
83
Да глубже надо смотреть на всё и по-другому вопросы задавать. Например, откуда взялась у преступников взрывчатка? Как ФСБ обеспечивает нашу безопасность?
Интересно.
А милиционеру очень кстати была лишняя тыщонка, а не принципиальное выполнение своих обязанностей.. (если Вы про "прошлый" 2004 год)
Именно так. Благими намерениями вымощена дорога в ад.
 
D

Dvorkyn

Guest
Именно так. Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Правда ведь и ни к чему уже разговоры про наличие/отсутствие рамок, законность/незаконность досмотра и т.п. лабуду, пока не перестанем брать (и давать кстати) по любому поводу? Мы нашли "слабое звено"? :)
 
OP
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 855
Реакции
2 197
Баллы
113
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
а ты вот тут почитай. И у любого американца-англичанина спроси как переводится слово Caucasian. Реально, когда сам это узнал то бы очень удивлен. В значении 2) кавказский, относящийся к Кавказу это слово иностранцами практически не употребляется.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
duke_Nukem, а ты иностранец? Я нет, поэтому употребляю это слово так как оно употребялется не иностранцами.
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
duke_Nukem, а ты иностранец? Я нет, поэтому употребляю это слово так как оно употребялется не иностранцами.
Нет, не иностранец. Я просто говорю как правильно его надо употреблять.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Неверно. Это - давно известная проблема. Правовых оснований для досмотра - в данном случае нет.

Верно. Именно поэтому - были одновременно взорваны два самолета, вылетевшие из Домодедово, насколько помню - в Марте прошлого года. Девушки - опаздывали...
2004 год
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
И ещё. Примерно в 16:00 приземлился в Домодедово самолёт из Франкфурта, на который мне не удалось купить билет.
это называется судьба....хорошо что все хорошо.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Террористы, осуществившие взрыв в московском аэропорту «Домодедово», планировали, в том числе, сорвать участие президента РФ в Международном экономическом форуме в Давосе, считает глава российского государства Дмитрий Медведев.

Взрыв в международном терминале «Домодедово» произошел 24 января в 16:24 мск. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное поражающими элементами взрывное устройство мощностью до 5 килограмм в тротиловом эквиваленте. Взрыв унес жизни 35 человек, в том числе нескольких иностранцев. По последним данным Миндравсоцразвития, 119 пострадавших остаются в больницах. Теракт заставил президента России существенно сократить программу выступлений в Давосе и отложить вылет на форум с 25 на 26 января.

«Те, кто совершил это злодеяние против граждан разных стран, рассчитывали на то, что это поставит Россию на колени, заставит занять нас оборонительную позицию. Рассчитывали просто на то, что президент России не приедет на этот форум, в том числе, конечно», — приводит РИА «Новости» слова Медведева, сказанные на Давосском форуме.

Место и время теракта было выбрано исходя из этого критерия, уверен глава государства, но это не помогло злоумышленникам достигнуть поставленных целей. «Они просчитались. Россия осознает свое место в мире, Россия осознает ответственность перед своими гражданами и обязанности перед мировым сообществом и будет их исполнять», — сказал Медведев, добавив, что именно поэтому он прибыл на форум.

http://news.rambler.ru/8839313/

Президент Дмитрий Медведев заявил, что он спокойно относится к критике

«Я на чем себя поймал? Я с утра открываю интернет через известный прибор и читаю отзывы о России, правительстве России, о себе лично. Сразу хорошо просыпаешься — сон уходит», — рассказал Медведев, выступая на открытии экономического форума в Давосе.

«Но с другой стороны, возникает желание быстро ответить на что-то — через Twitter, снять трубку и позвонить в администрацию, развеять какие-то неверные преставления, — продолжил президент. — А потом я откладываю это в сторону. Потому что не надо суетиться. Надо действовать четко и осмотрительно. В любом случае, правда всегда пробьет себе дорогу».

http://news.rambler.ru/8839698/

В аэропорту «Домодедово» выявлена система вымогательства денег, созданная сотрудниками транспортной милиции. Жертвами поборов становились пассажиры, прилетавшие из государств Средней Азии, передает агентство «Интерфакс».

По словам представителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяны Морозовой, свидетельства о существовании противозаконной системы были получены в ходе анализа уголовных дел, связанных с поборами. Следователь отметила, что милиционеры вымогали взятки одними и теми же способами и на одни и те же суммы.

Морозова подчеркнула, что потерпевшие подтверждают, что милиционеры поставили поборы «на поток».

Вопрос об ответственности транспортной милиции встал после теракта в «Домодедово», при котором погибли 35 человек и более 160 получили ранения. Смертник взорвал закрепленную на нем бомбу в зале прилета международной зоны аэропорта. По предварительным данным, террорист попал в здание аэропорта с автостоянки, вход с которой не охранялся.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что руководство «Домодедово» должно нести ответственность за непринятие должных мер безопасности. Однако в компании, управляющей аэропортом, утверждают, что на ней лежит выполнение мер авиационной безопасности, а порядок в местах скопления людей, в том числе на входе в аэропорт, должны охранять сотрудники транспортной милиции.

http://news.rambler.ru/8837440/
 
Верх Низ