Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 294
Баллы
113
По разному.."ля" дает гобой например. Если есть рояль, то по нему.
Mazzay, к чему вопросы не пойму. Понятно о чем речь шла, когда говорилось о какофонии. Момент, когда оркестр еще не "стрОит" и ассоциируется с этим словом..Добавьте сюда слабенькую дисциплину, когда многие уже начинают разыгрываться и играть пассажики. Вот и получается характерная картина..

Ну, да! :)
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Русский язык

Решила создать тему про наш русский язык )
Т.к. мне начинает казаться, что многие не только не очень хорошо знают, как правильно писать\ употреблять слова, но даже уверены, что они пишут \ говорят правильно :)
Давайте хотя бы немного с этим поборемся, приводя здесь распространенные ошибки :)

P.S. не претендую на суперграмотность ) , просто иногда люди действительно не знают, как правильно...
Причем есть ошибки специфические, а есть такие, что большинство их делает уже )
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Решила создать тему про наш русский язык )
Уже были, и не одна. Как говорится, "баян"..
Забегая вперед - диалога не получится, ибо "как хочу, так и пЕшу" и баста..
Учимся плохо, читаем мало, за речью не следим. Не удивительно.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Пока такой пример:
Сейчас многие не только говорят, но уже и пишут "одеть" вместо "надеть".
Я вот не понимаю вообще, почему? Орфографические ошибки я могу понять, но тут же смысл совсем разный! В общем, логика этой ошибки мне не понятна :)
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Была тема? ( А я что-то не нашла....
Dvorkyn, ну, может кто-то прочитает и откроет для себя что-то новое :)
Не все же "как хочу" пишут, некоторые и правда не знают.

И давно хотела узнать логику "одеть/надеть" )
Слышала только такой вариант: "одеть" - так короче говорить )
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Мне кажется, что, действительно, тема закончится не тем. К сожалению, поколение next реально не знает и не хочет знать русского языка (да и не только его).
Вообще, уровень человека можно оценить по тому, насколько грамотно он пишет. ИМХО.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
никакой логики нет, я, например, не знаю разницы между "одеть" и "надеть",но и ничего страшного в этом не вижу.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
никакой логики нет, я, например, не знаю разницы между "одеть" и "надеть",но и ничего страшного в этом не вижу.
Так смысл разный )
Одеть - это кого-то (во что-то).
Надеть - это на кого-то/на что-то.
Просто странно мне... Вот есть слова "нацепить", "напялить "и т.п., но не говорят же "оцепить"... )

P.S. это кажется так, что ничего страшного... У меня грамотность не на "5" (по временам моей школы), но иногда читаешь какой-нибудь текст, а там ошибок куча. Хотя по формулировкам и богатому словарному запасу можно предположить, что автор как бы должен быть оч. грамотным. Да и в подсознание закладываются ошибки...
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
а как правильно: пиво на разлив или розлив?
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
К сожалению, поколение next реально не знает и не хочет знать русского языка (да и не только его).
Да, но не все же, надеюсь, такие. Некоторые просто по чужому примеру пишут/говорят, не задумываясь.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
разница в субъекте и объекте действия
Вот, видимо, филолог пишет. Я права? )

Я хотела узнать логику, почему люди употребляют неправильно. Т.е., какова их логика.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Я хотела узнать логику, почему люди употребляют неправильно. Т.е. какова их логика.
Вы сами понимаете что спрашиваете? Чтобы допустить ошибку, как раз не нужно ничего. Неправильное употребление (не важно чего уж) - следствие невеждества, а не логики.
 
Верх Низ