Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Это все понятно....Но в каких случаях правильно применять?По над пропастью,по над рекой...А вот по над небом можно?

Хммм... А что, разве можно находиться НАД небом?
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
Хммм... А что, разве можно находиться НАД небом?
Мне потому интересно,в каких моментах правильно это выражение можно применить.Кстати пролететь по-над небом тож наверн можно (в космосе):prankster2:ЗЫ . оказывается с черточкой пишется-ставлю))
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Нелогичное выражение. Колхоз.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Мне потому интересно,в каких моментах правильно это выражение можно применить.Кстати пролететь по-над небом тож наверн можно (в космосе):prankster2:

Нельзя. Небо - это все, что над землей. Звезды, солнце и луна тоже на небе. А космос идет в связке с планетой и атмосферой. То есть понятия "небо" и "космос" одновременно ни употребляться, ни подразумеваться не могут.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48

Угу, хотя с "Вы/вы" она не права и продолжает упорствовать в своем невежестве :)
"Вы" с большой буквы - вежливо-уважительное обращение к конкретному лицу, "вы" с маленьком - обращение к нескольким лицам или неопределенному чисоу лиц.
Самый интересный вариант - упоминание организации в переписке с ее сотрудником: "ваша организация", потому что "Ваша организация" подразумевает, что организация принадлежит собеседнику.

Также непонятно ее отношение к копирайтам: чем ей не по нраву сознательное акцентирование на том, что это известная цитата?

Подборка фоток просто прекрасная.

Кстати, вчера как раз наткнулся на шикарную фразу в статусе в "Одноклассниках":
"Читая статусы тех, кому нет 25 лет, понимаешь что русский язык перестали преподавать примерно в 1995 году."
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
"Вы" с большой буквы - вежливо-уважительное обращение к конкретному лицу, "вы" с маленьком - обращение к нескольким лицам или неопределенному чисоу лиц.
Так автор с этим и не спорит. Акцент-то на другом делается.

Также непонятно ее отношение к копирайтам: чем ей не по нраву сознательное акцентирование на том, что это известная цитата?
У меня похожее отношение, потому что © не имеет никакого отношения к цитате.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Так автор с этим и не спорит.

Как раз спорит :) Она считает, что обращение на "Вы" применимо исключительно в деловой и личной переписке, а в публичной должно применяться только "вы".

Акцент-то на другом делается.

Ага, на том, что раз Розенталь про публичную переписку ничего не сказал, значит в ней вежливость и уважение не нужны.

У меня похожее отношение, потому что © не имеет никакого отношения к цитате.

А исключительное право на получение дохода от копирования нематериальных объектов вообще не имеет ни малейшего отношения к авторскому праву, что ничуть не мешает его агрессивно защищать, прикрываясь защитолй именно авторских прав. Так что использование значка "(с)" в качестве маркера известной цитаты ничуть не хуже.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Должна предупредить, что если вы недостаточно опытны, лучше деятелям интернета не указывать на их ошибки. Возможны несколько вариантов развития событий. Первый: деятель вас поблагодарит (или не поблагодарит, если он не в настроении) и ошибки исправит. Но так поступают только нормальные люди, а нормальных людей здесь осталось, по приблизительным подсчётам, полтора инвалида. Второй вариант самый вероятный: деятель примется обсуждать вашу личность, ваш возраст, пол, цвет волос, род занятий, интенсивность вашей сексуальной жизни, и попытается унизить ваше человеческое достоинство, назвав вас корректором или учителем русского языка; он также пришлёт вам ссылку на слово «граммар-наци» и будет полагать это дико остроумным. Третий вариант — активный деятель. Он бросит все силы на то, чтобы доказать: на самом деле он страх какой грамотный (цитирую одно из выступлений: «У меня между прочим пятерка по русскому языку всегда была, есть и будет. Ворд проверяя мои тексты ратует патологической грамотности!»). Более чувствительный деятель (скорее всего это будет ванильная барышня-писательница) заговорит с вами о душе, о своей бессмертной душе; вы не видите её душу за ошибками, потому что в вас нет нежности к людям, которые делятся «емоциями». Чувствительный деятель скажет, что вы специально выискиваете ошибки — вместо того, чтобы насладиться (то есть вы специально принюхиваетесь, когда кто-то недвусмысленно портит воздух, и подло просите открыть окно; а ведь могли бы насладиться). Деятель другого типа, который где-то когда-то что-то слышал, заявит, что Маяковский вроде бы не умел расставлять запятые и Толстой в одном месте напутал с падежами, поэтому если он, деятель, тоже лажанулся, он автоматически уподобляется Толстому и Маяковскому; после выдачи себе индульгенции он начнёт вести себя так, будто только что закончил писать «Войну и мир» и приступает к «Облаку в штанах». Подобные люди очень опасны, они способны совершить преступление — на том основании, что «Бомарше кого-то отравил». Если же вы встретитесь с трудолюбивым деятелем, ждите его в гости: трудолюбивый деятель пойдёт к вам в блог, прошерстит его как следует, найдёт там, например, пародию на олбанский или имитацию разговорной речи и обрадуется тому, что вы тоже «пишите с ошибками». Увы, тот, кто плохо пишет, обычно плохо читает и не различает автора и персонажа, и именно малограмотный, а никакой не граммар-наци, способен подойти к стилизованному тексту, сленгу или языковой игре со словарём наперевес. Для таких людей Ванька Жуков, дедушка Константин Макарыч и Антон Павлович Чехов — одно лицо. Вообще это давняя проблема: в России на официальном уровне высказывания князя Мышкина считаются высказываниями Достоевского.
Второй вариант, к сожалению - большинство аудитории АС...

