Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Вообще-то - не английское, а латинское слово. И произносится не "ото", а "ауто". И вообще, до каких пор терпеть иностранщину? "Ауто" - в переводе "сам". Правильно говорить "Самосаратов".
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вообще-то - не английское, а латинское слово. И произносится не "ото", а "ауто". И вообще, до каких пор терпеть иностранщину? "Ауто" - в переводе "сам". Правильно говорить "Самосаратов".
Точно)
А францусское слово гламур, поменять на чара. Чарный Бобр - намана и паруске)
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я читал у историка Ю.Петухова, что слово "Русь" произошло от слова "Рысь". Так себя звали славянские племена, жившие здесь. Так что сайту самое название - самосарытау.ры. Кто осмелится сказать Олегу?

Nusferatus, а что такое "чара"? Может шара - от "shareware". Несогласный я.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
56 101
Реакции
1 406
Баллы
113
Что то типа.....
-падежов не знаешь, гавна фигова, таких словов то нету......
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 294
Баллы
113
Кто придумал такой формат записи даты, как «ДД.ММ.ГГГГ 'г.'»?
Я знаю формат «ДД.ММ.ГГГГ», но "г."-то зачем в конце?!

Пишут «12.09.2011 г.» Писали бы уж тогда «12-е.09.2011 г.» или «12-го.09.2011 г.» :)

Кто-то один когда-то где-то написал неправильно, и это распространилось повсеместно!
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
А кто придумал "Имеет место быть"? И ни у кого уже даже сомнения не возникает, что выражение - не правильное..Все автоматом пишут и говорят.
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
В худой котомк поклав ржаное хлебо
Я ухожу туда, где птичья звон
И вижу над собою синий небо
Косматый облак и высокий крон

Я дома здесь, я здесь пришел не в гости
Снимаю кепк, одетый набекрень
Весёлый птичк, помахивая хвостик
Насвистывает мой стихотворень.

Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами
"Велик могучим русский языка!"

Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая всё на белом свете,
Я вновь бежу в нетоптанность лесов.

Шурщат зверушки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша:
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.

Но выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зелёновая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
Большой орфографический словарь.

(А.А. Иванов, А. Матюшкин-Герке)
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38

Из разбора правил текста диктанта:
-------------
Неожиданно проблемным оказалось написание Московский университет с большой буквы, так как для многих из текста не было очевидным, что речь идет именно о Московском университете. Ошибка в данном случае спровоцирована не-знанием культурных и исторических реалий: во время войны в Москве был, конечно, единственный Московский университет. На сайте totaldict.ru разгорелась не шу-точная дискуссия по этому поводу, его посетители подняли архивные материалы, чтобы установить, как назывался МГУ в разные периоды своего существования. И все-таки написание с маленькой буквы в данном случае является ошибкой, так как многие правила орфографии и пунктуации основаны на смысловом принципе. Предполагается, что при написании диктанта пишущий вникает в суть его содержания. Остается только констатировать факт, что уникальность Московского университета, тем более в годы войны, для молодого поколения совсем не очевидна.

-------------
Я выбрала написание с маленькой буквы здесь его по принципу прилагательного, а не названия универа. Т.е., если бы было "Московский государственный..." - написала бы с большой. Естественно, он был единственный в годы войны, вряд ли это кто не знает ))) Но тут это нифига не название, если правильно подходить к написанию (и когда он был один, он все равно МГУ же был, а не МУ :) )! ИМХО )
А сейчас, наоборот, пишут часто прилагательные, образованные от названия городов, с большой буквы ) Так что "молодое поколение" с большей вероятностью с большой буквы напишет.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Тоже 4 пунктуационных.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Всем тем, кто говорит: "Зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка?", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "Зачем считать правильно, мы же не на уроке математики".
 
OP
Д

Даллас

Guest
Всем тем, кто говорит: "Зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка?", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "Зачем считать правильно, мы же не на уроке математики".
Qok где то прочитал фразу которая ему понравилась, думал куда бы её зафыигачить и вспомнил, что 4 месяца назад была подходящая тема.
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
где скачать, поделись ссылью, если не сложно
Отвечу, раз уж апнули тему))
У меня в бумажном варианте. Вот такой
Агеенко Ф.Л., Зарва М.В. Словарь ударений русского языка: 82 500 словарных единиц / Под ред. М.А. Штудинера. – М.: Рольф, 2000. – 816 с. – ISBN 5-7836-0346-9
5781d.jpg
 
Верх Низ