Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
L

Limon1986

Новичок
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Хочу сказать большее!!!

Вчера была в шоке. Сначала смешно, потом грустно стало(((

Текст, который висит на сайте Правительства Саратовской области за подписью министерства ОБРАЗОВАНИЯ!

Учащиеся помогут лесничествам области восстановить дубравы
12.10.2010

Как известно, летом этого года часть лесов (скажу по секрету что часть леса будет правильно), (на этом слове я посмеялся тоже) области пострадала из-за экстремальных погодных условий и пожаров. Поэтому областной детский экоцентр придумал акцию, которой нет примеров в других регионах. Цель акции – собрать урожай желудей, чтобы помочь лесничествам и лесхозам области восстанавливать дубравы.
 
Последнее редактирование модератором:
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
нет. в данном контексте "лес" - как единичная часть природной зоны.
+1
Если есть множественное число, то лесов. Да и бывают они разные- лиственный, хвойный и другие, по иным признакам выделенные, разделённые и объединённые. Если бы не было множества, то так и писали бы везде- лес Земли, лес России и пр.
Только про древесину говорят: заготовка леса, экспорт леса, сплав леса.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 159
Реакции
850
Баллы
113
сарбиси очередной перл выказал:
в разделе "авто", слева реклама "Восток-моторс", при рекламе Тианы появляется характеристика "рАскошный", уже минимум неделю, причём на сайте "Восток-моторс" написано правильно...
есть принтскан от 14 октября, но, почему-то не грузится(((
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
Тут может быть специальный рекламный ход- написать нарочито неправильно, чтобы привлечь внимание. Такое практикуют.) Откуда знаю не вспомню.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 294
Баллы
113
Напомнила мне сегодня дочь про ещё одну очень распространённую ошибку. Многие говорят «моё день рожденье» вместо правильного «мой день рождения».
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Напомнила мне сегодня дочь про ещё одну очень распространённую ошибку. Многие говорят «моё день рожденье» вместо правильного «мой день рождения».

Мож имеют в виду "мой хэппибёсдэй"? )))))))))
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
моё рождение в этот день))
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Напомнила мне сегодня дочь про ещё одну очень распространённую ошибку. Многие говорят «моё день рожденье» вместо правильного «мой день рождения».
А еще говорят "вклЮчит" и "обеспечЕние". Так и хочется сказать, что к печенью это не имеет отношения.
Еще меня почему-то сильно раздражает, когда говорят "свеклА". Вот как так можно, если в этом слове "ё" пишется?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 294
Баллы
113
А еще говорят "вклЮчит" и "обеспечЕние". Так и хочется сказать, что к печенью это не имеет отношения.
Если мне память не изменяет, в слове «обеспечение» двойное ударение. То есть можно как на вторую «е», так и на третью.
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Только орфографический словарь дает двойное ударение. Во всех остальных, в том числе в том, что раньше назывался "словарем ударений для работников радио и телевидения", ударение падает на третий слог - обеспЕчение. Вообще, мне нравится этот словарь именно тем, что дает только один вариант.

Кстати, еще одна распространенная ошибка: очень часто говорят "предпринять меры". Хотя меры только принимают, это устойчивое выражение (принять меры).
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Никак Пролетариат банду сколотил:


"Очередное преступление на национальной почве произошло сегодня в Москве возле торгового центра «Европейский». Трое неизвестных избили молодого националиста за нарушение правил орфографии и пунктуации во фразе «Россия — для русских».

«Я написал маркером на стене «Европейского» лозунг «россия для русских», - рассказал нашему криминальному корреспонденту потерпевший, 20-летний И. Иванов. - Тут ко мне подбежали три здоровых парня, стали избивать меня и орать: Почему «Россия» со строчной, где тире, имбицил? Ты не русский что ли?»

По словам случайных свидетелей, потерпевший упал на землю и стал кричать, что он свой, русский. После этого хулиганы прекратили избиение и устроили проверку.

— Какого спряжения глагол «ненавидеть»?
— Что такое «ланиты»?
— Разбери по составу слово «русский»?

И когда Иванов не смог ответить, преступники продолжили избиение, выкрикивая оскорбления по поводу его неграмотности и необразованности.

Как сообщили в УВД Западного округа Москвы, по горячим следам преступников удалось задержать. Ими оказались выпускники филологического факультета МГУ из радикальной группировки «Национал-лингвисты Москвы», которая борется за чистоту русского языка.

«Мы ненавидим тех, кто родился в России, но по-свински относится к национальному языку, неграмотно говорит и пишет, - заявил нашему корреспонденту один из задержанных. - Тот тип, который получил от нас по рогам — заслужил свое. Зачем России такие неучи? Всё, на что они способны, это блеять всем стадом «расия впирёт». Он правил пунктуации даже на уровне начальной школы не знает. Словарный запас скудный. Не мог он ямба от хорея, как мы ни били, отличить».

Руководство УВД ЗАО Москвы отметило, что это уже не первый случай проявления агрессии и насилия со стороны радикально настроенных филологов в отношении неграмотных представителей других группировок".
 
anna555

anna555

Новичок
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
А еще говорят "вклЮчит" и "обеспечЕние". Так и хочется сказать, что к печенью это не имеет отношения.

Да, это весьма интересно наблюдать... Народ у нас такой, "креативный", у кого-то проверочное слово "печень", а у кого-то "печенье")))
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А почему все говорят "автосаратов"? Правильно - Аутосаратов. А еще более правильно - Аутосарытау.
 
anna555

anna555

Новичок
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
А почему все говорят "автосаратов"? Правильно - Аутосаратов. А еще более правильно - Аутосарытау.

Потому что auto - с английского, а сары тау - с татарского, но так как мы русские, мы говорим АВТОСАРАТОВ!
 
Верх Низ