Фотки да, забавные. У меня где-то в моей коллекции лежат фото ценника из Реала "Трактор детский пидальный" и вывески-меню на ларьке с фастфудом, на которой присутствуют одновременно "ход-дог", "булочка с сосиськой", "фаршь" и "гавядина".

Статье, безусловно, жирный плюс, рекомендую к прочтению всем-всем-всем. Может, хоть по прочтении что-нибудь изменится...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Второй вариант, к сожалению - большинство аудитории АС...

Я бы сказал таки всего рунета...

Фотки да, забавные. У меня где-то в моей коллекции лежат фото ценника из Реала "Трактор детский пидальный" и вывески-меню на ларьке с фастфудом, на которой присутствуют одновременно "ход-дог", "булочка с сосиськой", "фаршь" и "гавядина".

Это не на Кирова у Салона Красоты случаем?

Статье, безусловно, жирный плюс, рекомендую к прочтению всем-всем-всем. Может, хоть по прочтении что-нибудь изменится...

Да ни черта не изменится: безграмотные ни ту статью, ни даже эту тему не читают, а кто начнет, сразу бросит, а те, кто прочитает, те и сами грамотно изъясняются...
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Это не на Кирова у Салона Красоты случаем?
Это было году так в 2006-м, на Кирова. Вернее, площадь Кирова / Мирный переулок, по диагонали от Волгателекома, раньше там ларьки стояли, там ещё рыбу продавали... Один из этих ларьков круглосуточно торговал фаст-фудом. Потом их снесли, вроде. Сейчас уже не в курсе...

Да ни черта не изменится: безграмотные ни ту статью, ни даже эту тему не читают, а кто начнет, сразу бросит, а те, кто прочитает, те и сами грамотно изъясняются...
Тоже верно...
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Блин, вот единственное, что нашёл.. Но это не моя фотка, на моей было и остальное. Только вот где она?...

 

Вложения

  • x_86db1389.jpg
    x_86db1389.jpg
    38,5 КБ · Просмотры: 6
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Osimka, спасибо!
Статья остроумная.
Смеялась до слёз над перлами.))
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Жесть, толщиной с броневую сталь!!!

Отправлено с моего Sony Xperia Z через Tapatalk
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Наболело, достало, задолбало!!!! В корпоративной электронной почте получаю такие вот сообщения:
сам.JPG ресурс.JPG
Даже отвечать на сообщения не хочется :bea725a104ee7450865
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
38 правил русского языка, которым вас нигде не научат!



1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
2. Страдательный залог должен быть избегаем.
3. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
4. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
5. Что касается незаконченных предложений…
6. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
7. Предложение из одного слова? Плохо.
8. И не начинайте предложение с союза.
9. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
10. Провиряй по словарю напесание слов.
11. Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.
12. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
13. Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.
14. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
15. Кому нужны риторические вопросы?
16. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.
17. Сюсюканье — фу. Оставь его лялечкам.
18. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
19. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
20. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
21. Не ставьте два “не” подряд, если это не необходимо.
22. У слова “нет” нету форм изменения.
23. Коллеги обращения надо как-то выделять.
24. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
25. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
26. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
27. Если неполные конструкции, – плохо.
28. Правило гласит, что “косвенная речь в кавычки не берётся”.
29. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
30. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный
31. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
32. Будьте более или менее конкретны.
33. Слов порядок речи стиля не меняет?
34. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
35. Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
36. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
37. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
38. Повторно повторять все повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.

Отправлено с моего Sony Xperia Z1
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Забавно! :good:

И кстати:
1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
Часто пишу без «о том», но прочитав перед отправкой, понимаю, что чего-то не хватает, и добавляю. :)

36. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
До сих пор не понимаю, почему на клавиатуре не предусмотрели тире. Хотя я включил себе третий ряд символов и без проблем его набираю.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
До сих пор не понимаю, почему на клавиатуре не предусмотрели тире. Хотя я включил себе третий ряд символов и без проблем его набираю.
Да... Приходится через Alt 0151...
 
Верх Низ